Дело № 1-569/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 22.12.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Зайцевой О.А., Хасаевой Е.А.,
подсудимого Шарапова С.С.,
защитника- адвоката Малыгина Д.И., представавшего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Шарапова С.С., /данные изъяты/, ранее судимого:
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося дата обезличена по отбытию наказания, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в период времени с 07.30 часов до 10.00 часов Шарапов С.С., находясь в квартире по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «название обезличено» стоимостью сумма обезличена принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шарапов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шарапова С.С., согласно ст. ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Шарапову С.С. суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, в целом удовлетворительно характеризующегося. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер
и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве характеристики личности суд учитывает то, что Шарапов С.С. ранее судим за совершение преступления относящегося к категории особо тяжкого, данное преступление совершил по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Шарапова С.С. встать на путь исправления, а потому, суд считает, что исправление Шарапова С.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарапова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шарапову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.