Дело № 1-33/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 10.02.2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Коржуковой И.А., Заплатиной Е.А., Хасаевой Е.А.,
подсудимого Носкова О.А.,
защитника – адвоката Мустафаева О.С.о., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес обезличен материалы уголовного дела в отношении:
Носкова О.А., /данные изъяты/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носков О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Носков О.А., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, являющегося смесью, содержащей диацетиломорфин (героин), дата обезличена в дневное время, находясь в квартире по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он дата обезличена в вечернее время, находясь около дома по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,22 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,32 гр. и 0,22 гр., что является крупным размером, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
Он же, дата обезличена в неустановленном следствием месте и времени, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,3 грамма, что является крупным размером, часть которого, массой 0,32 незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов дата обезличена в период времени с 22.35 час. до 22.50 час. при проведении личного досмотра, имевшего место около дома адрес обезличен, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,98 гр., незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта в квартире по адрес обезличен, до производства обыска в указанной квартире дата обезличена в период времени с 05.05 час. до 06.00 час.
В судебном заседании подсудимый Носков О.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что дата обезличена он наркотические средства «Закупщику» не сбывал, однако действительно встречался в этот день со своим знакомым ИМЯ1, с которым вместе употребил наркотические средства в квартире по месту его жительства - адрес обезличен. Признал, что действительно дата обезличена он на улице продал ИМЯ1 дозу героина за сумма обезличена. После чего он был задержан, и при его личном досмотре сотрудниками правоохранительных органов у него были обнаружены и изъяты героин весом 0,32 грамма и денежная купюра достоинством сумма обезличена, которой ИМЯ1 рассчитался с ним за героин. На указанной купюре и его обеих руках, после освещения лампой ультрафиолетового излучения, виднелись полосы свечения. Кроме того, в ходе обыска в его квартире, был обнаружен и изъят в указанной им автомобильной аптечке, героин. Наркотическое средство, изъятое у него, как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска, он хранил для личного потребления.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Носкова О.А. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Допрошенный в судебном заседании без оглашения подлинных данных о личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области о том, что его знакомый Носков О. сбывает героин. Ему было предложено участвовать в проверочных закупках дата обезличена и дата обезличена, он добровольно согласился. В указанные дни сотрудник милиции, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, дата обезличена денежная купюра на указанную сумму была обработана люминесцентным порошком, и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После чего он позвонил на сотовый телефон Носкову О., и договорился с последним о приобретении героина. Получив положительный ответ, дата обезличена он был доставлен сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД к магазину «название1» по адрес обезличен. После чего вновь созвонился с Носковым О., и непосредственно передача денежных средств и наркотических средств происходила уже в квартире по адрес обезличен, куда его пригласил пройти Носков, где он передал Носкову О. денежные средства в сумма обезличена, а Носков, соответственно передал ему один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин. После чего он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии, понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел дата обезличена у Носкова О. в квартире по адрес обезличен. дата обезличена после того как он созвонился с Носковым О., был доставлен к магазину «название1» по адрес обезличен и встретился уже с Носковым непосредственно возле дома по адрес обезличен, где передал Носкову деньги в сумма обезличена, а Носков передал ему стеклянную баночку из под капель «название2», в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством – героин. После чего данное наркотическое средство он выдал добровольно сотрудникам ОРЧ КМ в присутствии понятых, при этом пояснил, где и за какую сумму он приобрел наркотическое средство. Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлены протоколы.
Свидетель ФИО1, супруга Носкова О.А., в судебном заседании показала, что дата обезличена ее супруг стал проживать отдельно от нее и сына, с родственниками на адрес обезличен, поскольку начал употреблять наркотические средства. Она заметила на руках супруга следы от инъекций. Охарактеризовала Носкова О.А. только с положительной стороны, как заботливого, внимательного человека. Кроме того, пояснила, что Носков О.А. пользовался телефоном с номером номер обезличен.
Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что дата обезличена поступила оперативная информация, о том, что Носков О.А., проживающий по адрес обезличен, занимается незаконным сбытом героина по цене сумма обезличена за дозу. В ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий для проведения проверочных закупок у Носкова О.А. был подобран человек, установивший с последним доверительные отношения, для обеспечения безопасности которого, и сохранения в тайне данных о его личности, вышеуказанному лицу был присвоен псевдоним «Закупщик». дата обезличена было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Носкова О.А. В служебном кабинете ОРЧ КМ БОПСНОН УВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотического средства героин и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Носкову О.А. (номер обезличен) и договорился с последним о приобретении героина у магазина «название1» по адрес обезличен. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его и ФИО2 был доставлен к месту указанному Носковым О.А., где «Закупщик» перезвонил Носкову О.А. и последний сказал «Закупщику» идти по направлению к адрес обезличен. Носков О.А. окликнул «Закупщика» из двора дома по адрес обезличен, пригласив в свою квартиру, где «Закупщик» передал Носкову О.А. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Носков О.А. в свою очередь передал «Закупщику» наркотическое средство. Он и ФИО2 проводили аудиоконтроль и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Носковым О.А. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии, понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел дата обезличена в дневное время у Носкова О.А. в квартире дома по адрес обезличен за сумма обезличена. Выданный героин был упакован и составлен соответствующий протокол. дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Носкова О.А. и задержания последнего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Носкова О.А. В служебном кабинете ОРЧ КМ БОПСНОН УВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена, обработанные люминесцентным порошком, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Носкову О.А. (номер обезличен) и договорился с последним о приобретении героина у магазина «название1» по адрес обезличен. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его, ФИО2 и ФИО6 был доставлен к месту указанному Носковым О.А., где к «Закупщику» подошел Носков О.А. с неизвестным мужчиной. Во дворе дома номер обезличен «Закупщик» передал Носкову О.А. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а последний в свою очередь передал бумажный сверток. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль. В это время он и ФИО2 продолжили визуальное наблюдение за Носковым О.А. и неизвестным мужчиной, которые зашли во двор дома адрес обезличен, где и были ими задержаны. В присутствии понятых в служебном автомобиле Носкову О.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. На что Носков О.А. пояснил, что при нем имеются деньги в сумма обезличена, полученные от продажи наркотиков и доза героина для личного употребления, но где именно в одежде они находятся, он не помнит. Он произвел личный досмотр Носкова О.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты в носке, одетом на левую ногу, сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом внутри, в правом заднем кармане спортивных штанов Носкова О.А. - денежные средства в сумма обезличена, в том числе и купюра достоинством сумма обезличена. На изъятой купюре достоинством сумма обезличена и ладонях обеих рук Носкова О.А., при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено свечение. Был составлен протокол личного обыска, изъятое порошкообразное вещество и денежные средства соответствующим образом упакованы.
Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочных закупок героина «Закупщиком» у Носкова О.А. дата обезличена и дата обезличена и личного досмотра Носкова О.А. (л.д. 94-96).
Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, дал показания аналогичные показаниям ФИО5 и ФИО2 по обстоятельствам проведения проверочной закупки героина «Закупщиком» у Носкова О.А. дата обезличена. Также показал, что дата обезличена в ходе производства обыска по месту жительства Носкова О.А. - адрес обезличен, в указанной Носковым О.А. универсальной автомобильной аптечке, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Носков О.А. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, которое принадлежит ему для личного употребления. Изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. (л.д. 97-98)
Свидетель ФИО3, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, дал показания аналогичные показаниям ФИО6 по обстоятельствам проведения обыска по месту жительства Носкова О.А. дата обезличена. (л.д. 85-86)
Вина Носкова О.А. подтверждаются также рапортами сотрудника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области от дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, согласно которым на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 48,73,15);
-протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Закупщик» от дата обезличена и от дата обезличена, согласно которым в ходе досмотра у лица под псевдонимом «Закупщик» предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 16,49);
- протоколами осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена и дата обезличена, согласно которым лицу под псевдонимом «Закупщик» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумма обезличена одной купюрой, соответственно номер обезличен- обработанной специальным химическим порошком. (л.д. 17-18, 50-51);
- протоколами передачи «Закупщику» технических средств от дата обезличена и дата обезличена для производства проверочной закупки. (л.д. 19, 52);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от дата обезличена, согласно которому, лицо под псевдонимом «Закупщик» добровольно выдал устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что находящееся в свертке вещество - героин, приобрел дата обезличена около 16.40 часов у Носкова О. в квартире частного дома по адрес обезличен. (л.д. 20);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от дата обезличена, согласно которому, лицо под псевдонимом «Закупщик» добровольно выдал устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и один сверток из бумаги с веществом, пояснив, что находящееся в свертке вещество - героин, приобрел дата обезличена около 22.30 часов у Носкова О. около дома по адрес обезличен. (л.д. 53);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата обезличена, согласно которому у Носкова О.А. в заднем кармане спортивных штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумма обезличена, среди которых денежная купюра достоинством сумма обезличена номер обезличен, выданная дата обезличена лицу под псевдонимом «Закупщик» для производства контрольной закупки наркотического средства-героин у Носкова О.А. На указанной купюре, после освещения лампой ультрафиолетового излучения, виднелись полосы свечения. Также были освещены руки Носкова О.А., на ладонях обеих рук последнего также виднелись вкрапления свечения. (л.д. 60-61);
- актами наблюдения от дата обезличена и дата обезличена, согласно которым лицо под псевдонимом «Закупщик» произвел проверочную закупку наркотического средства-героин у Носкова О.А. в вышеуказанные дни в квартире частного дома по адрес обезличен и около дома по адрес обезличен. (л.д. 27, 70);
-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от дата обезличена, согласно которому лицо под псевдонимом «Закупщик» уверенно опознал Носкова О.А., у которого дата обезличена и дата обезличена в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобретал наркотическое средство-героин за1000 рублей, соответственно, в квартире частного дома по адрес обезличен и около дома по адрес обезличен. (л.д. 79-82);
-протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому в квартире по месту жительства Носкова О.А., по адрес обезличен, в указанной Носковым О.А. универсальной автомобильной аптечке, обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом. При этом Носков О.А. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им для личного употребления. (л.д. 116-117);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены пакеты со свертками с наркотическим средством, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Закупщик» дата обезличена и дата обезличена и изъятым дата обезличена в ходе личного досмотра Носкова О.А. и по месту жительства последнего, образец специального вещества, денежные средства в сумма обезличена, среди которых денежная купюра достоинством сумма обезличена номер обезличен, выданная дата обезличена лицу под псевдонимом «Закупщик» для производства контрольной закупки наркотического средства-героин у Носкова О.А., указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 120-122, 123,126);
-заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому добровольно выданное «Закупщиком» вещество массой 0,32 г. дата обезличена, вещество массой 0,22 г. дата обезличена, а также изъятое в ходе обыска по адрес обезличен вещество массой 0,98 г. и личного досмотра Носкова О.А. вещество массой 0,32 г., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 146-148);
- заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на поверхности денежной купюры достоинством сумма обезличена, изъятой при личном досмотре Носкова О.А., имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией и однородного по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу с образцом предоставленного вещества. (л.д. 153-155);
-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому точечные ранки на правой верхней конечности, рубцы на обеих верхних конечностях, как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен у Носкова О.А. причинены действием колющего предмета типа медицинской иглы. Давность причинения точечных ранок 1-15 суток до момента обследования (дата обезличена), рубцов от 1 месяца до 1,5 лет и более до момента обследования (дата обезличена) не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (л.д. 160-161).
Анализируя исследованные по делу доказательства, действия Носкова О.А. по незаконному обороту наркотических средств - сбыту «Закупщику» дата обезличена наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма и дата обезличена наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,22 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Версия подсудимого Носкова О.А. о том, что он не сбывал героин дата обезличена, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так из показаний свидетеля под псевдонимом «Закупщик», свидетелей ФИО5, ФИО2 оперуполномоченных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, следует, что дата обезличена, по поступившей оперативной информации о незаконном сбыте героина Носковым О.А., у последнего была проведена проверочная закупка героина. В служебном кабинете ОРЧ КМ БОПСНОН УВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «Закупщик», созвонившись с Носковым О.А., был доставлен к месту указанному последним. Непосредственно передача «Закупщиком» денежных средств Носкову О.А., а последним -героина произошла в квартире Носкова О.А. по адрес обезличен. После чего «Закупщик», в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у Носкова героин, пояснив при этом, где и у кого приобрел данное наркотическое средство. ФИО5 и ФИО2 проводили аудиоконтроль и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Носковым О.А. Показания указанных свидетелей получены с соблюдением закона, и у суда нет оснований не доверять им.
Органами предварительного следствия действия Носкова О.А. дата обезличена в отношении наркотического средства - героин общей массой 1,3 гр. (0,32 гр. и 0,98 гр.) были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия Носкова О.А. дата обезличена в отношении наркотического средства - героин общей массой 1,3 гр. (0,32 гр. и 0,98 гр.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свое мнение государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании не было установлено, что Носков О.А., имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил приобретенное наркотическое средство (диацетилморфин) – героин, массой 0,32 гр. и 0,98 гр., что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Носкова О.А. и обыска в жилище по месту жительства последнего. В судебном заседании подсудимый Носков О.А. утверждал, что изъятое при личном досмотре и в квартире наркотическое средство он хранил для личного употребления. Из исследованных материалов дела, показаний свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы номер обезличен следует, что Носков О.А. употребляет наркотические средства. Указанные обстоятельства не позволяют сделать обвинению вывод о доказанности умысла подсудимого Носкова О.А. на хранение наркотических средств, при себе и в квартире в крупном размере в целях последующего сбыта.
Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Денежные средства, изъятые у Носкова О.А. в сумма обезличена купюрой достоинством сумма обезличена номер обезличен, и хранящиеся у следователя ФИО4, выдать ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и, безусловно, подлежат возврату.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Носкова О.А., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носкова О.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Носков О.А. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, где прошел испытательный срок, выполнял специальное задание Правительства РФ на территории Чеченской Республики с дата обезличена по дата обезличена, женат, ранее не судим, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Носков О.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и средней тяжести, а потому считает, что исправление Носкова О.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Носкова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Носкову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин общим весом 2,054 грамма, контрольные образцы, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Носкова О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Томску – уничтожить; денежные средства в сумма обезличена (купюрой достоинством сумма обезличена номер обезличен хранящиеся у следователя ФИО4 - выдать ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.