П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,
подсудимого Асадова С.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Сурда Е.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Орловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Асадова С.Н., /данные изъяты/, ранее судимого: дата обезличена Кировским районным судом г. Томка по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии наказания дата обезличена;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 163, п.п. А,В ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Асадов С.Н. совершил два эпизода вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в том числе с применением насилия.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Асадов С.Н., дата обезличена, в вечернее время, находясь возле летнего кафе, расположенного на пересечении адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, угрожая ФИО1 применением насилия, не имея на то каких-либо законных оснований, потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств в сумма обезличена.
При этом подсудимый Асадов С.Н., реализуя совместный с неустановленным лицом умысел, направленный на завладение принадлежащими ФИО1 денежными средствами, после высказывания неустановленным лицом требования к ФИО1 о передаче денежных средств под надуманным предлогом – в связи с тем, что бригада рабочих, несмотря на обещания, данные ФИО1, не была трудоустроена, поддержал требование о передаче денежных средств в вышеуказанной сумме, высказав в адрес потерпевшего ФИО1 угрозу применения к нему насилия – угрозу, что сам подсудимый Асадов С.Н. и его знакомые впоследствии изобьют ФИО1, в том случае, если он не выполнит его требование о передаче денежных средств. Поскольку потерпевший ФИО1 реально воспринял высказанную в его адрес угрозу и опасался за свое здоровье, он пообещал выполнить требование подсудимого Асадова С.Н. и неустановленного лица, после чего по требованию подсудимого Асадова С.Н. потерпевший ФИО1 в сопровождении подсудимого Асадова С.Н. и неустановленного лица на предоставленном ими автомобиле проследовал до своего дома, где взял требуемую денежную сумму, вернулся к автомобилю, на котором совместно с подсудимым Асадовым С.Н. и неустановленным лицом проследовал до магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, где подсудимый Асадов С.Н. подтвердил высказанные ранее угрозы, а потерпевший ФИО1 передал ему требуемую денежную сумму.
Он же, подсудимый Асадов С.Н. в период времени с 22 часов дата обезличена до 20 часов дата обезличена, находясь возле дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, угрожая ФИО1 применением насилия, применив к ФИО1 насилие, не имея на то каких-либо законных оснований, потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств в сумма обезличена.
При этом подсудимый Асадов С.Н., реализуя совместный с неустановленным лицом умысел, направленный на завладение принадлежащими ФИО1 денежными средствами, после высказывания неустановленным лицом требования к ФИО1 о передаче денежных средств под надуманным предлогом – в связи с тем, что подсудимый Асадов С.Н. занялся разрешением личных проблем потерпевшего, поддержал требование о передаче денежных средств в вышеуказанной сумме. Когда потерпевший ФИО1 ответил на его требование отказом, подсудимый Асадов С.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 удар кулаком в область живота, в результате чего потерпевший испытал физическую боль, после чего подсудимый Асадов С.Н. повторил свое требование о передаче денежных средств, высказав в адрес потерпевшего ФИО1 угрозу применения к нему насилия – угрозу, что сам подсудимый Асадов С.Н. и его знакомые впоследствии придут к нему и изобьют, в том случае, если ФИО1 не выполнит его требование о передаче денежных средств. Через два часа после высказанных в его адрес требований, потерпевший ФИО1, который имел все основания воспринимать высказанную в его адрес угрозу, как реально осуществимую, и опасаться за свое здоровье, передал подсудимому Асадову С.Н. денежные средства в сумма обезличена, который в свою очередь потребовал от ФИО1 чтобы тот в течении трёх дней передал ему остальные сумма обезличена.
По эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО1 дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Асадов С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что никаких денег у ФИО1 не вымогал. дата обезличена, когда он находился со своим племянником в летнем кафе, расположенном по адрес обезличен, тот попросил его съездить вместе с ним к человеку, который должен ему деньги за работу. После этого он вместе с племянником и ФИО1 на автомобиле такси доехали до дома ФИО1, где тот вышел. Когда ФИО1 вернулся, они на этом же автомобиле доехали до адрес обезличен. Там племянник и ФИО1 вышли из автомобиля и подошли к магазину «название1», где стали между собой разговаривать.
Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою виновность в совершении данного преступления, виновность подсудимого Асадова С.Н. в совершении вымогательства денежных средств, принадлежащих ФИО1, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что дата обезличена он являлся должность обезличена ООО «название2» и поддерживал дружеские отношения с ФИО2, который работал в этой же организации в должности должность обезличена. В дата обезличена ФИО2 познакомил его с ФИО6, который рассказал, что у него имеется строительная бригада, что он ищет для этой бригады работу и поинтересовался у него – сможет ли он оказать ему помощь и подыскать для бригады работу. Он сказал ФИО6 о том, что познакомит его с ФИО5, который является должность обезличена ООО «нахвание3». В начале дата обезличена он встретился в ФИО5, который сказал, что ему действительно требуются рабочие для выполнения строительных работ и назначил ФИО6 встречу. Позже от ФИО5 ему стало известно о том, что к нему действительно приходил парень по поводу трудоустройства, но он ему отказал, поскольку у рабочих строительной бригады не было необходимых для этого документов. дата обезличена, в вечернее время он возвращался домой и проходил мимо кафе, расположенного по адрес обезличен, где встретил ФИО6, который подошел к нему и пояснил, что его бригаду не приняли на работу, в связи с чем он должен отдать ему сумма обезличена. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый мужчина - подсудимый Асадов, который сказал, что если он не отдаст им с ФИО6 требуемую сумму денег в течении 15-20 минут, то он совместно с ФИО6 и другими своими знакомыми, которые находятся в этом кафе, его изобьет. В этот момент около них остановился автомобиль марка автомобиля обезличена и Асадов предложил ему сесть в машину и проехать к нему домой за деньгами. Он согласился, поскольку надеялся на то, что ФИО2, который проживает с ним по соседству, будет находиться дома и поможет ему разобраться в сложившейся ситуации. После этого они на автомобиле доехали до дома адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и зашел в дом. Однако ФИО2 дома не оказалось, поэтому он зашел к себе домой, взял из дома деньги в сумма обезличена и вернулся к машине. Возле дома он деньги Асадову передавать не стал, поскольку был напуган выполнения высказанных в его адрес угроз, поэтому попросил, чтобы они проехали в более людное место. После этого на том же автомобиле он, Асадов и ФИО6 подъехали к магазину «название1», расположенному по адрес обезличен, где он попытался объяснить ФИО6, что он не виноват в том, что бригаду не трудоустроили, однако Асадов стал высказывать в его адрес прежние угрозы, поэтому он передал Асадову деньги в сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 65-68)
В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил достоверность показаний, данных им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена он проживал в одном доме с ФИО1 и работал должность обезличена в организации, должность обезличена которой являлся ФИО1. В дата обезличена, когда он совместно с ФИО1 находился в летнем кафе по адрес обезличен, он познакомил ФИО1 с ФИО6, с которым сам познакомился в начале весны этого года. ФИО6 попросил ФИО1 помочь с трудоустройством строительной бригады, на что ФИО1 согласился. В дата обезличена от ФИО1 ему стало известно о том, что ФИО6 и Асадов, требовали от него деньги в сумма обезличена за то, что строительную бригаду не приняли на работу, а также о том, что ФИО1 передал требуемую сумму. (Том № 1 л.д. 83-84)
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является должность обезличена ООО «нахвание3» и знаком с ФИО1. В дата обезличена к нему пришел ФИО1 с незнакомым ему парнем и поинтересовался у него о том, имеется ли у него на предприятии работа для бригады. Когда он ответил утвердительно, ФИО1 сказал, что эти вопросы можно решить с этим парнем, после чего ушел. Он предложил этому парню определенный вид работ и договорился с ним о встрече, но впоследствии ему стало известно о том, что этот парень является гражданином /данные изъяты/, регистрации и права на осуществление трудовой деятельности на территории России не имеет. Кроме того, этого парня не устроили расценки на выполнение работ и сроки оплаты, поэтому он отказал этому парню в предоставлении работы. Впоследствии ему также стало известно от ФИО1 о том, что у него требовали деньги за то, что строительная бригада осталась без работы. (Том № 1 л.д. 85-86)
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства по данному эпизоду, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются остальными исследованными в судебном заседании доказательствами. Факты, изложенные потерпевшим ФИО1, в том числе о вымогательстве у него денежных средств, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5
В связи с тем, что потерпевший ФИО1 до совершенных в отношении него преступлений не был знаком с подсудимым Асадовым С.Н., суд считает, что у потерпевшего не имеется повода для оговора подсудимого.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого Асадова С.Н., где он отрицает, как факт выдвижения в адрес потерпевшего требования о передаче денежных средств, так и факт высказывания в адрес потерпевшего ФИО1 угроз применения насилия, и расценивает показания подсудимого Асадова С.Н., как стремление избежать ответственности за содеянное.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Асадова С.Н. по данному эпизоду были квалифицированы - по п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что в действиях подсудимого Асадова С.Н. имеются все необходимые признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, поскольку подсудимый Асадов С.Н. требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств, на получение которых у подсудимого не было ни мнимого ни действительного права, то есть подсудимый Асадов С.Н. осознавал незаконность выдвинутых требований. При этом требования подсудимого Асадова С.Н. сопровождались высказыванием угроз применения насилия к потерпевшему, которые потерпевший воспринимал, как реально осуществимые.
Вместе с тем суд считает, что органами предварительного следствия подсудимому Асадову С.Н. по данному эпизоду были излишне вменены в качестве предмета вымогательства «права на имущество или совершения других действий имущественного характера», поскольку из исследованных доказательств следует, что подсудимый Асадов С.Н. требовал от потерпевшего ФИО1 передать ему именно определенное имущество – деньги в сумма обезличена, никаких других требований имущественного характера подсудимый не выдвигал.
С учетом изложенного, суд исключает из объема обвинения подсудимого Асадова С.Н. по данному эпизоду вмененные ему в качестве предмета вымогательства - «права на имущество или совершение других действий имущественного характера», и квалифицирует действия подсудимого Асадова С.Н. по п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку на основе исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что в совершении вымогательства у потерпевшего ФИО1 денежных средств участвовали подсудимый Асадов С.Н. и неустановленное лицо, каждый из которых выполнял объективную сторону преступления. При этом фактический характер действий подсудимого Асадова С.Н. и неустановленного лица носил совместный и согласованный характер, что возможно лишь при наличии предварительной договоренности о совместном совершении преступления и распределении обязанностей до начала действий, непосредственно направленных на вымогательство.
По эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО1 в период времени с дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Асадов С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что никаких денег у ФИО1 он не вымогал. дата обезличена он встречался с ФИО1 и тот рассказал ему о том, что у него возникла проблема с бывшим мужем его жены и попросил его оказать ему помощь в разрешении этой проблемы, пообещав заплатить ему деньги. дата обезличена он встречался с ФИО1 в кафе и сообщил ему о том, что он предпринял меры для того, чтобы разрешить его личные проблемы, а ФИО1 обещал принести ему деньги. Вечером дата обезличена его племянник сообщил ему о том, что в кафе пришел ФИО1. Когда он пришел в кафе, ФИО1 сказал, что его помощь ему не нужна и поэтому денег ему он не отдаст. Он возмутился и сказал ФИО1, что уже заплатил деньги для разрешения его проблемы, после чего ФИО1 пообещал отдать ему сумма обезличена дата обезличена. дата обезличена вечером он встретился с ФИО1 возле летнего кафе на пересечении адрес обезличен в присутствии своего племянника. При этом ФИО1 вновь стал говорить ему о том, что ничего не должен, на что он напомнил ФИО1, что он уже потратил свои деньги, поэтому он должен ему сумма обезличена. При этом он сильно разозлился и толкнул один раз ФИО1 в живот. После этого ФИО1 сказал, что он поедет домой и привезет деньги. Он с племянником остался ожидать ФИО1 в кафе, а когда тот через некоторое время приехал, то сказал, что у него есть только сумма обезличена. После того, как ФИО1 передал ему деньги, его задержали сотрудники милиции.
Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою виновность в совершении данного преступления, виновность подсудимого Асадова С.Н. в совершении вымогательства денежных средств, принадлежащих ФИО1, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что дата обезличена он являлся должность обезличена ООО «название2» и поддерживал дружеские отношения с ФИО2, который работал в этой же организации в должности монтажника. В дата обезличена ФИО2 познакомил его с ФИО6, который рассказал, что у него имеется строительная бригада, что он ищет для этой бригады работу и поинтересовался у него – сможет ли он оказать ему помощь и подыскать для бригады работу. Он сказал ФИО6 о том, что познакомит его с ФИО5, который является должность обезличена ООО «нахвание3». В начале дата обезличена он встретился в ФИО5, который сказал, что ему действительно требуются рабочие для выполнения строительных работ и назначил ФИО6 встречу. Позже от ФИО5 стало известно о том, что к нему действительно приходил парень по поводу трудоустройства, но он ему отказал, поскольку у рабочих строительной бригады не было необходимых для этого документов. дата обезличена, в вечернее время он возвращался домой и проходил мимо кафе, расположенного по адрес обезличен, где встретил ФИО6, который подошел к нему и пояснил, что его бригаду не приняли на работу, в связи с чем он должен отдать ему сумма обезличена. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый мужчина - подсудимый Асадов, который сказал, что если он не отдаст ФИО6 и ему требуемую сумму денег в течении 15-20 минут, то он совместно с ФИО6 и другими своими знакомыми, которые находятся в этом кафе, его изобьет. В этот момент около них остановился автомобиль марка автомобиля обезличена и Асадов предложил ему сесть в машину и проехать к нему домой за деньгами. Он согласился, поскольку надеялся на то, что ФИО2, который проживает с ним по соседству, будет находиться дома и поможет ему разобраться в сложившейся ситуации. После этого они на автомобиле доехали до дома адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и зашел в дом. Однако ФИО2 дома не оказалось, поэтому он зашел к себе домой, взял из дома деньги в сумма обезличена и вернулся к машине. После этого на том же автомобиле он, Асадов и ФИО6 подъехали к магазину «название1», расположенному по адрес обезличен, где он попытался объяснить ФИО6, что он не виноват в том, что бригаду не трудоустроили, однако Асадов стал высказывать в его адрес прежние угрозы, поэтому он передал Асадову деньги в сумма обезличена. При этом Асадов сказал ему о том, что ему известно о наличии проблемных взаимоотношений между ним и бывшим сожителем его жены и пояснил, что может решить эту проблему. В связи с этим он решил, что Асадов и ФИО6 и дальше собираются вымогать у него деньги, поэтому решил обратиться к сотрудникам милиции, но ответил Асадову о том, что подумает о его предложении. Кроме того, он также сказал, что если он надумает обратиться к нему, то будет ждать его в кафе, расположенном возле дома адрес обезличен, дата обезличена, в 22 часа. дата обезличена, он обратился за помощью к сотрудникам милиции, которые передали ему устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. После этого он вместе с сотрудниками милиции поехал на встречу. Сотрудники милиции остались ждать его в автомобиле, а он пошел в кафе, где встретил ФИО6, который стал предлагать свои услуги по решению его личных проблем. Когда он заявил, что эти услуги ему не требуются, ФИО6 позвонил Асадову, который пришел в кафе через 10 минут и пояснил, что ему придется отдать сумма обезличена, так как он начал решать его проблему. При этом Асадов потребовал, чтобы он передал ему сумма обезличена через 1 час. Когда он стал объяснять Асадову, что у него таких денег нет, Асадов согласился на то, чтобы он передал ему сумма обезличена через полчаса. После этого он ушел, а когда вернулся в кафе, Асадова там уже не было, поэтому он договорился с ФИО6 о том, что он встретится с ним и Асадовым на этом же месте дата обезличена, в 20 часов. дата обезличена сотрудники милиции вновь передали ему специальное аудио-устройство, после чего он совместно с ФИО2 пошел на встречу с ФИО6 и Асадовым. Когда они вместе с ФИО2 пришли в кафе, там находился ФИО6, которому он сказал, что деньги передавать не собирается, после чего ФИО6 позвонил Асадову. Когда пришел Асадов, то ФИО6 остался возле кафе, а он и Асадов отошли ближе к дому адрес обезличен, где Асадов стал требовать у него деньги в сумма обезличена. При этом Асадов пояснял, что он, решая его проблемы, кому-то «накрыл стол». Когда он отказался передавать Асадову деньги, тот нанес ему удар кулаком в живот, от чего он испытал физическую боль, и с угрозой в голосе потребовал, чтобы он передал ему деньги через два часа. При этом Асадов пообещал ему, что в том случае, если он не привезет деньги, он приедет к нему сам со своими знакомыми и изобьет его. После этого, он ушел, получил от сотрудников милиции денежные средства в сумма обезличена, номера которых были переписаны в протокол, после чего вновь пришел в кафе, где встретил Асадова и передал ему денежные средства, полученные от сотрудников милиции, пообещав принести оставшиеся денежные средства позже. После этого сотрудники милиции задержали Асадова и изъяли у него деньги в сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 65-68)
В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил достоверность показаний, данных им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена он проживал в одном доме с ФИО1 и работал должность обезличена в организации, должность обезличена которой являлся ФИО1. В дата обезличена, когда он совместно с ФИО1 находился в летнем кафе по адрес обезличен, то познакомил ФИО1 с ФИО6, с которым сам познакомился в начале весны этого года. ФИО6 попросил ФИО1 помочь с трудоустройством строительной бригады, на что ФИО1 согласился. В середине дата обезличена от ФИО1 ему стало известно о том, что ФИО6 и Асадов требовали от него деньги в сумма обезличена за то, что строительную бригаду не приняли на работу, а также о том, что ФИО1 передал требуемую сумму. дата обезличена в вечернее время к нему приехал ФИО1 и пояснил, что Асадов и ФИО6 продолжают требовать у него деньги. Когда они с ФИО1 приехал в кафе, там находился только ФИО6, с которым они договорились о встрече на дата обезличена, в 20 часов. дата обезличена он совместно с ФИО1 пришел в кафе, при этом он и ФИО6 остались недалеко от кафе, а Асадов и ФИО1 отошли в другую сторону и о чем-то разговаривали. В какой-то момент он увидел, что Асадов нанес ФИО1 удар кулаком в живот, после чего он и ФИО1 совместно с сотрудниками милиции поехали за деньгами. Сотрудники милиции передали ФИО1 денежные средства, переписав номера этих купюр, после чего они с ФИО1 вернулись в кафе, где ФИО1 передал Асадову сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 83-84)
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является сотрудником УБОП при УВД Томской области. дата обезличена по заданию оперуполномоченного УБОП при УВД Томской области ФИО7 им проводились аудио-контроль и аудио-документирование встреч ФИО1 с Асадовым и ФИО6. Вечером дата обезличена он и ФИО7 на служебном автомобиле подъехали к кафе, расположенному по адрес обезличен и остановились на полосе безопасности, откуда велся аудио-контроль, при помощи ранее выданного ФИО1 специальных технических средств. При помощи специальных технических средств он имел возможность наблюдать, как в кафе к ФИО1 подошел ФИО6, при разговоре с которым ФИО1 пояснил, что денежные средства он передавать не намерен. В ответ ФИО6 пояснил, что ФИО1 все равно придется отдать деньги в сумма обезличена и позвонил по телефону. Через некоторое время в кафе подошел Асадов, после чего Асадов, ФИО6 и ФИО1 отошли от кафе и продолжили беседу возле дома адрес обезличен. Асадов требовал у ФИО1 сумма обезличена, но тот отказывался и говорил о том, что он своего согласия на решение его проблем не давал. Когда ФИО1 сказал, что у него нет требуемой суммы, Асадов потребовал чтобы ФИО1 привез сумма обезличена. ФИО1 договорился с Асадовым, что придет через 30 минут, но по возвращении в кафе, Асадова там не застал. После этого ФИО1 договорился с ФИО6 о новой встрече, вечером дата обезличена. Вечером дата обезличена он совместно с оперативными сотрудниками ФИО7 и ФИО4 приехали к месту, где находится кафе, и остановились на полосе безопасности, откуда стал производиться аудио-контроль встречи ФИО1 с Асадовым и ФИО6. Асадов подошел после звонка ФИО6, после чего беседа проходила между ФИО1 и Асадовым, которые отошли от кафе. Асадов в разговоре с