ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск14 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Забирова А.Б.,
подсудимого Иванова П.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Танакова С.В.,
при секретаре Орловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Иванова П.Н., /данные изъяты/, ранее судимого: дата обезличена Кожевниковским районным судом адрес обезличен по ч. 1 ст. 105 УК РФ, к 12 годам лишения свободы; освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Иванов П.Н. дата обезличена, в ночное время, около 2 часов, находясь в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, по мотиву возникшей к ФИО1 личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки слева и в брюшную область слева, чем причинил ФИО1 проникающую колото-резаную рану на грудной клетке слева с последующим развитием гемоторакса слева и посттравматического экссудативного плеврита слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасную для жизни, а также непроникающую колото-резаную рану на брюшной стенке слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровья, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Иванов П.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова П.Н., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым своей виновности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова П.Н., согласно п. Б ч. 2 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказания, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Иванова П.Н., который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется посредственно, вновь совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения. Данные обстоятельства указывают на криминальность социальной ориентации подсудимого, а также на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Иванова П.Н., суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Иванова П.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
Прокурором Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Российской Федерации с Иванова П.Н. сумма обезличена - размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО1, перечислив их на расчетный счет Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Виновность Иванова П.Н. в совершении преступления установлена. В судебном заседании подсудимый Иванов П.Н. иск признал. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.
Зачесть Иванову П.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей - с дата обезличена по дата обезличена.
Меру пресечения Иванову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ- 70/1 г. Томска.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: джинсы, изъятые у потерпевшего ФИО1, нож и простынь, изъятые в ходе осмотра места происшествия - уничтожить; брюки и рубашку, изъятые у Иванова П.Н. возвратить по принадлежности – Иванову П.Н.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Иванова П.Н. сумма обезличена - размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО1, удовлетворить в полном объеме и взыскать с Иванова П.Н. в пользу Российской Федерации сумма обезличена - размер средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение ФИО1, перечислив их на расчетный счет Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: