Дело №1- 615/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск25.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участиемгосударственногообвинителя - помощника прокурора Ленинского района
г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Гаврилова С.В.,
защитника- адвоката Танаковой И.В, представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова С.В., /данные изъяты/
/данные изъяты/, ранее судимого:
-дата обезличена Северским городским судом адрес обезличен по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства;
- дата обезличена Северским городским судом адрес обезличен по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося условно-досрочно дата обезличена на 1 год 4 месяца 25 дней;
-дата обезличена Советским районным судом адрес обезличен по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания дата обезличена, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов С.В. совершил три грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена около 22.00 часов Гаврилов С.В., находясь на остановке общественного транспорта «название1», расположенной по адрес обезличен, увидев ранее незнакомую ФИО6, с целью открытого хищения имущества последней, проследовал за ФИО6 до дома по адрес обезличен, где применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья - ударил ее рукой по голове, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на колени, подавив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО6, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились, сотовый телефон «название2» стоимостью сумма обезличена с sim-картой мобильного оператора «название3», не представляющей материальной ценности, деньги в сумма обезличена, помаду, карандаш для губ, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумма обезличена.
Он же, дата обезличена около 04.15 часов, находясь около адрес обезличен, увидев ранее незнакомую ФИО16, с целью хищения имущества последней, проследовал за ФИО16 во второй подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами, схватился за сумку ФИО16 и стал тянуть сумку на себя. Поскольку ФИО16 удерживала свою сумку он, с целью подавления воли ФИО16 к сопротивлению, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - толкнул ее руками в грудь, отчего потерпевшая ударилась головой об стену, испытав при этом физическую боль. После чего он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО16, дамскую сумку «название обезличено» в комплекте с косметичкой стоимостью сумма обезличена, деньги в сумма обезличена, кошелек стоимостью сумма обезличена, солнцезащитные очки «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, сотовый телефон «название4» стоимостью сумма обезличена, футляр для очков, sim-карту мобильного оператора «название5, помаду «название обезличено», карандаш для губ «название обезличено», пудру «название обезличено», связку ключей, книгу, авиабилет, не представляющие материальной ценности, а также документы на ее имя (паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, пропуск на работу), всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил ФИО16 имущественный ущерб на указанную сумму.
Он же, дата обезличена в период с 08.00 час. до 09.00 час., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через окно, проник в квартиру по адрес обезличен, откуда тайно похитил золотую цепочку стоимостью сумма обезличена, деньги в сумма обезличена, принадлежащие ФИО15, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумма обезличена.
Он же, дата обезличена около 23.30 час., находясь на адрес обезличен, увидев ранее незнакомую ФИО14, с целью хищения имущества последней, проследовал за ФИО14 до адрес обезличен, где схватился за ее сумку и стал тянуть на себя. Поскольку потерпевшая ФИО14 удерживала свою сумку он, с целью подавления воли последней к сопротивлению, применил к ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья - ударил ее ладонью по левой щеке, причинив ФИО14 кровоподтек на лице, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивший вред здоровью человека, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Продолжая выхватывать сумку из рук ФИО14, он заметил как из сумки на землю выпал сотовый телефон «название6» в комплекте с картой памяти «microSD 1Gb» общей стоимостью сумма обезличена и sim-картой мобильного оператора «название5», не представляющей материальной ценности, открыто похитив которые, подняв с земли, скрылся с места преступления, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гаврилова С.В. данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Гаврилов С.В. показал, что дата обезличена около 22.00 часов, проходя около остановки общественного транспорта «название1» по адрес обезличен, он заметил ранее незнакомую женщину, на плече которой находилась дамская сумка. Решив похитить у женщины сумку, он проследовал за ней до адрес обезличен, где около дома номер обезличен, воспользоваться отсутствием людей нанес женщине левой ладонью руки удар по голове в область затылка, отчего женщина упала на землю. Сорвав сумку с плеча женщины, он скрылся с сумкой в одном из домов по адрес обезличен, где, проверив содержимое сумки, обнаружил: сотовый телефон «название6», деньги в сумма обезличена и косметику. Похищенные сумку и косметику, он выбросил, телефон продал на «название7» водителю такси за сумма обезличена, а деньги, вырученные с его продажи, а также похищенные деньги в сумма обезличена потратил на собственные нужды. дата обезличена в ночное время около 04.00 часов находясь во дворе адрес обезличен, увидел, как около второго подъезда дома остановился автомобиль, из которого вышла ранее ему незнакомая ФИО2, в руке
которой находилась дорожная сумка, а на плече дамская. Он с целью хищения дамской сумки, проследовал за ФИО2 во второй подъезд указанного дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами, стал срывать сумку с плеча ФИО2, при этом несколько раз ухватился за руку ФИО2 ФИО2 удерживая сумку, стала отмахиваться от него дорожной сумкой, кричать и звать на помощь, затем, откинув дорожную сумку в сторону, стала двумя руками удерживать дамскую сумку. Поскольку ФИО2 не отпускала сумку, он рукой толкнул последнюю в грудь, после чего сумел выхватить сумку, и выбежал из подъезда. Проверив содержимое похищенной сумки, обнаружил: сотовый телефон «название2» с сим-картой, кошелек с деньгами в сумме около сумма обезличена, косметичку с деньгами в сумма обезличена, паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, а также другие предметы, какие именно он, не помнит. Похищенный сотовый телефон продал на «название7» за сумма обезличена, а деньги, вырученные с его продажи, а также похищенные деньги в сумме около сумма обезличена потратил на собственные нужды. Документы ФИО2 оставил в квартире по адрес обезличен, где ранее снимал комнату у ФИО5, другое похищенное имущество у ФИО2, вместе с сумкой выбросил. дата обезличена в ночное время, после хищения имущества у ФИО16, он с двумя ранее неизвестными ему парнями и ФИО12, ФИО1 распивал спиртные напитки в квартире по адрес обезличен. В ходе распития спиртного между ним и парнями произошел конфликт из-за того, что последние не отдали ему сдачу с совместной покупки спиртных напитков, и он ушел домой. Однако в утреннее время, вновь пришел к вышеуказанной квартире, чтобы вернуть свои деньги. Обнаружив двери квартиры закрытой, с целью кражи, проник через окно в квартиру, где осмотревшись, на двери одной из комнат квартиры увидел навесной замок. Предположив, что именно в данной комнате может находиться ценное имущество, при помощи имеющихся у него ключей, открыл двери комнаты, из которой похитил золотую цепочку, впоследствии продав ее за сумма обезличена и деньги в сумма обезличена. дата обезличена около 23.30 часов увидев на адрес обезличен, ранее незнакомую девушку, на плече у которой находилась дамская сумка, он, решив похитить сумку, попытался сорвать ее с плеча, однако девушка не выпускала сумку из рук. Чтобы подавить волю девушки к сопротивлению, он, удерживая сумку одной рукой, другой рукой нанес девушке один удар по левой щеке. Однако девушка еще сильнее стала удерживать свою сумку и потребовала, чтобы он отпустил сумку, так как в ней находятся только тетради и зачетка. Он, не поверив девушке, продолжал вырывать ее сумку. В какой-то момент он заметил, что из сумки выпал сотовый телефон. Тогда, подняв с земли сотовый телефон, он скрылся с похищенным с места преступления. Позже, на адрес обезличен он был задержан сотрудниками милиции и впоследствии опознан девушкой, у которой похитил телефон. Похищенный им телефон, был у него изъят. (т.1 л.д. 41-44, т. 2 л.д. 157-168, 171-173,178-180)
Изложенные признательные показания Гаврилова С.В., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Гаврилова С.В., в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.