ФИО1, угрожал ему причинением побоев, нанес один удар кулаком в область живота, потребовал от ФИО1 передать ему сумма обезличена, которые ФИО1 должен был передать ему через два часа. Через два часа ФИО1 вновь пришел на встречу с Асадовам, после чего они отошли от кафе, где ФИО1 сначала сказал Асадову, что он не будет передавать ему деньги, однако Асадов пригрозил ФИО1 тем, что в этом случае его изобьют его знакомые. После этого ФИО1 пояснил, что у него только сумма обезличена, на что Асадов согласился, пояснив, что сумма обезличена ФИО1 может отдать ему позже. После того, как Асадов был досмотрен, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, которые ему передал ФИО1. (Том № 1 л.д. 87-89)
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является сотрудником УБОП при УВД Томской области. дата обезличена к ним обратился ФИО1, который пояснил, что два человека требуют у него передачи денег. После этого дата обезличена он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, когда ФИО1 вручались денежные средства в сумма обезличена, после чего ФИО1 в летнем кафе, расположенном по адрес обезличен, встречался с Асадовым. Поскольку у ФИО1 при себе находилось устройство, передающее звуковой сигнал, он слышал, как Асадов требовал у ФИО1 деньги и угрожал ему в противном случае применением насилия. (Том № 1 л.д. 90-91)
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является сотрудником УБОП при УВД Томской области. дата обезличена в УБОП поступила информация о том, что лица не российской национальности вымогают у ФИО1 денежные средства. В ходе общения ФИО1 рассказал о том, что эти лица, угрожая ему физической расправой, уже забрали у него сумма обезличена. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО1 выдали специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. дата обезличена, к 22 часам он совместно с сотрудником УБОП ФИО3 на служебном автомобиле подъехали к кафе, расположенному на пересечении адрес обезличен. Через некоторое время он увидел, как ФИО1 встретился с ФИО6 и сказал ему, что деньги отдадать больше не будет. После этого ФИО6 позвонил по сотовому телефону, а через некоторое время подошел Асадов. ФИО1, ФИО6 и Асадов отошли от кафе и стали разговаривать. При этом он слышал, как в ходе разговора Асадов требовал от ФИО1 сумма обезличена. дата обезличена ФИО1 вновь выдали в присутствии специальное техническое устройство, после чего он был очевидцем встречи ФИО1 с Асадовым и ФИО6, в ходе которой Асадов угрожал ФИО1 применением насилия, ударил его кулаком в живот и потребовал, чтобы тот привез ему сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 92-94)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Асадова С.Н. по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол личного досмотра в ходе, которого дата обезличена, на пересечении адрес обезличен, у Асадова С.Н. в кармане одежды были обнаружены денежные средства в сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 43-45) При сопоставлении данного протокола с протоколом осмотра денежных средств ( Том № 1, л.д. 39), суд приходит к выводу о том, что у подсудимого Асадова С.Н. были изъяты денежные средства с теми же сериями и номерами, которые дата обезличена были выданы ФИО1
Согласно протокола выемки и протокола осмотра предметов документов, денежные средства, изъятые сотрудниками милиции у Асадова С.Н., были изъяты процессуальным способом и осмотрены. ( Том № 1, л.д. 104-105, 106-107)
Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого были прослушаны сделанные в ходе оперативно-розыскных мероприятий записи разговоров между потерпевшим ФИО1, подсудимым Асадовым С.Н. и ФИО6., содержание которых соответствует сведениям, сообщенным свидетелями ФИО3, ФИО4 и ФИО7 (Том № 1 л.д. 111-119)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого экспертом было изложено содержание представленных аудио-записей. (Том № 1 л.д. 126-129)
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства по данному эпизоду, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются остальными исследованными в судебном заседании доказательствами. Факты, изложенные потерпевшим ФИО1, в том числе о вымогательстве у него денежных средств, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4и ФИО7, а также исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.
В связи с тем, что потерпевший ФИО1 до совершенных в отношении него преступлений не был знаком с подсудимым Асадовым С.Н., суд считает, что у потерпевшего не имеется повода для оговора подсудимого.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого Асадова С.Н., где он указывает на наличие у него оснований для требования у потерпевшего денежных средств и отрицает факт высказывания в адрес потерпевшего ФИО1 угроз применения насилия, и расценивает показания подсудимого Асадова С.Н., как стремление избежать ответственности за содеянное.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Асадова С.Н. по данному эпизоду были квалифицированы - по п.п. А,В ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств по данному эпизоду, суд считает, что в действиях подсудимого Асадова С.Н. имеются все необходимые признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, поскольку подсудимый Асадов С.Н. требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств, на получение которых у подсудимого не было ни мнимого ни действительного права, то есть подсудимый Асадов С.Н. осознавал незаконность выдвинутых требований. При этом требования подсудимого Асадова С.Н. сопровождались высказыванием угроз применения насилия к потерпевшему, которые потерпевший воспринимал, как реально осуществимые.
Вместе с тем суд считает, что органами предварительного следствия подсудимому Асадову С.Н. по данному эпизоду были излишне вменены в качестве предмета вымогательства «права на имущество или совершения других действий имущественного характера», поскольку из исследованных доказательств следует, что подсудимый Асадов С.Н. требовал от потерпевшего ФИО1 передать ему именно определенное имущество – деньги в сумма обезличена, никаких других требований имущественного характера подсудимый не выдвигал.
С учетом изложенного, суд исключает из объема обвинения подсудимого Асадова С.Н. по данному эпизоду вмененные ему в качестве предмета вымогательства - «права на имущество или совершение других действий имущественного характера», и квалифицирует действия подсудимого Асадова С.Н. по п.п. А,В ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку на основе исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что в совершении вымогательства у потерпевшего ФИО1 денежных средств участвовали подсудимый Асадов С.Н. и неустановленное лицо, каждый из которых выполнял объективную сторону преступления. При этом фактический характер действий подсудимого Асадова С.Н. и неустановленного лица носил совместный и согласованный характер, что возможно лишь при наличии предварительной договоренности о совместном совершении преступления и распределении обязанностей до начала действий, непосредственно направленных на вымогательство.
Квалифицирующий признак «с применением насилия» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что при совершении вымогательства подсудимый Асадов С.Н., преследуя данную корыстную цель, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в область живота и причинил потерпевшему физическую боль.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Асадова С.Н., судом установлено не было.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Асадова С.Н., согласно п. Б ч. 2 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельство, отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на настоящий момент со дня его освобождения из исправительного учреждения истекло более десяти лет. Кроме того, подсудимый Асадов С.Н. /данные изъяты/.
С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Асадову С.Н. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление Асадова С.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого и его состояния здоровья, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асадова С.Н. виновным по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО1 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
Его же признать виновным по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО1 в период времени с дата обезличена до дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асадову С.Н. наказание в виде 3(трёх) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Асадову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденного Асадова С.Н. в период испытательного срока не менять места своего постоянного пребывания либо места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.
Меру пресечения Асадову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: видеокассету и аудиокассету, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Асадов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна
Судья: