Дело № 1-577/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15.10.2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,
подсудимого Чинепова В.В.,
защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:
Чинепова В.В., /данные изъяты/, ранее судимого:
-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
-дата обезличена Мошковским районным судом Новосибирской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося дата обезличена условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 22 дня;
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Октябрьского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чинепов В.В. совершил три кражи: с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в помещение в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17.00 часов дата обезличена до 07.45 часов дата обезличена Чинепов В.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, взломав запоры входной двери, в помещение второго этажа строящегося объекта ЗАО «название1», расположенного по адрес обезличен, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ЗАО «название1»: клей обойный «название обезличено» 12 кг стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на сумма обезличена, катушку на 220 Вт (50 м) стоимостью сумма обезличена, переноски на 36 Вт (20 м) в количестве 4 штук стоимостью сумма обезличена за штуку, на сумма обезличена, шпателя в количестве 4 штук стоимостью сумма обезличена за шпатель, на сумма обезличена, обои виниловые (1159,2 кв.м) стоимостью сумма обезличена за 1 кв.м. на сумма обезличена, обои кухонные (396 кв.м.) стоимостью сумма обезличена за 1 кв. м. на сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ЗАО «название1» имущественный ущерб.
Он же, в период времени с 18.00 часов дата обезличена до 07.45 часов дата обезличена с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, взломав при помощи топора запоры входной двери, в помещение второго этажа строящегося объекта по адрес обезличен, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ООО «название2»: бурильный молоток «название обезличено» в количестве 3 штук по цене сумма обезличена за штуку на сумма обезличена, аккумуляторную дрель - шуруповерт «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, электролобзик «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, причинив ООО «название2» имущественный ущерб на указанную сумму. После чего, взломав запоры входной двери, незаконно проник в помещение, расположенное напротив, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО8: пропуск в название3 на имя ФИО8, шуруповерт «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, электродрель «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, электрическую шлифовальную машинку «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумма обезличена, связку ключей, материальной ценности не представляющую, всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумма обезличена. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку уснул в вышеуказанном строящемся объекте, и утром дата обезличена был застигнут с похищенным на месте совершения преступления рабочими ООО «название2».
Он же, дата обезличена около 23.00 часов с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, спилив при помощи болгарки петли ворот гаража, и сорвав навесной замок при помощи монтажки, в помещение гаража ФИО7, расположенного в гаражном кооперативе по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: гибкую подводку - шланг в количестве 300 штук по цене сумма обезличена за штуку на сумма обезличена, кухонный смеситель «название обезличено» в количестве 200 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, комплекты унитаз-бачок в количестве 20 штук по цене сумма обезличена за комплект на сумма обезличена, смесители на ванну в сборе производства адрес обезличен в количестве 100 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель шаровой кухонный «название обезличено» в количестве 100 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель в ванну шаровой «название обезличено» в количестве 10 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель в ванну производства адрес обезличен в количестве 20 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель в ванну «название обезличено» в количестве 20 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, врезные замки «название обезличено» 23 комплекта по цене сумма обезличена за комплект на сумма обезличена, врезные замки «название обезличено» 15 комплектов по цене сумма обезличена за комплект на сумма обезличена, монтажную пену «название обезличено» 12 баллонов по цене сумма обезличена за баллон на сумма обезличена, монтажную пену «название обезличено» 12 баллонов по цене сумма обезличена за баллон на сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО7 ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Он же, дата обезличена в период времени с 07.50 часов до 19.05 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через отверстие, прорезав его ножом, в нижней части входной двери, в квартиру по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6: цепочку золотую стоимостью сумма обезличена, крест золотой стоимостью сумма обезличена, кольцо золотое стоимостью сумма обезличена, кольцо золотое стоимостью сумма обезличена, портмоне стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Чинепов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Чинепова В.В. данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Чинепов В.В. показал, что дата обезличена в поисках работы приехал в строящийся дом адрес обезличен. Проходя по второму этажу, заметил, что в одной из квартир лежит ценное имущество (рулоны обоев, шпателя, обойный клей). Спустившись на первый этаж, обнаружил, что входная дверь в подъезд заперта на замок с наружной стороны. Он понял, что работы в строящимся доме завершены и рабочие разошлись. В
этот момент у него возник умысел похитить из квартиры, расположенной на втором этаже, имущество и продать его. Поднявшись на второй этаж и подойдя к квартире, обнаружил, что входная дверь закрыта на навесной замок. Он выбил дверь плечом, войдя в квартиру, взял столько рулонов обоев, сколько поместилось в его руки, а также пакет, в котором находились электрические розетки и шпателя, и прошел на первый этаж, где, открыв окно, вышел из дома. Похищенное имущество спрятал в заброшенном гараже на адрес обезличен. На следующий день два рулона обоев продал за сумма обезличена женщине, проживающей в доме по адрес обезличен, а также два рулона отдал мужу знакомой девушки по имени ИМЯ1, проживающей в районе «название4».
дата обезличена около 17.00 часов с целью совершения кражи зашел в первый подъезд строящегося дома по адрес обезличен. На одном из этажей дома нашел топор, которым взломал двери квартиры на втором этаже, где увидел различные инструменты и рабочую одежду. В одной из курток в кармане нашел и взял себе связку ключей, 40 рублей и какой - то документ. За несколько раз перенес четыре чемоданчика с инструментами и какой-то инструмент без упаковки на первый этаж, где топором взломал дверь квартиры, в которой также похитил какой-то инструмент. Топор оставил в указанной квартире. После чего нашел полиэтиленовый пакет, в который сложил весь похищенный инструмент, и уснул в данном доме. Утром дата обезличена его разбудили двое мужчин, которым он пояснил, что хотел похитить электроинструменты, чтобы его посадили в тюрьму.
дата обезличена около 23.00 часов решив совершить кражу из гаража ФИО7, приехал в гаражный массив на адрес обезличен, где привезенной с собой электрической болгаркой срезал петли на дверях гаража, надпилил дужку навесного замка, и с помощью взятой с собой монтажки сорвал замок. Проникнув в гараж, похитил четыре мешка со смесителями, две коробки и один деревянный ящик со смесителями, две коробки с вентилями, два полиэтиленовых пакета с врезными замками в упаковках и две коробки с монтажной пеной. Монтажную пену и врезные замки перевез на хранение к знакомому ФИО9, а похищенные вентиля и смесители сдал в пункт приема лома цветных металлов, получив за них сумма обезличена.
дата обезличена с целью совершения кражи, проник, прорезав принесенным ножом, отверстие прямоугольной формы в нижней части входной двери, в квартиру по адрес обезличен. В шкафу квартиры обнаружил коробочку с золотыми изделиям, из которой похитил цепочку, а также похитил портмоне с денежными средствами в сумма обезличена. Выйдя из квартиры, портмоне выбросил в мусорный бак, золотую цепочку сдал в ломбард на адрес обезличен за сумма обезличена. Деньги потратил на продукты питания и сигареты. (т.1 л.д.57-58, т.3 л.д. 105-111; т. 2 л.д. 5-8; 147-149, т. 3 л.д. 4-5).
Отвечая на вопросы суда, подсудимый Чинепов В.В. пояснил, что признает весь объем похищенного имущества, вмененный ему в объем обвинения, в том числе, по эпизодам хищения имуществаЗАО «название1», ФИО7, ФИО6, поскольку действительно указанное имущество похитил, осознал свою вину, раскаялся в содеянном.
Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Чинепова В.В. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.
По эпизоду хищения имущества ЗАО «название1».
Представитель потерпевшего ФИО10, должность обезличена ЗАО «название1» показал, что дата обезличена около 08.00 часов ФИО1 сообщила ему о том, что квартира, расположенная на втором этаже, их строящегося объекта, расположенного по адрес обезличен (до сдачи дома в эксплуатацию объект имел адрес: адрес обезличен) используемая как подсобное помещение, вскрыта и похищено имущество. Он, осмотрев указанное помещение, обнаружил, что похищено имущество ЗАО «название1»: клей обойный «название обезличено» 12 кг стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на сумма обезличена, катушка на 220 Вт (50 м) стоимостью сумма обезличена, переноски на 36 Вт (20 м) в количестве 4 штук стоимостью сумма обезличена за штуку, на сумма обезличена, шпателя в количестве 4 штук стоимостью сумма обезличена за шпатель, на сумма обезличена, обои виниловые (1159,2 кв.м) стоимостью сумма обезличена за 1 кв.м. на сумма обезличена, обои кухонные (396 кв.м.) стоимостью сумма обезличена за 1 кв. м. сумма обезличена
сумма обезличена, а всего ЗАО «название1» был причинен ущерб на общую сумма обезличена. (т. 1 л.д. 153-154;156-158).
Свидетель ФИО1, должность обезличена ЗАО «название1», показала, что дата обезличена около 07.45 часов придя на работу, обнаружила, что входная дверь квартиры, расположенной на втором этаже, их строящегося объекта, используемая как подсобное помещение, взлома, навесной замок лежит на полу. Похищено имущество ЗАО «название1»: обойный клей «название обезличено», обои, шпателя, переноски, катушка (удлинитель). (т.1 л.д. 163-164 ).
Свидетель ФИО2, должность обезличена ООО ЧОП «название5», показал, что дата обезличена придя на работу - строящийся объект, расположенный по перадрес обезличен, узнал о том, что входная дверь подсобного помещения, расположенного на втором этаже, взломана, похищены обои (т.1 л.д. 166-167).
Вина Чинепова В.В. подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО10 с заявлением о хищении имущества принадлежащего ЗАО «название1» из строящегося дома по адрес обезличен (т. 1 л.д.80);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому, была осмотрена двухкомнатная квартира, расположенная на 2 этаже в 1-го подъезда дома адрес обезличен, обнаружен на полу в коридоре замок от вышеуказанной квартиры, строительные ножницы, изъяты следы пальцев рук на светлые дактилопленки. (т. 1 л.д. 82-88);
- заключением дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с осмотра места происшествия, оставлены большим пальцем и указательным пальцем левой руки Чинепова В.В. (т. 1 л.д. 127-128);
- бухгалтерской справкой, согласно которой стоимость причиненного ущерба ЗАО «название1» составила сумма обезличена. (т. 1 л.д. 155);
-протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Чинепов В.В. рассказал о фактических обстоятельствах совершенной им кражи имущества ЗАО «название1» из подсобного помещения строящегося объекта, расположенного по адрес обезличен. (т.1 л.д. 168-179);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Чинепов В.В. сообщил о том, что дата обезличена совершил кражу имущества из строящегося объекта по адрес обезличен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.54).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Чинепова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск ЗАО «название1», который подсудимый признал в полном объеме, подлежит удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ЗАО «название1» в размере сумма обезличена.
По эпизоду хищения имущества ООО «название2» и ФИО8
Потерпевший ФИО8 показал, что он работает в ООО «название2» должность обезличена. В дата обезличена фирма исполняла заказ по отделке дома по адрес обезличен. На данном объекте для работы он использовал личные инструменты. После окончания работы свои инструменты и верхнюю одежду оставлял в одной из квартир, расположенной на первом этаже первого подъезда, которая использовалась рабочими как бытовое помещение. В этом же помещении хранились инструменты, принадлежащие ООО «название2». дата обезличена около 08.00 часов, зайдя в первый подъезд дома, увидел должность обезличена ЧОП «название5» ФИО11 и должность обезличена ФИО5, последний пояснил, что кто-то взломал дверь в квартиру, где они хранили инструменты, и похитил инструмент. Он, осмотрев помещение обнаружил, что похищено его имущество: пропуск в название3 на его имя, шуруповерт «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, электродрель «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, электрическая шлифовальная машинка «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумма обезличена, связка ключей, материальной ценности не представляющая, всего на общую сумма обезличена.
Причиненный ущерб на указанную сумму является для него значительным, поскольку на его иждивении находятся жена и малолетний ребенок, его зарплата составляет сумма обезличена. После чего спустился на первый этаж, подошел к квартире, расположенной справа от лестницы, где увидел лежащие на полу инструменты, среди которых находились и все похищенные у него электроинструменты. Позже узнал, что в одной из квартир был задержан Чинепов В.В., который пытался похитить инструменты. (т. 2 л.д. 56-57).
Представитель потерпевшего ФИО3, должность обезличена ООО «название2», показал, что дата обезличена фирма исполняет заказ по отделке дома по адрес обезличен. Данный объект охраняется ЧОП «название5». Работу по заказу контролировал должность обезличена ФИО5 дата обезличена от ФИО5 ему стало известно о том, что когда последний вошел в первый подъезд вышеуказанного дома, то на первом этаже обнаружил инструменты, принадлежащие ООО «название2», подготовленные на вынос: бурильный молоток «название обезличено» в количестве 3 штук по цене сумма обезличена за штуку на сумма обезличена, аккумуляторную дрель - шуруповерт «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, электролобзик «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена. В квартире расположенной на втором этаже ФИО5 был обнаружен спящий Чинепов В.В. О произошедшем ФИО5 сообщил в ОМ № 2. (т. 2 л.д. 88-90).
Представитель потерпевшего ФИО5 должность обезличена ООО «название2», дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 85-87).
Свидетель ФИО11, должность обезличена ЧОП «название5», показал, что с дата обезличена осуществлял охрану строящегося объекта по адрес обезличен. дата обезличена в 07.30 часов с должность обезличена ФИО5 зайдя в первый подъезд на первый этаж указанного объекта обнаружили на полу собранные электроинструменты. В квартире на втором этаже обнаружили спящего Чинепова В.В., который пояснил, что не мог выйти из данного здания с похищенными электроинструментами, поскольку испугался находящихся на территории объекта собак. (т. 2 л.д. 93-95).
Свидетель ФИО4 показал, дата обезличена находился на дежурстве по охране общественного порядка. Около 09.30 часов из дежурной части ОМ № 2 поступило сообщение о задержании на строящемся объекте по адрес обезличен лица, пытавшегося похитить имущество. Прибыв на указанный адрес, на первом этаже первого подъезда указанного дома находился задержанный представителями ООО «название2» Чинепов В.В., пытавшийся похитить с объекта электроинструменты. Чинепов пояснил, что проник в помещение дата обезличена, похитил инструменты, но однако уснул в одной из квартир на втором этаже. После чего им был произведен личный досмотр Чинепова В.В., в ходе которого в карманах куртки последнего были обнаружены и изъяты: зональный пропуск в название3 на имя ФИО8, деньги в сумма обезличена и связка из пяти ключей. (т.2 л.д. 100-102 ).
Вина Чинепова В.В. подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ -2 УВД по г. Томску обратился ФИО8 с заявлением о хищении его имущества в период с дата обезличена по дата обезличена на сумма обезличена из строящегося дома по адрес обезличен (т. 2 л.д. 27);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена ОМ-2 УВД по г. Томску обратился ФИО5 с заявлением о хищении в период с дата обезличена по дата обезличена имущества ООО «название2» на сумму сумма обезличена (т. 2 л.д. 29);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому, был осмотрен строящийся дом адрес обезличен в ходе которого обнаружены и изъяты: топор, след орудия взлома входной двери квартиры, расположенной на первом этаже первого подъезда, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем электрической шлифовальной машинкой «название обезличено», электролобзиком «название обезличено», электродрелью «название обезличено», шуруповертом «название обезличено» и четыре чемоданчика с шуроповертами. (т. 2 л.д.31-40);
-заключением трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому изъятые при осмотре места происшествия следы орудия взлома, могли быть оставлены представленным топором (т. 2 л.д. 45-46);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен топор, изъятый при осмотре места происшествия, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.2 л.д. 50-51, 52);
- справкой, согласно которой причиненный ущерб ООО «название2» составил сумма обезличена (т.2 л.д.61);
-копиями документов на бурильный молоток, аккумуляторную дрель, ножовочную пилу (т. 2 л.д. 78-82);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО4 были изъяты зональный пропуск в адрес обезличен на имя ФИО8, денежные средства в сумма обезличена, связка ключей, состоящая из пяти ключей, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.105-106, 107-109,110);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены шуруповерт «название обезличено», электродрель «название обезличено», электрическая шлифовальная машинка «название обезличено», признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.113-114, 115);
-расписками ФИО8 о получении им зонального пропуска в адрес обезличен, денежных средств в сумма обезличена, пяти ключей, шуруповерта «название обезличено», электродрели «название обезличено», электрической шлифовальной машинки «название обезличено» (т. 2 л.д.112,117);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены три бурильных молотка, аккумуляторная дрель, электролобзик, признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 118-119, 120);
-распиской ФИО5 о получении имущества ООО «название2»: трех бурильных молотков, аккумуляторной дрели, электролобзика. (т. 2 л.д.122).
Анализируя исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Чинепова В.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ФИО7
Потерпевший ФИО7 показал, что он является должность обезличена, занимается реализацией хозяйственных товаров на «название6» рынке. Товар хранит на торговой точке в контейнере и в капитальном гараже, расположенном в гаражном кооперативе по адрес обезличен. дата обезличена около 09.00 часов ему позвонил председатель кооператива и сообщил, что проникли в его гараж. Приехав в гараж, он обнаружил, что петли двери гаража срезаны, отсутствует навесной замок и похищено имущество: гибкая подводка - шланг в количестве 300 штук по цене сумма обезличена за штуку на сумма обезличена, кухонный смеситель «название обезличено» в количестве 200 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, комплекты унитаз-бачок в количестве 20 штук по цене сумма обезличена за комплект на сумма обезличена, смесители на ванну в сборе производства адрес обезличен в количестве 100 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель шаровой кухонный «название обезличено» в количестве 100 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель в ванну шаровой «название обезличено» в количестве 10 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель в ванну производства адрес обезличен в количестве 20 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, смеситель в ванну «название обезличено» в количестве 20 штук по цене сумма обезличена за смеситель на сумма обезличена, врезные замки «название обезличено» 23 комплекта по цене сумма обезличена за комплект на сумма обезличена, врезные замки «название обезличено» 15 комплектов по цене сумма обезличена за комплект на сумма обезличена, монтажная пена «название обезличено» 12 баллонов по цене сумма обезличена за баллон на сумма обезличена, монтажная пена «название обезличено» 12 баллонов по цене сумма обезличена за баллон на сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, являющуюся для него значительной, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет около сумма обезличена. В совершении кражи заподозрил, малознакомого парня по имени Влад, как позже узнал при опознании в ОМ № 2- Чинепова В.В., который за две недели до произошедшего продавал ему монтажную пену и совместно с ним приезжал в гараж, где видел его имущество. (т.2 л.д. 180-182; 188-189; 193-195)
Свидетель ФИО9 показал, чтоявляется должность обезличена, занимается реализацией хозяйственных и садово-строительных товаров на название7. Около года назад на название7 познакомился с Чинеповым В.В., который постоянно
приходил на рынок и предлагал приобрести различный товар. дата обезличена около 05.00 часов Чинепов В.В. приехав к нему, оставил на хранение две коробки с баллонами с монтажной пеной, и сумку с дверными замками. Около 10.00 часов Чинепов позвонил, пояснив, что за товаром не вернется, поскольку похитил его из гаража ФИО7, и предложил продать товар, поделив деньги. Он отказался, и сообщил в милицию, выдав имущество оставленное Чинеповым. (т. 2 л.д. 197-198; 201-203)
Вина Чинепова В.В. подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО7 с заявлением о хищении его имущества в период с 02.00 часов до 03.00 часов их гаража, расположенного по адрес обезличен (т.2 л.д. 163);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был осмотрен гараж, расположенный в гаражном массиве по адрес обезличен, отражен способ проникновения в гараж (т.2л.д. 165-170);
- справкой, согласно которой стоимость похищенного имущества составила сумма обезличена (т.2 л.д. 187);
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО7 уверенно опознал Чинепова В.В., которого знал по имени Влад и приходил с последним к себе в гараж (том 2 л.д. 190-192);
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО9 уверенно опознал Чинепова В.В., оставившего у него на хранение имущество, похищенное у ФИО7 (т. 2 л.д. 199-200);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО9 были изъяты 12 баллонов монтажной пены «название обезличено», 12 баллонов монтажной пены «название обезличено», 23 комплекта замков «название обезличено», 15 комплектов замков «название обезличено», оставленные на хранение Чинеповым, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 205-206, 207, 209);
-распиской ФИО7 о получении им 12 баллонов монтажной пены «название обезличено», 12 баллонов монтажной пены «название обезличено», 23 комплектов замков «название обезличено», 15 комплектов замков «название обезличено» (т. 2 л.д. 211);
-протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Чинепов В.В. указал на гараж, расположенный по адрес обезличен, откуда им было похищено имущество ФИО7, и рассказал о фактических обстоятельствах совершения им кражи (т. 2 л.д. 212-217);
- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Чинепов В.В. сообщил о том, что дата обезличена в ночное время он проник в гараж, расположенный по адрес обезличен откуда похитил сантехническое оборудование. Впоследствии часть похищенного имуществам отдал на хранение парню по имени ИМЯ2, другую часть продал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 145)
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Чинепова В.В. по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
По факту хищения имущества ФИО6
Потерпевшая ФИО6 показала, чтоона арендует квартиру по адрес обезличен, совместно с двумя несовершеннолетними детьми. дата обезличена около 19.05 часов придя с работы увидела в нижней части входной металлической двери квартиры сквозное отверстие. Войдя в квартиру, обнаружила, что похищены: цепочка золотая стоимостью сумма обезличена, крест золотой стоимостью сумма обезличена, кольцо золотое стоимостью сумма обезличена, кольцо золотое стоимостью сумма обезличена, портмоне стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, являющуюся для нее значительной, так как на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, за аренду квартиры она платит сумма обезличена, ее зарплата составляет сумма обезличена. (т. 3 л.д. 77-81).
Вина Чинепова В.В. подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО6 с заявлением о хищении ее имущества из квартиры по адрес обезличен в период времени с 07.50 часов до 19.05 часов (т. 3 л.д. 18);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр квартиры адрес обезличен, отражено место проникновение в квартиру, обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 3 л.д. 20-27);
-заключением дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия из квартиры по адрес обезличен, оставлен средним пальцем левой руки Чинепова В.В. (т. 3 л.д. 62-64);
- протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Чинепов В.В. указал на квартиру по адрес обезличен, пояснив фактические обстоятельства совершения им кражи (т.3 л.д. 87-89);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Чинепов В.В. сообщил о том, что дата обезличена незаконно проник в квартиру по адрес обезличен, где тайно похитил золотые украшения, портмоне с денежными средствами, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.3 л.д. 2).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Чинепова В.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чинепова В.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по фактам хищения имущества ЗАО «название1», ФИО7 и ФИО6, а также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Приопределении вида и размера наказанияподсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Чинеповым В.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, наличие рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание, личностьЧинепова В.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, совершившего преступления в период условно - досрочного освобождения, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений, в связи с чем, суд считает, что исправление Чинепова В.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чинепова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Октябрьского района г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чинепову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания Чинепову В.В. исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Исковые требования ЗАО «название1» удовлетворить.
Взыскать с Чинепова В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ЗАО «название1» - сумма обезличена.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: топор, строительные ножницы - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.