Приговор по делу №1-86/2011 вступил в законную силу 21.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск18 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Калачева Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Толкуса В.С.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей – адвоката Новичкова Ф.Е.,

при секретаре Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Калачева Н.В., /данные изъяты/, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калачев Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Калачев Н.В. дата обезличена, около 23 часов 18 минут, управляя технически исправным автомобилем марка автомобиля обезличена с государственным регистрационным знаком номер обезличен, следовал адрес обезличен.

Двигаясь по второму ряду полосы своего движения со скоростью 83 км/час, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5 и ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, проигнорировал свои обязанности водителя, - действуя не безопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не выбрал безопасной скорости движения в условиях темного времени суток, скорости, которая обеспечивала бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в нарушение требований п. 10.2 ПДД РФ, превысил допустимую в черте города скорость движения.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра» - 1.4.1 и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, расположенному перед перекрестком с пер. Ванцетти, и имея реальную возможность видеть, что в нескольких метрах за пешеходным переходом, слева направо по ходу его движения, проезжую часть переходят пешеходы, однако, неправильно оценив дорожную обстановку, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, в нарушение требований ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, располагая для этого технической возможностью при условии движения автомобиля с допустимой в черте города скоростью, и в 4,1 метрах от правого по ходу своего движения края проезжей части и в 4,1 метрах от угла адрес обезличен, передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешеходов ФИО2 и ФИО3, пересекавших проезжую часть слева направо по ходу его движения.

После этого подсудимый Калачев Н.В., в нарушении требований п. 2.5 ПДД РФ, не включил аварийную световую сигнализацию, не выставил знак аварийной остановки, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвал «скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в милицию, а начал движение вперед по адрес обезличен и скрылся с места происшествия.

В результате наезда пешеходу ФИО2 по неосторожности были причинены телесные повреждения: переломы костей основания черепа в передних черепных ямках, очаговое субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левой теменной доли; ссадины: в лобной области по средней линии(2), в лобной области справа(1), на границе левой лобной и височной областей(1), в левой скуловой области; кровоподтеки: на верхнем веке правого(1) и левого(1) глаза; ушибленную рану в лобной области по средней линии; кровоизлияние в правой и левой надключичной области, переднебоковой поверхности шеи и переднюю поверхность шейного отдела позвоночника; полный перелом хрящевой части 8-ого ребра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; справа разрыв нисходящей части дуги аорты на 2/3 диаметра; кровоизлияние в переднее и среднее средостенье; ушиб легких; кровоизлияние в паратрахеальную, параэзофагальную и парааортальную клетчатку грудного отдела позвоночника, кровоизлияния в мягкие ткани: в 7-м межреберье справа по среднеключичной линии в 107,5 см от подошвы правой стопы(1), на уровне тел 1,2,3,4,5,6,7-ого грудных позвонков и под пристеночную плевру 1,2,3,4,5,6,7-го ребер справа и слева до лопаточных линий(1); ссадины: в области левого надплечья в 152 см от подошвы левой стопы(1), в области внутреннего угла левой лопатки в 140 см от подошвы левой стопы(1); кровоизлияние в правую(1) и левую(1) околонадпочечниковопочечную клетчатку; кровоизлияния: в брыжейку поперечно-ободочной кишки(1), в области илеоцекального угла(1), в корень брыжейки тонкой кишки(1); надрыв корня брыжейки тонкой кишки; ссадины: в области края крыла левой подвздошной кости в 5,5 см от позвоночной линии и 103 см подошвы левой стопы(1), в области крестца по позвоночной линии в 92,5 см от подошвы левой стопы(1), в области края гребня правой подвздошной кости по средней подмышечной линии в 96 см от подошвы правой стопы; ссадины: на задней поверхности правого локтевого сустава(2), на задней поверхности правого предплечья верхней трети(1), на задней поверхности левого локтевого сустава(2), на задненаружной поверхности левого локтевого сустава(1), на задненаружной поверхности левого локтевого сустава с распространением в верхнюю треть предплечья(1), на тыльной поверхности левой кисти в области 3-ей пястной кости(1), в области пястно-фаланговых суставов 2,3,4,5-ого пальцев левой кисти(6); кровоподтеки: на задневнутренней поверхности правого локтевого сустава(1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети(1), фрагментарный, косопоперчный, полный перелом правой больше- и малоберцовой костей в средней трети и нижнего суставного конца правой малоберцовой кости (типа «бампер-переломов»), кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности правой голени в 10 см от подошвы правой стопы; ссадины: на передней поверхности правой голени в средней трети в 28 см от подошвы правой стопы(1), на передней поверхности правой голени в 26,5 см от подошвы правой стопы(1), на задненаружной поверхности правой голени в средней трети в 21,5 см от подошвы правой стопы(1), на задненаружной поверхности правой голени на 13,5 см от подошвы правой стопы(2), на наружной поверхности правого голеностопного сустава в 8 см от подошвы стопы(3); кровоподтек на передневнутренней поверхности правой голени в верхней и средней трети в 26 см от подошвы правой стопы, на задненаружной поверхности правой голени в средней трети в 21,5 см от подошвы правой стопы(1); ссадину на наружной поверхности левого коленного сустава в 48 см от подошвы стопы, образующие в совокупности тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и повлекшие смерть ФИО2 от тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей в виде переломов костей основания черепа с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома хрящевой части 8 ребра справа, разрыва нисходящей части дуги аорты на 2/3 диаметра, ушиба легких, надрыва корня брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в мягкие ткани, средостение, околонадпочечниковопочечную клетчатку, брыжейку кишечника, переломов правой больше и малоберцовой кости, множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков, осложнившейся развитием обильной кровопотери, подкожной эмфиземой шеи.

Пешеходу ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения: перелом левой пяточной кости, рваная рана правого бедра, кровоподтеки на обеих нижних конечностях, ссадины на правой нижней конечности, розовые пятна, как результат заживления ссадин на обеих верхних конечностях, перелом 7-го зуба слева на верхней челюсти, которые относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Калачев Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калачева Н.В., суд признает признание подсудимым своей виновности и действия, предпринятые подсудимым, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калачева Н.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления по неосторожности, которое относится к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Калачева Н.В., который ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, однако к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд находит, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Калачева Н.В. и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений – возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ, предусматривает наряду с назначением основного наказания в виде лишения свободы, обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калачева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калачеву Н.В. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Дополнительное наказание, назначенное Калачеву Н.В., в виде лишения его права управлять транспортным средством – исполнять реально.

Обязать осуждённого Калачева Н.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Калачеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Калачев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьОкунев Д.В.

Копия верна

Судья: