Приговор по делу №1-599/2010 вступил в законную силу 14.02.2011г.



Дело № 1-599/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Ильина В.В.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Ильина В.В., /данные изъяты/, ранее судимого:

-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания дата обезличена;

-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 05.00 часов до 08.00 часов Ильин В.В., находясь у ранее знакомого ФИО1 в квартире по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2: жидкокристаллический телевизор «название1» с пультом дистанционного управления стоимостью сумма обезличена, комнатную антенну «название2» стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина В.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина В.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Ильину В.В. суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Ильин В.В. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что исправление Ильина В.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую частью наказания по приговоруКировского районного суда г.Томска от дата обезличена, и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ильину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать Ильина В.В. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-70/1 г. Томска.

По вступлению приговора в законную силу направить Ильина В.В. в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Срок наказания Ильину В.В. исчислять с дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.