Приговор по делу №1-124/2011 вступил в законную силу 28.02.2011г.



Дело № 1-124/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского рай она г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Камашева С.Ю.,

защитника – адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бондаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Камашева С.Ю. /данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее судимого:

1)-дата обезличена Шегарским районным судом Томской области по пп. «а,б» ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2)-дата обезличена Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ(путем присоединения с наказанием по приговору от дата обезличена) к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камашев С.Ю. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «название обезличено», при следующих обстоятельствах.

Так, Камашев С.Ю. дата обезличена в ночное время (около 04:30 часов), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, располагая информацией о том, что в погонажном цехе ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен, имеется силовой кабель, а двери цеха не запираются, незаконно с целью кражи проник в помещение погонажного цеха, расположенного по адрес обезличен, где отключил электропитание на электрощите, обесточил кабель, и заранее принесенной с собой ножовкой, обрезал силовой кабель, находящийся на стене здания, а затем складировал его на пол, пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «название обезличено» - силовой кабель номер обезличен в количестве 19 метров, на общую сумма обезличена, однако, довести свой преступный умысел до конца Камашев С.Ю. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сторожем ООО «название обезличено» и похищенное имущество было изъято.

Таким образом, Камашев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Камашев С.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Камашев С.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Камашевым С.Ю. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Камашева С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Камашев С.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Камашев С.Ю. совершил преступление, не являющееся тяжким, вину свою признал и раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Камашеву С.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Камашева С.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

Суд также учитывает, что подсудимый Камашев С.Ю. вину свою признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб потерпевшему возмещен, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, подсудимому не следует.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камашева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Камашеву С.Ю. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на осужденного Камашева С.Ю. следующие обязанности:

1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Камашеву С.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Шаплова Л.С.