По эпизоду хищения имущества ФИО6
Потерпевшая ФИО6 показала, что дата обезличена около 22.00 часов возвращаясь домой, у дома адрес обезличен, почувствовала как кто-то, нанес ей со спины удар по голове в затылочную часть, отчего она, испытав сильную физическую боль, упала на колени. После этого кто-то из ее рук выхватил сумку. Обернувшись, она увидела убегающего с ее сумкой парня. Таким образом, у нее была похищена дамская сумка, не представляющая для нее материальной ценности, в которой находились деньги в сумма обезличена, сотовый телефон «название2» стоимостью сумма обезличена, сим-карта мобильного оператора «название3», помада, карандаш для губ не представляющие материальной ценности. В результате ей был причинен имущественный ущерб на общую сумма обезличена. (т.1 л.д. 69-71)
Свидетель ФИО19 показал, что дата обезличена купил сотовый телефон «название2», вставив в него сим-карту с номером номер обезличен, зарегистрированную на имя сожительницы - ФИО3 От сотрудников милиции узнал, что он купил похищенный телефон, который выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д. 76-77)
Свидетель ФИО18 показала, что дата обезличена принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Гаврилова С.В. на месте совершения преступления. Гаврилов С.В. находясь около дома адрес обезличен, пояснил, что дата обезличена около 22.00 часов нанес удар рукой по голове незнакомой женщине, после чего, сорвав с плеча женщины сумку, скрылся с места преступления. (т.1 л.д. 200-202)
Вина Гаврилова С.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО6 с заявлением о хищении имущества с применением к ней насилия. (т.1 л.д. 58);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был осмотрен участок местности около дома адрес обезличен (т.1 л.д. 62-65);
-копиями гарантийного талона и кассового чека, согласно которым стоимость приобретенного ФИО6 дата обезличена сотового телефона «название2», IMEI номер обезличен составляет сумма обезличена. (т.1 л.д. 72-73);
-ответом оператора сотовой компании «название3», согласно которому сотовый телефон, имеющий IMEI номер обезличен, с дата обезличена по дата обезличена работал с номером номер обезличен, зарегистрированным на ФИО3 (т.1 л.д. 100);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО19 был изъят сотовый телефон «название2», IMEI номер обезличен (т.1 л.д. 83);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «название2», IMEI номер обезличен, и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 84-85);
-распиской ФИО4 о получении телефона «название2», IMEI номер обезличен, принадлежащего ее матери- ФИО6 (т.1 л.д. 90)
-протоколом проверки показаний Гаврилова С.В. на месте, в ходе которой Гаврилов С.В. указал на прилегающую территорию к дому адрес обезличен, где дата обезличена около 22.00 часов, открыто похитил сумку у женщины (т.1 л.д.117-121);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Гаврилов С.В. сообщил, о хищении им дата обезличена около 22.00 часов по адрес обезличен, у женщины сумки, сотового телефона «название2» и денег (т.1 л.д.109)
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Гаврилова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По эпизоду хищения имущества ФИО16
Потерпевшая ФИО16 показала, что дата обезличена около 04.15 часов она вернулась в г.Томск из служебной командировки. Зайдя во второй подъезд своего дома по адрес обезличен, у лифта увидела ранее незнакомого ФИО8, поэтому не стала дожидаться лифта и направилась к своей квартире по лестничному маршу. На лестничной площадке между первым и вторым этажами, ФИО8 стал срывать с ее плеча женскую сумку, при этом последний несколько раз хватал ее за левую руку. Испугавшись, она стала отмахиваться от ФИО8 находившейся у нее в правой руке дорожной сумкой, при этом стала кричать и звать на помощь. Понимая, что дорожной сумкой она не сможет отбиться от ФИО8, она забросила ее на второй этаж и стала крепко удерживать руками свою дамскую сумку. После этого она и ФИО8 стали тянуть сумку друг на друга. В какой-то момент ФИО8 сильно толкнул ее руками в грудь, в результате чего она ударилась о стену головой, испытав физическую боль, и в это время ФИО8 удалось выхватить у нее из рук дамскую сумку фирмы «название обезличено» стоимостью сумма обезличена
сумма обезличена, в которой находились: косметичка, входящая в стоимость сумки, деньги в сумма обезличена, кошелек стоимостью сумма обезличена, солнцезащитные очки «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, сотовый телефон «название4» стоимостью сумма обезличена с сим-картой мобильного оператора «название5» не представляющей материальной ценности, футляр для очков, помада «название обезличено», карандаш для губ «название обезличено», пудра «название обезличено», связка ключей, авиабилет «название обезличено», художественная книга, не представляющие материальной ценности, а также документы на ее имя: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, медицинский полис, пропуск на работу. В результате ей был причинен имущественный ущерб на общую сумма обезличена, а также многочисленные ссадины и синяки на руке. После того, как ФИО8 выбежал с похищенной сумкой из подъезда, по ее просьбе сосед, проживающий в квартире номер обезличен, вызвал милицию. С прибывшими на вызов сотрудниками милиции, в ходе осмотра прилегающей территории к месту совершения преступления, ими в подъезде дома адрес обезличен, была обнаружена похищенная ФИО8 ее дамская сумка. (т.1 л.д. 152-155)
Свидетель ФИО17 показал, что он проживает по адрес обезличен. В дата обезличена в ночное время по просьбе девушки, проживающей в его подъезде, он вызвал сотрудников милиции по факту хищения у последней сумки. (т.1 л.д. 157-158)
Свидетель ФИО5 показал, что дата обезличена, ФИО8 снимал комнату в его квартире по адрес обезличен. После того, как ФИО8 съехал из его квартиры, он в комнате, где проживал последний, обнаружил паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО16 (т.1 л.д.159-160)
Свидетель ФИО18 показала, что дата обезличена принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Гаврилова С.В. на месте совершения преступления. Гаврилов С.В. указал на лестничную площадку между первым и вторым этажами второго подъезда дома адрес обезличен, пояснил, что дата обезличена в ночное время открыто похитил у девушки сумку. Кроме того, указал на подъезд дома адрес обезличен, где оставил ранее похищенную сумку, после того, как осмотрел ее содержимое, взяв себе ценное имущество. (т.1 л.д. 200-202)
Вина Гаврилова С.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО16 с заявлением об открытом хищении ее имущества дата обезличена около 04.15 часов во втором подъезде дома адрес обезличен, в результате которого ей был причинен имущественный ущерб. (т.1 л.д.124);
- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена год, согласно которому с участием ФИО16, была осмотрена лестничная площадка подъезда дома адрес обезличен, в ходе осмотра была обнаружена и изъята дамская сумка, в которой находились: косметичка, помада, карандаш для губ, солнцезащитные очки «название обезличено» в футляре, связка ключей, художественная книга, водительское удостоверение пропуск на работу на имя ФИО16, авиабилет «название обезличено», при выходе из подъезда была обнаружена и изъята пудра «название обезличено» в чехле. Указанное имущество было опознано потерпевшей ФИО16 как похищенное у нее в подъезде дома адрес обезличен (т.1 л.д. 134-137);
-копиями гарантийного талона и кассового чека, согласно которым стоимость похищенного у ФИО16 сотового телефона «название4» IMEI номер обезличен, приобретенного дата обезличена, составляла сумма обезличена. (т. 1 л.д. 148-149);
-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО16 уверенно опознала Гаврилова С.В., который дата обезличена около 04.00 часов, находясь во втором подъезде дома адрес обезличен, применив к ней насилие, открыто похитил сумку. (т. 1 л.д.150-151);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО5О. были изъяты документы на имя ФИО16: паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. (т.1 л.д.162);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены дамская сумка «название обезличено», косметичка, помада и карандаш для губ «название обезличено», солнцезащитные очки «название обезличено» в футляре, связка ключей, художественная книга, водительское удостоверение, пропуск на работу на имя ФИО16, авиабилет «название обезличено», пудра «название обезличено» в чехле, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 163-170, 171, 174);
-расписками ФИО16 от дата обезличена, о получении принадлежащих ей паспорта гражданина Российской Федерации, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, водительского удостоверения, пропуска на работу, дамской сумки, косметички, помады и карандаша для губ «название обезличено», солнцезащитных очков «название обезличено» в футляре, связки ключей, художественной книги, авиабилета «название обезличено», пудры «название обезличено» в чехле. (т.1 л.д.173, 176);
- протоколом проверки показаний Гаврилова С.В. на месте от дата обезличена, согласно которому, Гаврилов С.В. указал на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами во втором подъезде дома адрес обезличен, пояснив, что именно на этом месте он дата обезличена в ночное время, открыто похитил сумку у незнакомой девушки, а также указал на подъезд дома адрес обезличен, где осмотрел содержимое похищенной сумки и, взяв из нее ценное имущество, оставил сумку в данном подъезде дома. (т.1 л.д. 194-199);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Гаврилов С.В., сообщил о том, что дата обезличена около 04.00 часов, находясь в подъезде дома адрес обезличен, открыто похитил у незнакомой девушки сумку, из которой забрал сотовый телефон и деньги. (т.1 л.д.185).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Гаврилова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По факту хищения имущества ФИО15
Потерпевший ФИО15 показал, что вместе с дочерью проживает в квартире по адрес обезличен. дата обезличена около 08.00 часов он ушел на работу, закрыв двери своей комнаты на навесной замок. Вечером от дочери узнал, что последняя дома ночевать не будет, и в квартире останется ее знакомая ФИО13, временно проживающая в их квартире. Возвращаясь с работы, около 09.00 часов дата обезличена обратил внимание на то, что створка окна комнаты дочери отсутствует. Пройдя в квартиру, обнаружил беспорядок в комнате дочери и отсутствие навесного замка на двери своей комнаты, в которой находился ранее ему незнакомый ФИО8, который не смог объяснить свое нахождение в его квартире. Однако соседка пояснила ему, что утром, возвращаясь с работы, видела ФИО8 на улице под окном его квартиры, а в квартире - трех девушек, которые ругались между собой. После чего он позвонил в милиции, но ФИО8 уже ушел. Он, осмотрев квартиру, обнаружил, что похищены деньги в сумма обезличена, золотая цепочка плетения «название обезличено» стоимостью сумма обезличена. Ущерб от хищения на общую сумма обезличена является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около сумма обезличена, из которых он оплачивает коммунальные слуги в сумме около сумма обезличена, и около сумма обезличена уходит на содержание его малолетнего сына. (т. 2 л.д. 26-29)
Свидетель ФИО12, показала, что дата обезличена в ночное время она вместе с ФИО1, ФИО13 и двумя малознакомыми парнями распивали спиртные напитки в квартире ФИО10 по адрес обезличен. Около 04.00 часов с ними стал распивать спиртное ранее им незнакомый ФИО8, в ходе распития спиртного между ФИО8 и парнями произошел конфликт, в результате которого парни втроем вышли на улицу. Позже в квартиру вернулся только ФИО8, который стал грубо разговаривать с ней ФИО1 и ФИО13, в связи с чем, они выгнали ФИО8 из квартиры. Спустя некоторое время ФИО8 стал стучаться в дверь и просить, чтобы его впустили. Так как они не открыли ему дверь квартиры, ФИО8 стал кидать камни
в окно, в результате чего сломал створку окна, попытался проникнуть в квартиру через окно, но, услышав, что они намериваются вызвать милицию, ушел от дома. Около 08.00 часов она, ФИО13, ФИО1 и парни ушли из квартиры ФИО10, так как знали, что около 09.00 часов с работы приходит хозяин квартиры. (т.2 л.д.43-46)
Свидетель ФИО1 дала аналогичные показания. (т. 2 л.д. 50-53)
Свидетель ФИО11 показала, что является соседкой ФИО15 дата обезличена около 08.30 часов, возвращаясь домой с работы, на улице под окном квартиры ФИО15 увидела ранее незнакомого парня, который что-то кричал, смотря в окно ФИО10, в котором увидела троих девушек. Ранее одну из указанных девушек неоднократно видела в квартире ФИО10 Около 09.00 часов она услышала, как с работы вернулся ФИО10 и вместе с последним прошла в его квартиру, чтобы рассказать о ранее увиденном. Пройдя в квартиру, ФИО10 обратил внимание, что на двери его комнаты отсутствует навесной замок, и в ней находится парень, которого она ранее видела на улице. Она сообщила ФИО10 о том, что ранее видела этого парня под окном квартиры ФИО10, после чего последний позвонил в милицию, а парень вышел из квартиры. (т.2 л.д. 57-60)
Свидетель ФИО9 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Гаврилова С.В. Последний указал на дом адрес обезличен, пояснив, что дата обезличена в утреннее время он через окно проник в квартиру номер обезличен на втором этаже дома, откуда тайно похитил деньги в сумма обезличена и золотую цепочку. После чего в вышеуказанной квартире указал местонахождение похищенного им имущества. (т.2 л.д. 109-111)
Вина Гаврилова С.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому, дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО15 с заявлением о хищении его имущества в период времени с 18.30 часов дата обезличена по 09.00 часов дата обезличена из квартиры по адрес обезличен. (т. 2 л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому была осмотрена квартира адрес обезличен, отражено наличие битого стекла на подоконнике окна и на земле под окном, через которое было совершено проникновение в указанную квартиру. (т. 2 л.д. 4-11);
-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО15 уверенно опознал Гаврилова С.В., которого дата обезличена около 09.00 обнаружил в своей квартире по адрес обезличен. (т. 2 л.д. 23-24);
-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО12 уверенно опознала Гаврилова С.В., с которым дата обезличена в ночное время вместе с ФИО1 и ФИО13 распивала спиртные напитки в квартире по адрес обезличен. (т. 2 л.д. 41-42);
- протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Гаврилов С.В. указав на квартиру адрес обезличен, пояснил о фактических обстоятельствах хищения дата обезличена в утреннее время из указанной квартиры золотой цепочки и денежных средств в сумма обезличена. (т. 2 л.д. 103-108);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Гаврилов С.В., сообщил о том, что дата обезличена он проник, через окно, в квартиру адрес обезличен, откуда тайно похитил золотую цепочку и деньги в сумма обезличена. (т. 2 л.д. 95).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Гаврилова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск потерпевшего ФИО15, который подсудимый Гаврилов С.В. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО15 в размере сумма обезличена.
По факту хищения имущества ФИО14
Потерпевшая ФИО14 показала, что дата обезличена около 23.20 часов, проходя по адрес обезличен, обратила внимание, что за ней идет ранее незнакомый ФИО8 Около 23.30 часов около дома адрес обезличен, она почувствовала, как с ее плеча срывают сумку. Она обернулась и увидела ФИО8, который двумя руками держался за ее сумку и тянул ее на себя. Некоторое время она и ФИО8 тянули сумку друг на друга. Поскольку она не намеревалась отдавать сумку, ФИО8, удерживая сумку одной рукой, другой нанес ей удар ладонью по левой щеке, отчего она испытала сильную физическую боль, однако еще сильнее стала удерживать свою сумку. Она потребовала, чтобы ФИО8 отпустил сумку, пояснив, что в ней нет ничего ценного. Однако ФИО8 на ее требование не реагировал, в какой-то момент из внешнего кармана сумки, на землю выпал ее сотовый телефон «название6» с картой памяти стоимостью сумма обезличена и sim-картой мобильного оператора «название5», не представляющей материальной ценности. Увидев телефон, ФИО8, удерживая ее сумку одной рукой, другой поднял с земли сотовый телефон, после чего отпустив сумку, скрылся с похищенным телефоном. О хищении она сообщила в милицию.
Спустя некоторое время ФИО8 был задержан. (т.2 л.д. 127-129)
Свидетель ФИО7, милиционер ОРППСМ ОМ № 2 УВД по г. Томску, показал, что с 17.00 часов дата обезличена до 02.00 часов дата обезличена находился на дежурстве по охране общественного порядка. В ходе патрулирования Ленинского района, дата обезличена около 00.20 часов по полученным ориентировкам от дежурного ОМ № 2 УВД по г.Томску по факту хищения сотового телефона у ФИО14 на адрес обезличен был замечен молодой парень, подходящий под описание внешности напавшего на потерпевшую. Парень назвался Гавриловым С.В. Отрицать свою причастность к совершению вышеуказанного преступления Гаврилов С.В. не стал, и признался, что действительно незадолго до задержания, находясь на адрес обезличен, с применением насилия, открыто похитил у девушки сотовый телефон, который находится при нем. В присутствии понятых у Гаврилова С.В. был изъят сотовый телефон «название6». (т. 2 л.д. 133-135)
Вина Гаврилова С.В. подтверждается также протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО14 с заявлением об открытом хищении сотового телефона «название6» дата обезличена около 23.30 часов у дома адрес обезличен (т. 2 л.д. 115);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около дома адрес обезличен (т.2 л.д. 117-120);
- протоколом изъятия от дата обезличена, согласно которому у Гаврилова С.В. был изъят сотовый телефон «название6» с картой памяти и sim-картой мобильного оператора «название5». (т. 2 л.д. 124);
- копиями гарантийного талона и кассового чека, согласно которым стоимость сотового телефона «название6», приобретенного дата обезличена составляет сумма обезличена (т. 2 л.д. 132);
- заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому кровоподтек на лице у ФИО14, причинен действием твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Давность причинения повреждения в срок - дата обезличена не исключается, и подтверждается морфологической характеристикой повреждения. (т. 2 л.д. 139-140)
- протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у сотрудника ОРППСМ ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО7 был изъят сотовый телефон «название6» с картой памяти и sim-картой мобильного оператора «название5», изъятый дата обезличена ФИО7 у Гаврилова С.В. (т.2 л.д. 144-145);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «название6» с картой памяти и sim-картой, ранее изъятый у Гаврилова С.В., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т 2 л.д. 146-147, 148);
-распиской ФИО14 от дата обезличена, согласно которой, ФИО14 был получен ранее похищенный у нее телефон «название6» с картой памяти и sim-картой мобильного оператора «название5». (т. 2 л.д. 150);
-заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Гаврилов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает /данные изъяты/. (т. 2 л.д. 208-210).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Гаврилова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гаврилова С.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по фактам хищения имущества ФИО6, ФИО16 и ФИО15, а также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Гавриловым С.В. преступлений, относящихся к категории тяжких, наличие опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание, личность Гаврилова С.В., отрицательно характеризующегося по предыдущему месту отбывания наказания, который после освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительное время, вновь совершил преступления, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений, в связи с чем, суд считает, что исправление Гаврилова С.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизоду хищения имущества ФИО6) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизоду хищения имущества ФИО16) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества ФИО15) - 2 года 4 месяца лишения свободы;
по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаврилову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска. Срок наказания Гаврилову С.В. исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Исковые требования ФИО15 удовлетворить.
Взыскать с Гаврилова С.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО15 - сумма обезличена
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.