Дело № 1-30/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21.02.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А., подсудимого Девятых П.С., защитника-адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 10/31027 от 19.08.2010 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Бобрышевой М.В., Девятых П.С., родившегося дата обезличена в г. данные изъяты судимого: - дата обезличена мировым судьей судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, содержащегося под стражей с 19.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Девятых П.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. дата обезличена около 00.50 часов Девятых П.С., находясь в помещении данные изъяты расположенном по адрес обезличен, умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения кабеля марки «ВВГЭ» 4*1,5 в количестве 100 метров на сумма обезличена, принадлежащего данные изъяты напал на задремавшего сторожа данные изъяты ФИО1, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее семи ударов молотком по голове, рукам, телу, чем причинил ФИО1 сильную физическую боль, ушибленную рану на волосистой части головы в теменной области слева, ушиб головного мозга со сдавлением импрессионным непроникающим переломом теменной кости слева, ушибленную рану в надбровной области слева, вдавленный перелом верхнего края левой орбиты и передней стенки лобной пазухи слева, кровоподтеки на лице, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Однако похитить вышеуказанное имущество данные изъяты он не смог, поскольку сторожу ФИО1 удалось пресечь его дальнейшие преступные действия. В судебном заседании подсудимый Девятых П.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку похищать кабель не намеривался, и считает, что его действия должны быть квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Показал, что дата обезличена около 20.00-21.00 часов он, поругавшись с женой, решил переночевать на предыдущем месте работы в данные изъяты По дороге в данные изъяты он увидел молоток, и взял его с собой, чтобы занести в указанное предприятие. Сторож данные изъяты ФИО1, впустил его в помещение сторожки, где он положил принесенный молоток рядом со шкафом, видел ли молоток потерпевший, он не знает. Во время просмотра телевизора он предложил ФИО1 похитить из склада данные изъяты кабель с целью продажи для приобретения спиртного, однако потерпевший сказал, что ключей от склада нет. После чего, потерпевший вышел из помещения сторожки чтобы проверить охраняемую территорию, а он стал искать в ящике для ключей, ключи от склада, где хранился кабель, но не успел найти ключи, поскольку вернулся ФИО1 После чего, ФИО1 лег на диван, отвернувшись к стене, а он задремал сидя в кресле, но через какое-то время, он подскочил, схватил молоток и начал наносить им удары по голове ФИО1, но потерпевший смог оказать ему сопротивление, и он убежал домой. В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Девятых П.С., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Девятых П.С. показал, что дата обезличена около 00.00 часов, после распития дома спиртных напитков, он вышел на улицу, чтобы встретить кого-либо и занять денег на приобретение спиртного, но никого не встретив, решил пройти в данные изъяты на бывшее место своей работы, для того, чтобы похитить оттуда какие-либо изделия, содержащие цветной или черный металл, для того, чтобы сдать и получить деньги. По пути в данные изъяты он подобрал лежащий на земле молоток, намереваясь использовать его при совершении хищения, для предотвращения сопротивления сторожа. Войдя в сторожку к ФИО1, он сел в кресло, положив молоток на пол рядом с креслом. Получив от ФИО1 отказ в совместном хищении кабеля и выдаче ключа от склада, он, заметив, что ФИО1 заснул на диване, нанес последнему один удар молотком по голове с левой стороны. ФИО1 попытался встать с дивана и схватить его за руку, в которой находился молоток. Однако он, не давая ФИО1 возможности встать с дивана, стал отталкивать его от себя, продолжая наносить ФИО1 удары молотком, куда именно приходились удары и сколько именно ударов он нанес, он не помнит. Однако ФИО1 удалось оказать ему сопротивление, после чего он скрылся с места преступления. (л.д.13-17,150-155) После оглашения показаний, Девятых П.С. отвечая на вопросы государственного обвинителя, показал, что давал показания, подписывал протоколы допроса и явки с повинной, однако читал их невнимательно, поскольку его ограничивали во времени. Утверждает, что бросил молоток рядом с шифоньером, не говорил потерпевшему, что хотел похитить кабель, и подобрал молоток не для нанесения телесных повреждений. Допросив подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Девятых П.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Потерпевший ФИО1, в судебном заседании подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия, показал, что работает сторожем в данные изъяты расположенном по адрес обезличен. дата обезличена в 17.00 часов он заступил на ночное дежурство. дата обезличена в первом часу ночи, к нему пришел бывший сотрудник данные изъяты Девятых П.С., поскольку последний поругался с родственниками, он предложил Девятых П.С. остаться у него. Он не видел, было ли что в руках у Девятых П.С. Во время разговора, Девятых П.С. попросил у него ключи от склада, чтобы взять кабель и продать его. Он ответил отказом. Затем, как ему показалось, Девятых П.С. уснул в кресле. Спустя несколько минут, он услышал лай собаки, вышел на улицу. Вернувшись через несколько минут, увидел, что Девятых П.С. стоит рядом со шкафом, к которому прикреплен ящик с ключами от складов, и ищет ключ от ангара. Он вновь пояснил Девятых П.С., что ключи от ангара находятся у механика. После чего Девятых П.С. вернулся в кресло, а он сел на диван. Смотря телевизор, он во время показа рекламы закрыл глаза, услышав через некоторое время крик Девятых П.С., и не успев открыть глаза, почувствовал сильный удар чем-то металлическим по голове с левой стороны, от которого испытал сильную физическую боль. Открыв глаза, он увидел перед собой Девятых П.С., последний нанес ему еще три удара по голове молотком. Он, защищаясь, прикрывал руками голову от ударов, поэтому Девятых П.С. нанес ему один удар молотком по кисти левой руки, а затем по локтю правой руки, он понял, что Девятых П.С. решил его избить его, чтобы беспрепятственно похитить имущество данные изъяты Он пытался подняться с дивана, однако Девятых П.С. нанес ему удар молотком по телу, попав ему в грудь, отчего он почувствовал острую боль, с левой стороны. В какой-то момент, ему удалось встать с дивана и оказать сопротивление Девятых П.С., выхватив у последнего из руки молоток. Ему удалось успокоить Девятых П.С., и по просьбе последнего, он отпустил Девятых П.С. домой. После чего позвонил начальнику ФИО3 и ФИО2, сообщив о случившемся. Он был госпитализирован, ему была проведена операция, в ближайшее время ему будут проводить очередную операцию, однако он простил подсудимого, и на строгом наказании не настаивает. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показал, что дата обезличена в ночное время от ФИО1 узнал, что Девятых П.С. просил у последнего ключи от склада, где хранится кабель, а позже напал на Девятых П.С., нанес последнему несколько ударов молотком по голове. Девятых П.С. пытался похитить, принадлежащий данные изъяты кабель марки «ВВГЭ» 4*1,5 в количестве 100 метров на общую сумма обезличена. Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, дополнив, что Девятых П.С. наносил удары ФИО1 молотком также и по рукам. Однако получив сопротивление от последнего, скрылся с места преступления, не похитив кабель. Вина Девятых П.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО1 обратился в ОМ № 2 при УВД по г. Томску с заявлением о нанесении ему Девятых П.С. телесных повреждений дата обезличена около 01.00 часов в помещении по адрес обезличен. (л.д. 32); -протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому, было осмотрено помещение комнаты, расположенное на территории данные изъяты по адрес обезличен адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты молоток со следами вещества бурого цвета, куртка, принадлежащая ФИО1 со следами вещества бурого цвета, фрагмент покрывала (гобеленовой ткани) с дивана со следами вещества бурого цвета (л.д. 34-36); -протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому произведен осмотр ангара, расположенного на территории базы по адрес обезличен, в котором находился кабель «ВВГЭ» 4*1,5. (л.д. 129-134); -протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен кабель «ВВГЭ» 4*1,5 в количестве 100 метров, изъятый в ходе осмотра ангара по адрес обезличен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 135-137, 138); -протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены молоток, мужская куртка, фрагмент покрывала (гобеленовой ткани), изъятых в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 88-90,104); -заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на куртке ФИО1 (в нескольких пятнах), на молотке, на фрагменте гобеленовой ткани обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО1 не исключается. (л.д. 99-102); - копией карты вызова ССМП номер обезличен от дата обезличена, согласно которой вызов ФИО1 на станции скорой медицинской помощи был принят в 00.57 час. (л.д. 106); -заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому ушибленная рана на волосистой части головы в теменной области слева, ушиб головного мозга со сдавлением импрессионным непроникающим переломом теменной кости слева, ушибленная рана в надлобной области слева, вдавленный перелом верхнего края левой орбиты и передней стенки лобной пазухи слева, кровоподтеки на лице ФИО1 могли быть причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью, и в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения повреждений в срок от дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации. (л.д. 110-113); - информационным письмом ОГУ «ТТФОМС» от дата обезличена, согласно которому на лечение ФИО1 затрачены средства ОМС в размере сумма обезличена. (л.д. 125-126); -протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Девятых П.С. сообщил о том, что в дата обезличена в ночное время, в помещении данные изъяты расположенном по адрес обезличен причинил телесные повреждения ФИО1 с целью хищения имущества данные изъяты (л.д. 6). Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Девятых П.С. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Оценивая показания подсудимого Девятых П.С. в части отрицания факта нападения на потерпевшего с целью хищения имущества данные изъяты суд полагает, что к данным показаниям, следует отнестись критически, поскольку эти показания опровергаются, прежде всего, показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии адвоката, из которых следует, что Девятых П.С. с целью получения денег решил похитить из данные изъяты где ранее работал, изделия, содержащие цветной или черный металл (кабель). По пути в данные изъяты он подобрал лежащий на земле молоток, намереваясь использовать его при совершении хищения, для предотвращения сопротивления сторожа, что и фактически сделал после получения отказа от ФИО1 выдать ему ключи от склада и похитить с ним кабель. Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствии, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, подробно пояснившего об обстоятельствах применения к нему насилия со стороны Девятых П.С., после отказа последнему выдать ключи от склада, в котором хранился кабель, и похитить с Девятых П.С. данный кабель. У суда нет оснований не доверять показаниями потерпевшего, поскольку в этой части его показания последовательны, потерпевший сразу же после случившегося обратился в милицию, кроме того, в данной части его показания подтверждаются показаниями ФИО2 и ФИО3 Излагаемые доводы защитника о недоказанности вины Девятых П.С. в совершении преступления, установленного судом, противоречат приведенным в приговоре доказательствам, и на материалах дела не основаны. Обстоятельства по делу исследованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Допустимость приведенных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Девятых П.С., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Девятых П.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания Девятых П.С. суд учитывает личность подсудимого в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, мнение потерпевшего ФИО1, простившего подсудимого и представителя потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Девятых П.С. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, в связи с чем, суд считает, что исправление Девятых П.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает. Исковые требования прокурора о взыскании средств фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумма обезличена с Девятых П.С., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Оснований для освобождения от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельными постановлениями. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Девятых П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска от дата обезличена окончательно назначить 8 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Девятых П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г.Томска. Срок наказания Девятых П.С. исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.08.2010 года по 20.02.2011 года включительно. Взыскать с Девятых П.С. в пользу Российской Федерации средства фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО1 в сумма обезличена Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: молоток, фрагмент покрывала (гобеленовой ткани) - уничтожить, мужскую куртку, выдать по принадлежности ФИО1 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: