Приговор по делу №1-45/2011 вступил в законную силу 21.02.2011г.



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,

подсудимой Сычевой А.А.,

защитника – адвоката Филипповой Е.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретарях Докукиной К.О., Бондаревой О.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Сычевой А.А. /данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее судимой:

-дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сычева А.А. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Сычева А.А., дата обезличена, в вечернее время, заранее зная о том, что сотовый телефон «название1», стоимостью сумма обезличена, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «название2» с абонентским номер обезличен и сим-картой оператора сотовой связи «название3», принадлежащий ФИО1, заведомо добыты преступным путем – похищен ФИО2, в отношении которой уголовное дело прекращено за примирением сторон, реализовала указанный сотовый телефон с сим-картами путем продажи за сумма обезличена неустановленному следствием лицу, вырученные деньги от продажи похищенного имущества потратила на личные нужды.

Подсудимая Сычева А.А. вину свою по ч.1 ст.175 УК РФ признала полностью, суду показала, что дата обезличена, в вечернее время, на улице встретила свою знакомую ФИО2, с которой пришли домой к ФИО1, проживающему в квартире адрес обезличен, на кухне стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО2 с ФИО1 прошли в комнату, а она оставалась на кухне. ФИО1 в этот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время ФИО2 вышла из комнаты и сообщила, что у нее дома нечего поесть, стала доставать из кухонных шкафов продукты: чай, сахар, крупы, которые сложила в пакет. Она же в этот момент вышла из квартиры и стала ожидать ФИО2 на улице. Через некоторое время из подъезда с пакетом в руках вышла ФИО2, которая показала ей сотовый телефон «название1» в корпусе темного цвета и сообщила, что сотовый телефон похитила у ФИО1, предложила ей продать указанный сотовый телефон. Взяв похищенный сотовый телефон у ФИО2, она продала телефон незнакомому парню за сумма обезличена. Деньги от продажи сотового телефона потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины своей подсудимой, вина подсудимой Сычевой А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он один проживает по адрес обезличен. дата обезличена ода, около 19:00 часов на улице встретил ранее незнакомую Сычеву А.А., с которой у себя дома на кухне распивал спиртное. Через некоторое время Сычева А.А. ушла в магазин за сигаретами, а он закрыл входную дверь на замок, вернулся на кухню. Что происходило дальше, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся, когда на улице уже было темно. Осмотрев квартиру, обнаружил, что похищен его сотовый телефон «название1», стоимостью сумма обезличена, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «название2» с абонентским номер обезличен и сим-карта оператора сотовой связи «название3», а также, были похищены продукты питания.

Из показаний ФИО2 следует, что она дата обезличена в вечернее время на улице встретила свою знакомую Сычеву А.А., которая пригласила ее в гости к своему знакомому ФИО1, в квартиру адрес обезличен. Когда они с Сычевой А.А. пришли к ФИО1, то последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пригласил их пройти на кухню, а затем пригласил ее пройти с ним в комнату, где стал к ней «приставать». Она оттолкнула от себя ФИО1 и тот упал на кровать. В это время она увидела на кресле в комнате сотовый телефон, который решила похитить. Убедившись, что ФИО1 за ее действиями не наблюдает, она забрала сотовый телефон с кресла и вышла с ним из квартиры. Похищенный сотовый телефон отдала Сычевой А.А., после чего совместно с Сычевой А.А. пошли по улице, чтобы найти, кому продать похищенный сотовый телефон. Через некоторое время около одного из домов по адрес обезличен увидели двух незнакомых парней, которым Сычева А.А. предложила купить похищенный сотовый телефон за сумма обезличена. Один из парней, осмотрев сотовый телефон, согласился его купить, пояснив, что деньги находятся у него дома. Сычева А.А. сообщила, что сама сходит с парнем за деньгами, поэтому она пошла к себе домой, а Сычева А.А. ушла продавать похищенный сотовый телефон. С тех пор Сычеву А.А. она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена он находился в районе адрес обезличен, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, предложил купить у него сотовый телефон «название1» в корпусе черного цвета на две сим-карты. Осмотрев сотовый телефон, он согласился купить его за сумма обезличена. дата обезличена от сотрудников милиции узнал, что купленный сотовый телефон является краденным, и добровольно выдал его сотрудникам милиции (л.д.94-96)

Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела:

-Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1, из которого следует, что дата обезличена в вечернее время у него из квартиры был похищен сотовый телефон «название1» в корпусе черного цвета. (л.д.30);

-Протоколом осмотра места происшествия – квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, а также схемой и фототаблицей, приложенными к протоколу осмотра. (л.д.32-35);

-Протоколом явки с повинной ФИО2, согласно которому она дата обезличена, находясь в квартире адрес обезличен, похитила сотовый телефон. (л.д.20);

-Копией кассового чека, согласно которому сотовый телефон «название1» был куплен дата обезличена за сумма обезличена. (л.д.57);

-Протоколом выемки похищенного сотового телефона «название1» у ФИО3 (л.д.101);

-Протоколом осмотра предметов – сотового телефона «название1», изъятого у ФИО3 (л.д.102-103);

-Распиской потерпевшего ФИО1 о получении сотового телефона «название1» у следователя. (л.д. 106)

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Сычевой А.А. в совершении преступления подтвердилась.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимой Сычевой А.А. по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Сычевой А.А. на ч.1 ст.175 УК РФ, поскольку считает, что Сычева А.А. в хищении имущества потерпевшего ФИО1 участия не принимала, однако, Сычева А.А., достоверно зная о том, что ФИО2 похитила сотовый телефон у потерпевшего, сбыла похищенный сотовый телефон – продала его неустановленному следствием лицу.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Сычевой А.А. на ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Вина подсудимой Сычевой А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями Сычевой А.А. о том, что когда ФИО2 вышла с пакетом на улицу, то показала ей сотовый телефон и сообщила, что похитила телефон у ФИО1, предложила ей продать указанный сотовый телефон. После чего она, достоверно зная о том, что ФИО2 похитила телефон у потерпевшего ФИО1, взяла телефон у ФИО2 и продала его незнакомому парню за сумма обезличена, деньги от продажи похищенного сотового телефона потратила на свои нужды. Показаниями ФИО2 о том, что похитив телефон у потерпевшего, она сообщила об этом Сычевой А.А., которая взяла у нее похищенный сотовый телефон и пошла продавать его незнакомому парню.

Судом установлено, что Сычева А.А. не принимала участия в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, что имущество потерпевшего похитила ФИО2, а Сычева А.А., зная о том, что ФИО2 похитила сотовый телефон у потерпевшего ФИО1, продала похищенный сотовый телефон неустановленному следствием лицу.

Доводы ФИО2 о том, что продукты питания у потерпевшего ФИО1 она не похищала, их похитила Сычева А.А., полностью опровергаются показаниями подсудимой Сычевой А.А., данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, о том, что продукты питания из квартиры потерпевшего похитила ФИО2. Кроме того, доводы ФИО2 о том, что продукты питания похитила не она, а Сычева А.А., опровергаются показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия о том, что продукты питания из квартиры потерпевшего похитила она, Сычева А.А. в хищении имущества потерпевшего участия не принимала (л.д.24-26)

Установлен корыстный мотив преступления. Продав похищенный сотовый телефон, Сычева А.А. полученные деньги от продажи телефона потратила на личные нужды.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Сычевой А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Сычевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, что она ранее судима, совершила умышленное преступление в период условного осуждения к лишению свободы.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимая Сычева А.А. работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаялась, заверила, что впредь подобного не повторится, причиненный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен и потерпевший не настаивает на назначении сурового наказания подсудимой, что испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена у Сычевой А.А. истек дата обезличена, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Сычевой А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Сычевой А.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Сычевой А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки сумма обезличена, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, а также судебные издержки сумма обезличена за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, а всего считает необходимым взыскать процессуальные издержки в сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сычевой А.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на осужденную Сычеву А.А. следующие обязанности:

1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с осужденной Сычевой А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки сумма обезличена.

Меру пресечения осужденной Сычевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова