Дело № 1-39/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимой Захаровой О.Г.,
защитника Яковлева Б.П., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Скрипко Д.В., представившего ордер от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Фельдштейн Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Захаровой О.Г., /данные изъяты/, ранее не судимой:
по данному делу находящейся под стражей с дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Захарова О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, два эпизода незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления подсудимой Захаровой О.Г. совершены в период с дата обезличена по дата обезличена в г. Томске при следующих обстоятельствах:
Захарова О.Г., имея единый умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, приобрела у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 0,28 грамма, опий - наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак, весом 0,34 грамма, 0,56 грамма, 1,3 грамма, 2,4 грамма, которые хранила в целях сбыта до момента передачи ФИО11 09, 17, 21, дата обезличена и «Закупщику» дата обезличена.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Захарова О.Г. дата обезличена в дневное время, находясь у дома адрес обезличен, сбыла ранее приобретенное полусинтетическое наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 0,28 граммов путем продажи за сумма обезличена ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, из корыстных побуждений, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, сбыла ранее приобретенное наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опий, массой 0,34 грамма путем продажи за сумма обезличена ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, продолжая действовать во исполнение задуманного, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, сбыла ранее приобретенное наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опий, массой 0,56 грамм путем продажи за сумма обезличена ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, продолжая действовать во исполнение задуманного, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, сбыла наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опий, массой 1,3 грамма, что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, продолжая действовать во исполнение задуманного, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, сбыла наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опия, массой 2,4 грамма, что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимая Захарова О.Г. довести до конца не смогла, поскольку ФИО11 дата обезличена и «Закупщик» дата обезличена выдали приобретённые у Захаровой О.Г. наркотические средства: диацетилморфин, весом 0,28 грамма (эпизод от дата обезличена), опий, весом 0,34 грамма (эпизод дата обезличена), опий, весом 0,56 грамма (эпизод дата обезличена), опий, весом 1,3 грамма (эпизод от дата обезличена), опий, весом 2,4 грамма (эпизод от дата обезличена) сотрудникам УВД Томской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Захарова О.Г., имея единый умысел на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица, ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты объёмом 3,6 мл которые хранила в целях сбыта в доме адрес обезличен до момента передачи ФИО11 дата обезличена, а также «Закупщику» дата обезличена.
Так, Захарова О.Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт ядовитого вещества, незаконно, из корыстных побуждений, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, сбыла часть ранее приобретенного ядовитого вещества и прекурсора - ангидрида уксусной кислоты объемом 0,4 мл. путем продажи за сумма обезличена ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного ядовитого вещества и прекурсора - ангидрида уксусной кислоты объемом 0,4 мл. путем продажи за сумма обезличена ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного ядовитого вещества и прекурсора - ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,8 мл. путем продажи за сумма обезличена, ФИО11, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного ядовитого вещества и прекурсора - ангидрида уксусной кислоты объемом 2,0 мл. путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме того, Захарова О.Г. после незаконного приобретения в период с дата обезличена (точное время следствием не установлено), у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полусинтетического наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 6,25 грамма, что является особо крупным размером, наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак - опия, общим весом 18,68 грамма, что является крупным размером, незаконно хранила по месту своего жительства в доме адрес обезличен, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, до момента задержания Захаровой О.Г. дата обезличена и изъятия полусинтетического наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 6,25 грамма, что является особо крупным размером, наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак - опия, весом 18,68 грамма, что является крупным размером, в ходе проведения обыска дома адрес обезличен.
Кроме того, Захарова О.Г. после незаконного приобретения дата обезличена у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в доме адрес обезличен, полусинтетического наркотического средства - диацетилморфина (героина), весом 28,7 грамма, что является особо крупным размером, и наркотического средства - опия, весом 222,04 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, хранила при себе без цели сбыта, указанные наркотические средства в особо крупном размере до момента её задержания дата обезличена в дневное время на площади у железнодорожного вокзала «название1» по адрес обезличен, и изъятия у неё полусинтетического наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 28,7 грамма, что является особо крупным размером и наркотического средства - опия весом 222,04 грамма, что является особо крупным размером, в помещении стационарного поста милиции на адрес обезличен.
Подсудимая Захарова О.Г. вину по предъявленному обвинению признала частично, указывая на непризнание вины по эпизодам сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, признавая себя виновной в незаконных приобретении и хранении без целей сбыта наркотических средств. Захарова О.Г. суду показала, что около двух лет до задержания начала употреблять наркотическое средство опий путём поедания, когда опия в городе не стало, она стала употреблять героин, употребляла его путём вдыхания, а затем внутривенно. Наркотическая зависимость у неё была очень сильная и нужны были большие дозы наркотика. У неё имелось небольшое предприятие - парикмахерская. На её организацию она взяла кредит в название2 в размере сумма обезличена. В парикмахерской работала сама, так как является парикмахером-универсалом и сдавала в аренду место татуировщику. Поскольку наркотические средства ей нужны были постоянно и в больших количествах, в дата обезличена она решила съездить в адрес обезличен, так как ей было известно, что там можно купить наркотические средства крупными партиями, она попросила ФИО5 съездить с ней для того, чтобы наладить контакт с какой-нибудь поставщицей наркотиков. ФИО5 в адрес обезличен познакомился с женщиной по имени ИМЯ1, которая свела их с /данные изъяты/, которая представилась ИМЯ2. Впоследствии узнала её как ФИО9 С ней договорились, что она (Захарова О.Г.) будет приобретать у неё наркотические средства крупными партиями для собственного употребления. ФИО9 звонила ей и сообщала когда она может приехать за наркотиками. Она (Захарова О.Г.) ездила к ней дважды в дата обезличена для приобретения наркотиков. В первый раз приобрела наркотики, которые у неё впоследствии изъяли в доме адрес обезличен. Во второй раз её (Захарову О.Г.) задержали дата обезличена после приобретения у ФИО9 крупной партии наркотиков для собственного употребления. После этого она стала сотрудничать со следствием для выявления и задержания ФИО9, которая сбывала ей наркотические средства. В ходе следствия сотрудники милиции предупредили её о необходимости помогать следствию и кроме того оказывали психологическое давление, обещая изменить меру пресечения на содержание под стражей в случае если она будет противодействовать правоохранительным органам. Наркотическое средство она никому не сбывала, ФИО11 в ходе следствия её оговорил. С другим «Закупщиком» её познакомил ФИО11 и даже приводил её к ней в дом, с ней она поговорила, однако ничего ей не сбывала.Ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты она никому не сбывала, его никогда не покупала для себя, так как опий употребляла в пищу, а не вкалывая его внутривенно.
В ходе предварительного следствия Захарова О.Г. давала несколько иные показания, согласно которым,в дата обезличена, у ФИО9 в адрес обезличен, приобрела наркотическое средство для продажи и для собственного употребления. При этом ФИО9 советовала ей как увеличивать в объёме продаваемый наркотик, смешивая его с мелким песком. Она (Захарова О.Г.) приобретала у нее героин и опий, которые неоднократно продавала в г.Томске. За наркотиками в адрес обезличен она ездила дважды в дата обезличена (том №1 л.д.84-85, л.д.184-185, 231-232, т.2 л.д. 42-43, 105-106, 197-198). Данные показания о приобретении наркотических средств в дата обезличена в адрес обезличен у ФИО9 Захарова О.Г. полностью подтвердила при очной ставке с ней дата обезличена, указав о полном согласии с ранее данными показаниями (т.3 л.д.66-68).
При допросе в качестве подозреваемой Захарова О.Г. показала, что дата обезличена за сумма обезличена приобрела у ФИО9 очередную партию опия и героина. Вернувшись в г. Томск вместе с ФИО5 на вокзале «название1» была задержана. В помещении стационарного поста милиции женщина - сотрудник милиции провела в присутствии понятых ее личный досмотр. В ходе досмотра в принадлежащей ей сумке были обнаружен и изъят пакет из-под молока, в котором находился прозрачный пакет с «ханкой», который она приобрела для личного употребления. Также из сумки был изъят нож, которым во время поездки она отделяла «ханку» и ела. Из сумки была изъята косметичка, в которой находился героин, приобретенный ею для личного употребления. Кроме того, у нее были изъяты деньги в сумма обезличена. Все изъятое у нее, было упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны (том №1 л.д.56-57).
Кроме того, при допросе в качестве обвиняемой дата обезличена Захарова О.Г. показала, что дата обезличена после звонка ФИО9 она приехала в адрес обезличен вместе с ФИО5 Она приобрела за сумма обезличена у ФИО9 для реализации в г.Томске наркотическое средство героин - 10 граммов и опий - 200 граммов. В дата обезличена к ней приходил ФИО11, который попросил её продать ему наркотики, она согласилась. Так, ФИО11 к ней домой на адрес обезличен за наркотиками приходил четыре раза в дата обезличена, а именно дата обезличена. ФИО11 наркотики продавала по весу, отделяя его ножом и упаковывая в полиэтиленовую пленку, связывая его ниткой. ФИО11 был известен её телефон, он звонил ей, завуалировано сообщал, что ему нужны наркотики. Вину по данным фактам признает полностью. Кроме того, в дата обезличена несколько раз продала ФИО11 и в дата обезличена девушке по имени ИМЯ1 ангидрид уксусной кислоты, который сама приобрела в дата обезличена на пересечении адрес обезличен, у ранее незнакомого ей парня.
Второй раз за наркотиками она поехала вместе с ФИО5 дата обезличена. ФИО9 она отдала деньги в сумма обезличена, а взамен получила около 200 граммов опия для реализации в г.Томске и около 30 граммов героина для личного употребления. На утренней электричке они вернулись в г.Томск, однако на вокзале «название1» её задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли у нее наркотики и сумма обезличена, иные вещи. Она находилась в состоянии шока и ничего пояснять не стала (т. 1 л.д.91-93).
При допросе дата обезличена в присутствии адвоката ФИО6 Захарова О.Г. полностью подтвердила ранее данные показания, указав о непризнании вины в приобретении, хранении и сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с ФИО9, а также указав на непризнание вины по фактам сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. В остальном Захарова О.Г. подтвердила ранее данные показания и воспользовалась ст. 51 Конституции (т.5 л.д. 108-109). Лишь будучи допрошенной дата обезличена, Захарова О.Г. вину в совершении сбыта наркотических средств также не признала, указала о признании вины в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта (т.6 л.д.35).
В судебном заседании Захарова О.Г. оглашённые показания в части того, что она покупала наркотическое средство для последующей реализации, а также что имели место факты сбыта наркотических средств и ядовитых веществ ФИО11, а также девушке по имени ИМЯ1, не подтвердила, указав, что данные показания были получены следователями СЧ УВД под психологическим давлением. Она не хотела оказаться под стражей в связи со страхом абстинентного синдрома - «ломки», а потому выполняла всё, о чём просили её сотрудники, в частности подписывала протоколы её допроса.
Несмотря на непризнание вины в части Захаровой О.Г., её вина в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и приведёнными ниже доказательствами.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств и ядовитых веществ, в ходе которых ФИО11 и «Закупщик» досматривались на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т. 1 л.д. 144-145, 193-194, т. 2 л.д. 6-7, 68-69, 154-155), ФИО11 и «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ (т. 1 л.д.146-147, 195-196, т. 2 л.д. 8-9, 70-72, 156-159), после проведения которых, ФИО11 дата обезличена добровольно выдал один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином (т. 1 л.д.151,), дата обезличена добровольно выдал два отрезка из полиэтилена с опием и один колпачок с ангидридом уксусной кислоты (т. 1 л.д. 199), дата обезличена добровольно выдал один сверток из полиэтилена с опием и один колпачок с ангидридом уксусной кислоты (т. 2 л.д. 11), дата обезличена добровольно выдал два отрезка из полиэтилена с опием и два колпачка с ангидридом уксусной кислоты (т. 2 л.д. 74), а «Закупщик» дата обезличена добровольно выдал один сверток из полиэтилена с опием и ангидрид уксусной кислоты в шприце (т. 2 л.д. 161), а кроме того, дата обезличена при личном досмотре Захаровой О.Г., обнаружены и изъяты один большой отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета и один маленький отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, нож, на лезвии которого имеются помарки вещества коричневого цвета, три отрезка из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, один отрезок полиэтиленовой пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом, один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, деньги в сумма обезличена (т. 3 л.д.4-6), а в доме подсудимой по адрес обезличен были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, три полиэтиленовых отрезка с остатками вещества бурого цвета отрезок плёнки с веществом бурого цвета (т.3 л.д.23).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.
Свидетель ФИО10 суду показал, что дата обезличена в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП при УВД по Томской области поступила оперативная информация, о сбыте Захаровой О.Г. наркотических средств и ядовитого вещества. С целью проверки информации, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств на участие в которой добровольно согласился человек, которому был присвоен псевдоним «Закупщик». дата обезличена в присутствии понятых был проведён личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, после чего ему были выданы деньги и техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. После чего на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен на адрес обезличен. Он осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». «Закупщик» вышел из автомобиля, встретился с Захаровой О.Г., передал ей деньги, а последняя передала наркотик. После чего «Закупщик» в здании УВД по адрес обезличен, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Захаровой О.Г. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками, опечатано и снабжено пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После данной закупки проводилось ещё несколько закупок наркотического средства и ядовитого вещества. Процедура проведения личного досмотра лица, добровольно согласившегося на участие в «проверочной закупке», выдачи ему денежных средств и специальных технических устройств каждый раз была аналогичной, с участием понятых. Каждый раз по возвращению «Закупщик» выдавал приобретённое, поясняя, что приобрёл у Захаровой О.Г. В первый раз «Закупщик» приобрёл у Захаровой О.Г. героин, в последующие разы - опий сырец и ангидрид уксусной кислоты. В «проверочных закупках» у Захаровой О.Г. участвовало два человека, которым присваивался псевдоним «Закупщик». Первая проверочная закупка проводилась по адрес обезличен, последующие в доме, где проживала Захарова О.Г. по адрес обезличен. Необходимость проведения пяти проверочных закупок свидетель объяснил необходимостью выявления поставщика наркотических средств Захаровой О.Г., поскольку наряду с проведением проверочных закупок проводились иные оперативно-розыскные мероприятия, которые позволили выявить лицо, сбывавшее Захаровой О.Г. наркотические средства и привлечь его к уголовной ответственности.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 давал более подробные показания, согласно которым первая проверочная закупка проводилась дата обезличена, после проведения личного досмотра «Закупщика» добровольно согласившегося на проведение данного оперативно-розыскного мероприятия, ему были выданы денежные средства в сумма обезличена и техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. «Закупщик» созвонился по сотовому телефону с Захаровой О.Г. и договорился о встрече и приобретении наркотических средств, на служебном автомобиле он был доставлен к дому адрес обезличен. Он (ФИО10) осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». «Закупщик» вышел из автомобиля, встретился в Захаровой О.Г. у подъезда дома адрес обезличен, передал ей деньги, а последняя передала наркотик. По возвращению в здание УВД, «Закупщик» в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Захаровой О.Г. на деньги, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками, опечатано и снабжено пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
дата обезличена как и в первый раз «Закупщик» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумма обезличена, номера и серии купюр которых были переписаны в протокол, а также было выдано техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие, в том силе и понятые. «Закупщик» по сотовому телефону созванивался с Захаровой О.Г. и договаривался о приобретении наркотических средств, потом на служебном автомобиле доставлялся к дому адрес обезличен. Он (ФИО10) осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». «Закупщик» заходил в дом к Захаровой О.Г., где передавал последней деньги, а Захарова О.Г. передавала ему наркотик и ангидрид. По возвращению в УВД «Закупщик» в присутствии понятых, добровольно выдал два отрезка полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и один запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что выдаёт наркотическое средство опий и уксусный ангидрид, которые он приобрел у Захаровой О.Г. на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
дата обезличена было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ у Захаровой О.Г., на участие в которой добровольно согласился «Закупщик», был проведён его личный досмотр, были выданы сумма обезличена и техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. «Закупщик» по телефону созвонился с Захаровой О.Г. и договаривался о приобретении наркотического средства и ядовитых веществ. Он продолжал осуществлять визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к дому адрес обезличен, зашёл в дом к Захаровой О.Г. По возвращению в УВД «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и один запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что приобретённое является опием и уксусным ангидридом, которые он приобрел у Захаровой О.Г. «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
дата обезличена на проведение проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ у Захаровой О.Г. добровольно согласился «Закупщик», который был досмотрен, ему выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. «Закупщик» по телефону договаривался с Захаровой О.Г. о приобретении наркотических средств. На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к дому адрес обезличен. Он осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». «Закупщик», зашел в дом к Захаровой О.Г., передал последней деньги, а Захарова О.Г. в свою очередь, передала «Закупщику» наркотик и ангидрид уксусной кислоты. По возвращению в здание УВД «Закупщик» добровольно выдал два свертка из полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и два запаянных колпачка от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, уточнив, что им приобретён опий и уксусный ангидрид, которые он приобрел у Захаровой О.Г. «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
дата обезличена проводилась ещё одна проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ у Захаровой О.Г., на участие в которой согласилась девушка, данные о личности которой засекречены и ей присвоен псевдоним «Закупщик». Досмотр и выдача ей технического устройства, денежных средств осуществлялась женщиной сотрудником милиции. Он же (ФИО10) осуществлял визуальное наблюдение за «Закупщиком». Последняя была доставлена к дому адрес обезличен, она вышла и, созвонившись с Захаровой О.Г., зашла в дом, где передала Захаровой О.Г. деньги, а та в свою очередь, наркотическое средство и ядовитое вещество, они поговорили о качестве наркотика. По возвращению «Закупщика» в УВД, ею добровольно, в присутствии понятых было выдано наркотическое средство опий в свёртке из полиэтилена и оплавленный шприц с прозрачной жидкостью. Со слов «Закупщика», данные предметы приобретены ею у Захаровой О.Г. за сумма обезличена, выданные ранее для проведения проверочной закупки. Выданное было упаковано, был составлен протокол. Также «Закупщиком» было выдано специальное техническое устройство, передающее сигнал на расстоянии.
дата обезличена на вокзале «название1» Захарова О.Г. была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведения её личного досмотра, были обнаружены наркотические средства, денежные средства. Он при личном досмотре не присутствовал, поскольку является лицом противоположного пола. В этот же день в ночное время, он совместно с сотрудниками УБОП, следователем, обвиняемой Захаровой О.Г. и ее защитником, проехали на адрес обезличен для проведения обыска в доме номер обезличен. Захарова О.Г. выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сумочку из хлопчатобумажной ткани, внутри которой находились: три полиэтиленовых отрезка с остатками вещества бурого цвета и один отрезок полиэтиленовой пленки фиолетового цвета с веществом бурого цвета. При этом Захарова О.Г. пояснила, что в отрезках полиэтилена находится наркотическое средство - героин и опий, которое принадлежит ей для личного употребления. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, пакеты прошиты нитками, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, где расписались все присутствующие лица. (т.3 л.д.51-54).
Оглашённые показания ФИО10 полностью подтвердил, пояснив, что некоторые детали, в частности даты, суммы денежных средств, забыл в связи с давностью произошедшего.
Свидетель ФИО11 показал, что был знаком с Захаровой О.Г., так как она является его соседкой. В дата обезличена сотрудники милиции предложили ему «подставить» Захарову О.Г. для того, чтобы через неё выйти на цыганку, которая поставляла Захаровой О.Г. наркотические средства. Он согласился и принимал участие в нескольких проверочных закупках у Захаровой О.Г. наркотических средств. После проведения его личного досмотра, ему выдавали денежные средства, после чего он с сотрудником милиции ехал к Захаровой О.Г., однако к Захаровой О.Г. заходил с уже приобретёнными у цыган в районе Черемошников наркотическими средствами, после чего некоторое время разговаривал с Захаровой О.Г. на отвлечённые темы, выходил от неё и выдавал, якобы приобретённые у неё наркотические средства и ядовитые вещества. По настоянию сотрудников милиции написал заявление о засекречивании его личных данных. В настоящее время просил суд рассекретить данные о нём, так как ему надоело, что его таскают то в милицию, то в суд.
Будучи допрошенным в другом судебном заседании ФИО11 пояснил, что девушку по имени ИМЯ1 он познакомил с Захаровой О.Г. по просьбе сотрудников милиции, при этом пояснил ей, что он нуждается в деньгах и убедил её познакомиться с ИМЯ1 для якобы последующего сбыта ей наркотических средств. ИМЯ1 Захарова О.Г. наркотики не продавала, он передал ей их в автомобиле, пояснив, что это наркотики которые продала Захарова О.Г. Кроме того, свидетель дополнительно пояснил, что хорошо знал Захарову О.Г., употреблял наркотические средства с сожителем Захаровой О.Г. - ФИО5 в бане, в доме Захаровой О.Г. и знал все места, где у Захаровой О.Г. хранятся наркотические средства, а также сам прятал у неё наркотики в различных местах. Когда приходил делать закупку у Захаровой О.Г., брал наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты, которые хранились у Захаровой О.Г. без её ведома и выдавал их, как приобретённые у неё.
В ходе предварительного следствия ФИО11 давал совершенно иные показания, из которых следует, что он неоднократно, добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств и ядовитых веществ дата обезличена у Захаровой О.Г. Так, дата обезличена в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, о чем каждый раз составлялся протокол, в котором расписывалась он и все присутствующие, после чего ему выдавались денежные средства. Так, дата обезличена ему выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена, дата обезличена сумма обезличена и дата обезличена - сумма обезличена. Также ему выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались он и понятые. После чего он по сотовому телефону договаривался с Захаровой О.Г. о встрече. Для производства первой закупки дата обезличена он по договорённости с Захаровой О.Г. был доставлен на адрес обезличен. В другие дни (дата обезличена) на служебном автомобиле доставлялся к дому адрес обезличен, где проживает Захарова О.Г. При встрече с Захаровой О.Г. он передавал ей деньги, а последняя дата обезличена передавала ему один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, дата обезличена - передавала ему два отрезка из полиэтилена с опием и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты, дата обезличена - передавала ему один сверток из полиэтилена с опием и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты, дата обезличена передавала ему два свертка из полиэтилена с опием и два колпачка от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание УБОП, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочной закупки дата обезличена он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, дата обезличена - добровольно выдал два отрезка из полиэтилена с опием и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты, дата обезличена - добровольно выдал один сверток из полиэтилена с опием и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты, дата обезличена - добровольно выдал два свертка из полиэтилена с опием и два колпачка от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты, а также каждый раз выдавал техническое устройство, передающее аудио - сигнал, при этом каждый раз поясняя, что в свертках находится наркотическое средство, который он приобрел у Захаровой О.Г. на деньги, выданные сотрудниками милиции. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором он, понятые расписывались (т.1 л.д.165-166, 215-216, том 2 л.д. 25 - 26, 89-90).
Оглашённые показания ФИО11 не подтвердил, пояснив, что подписывал протоколы его допроса не во всех местах. Так, в томе 1 на обороте л.д.166 стоит не его подпись, в остальном подписи его, на л.д.215-216 имеются его подписи, в томе 2 на л.д. 25-26, 89-90 подписи не его. При этом пояснил, что сотрудники милиции на него на момент проведения проверочных закупок никакого давления не оказывали, все действия совершались им добровольно. Также свидетель пояснил, что следователями на него также давление не оказывалось, он просто дал ложные показания в отношении Захаровой О.Г., оговорив её.
В судебном заседании для проверки доводов ФИО11 были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО7 Так, ФИО8 пояснила, что дата обезличена было её дежурство в следственном отделе по г. Томску СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области, вместе с ней в кабинете находился следователь ФИО7 К ней обратился адвокат ФИО6 вместе со свидетелем обвинения по уголовному делу в отношении Захаровой О.Г. - ФИО11 Адвокат пояснил, что на свидетеля со стороны сотрудников милиции оказывается давление. Адвокат настаивал на том, чтобы от ФИО11 приняли заявление, при этом указывал, что в этот день у них планируется судебное заседание. Сам ФИО11 молчал. Сам адвокат пояснил, что представляет защиту Захаровой О.Г., а ФИО11 является свидетелем обвинения, что по её мнению, свидетельствовало о неправомерности действий защитника. После этого ФИО6 вышел из кабинета, а она стала общаться с ФИО11 Последний указал об отсутствии претензий к сотрудникам милиции, лишь то, что он хотел самостоятельно являться в судебное заседание. Также ФИО11 показал, что ранее данные им показания в ходе следствия давались им без какого-либо давления, добровольно и они изобличали Захарову О.Г. в совершении преступлений. После разъяснения ст. 306 УК РФ, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос, ФИО11 отказался писать заявление и удалился. После того как ФИО11 вышел из здания прокуратуры, он стал беседовать с ФИО6, который ожидал его на улице. Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО7
В судебном заседании был допрошен ФИО14 который показал, что дата обезличена являлся следователем СЧ СУ при УВД по Томской области и неоднократно допрашивал по уголовному делу в отношении Захаровой О.Г. ФИО11, которому на тот момент был присвоен псевдоним «Закупщик». На допросах он давал показания добровольно, вёл себя адекватно, никаких возражений и жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал. Все протоколы были прочитаны и подписывались ФИО11
Свидетель ФИО15 суду показал, что дата обезличена он по просьбе сотрудников милиции три или четыре раза принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств мужчине, представившимся «Закупщиком». При этом каждый раз проводился его личный досмотр, в ходе которых никаких противозаконных предметов обнаружено не было, ему выдавались денежные средства и специальное техническое устройство, передающее аудио или видео сигнал на расстоянии. Все действия сотрудников милиции фиксировались протоколами. «Закупщик» уходил, а через некоторое время, возвращался и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдавал предметы, поясняя, что это наркотические средства или ядовитое вещество в колпачке от медицинской иглы, которые он приобрел у Захаровой О.Г. Каждый раз составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие участники. Выданные наркотики были упакованы в полиэтиленовый пакет. В ходе производства данных мероприятий от «Закупщика» никаких возражений не поступало.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 давал более подробные показания, из которых следует, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств мужчине, представившемуся «Закупщиком». При проведении его личного досмотра в указанные даты предметов, запрещённых к обращению обнаружено и изъято не было, ему выдавались денежные средства и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Данные действия проводились для проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ. Так, дата обезличена «Закупщику» выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена- сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена. Каждый раз номера и серии денежных купюр фиксировались в протоколе. «Закупщик» уходил, а через некоторое время, возвращался и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдавал предметы. Так, дата обезличена - выдал два отрезка из полиэтилена с веществом бурого цвета и один колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью, дата обезличена - добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом бурого цвета и один колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью, дата обезличена - добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом бурого цвета и два колпачка от медицинской иглы с прозрачной жидкостью, а также каждый раз выдавал техническое устройство, передающее аудио - сигнал, при этом каждый раз поясняя, это в выданное им вещество бурого цвета является наркотическим средством опием, а в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которое он приобрел у Захаровой О.Г. Каждый раз составлялись протоколы добровольной выдачи. Выданные наркотики и ядовитое вещество упаковывались в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан, снабжен пояснительным текстом (т. 1 л.д. 168, 218, т. 2 л.д. 29, 92).
Оглашённые показания свидетель ФИО15 полностью подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО13 суду показал, что дата обезличена, точную дату не помнит он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, в ходе которого в служебном кабинете УВД по Томской области, мужчина, представившийся «Закупщиком», добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, пояснив, что в выданном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у девушки. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом, был составлен соответствующий протокол.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 давал более подробные показания, согласно которым дата обезличена, он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, в ходе которого в служебном кабинете УВД по Томской области, мужчина, представившаяся «Закупщиком», добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии, пояснив, что в выданном ей свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Захаровой О.Г. за сумма обезличена у дома адрес обезличен. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом, был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 169).
Свидетель ФИО13 полностью подтвердил оглашённые показания, пояснив, что на момент дачи показаний следователю лучше помнил события.
Свидетель ФИО12 суду показала, что дата обезличена она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания личности. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном кабинете УВД по Томской области кто-то опознавал женщину по делу, связанному с наркотическим средствами, после чего она была допрошена.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия давала иные показания, согласно которым дата обезличена она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания личности. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном кабинете УВД по Томской области, ФИО5 опознал ФИО9 как лицо, которое в дата обезличена дважды продавало Захаровой О.Г. в адрес обезличен наркотические средства - опий и героин (т. 3 л.д.47-48).
Оглашённые показания свидетель ФИО12 полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО1 суду показала, что дата обезличена в здании УВД Томской области в присутствии двух понятых, она произвела личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у неё предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена, техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. По фактам данных действий составлялись протоколы. «Закупщик» по сотовому телефону созвонилась с Захаровой О.Г. и договорилась о приобретении наркотиков и ангидрида. После чего на служебном автомобиле «Закупщик» была доставлена к дому адрес обезличен, где проживает Захарова О.Г. «Закупщик» вышла из автомобиля и зашла в дом к Захаровой, где передала последней деньги, а Захарова в свою очередь передала «Закупщику» наркотик и ангидрид. По возвращению «Закупщика» в здание УВД, в присутствии понятых «Закупщик» добровольно выдала один сверток полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и один шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью. «Закупщик» пояснила, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство опий, а жидкость в колпачке является уксусным ангидридом, которое она приобрела у Захаровой О.Г. на деньги, выданные ей сотрудниками милиции. Также «Закупщик» выдала специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
дата обезличена в дневное время, на стационарном посту милиции вокзала «название1», в присутствии двух понятых она производила досмотр задержанной, которая представилась Захаровой О.Г. В ходе досмотра в сумке находящийся при Захаровой О.Г., было обнаружено и изъято: в полиэтиленовом пакете из-под молока, в котором находился один большой отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета и один маленький отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, нож, на лезвии которого имелись помарки вещества коричневого цвета. Из косметички было изъято три отрезка из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, один отрезок полиэтиленовой пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом, один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, деньги в сумма обезличена, номера и серии купюр были переписаны в протокол, паспорт на имя Захаровой О.Г., в котором находились два проездных билета на электропоезд по маршруту «адрес обезличен», на имя Захаровой О.Г., и на имя ФИО5 Так же были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «название4» и «название5» и две связки ключей. В кармане кожаного плаща был изъят сотовый телефон «название3». По окончании досмотра, ею были приглашены сотрудники милиции, которые обработали изъятые у Захаровой О.Г. полиэтиленовые отрезки дактилоскопическим порошком и обнаружили пять отпечатков пальцев рук, изъяв их на дактилопленки. Кроме того, все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты прошиты нитками, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все расписались.
Свидетель «Закупщик» суду показала, что дата обезличена по предложению сотрудников милиции добровольно принимала участие в качестве покупателя наркотических средств и ядовитых веществ у Захаровой О.Г. Так, в этот день она в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем ей выдавались денежные средства в сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, о чём были составлены протоколы. Созвонившись с Захаровой О.Г. по телефону, они договорились о встрече и приобретении наркотических средств и ядовитых веществ.. На служебном автомобиле была доставлена к дому адрес обезличен. Встретившись с Захаровой О.Г. в доме, передала ей деньги, а последняя передала один сверток из полиэтилена с опием и медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты. По возвращению в УВД она в присутствии понятых, добровольно выдала один сверток из полиэтилена с опием, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, пояснив, что выданные наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты она приобрела у Захаровой О.Г. на деньги, выданные сотрудниками милиции. Был составлен протокол выдачи, изъятое было упаковано. Кроме того, свидетель подробно описала дом, в котором проживает Захарова О.Г.
Свидетель ФИО2 суду показала, что около полутора лет назад участвовала по приглашению сотрудников милиции понятой при производстве обыска какого-то дома. В доме находилось очень много людей, была суета, что именно происходило не помнит. По результатам обыска составлялся протокол в котором всё было указано. Достоверность сведений, внесённых в протокол она и другой понятой подтвердили своими подписями.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия давала иные показания, согласно которым, дата обезличена в ночное время, она по приглашению сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при производстве обыска дома адрес обезличен. В ее присутствии, присутствии второго понятого (ФИО3), адвоката и оперуполномоченных, Захарова О.Г. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сумочку из хлопчатобумажной ткани защитного цвета, с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми отрезками с остатками вещества бурого цвета и одним отрезком полиэтиленовой пленки фиолетового цвета с веществом бурого цвета. Захарова О.Г. пояснила, что в полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство - героин и опий, которые принадлежат ей для личного употребления. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, прошиты нитками, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, о чем был составлен протокол (т.3 л.д.45).
Свидетель ФИО2 полностью подтвердила оглашённые показания, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО3 суду показал, что дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска дома, расположенного в адрес обезличен, в доме присутствовало много людей, девушка представившаяся Захаровой О.Г., добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сумочку из хлопчатобумажной ткани защитного цвета, внутри которой находились три полиэтиленовых отрезка с остатками вещества бурого цвета и один отрезок полиэтиленовой пленки фиолетового цвета с веществом бурого цвета. Захарова О.Г. при этом ничего не пояснила. Изъятые наркотические средства были упакованы, был составлен протокол обыска (т. 3 л.д.46).
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 давал несколько иные показания, согласно которым дата обезличена в ночное время, он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска дома адрес обезличен, где в его присутствии, в присутствии второго понятого, следователя, адвоката и оперуполномоченных, девушка представившейся Захаровой О.Г. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сумочку из хлопчатобумажной ткани защитного цвета, с находившимися внутри тремя полиэтиленовыми отрезками с остатками вещества бурого цвета и одного отрезка полиэтиленовой пленки фиолетового цвета с веществом бурого цвета. При этом Захарова О.Г. пояснила, что в отрезках полиэтилена находится наркотическое средство - героин и опий, которые принадлежат ей для личного употребления. Все изъятое было упаковано, снабжено пояснительным текстом, был составлен протокол (т. 3 л.д.46).
Оглашённые показания свидетель ФИО3 полностью подтвердил в судебном заседании, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО4 суду показала, что примерно полтора года назад она проходила мимо стационарного пункта милиции на станции «название1», и её попросили быть понятой при досмотре подсудимой. Также присутствовала вторая понятая. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты свёртки, сотовые телефоны, денежные средства. По факту изъятия составляли протокол, в котором фиксировали все предметы. При досмотре женщины лица мужского пола на опорном пункте не присутствовали. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, был составлен протокол.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 давала более подробные показания, согласно которым дата обезличена на стационарном пункте милиции на станции «название1» присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Захаровой О.Г., в ходе которого в сумке, которая находилась при ней, в полиэтиленовом пакете из-под молока были обнаружены и изъяты: один большой отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета и один маленький отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, нож, на лезвии которого находились следы вещества коричневого цвета. Из косметички, были изъяты три отрезка из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом белого цвета, один отрезок полиэтиленовой пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, деньги в сумма обезличена, номера и серии купюр были переписаны в протокол, паспорт на имя Захаровой О.Г., в котором находились два билета на электропоезд по маршруту «адрес обезличен», на имя Захаровой О.Г. и ФИО5 Также были изъяты два сотовых телефона «название4» и «название5», и две связки ключей. В кармане кожаного плаща у Захаровой О.Г. был обнаружен и изъят сотовый телефон «название3». Изъятые у Захаровой О.Г. полиэтиленовые отрезки сотрудники милиции обработали дактилоскопическим порошком, на которых были обнаружены пять отпечатков пальцев рук, которые были изъяты на дактилопленки. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты прошиты нитками, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие кроме Захаровой О.Г., которая отказалась от подписи (т. 3 л.д.43-44).
Оглашённые показания свидетель ФИО4 полностью подтвердила, пояснив, что на момент дачи показаний следователю она лучше помнила события.
Вина Захаровой О.Г. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался сотовый телефон «название4» IMEI номер обезличен с сим - картой изъятый у Захаровой О.Г. (т. 1 л.д. 74);
-постановлением о рассекречивании результатов Оперативно - Розыскных мероприятий от дата обезличена (т. 1 л.д.141);
-постановлением о проведении проверочной закупки от дата обезличена, согласно которому сотрудниками ОПНОН УБОП при УВД по ТО принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Захаровой О.Г. (т. 1 л.д.142);
-рапортом сотрудника милиции-оперуполномоченного УБОП при УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от дата обезличена, согласно которому дата обезличена была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина (т.1 л.д.143);
- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата обезличена, согласно которому был произведен личный досмотр «Закупщика» (ФИО11) в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д.144-145);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумма обезличена (т. 1 л.д.146 - 147);
- протоколом выдачи технических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) было выдано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии (т. 1 л.д. 148);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» (ФИО11) в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии, при этом пояснив, что данное вещество приобрел дата обезличена за сумма обезличена у Захаровой О. (т.1 л.д.151);
- актом наблюдения от дата обезличена согласно которому оперуполномоченный ОПНОН УБОП ФИО10 проводил визуальный и аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» (ФИО11), согласно которому около дома адрес обезличен ФИО11 встретился с Захаровой О.Г., передал ей сумма обезличена, а Захарова О.Г. ему вещество, при этом пояснила, что героин хорошего качества (т. 1 л.д.159);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались документы о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.162);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался опечатанный полиэтиленовый мешок в котором находится отрезок из бесцветного прозрачного материала, свернутый в виде мешочка с порошкообразным веществом бежевого цвета(т. 1 л.д.172);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество, общей массой 0,28 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством (т. 1 л.д.177);
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия от дата обезличена, согласно которому рассекретили материалы проверочной закупки от дата обезличена проведенной у Захаровой О.Г. (т. 1 л.д.190);
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому дата обезличена сотрудниками ОПНОН УБОП при УВД по ТО принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Захаровой О.Г. (т. 1 л.д.191);
-рапортом сотрудника милиции-оперуполномоченного УБОП при УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от дата обезличена о том, что дата обезличена была проведена проверочная закупка наркотического средства - опия (т. 1 л.д.192);
- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата обезличена, согласно которому у «Закупщика» (ФИО11) предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д.193-194);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумма обезличена (т. 1 л.д.195 - 197);
- протоколом передачи технических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) было передано техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (т. 1 л.д. 198);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» (ФИО11) в присутствии двух понятых добровольно выдал два отрезка полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и колпачок из под медицинского шприца с прозрачной жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство - опий, и ядовитое вещество - уксусный ангидрид, которые он приобрел дата обезличена у Захаровой О.Г. в доме адрес обезличен, выдал техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии (т. 1 л.д.199);
- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОПНОН УБОП ФИО10 проводилось визуальное и аудио-видео контроль и аудио - видео документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» (ФИО11), согласно которому последний по прибытию к дому Захаровой О.Г. зашёл в дом, по возвращению был доставлен в УБОП (т. 1 л.д.209);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались документы о результатах оперативно - розыскной деятельности (т. 1 л.д.212);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался полиэтиленовый пакет с находящимися внутри двумя отрезками полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 219, 249);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество, общей постоянной массой 0,34г. добровольно выданное (согласно надписи на бирке «Закупщиком») является опием - наркотическим средством, кустарного приготовления из растения рода Мак (т. 1 л.д.224);
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления от дата обезличена, согласно которому Захарова О.Г., находясь по адресу адрес обезличен дата обезличена сбыла «Закупщику» ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. (т. 1 л.д.235);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала внутри которого находится один колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью, добровольно выданными «Закупщиком», который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 241, 249);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, жидкость в колпачке объемом 0,4 является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (т. 1 л.д.246);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от дата обезличена, согласно которому рассекречен материал проверочной закупки от дата обезличена проведенной у Захаровой О.Г. (т. 2 л.д.3);
- постановлением о проведении проверочной закупки от дата обезличена, согласно которому сотрудниками ОПНОН УБОП при УВД по Томской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Захаровой О.Г. (т.2 л.д.4);
- рапортом сотрудника милиции-оперуполномоченного УБОП при УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от дата обезличена, согласно которому дата обезличена была проведена проверочная закупка наркотического средства - опия (т. 2 л.д.5);
- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата обезличена, согласно которому у «Закупщика» (ФИО11) предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 2 л.д.6-7);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 2100 рублей (т. 2 л.д.8-9);
- протоколом передачи технических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) было выдано техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстояние (т. 2 л.д. 10);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» (ФИО11) в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и колпачок из под медицинского шприца с прозрачной жидкостью, запаянной у основания, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством опием, а в колпачке находится ядовитое вещество - уксусный ангидрид, которое он приобрел дата обезличена у Захаровой в доме адрес обезличен, а также также выдал техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии (т. 2 л.д.11);
- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОПНОН УБОП ФИО10 проводилось визуальный и аудио-видео контроль, и аудио - видео документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» (ФИО11). Так, последний зашёл в дом к Захаровой О.Г. после того, как вышел, был доставлен в УБОП (т. 2 л.д.21);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались документы о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.23);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался опечатанный полиэтиленовый мешок в котором находится один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена (т. 2 л.д.30);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество, общей постоянной массой 0,56г., добровольно выданное (согласно надписи на бирке «Закупщиком») является опием - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Мак (т. 2 л.д.35);
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления от дата обезличена о том, что дата обезличена Захарова О.Г., находясь по адресу: адрес обезличен сбыла «Закупщику» ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. (т. 2 л.д.46);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена согласно которому осматривается опечатанный полиэтиленовый мешок в котором находится колпачок от инъекционной иглы однократного применения с бесцветной прозрачной жидкостью, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.52, 60);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, жидкость в колпачке объемом 0,4 является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (т. 2 л.д.57);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскных мероприятий от дата обезличена (т. 2 л.д.65);
- постановлением о проведении проверочной закупки от дата обезличена, согласно которому сотрудниками ОПНОН УБОП при УВД по ТО принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Захаровой О.Г. (т. 2 л.д.66);
- рапортом сотрудника милиции-оперуполномоченного УБОП при УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от дата обезличена согласно которому дата обезличена была проведена проверочная закупка наркотического средства - опия (т. 2 л.д.67);
- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата обезличена, согласно которому у «Закупщика» (ФИО11) предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 2 л.д.68-69);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумма обезличена (т. 2 л.д.70-72);
- протоколом передачи технических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» (ФИО11) было выдано техническое устройство передающее аудио - видео сигнал передающее на расстоянии (т. 2 л.д. 73);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» (ФИО11) в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета и два колпачка с прозрачной жидкостью, запаянной у основания, пояснив что данное вещество является наркотическим средством опием, а в колпачке ядовитое вещество- уксусная кислота, которые он приобрел дата обезличена у Захаровой О. адрес обезличен. Также было выдано техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии (т. 2 л.д.74);
- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОПНОН УБОП ФИО10 проводился визуальный и аудио-видео контроль и аудио-видео документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» (ФИО11), так, последний был доставлен к дому Захаровой О.Г., зашёл, по выходу сразу же был доставлен в УБОП (т. 2 л.д.84);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались документы о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 2 л.д.86, 87);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался мешок из полимерного материала внутри которого находится два отрезка полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, свернутые в виде мешочков, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена (т. 2 л.д.93);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество, общей постоянной массой 1,3г. добровольно выданное (согласно надписи на бирке «Закупщиком») является опием - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Мак (т. 2 л.д.98);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена согласно которому Захарова О.Г., находясь по адресу: адрес обезличен, незаконно сбыла «Закупщику» ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,8 мл (т. 2 л.д.132);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала внутри которого находились два запаянных колпачка от инъекционной иглы однократного применения с бесцветной прозрачной жидкостью, добровольно выданные «Закупщиком» дата обезличена, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.138, 146);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, жидкость в колпачке объемом 0,8 мл. является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (т. 2 л.д.143);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от дата обезличена, согласно которому рассекречены материалы проверочной закупки проведенной дата обезличена у Захаровой О.Г. (т. 2 л.д.151);
- постановлением о проведении проверочной закупки от дата обезличена, согласно которому дата обезличена сотрудниками ОПНОН УБОП при УВД по ТО принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Захаровой О.Г. (т. 2 л.д.152);
- рапортом сотрудника милиции-оперуполномоченного УБОП при УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от дата обезличена о том, что дата обезличена была проведена проверочная закупка наркотического средства - опия (т. 2 л.д.153);
- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата обезличена, согласно которому у «Закупщика» предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 2 л.д.154-155);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумма обезличена (т. 2 л.д.156-159);
- протоколом передачи технических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщику» было передано специальное технического устройства передающее аудио-видео сигнал на расстоянии (т. 2 л.д. 160);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдала один сверток полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, один одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, шприц, запаянный у горловины, а также специальное техническое устройство, передающее аудио видеосигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснила, что данное вещество является наркотическим средством опием, а в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела дата обезличена у Захаровой О.Г. в доме адрес обезличен (т. 2 л.д.161);
- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОПНОН УБОП ФИО10 проводился визуальный и аудио-видео контроль и аудио-видео документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком». Так, последняя была доставлена к дому Захаровой О.Г., созвонившись с ней, зашла в дом, после того, как вышла была доставлена в УБОП (т.2 л.д.171);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались документы о результатах оперативно-розыскной деятельности, которые были признаны и приобщены к уголовн6ому делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.173, 174);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался полиэтиленовый мешок, в котором находится один сверток полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена (т. 2 л.д.183);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество, общей постоянной массой 2,4г. добровольно выданное (согласно надписи на бирке «Закупщиком») является опием - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Мак(т. 2 л.д.188);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена, согласно которому дата обезличена Захарова О.Г., находясь по адресу: адрес обезличен незаконно сбыла «Закупщику» ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 2,0 мл. (т.2 л.д.199);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался полиэтиленовый мешок, с находящимся запаянным шприцом инъекционным однократного применения с бесцветной прозрачной жидкостью, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 205, 213)
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена жидкость в шприце объемом 2,0 мл. является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (т.2 л.д.210);
- рапортом сотрудника милиции-оперуполномоченного УБОП при УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от дата обезличена согласно которому дата обезличена на вокзале «название1» была задержана Захарова О.Г., в ходе проведения её личного досмотра изъято наркотические средства - диацетилморфин (героин) и опий (т. 3 л.д.3);
- протоколом личного досмотра Захаровой О.Г. от дата обезличена, согласно которому у Захаровой О.Г. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет из-под молока, в котором находился один большой отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета и один маленький отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, нож с рукояткой черного цвет а (на лезвии ножа имелись помарки вещества коричневого цвета), а так же три отрезка из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом белого цвета, один отрезок полиэтиленовой пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета (т. 3 л.д.4-6);
- протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому в доме адрес обезличен были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, три полиэтиленовых отрезка с остатками вещества бурого цвета и один отрезок полиэтиленовой пленки фиолетового цвета с веществом бурого цвета (т. 3 л.д.23);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, в ходе которого ФИО5 в присутствии понятых уверенно опознал ФИО9 как лицо, у которого Захарова О.Г. приобретала наркотические средства - опий и героин в начале дата обезличена в адрес обезличен (т. 3 л.д.39-40);
- протоколом очной ставки от дата обезличена, согласно которому Захарова О.Г. показала, что дата обезличена, она два раза приобретала наркотическое средство - опий и героин в адрес обезличен у ФИО9 в доме по ее (ФИО9) местожительству (т. 3 л.д.66-68);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривается полиэтиленовый мешок, в котором находится сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится вещество коричневого цвета, горловина мешка перемотана нитками; опечатанного полиэтиленового мешка, в котором находится сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится вещество коричневого цвета, горловина мешка перемотана нитками, сверток дополнительно помещен в мешок из полимерного цветного материала; опечатанного полиэтиленового мешка в котором находится ножик с полимерной ручкой черного цвета, с наслоениями вещества бурого цвета на лезвии; полиэтиленовый мешок, в котором находятся три свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, перемотанные нитками, сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, горловина которого завязана на узел; сверток из прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, горловина свертка завязана на узел, мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сумочка из материала черного цвета, застегнута на молнию; мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала внутри которого находится маленькая сумочка из ткани защитного цвета с застежкой в виде липучки; три мешочка из полимерного материала с самоклеющейся горловиной внутри которых находятся ватные тампоны («… смывы с левой ладони…», «… смывы с правой лодони…», «… контрольный образец…»); один мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала внутри которого находятся проездные билеты на имя Захаровой О.Г. и ФИО5, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д.74-75, 76-77);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена согласно которому, Захарова О.Г. дата обезличена незаконно, в целях сбыта хранила в доме адрес обезличен наркотическое средство- диацетилморфин (героин) весом 6,25 грамм в особо крупном размере и наркотическое средство - опий весом 18,68 грамм в крупном размере. (т. 3 л.д.81);
Согласно заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество коричневого цвета, находящееся в мешке с пояснительным текстом на бирке «адрес обезличен…», - является опием - наркотическим средством кустарного происхождения приготовленным из растения рода Мак. Общая постоянная масса вещества составляет 10, 5 грамм, 211,0 грамм, 5, 54 грамм, 1,88 грамм и 16,8 грамм Порошкообразное вещество, находящееся в мешке с пояснительным текстом на бирке «..адрес обезличен..» - является наркотической смесью (средством) - содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества в упаковке с текстом «… изъято у Захаровой …» составила - 28, 7 грамм (масса указана совместно так как свертки находятся в одной упаковке). Масса вещества в упаковке с пояснительным текстом «… адрес обезличен. .» составила 6,25 грамма. На представленном ноже с пояснительным текстом «…у Захаровой О.Г. дата обезличена. .», имеются следы наркотического средства - опия. Определить количество опия на объекте - не представилось возможным по причине малого количества вещества (т. 3 л.д.165-167);
Согласно заключению сравнительной судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена вещество, опий, в свертке из прозрачного полимерного материала находящееся в мешке с биркой с пояснительными текстами «… изъято у Захаровой. .» и «… спр. 89…» и опий в свертках из прозрачного полимерного материала находящееся в мешке с бирками и пояснительными текстами «… изъято у Захаровой, адрес обезличен..» и «.. спр. 89..» - совпадают между собой по абсолютным значениям содержания основных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, папаверина и наркотина, а также по вычисленным соотношениям морфин/ наркотин и морфин/кодеин, и отличаются от остальных исследованных объектов по хотя бы одному из перечисленных признаков. Опий в свертке из полимерного материала сиреневого цвета находящийся в мешке с биркой с пояснительным текстом «…изъято в ходе обыска… адрес обезличен..», совместно с сумочкой «защитного» цвета, опий находящийся в двух свертках из полимерного материала оранжевого цвета, находящийся в мешке с биркой с пояснительным текстом «…добровольно выдал закупщик… дата обезличена…», опий в свертке полимерного материала, находящийся в мешке с биркой с пояснительным текстом «…добровольно выдал закупщик… дата обезличена…», опий в свертке полимерного материала, находящийся в мешке с биркой с пояснительным текстом «…изъято у Закупщика… дата обезличена…», - совпадают между собой по абсолютным значениям содержания основных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, папаверина и наркотина, а так же по вычисленным соотношениям морфин/наркотин и морфин/кодеин, и отличаются от остальных исследованных объектов по хотя бы одному из перечисленных признаков (т. 3 л.д.175-178);
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, из всех объектов, изъятых и представленных на исследование по уголовному делу номер обезличен… лишь на двух отрезках светлой дактилопленки имеются два следа пальцев руки, пригодных для идентификации по ним личности; данные следы оставлены большим и указательным пальцами правой руки Захаровой Ольги Георгиевны (т. 3 л.д.194-198);
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, рубцы, как результат заживления точечных ранок, точечные ранки, кровоподтеки в проекции в проекции подкожных вен, на обеих верхних конечностях у Захаровой О.Г. причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность их причинения:3-5-7-9-11 суток до 1,5 лет и более до момента освидетельствования дата обезличена что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т. 3 л.д. 245 - 246);
Согласно заключению наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, Захарова О.Г. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости. В лечении нуждается. Противопоказаний к лечению нет (т. 3 л.д.252);
Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, реплики лица, в установленных текстах спорных фонограмм номер обезличен условно обозначенного как «Ж1», принадлежат Захаровой Ольге Георгиевне.
Реплики лица, в установленных текстах спорных фонограмм номер обезличен условно обозначенного как «Ж 2», принадлежат ФИО9 (т. 4 л.д.4-74);
Показания свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО11,(в ходе предварительного следствия), «Закупщика» кроме того, показания подсудимой Захаровой О.Г. (в ходе предварительного следствия), об осуществлении Захаровой О.Г. незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, подтверждены указанным выше заключением фоноскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которой на представленных аудиозаписях установлено содержание разговоров, участниками которых являются Захарова О.Г. (Ж1), ФИО5 (М3), ФИО9(Ж2)
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 4), участницей которой является Захарова О.Г. (Ж1), следует, что Захаровой О.Г. уточняет какое количество «круглого» (димедрола) необходимо неустановленному лицу, обсуждается место встречи (т.4 л.д.18).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 5), участниками которого являются Захарова О.Г. и мужчина (М1), следует, что Захарова О.Г. интересуется суммой, на которую необходимо продать наркотик и ангидрид, обсуждается вопрос об ангидриде (в разговоре упоминается молоко, вода), а также обсуждаются иные детали (т.4 л.д.18).
Из разговора 7 (текст спорной фонограммы 7), участниками которой являются Захарова О.Г. и мужчина (М1), последний называет Захарову О.Г. «Соня» и просит её продать ему опий на сумма обезличена и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена (т.4 л.д.19).
Из разговора номер обезличен следует, что мужчина (М1), называя Захарову О.Г. (Ж1) «Соней» просит продать ему опий на сумма обезличена и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. выясняет о том кому приобретается наркотическое средство, высказывая предположение о возможной контрольной закупке (т.4 л.д.19-20).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 11), участниками которой являются Захарова О.Г. (Ж1) и мужчина (М1) следует, что последний просит продать наркотическое средство на сумма обезличена и на сумма обезличена ангидрид уксусной кислоты для его знакомых, а Захарова О.Г. ругает последнего за то, что он приобретает наркотические средства для них через неё (т.4 л.д.20-21).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 13), участницами которой являются Захарова О.Г. (Ж1) и ФИО9 (Ж2) следует, что ФИО9 предлагает Захаровой О.Г. приобрести у неё ангидрид уксусной кислоты, называя её водой, на что Захарова О.Г. соглашается, поясняя, что купит 0,5 литра (т.4 л.д.21-22).
Из разговора номер обезличен, участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1) и мужчина (М1), из которого следует, что мужчина интересуется о возможности приобрести наркотическое средство, указывая о готовности приобрести наркотик на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. соглашается, предлагая подъехать на следующий день и поясняя о хорошем качестве наркотика, при этом Захарова О.Г. просит чтобы он не говорил лишнего по телефону (т.4 л.д.22).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 21) участниками которой являются Захарова О.Г. (Ж1) и мужчина (М1) следует, что последний интересуется о возможности приобретения наркотика на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. указывает о том, что такие суммы выдаёт Госнаркоконтроль на проведение проверочных закупок, на что мужчина поясняет, что к нему это отношения не имеет, он едет с работы (т4 л.д.25).
Из разговора от номер обезличен (текст спорной фонограммы 24), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1) и мужчина (М1) следует, что мужчина просит разрешения приехать и просит продать ему димедрол, а также указывает о том, что у него сумма обезличена для приобретения наркотика (т.4 л.д.26-27).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 26), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие, поясняя, что на эти деньги продаст 5 грамм опия и ангидрид 2 мл, качество наркотика хорошее (т.4 л.д.27).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 28), следует, что Захарова О.Г. поясняет мужчине (М1), что ангидрид будет продавать по сумма обезличена (т.4 л.д.28).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 32) следует, что мужчина (М1) просит Захарову О.Г. (Ж1) продать наркотики на сумма обезличена, к чему последняя подозрительно относится, однако соглашается продать наркотические средства и они обсуждают количество наркотика, которое можно приобрести на данную сумму (т.4 л.д.29).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 40) следует, что мужчина (М1) просит Захарову О.Г. продать наркотик на сумма обезличена, прося также продать ему «димыча» - таблетки димедрола, Захарова О.Г. соглашается (т.4 л.д. 32).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 42), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик, ангидрид уксусной кислоты, димедрол, указывая, что ангидрид ему нужно на сумма обезличена, две таблетки димедрола и на сумма обезличена опия, на что Захарова О.Г. соглашается, указывая место встречи (т.4 л.д.33).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 53), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что Захарова О.Г. поясняет мужчине о том, что деньги в размере сумма обезличена он должен передать ИМЯ3, который зайдёт в павильон, а она после этого скинет ему из окошка наркотики на данную сумму (т.4 л.д.36).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 54), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний указывает о том, что приедет женщина с адрес обезличен для которой он должен купить наркотика «чёрного» на сумма обезличена, поясняя, что может быть она возьмёт больше, на что Захарова О.Г. даёт согласие (т.4 л.д.37).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 56), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие и указывает куда нужно подъехать (т.4 л.д.37).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 59), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний указывает, что опять приехала женщина с Асино, которой нужен наркотик и ангидрид на сумма обезличена, указывая, что у неё 7000 рублей и она хочет попробовать, на что Захарова О.Г. даёт согласие, назначая место встречи напротив адрес обезличен и прося мужчину забрать у этой женщины деньги, после чего подъехать к ней (т.4 л.д.39).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 60), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), женщина (Ж3) следует, что последняя просит приготовить ей три дозы наркотика и одну меру ангидрида, называя её водой, Захарова О.Г. даёт согласие, договариваются о встрече (т.4 л.д.39).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 68), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что Захарова О.Г. просит мужчину принести ей шприц, поясняя, что ей не во что наливать ему ангидрид уксусной кислоты, а последний поясняет, что у него есть шприц (т.4 л.д.42).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 70), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие, поясняя, что около её переулка находятся сотрудники милиции, указывая, что возможно они сторожат её, на что мужчина говорит, что посмотрит, когда будет ехать мимо (т.4 л.д.42-43).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 72), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик, указывая, что ему надо на два, Захарова О.Г. соглашается, предупреждая, чтобы он в дом не заходил, пока она ему не позвонит (т.4 л.д.43).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 76), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), женщина по имени Лена (Ж2) следует, что последняя интересуется можно ли будет взять наркотик на сумма обезличена, прося разделить его на два свёртка, в один положить на сумма обезличена, в другой на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие (т.4 л.д.44-45).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 79), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие, поясняя, что с собой у неё нет ангидрида, на что мужчина просит продать хотя бы наркотик, они договариваются о встрече на адрес обезличен (т.4 л.д.27).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 80), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), ФИО5 (М3) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие, поясняя, что сейчас нет ангидрида (т.4 л.д.47).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 81), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие (т.4 л.д.47).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 82), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик на сумма обезличена и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, на что Захарова О.Г. даёт согласие (т.4 л.д.48).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 84), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний указывает, что у него сумма обезличена на опий, сумма обезличена на ангидрид и ещё нужны три таблетки димедрола, но у него не хватает сумма обезличена, просит продать их в долг, Захарова О.Г. даёт согласие (т.4 л.д.48-49).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 87), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик и ангидрид уксусной кислоты на сумма обезличена, а также 2 таблетки димедрола, на что Захарова О.Г. даёт согласие, поясняя, чтобы он зашёл через 30 минут (т.4 л.д.49-50).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 89), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), женщина (Ж3) следует, что последняя просит сделать ей три дозы наркотика и пять мл ангидрида, называя его «газировкой» на что Захарова О.Г. даёт согласие (т.4 л.д.50-51).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 91), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), мужчина (М1) следует, что последний интересуется можно ли будет взять наркотик, на что Захарова О.Г. даёт согласие, поясняя, чтобы он подошёл сейчас же (т.4 л.д.51).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 95), участниками которого являются Захарова О.Г. (Ж1), ФИО9 (Ж2) следует, что Захарова О.Г. указывает о том, что приедет на электричке, просит, чтобы наркотики к её приезду были готовы и просит продать «белый» - героин 30 грамм, прося продать ей хорошего качества (т.4 л.д.52-53).
Заключение фоноскопической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, приведенными в приговоре, свидетельствует о причастности подсудимой к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, суд обращает внимание, что данные переговоры Захаровой О.Г. с лицами, употребляющими наркотические средства были зафиксированы за период с дата обезличена и та интенсивность, с которой Захарова О.Г. общалась с лицами, употребляющими наркотические средства, несомненно свидетельствует о том, что Захарова О.Г. активно занималась сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Данное заключение категорически опровергает показания Захаровой О.Г., данные в судебном заседании о том, что она никогда никому наркотики и ядовитые вещества не сбывала, что сотрудники УБОПа её подставили. Утверждение же защитников о том, что данные переговоры не имеют никакого отношения к проверочным закупкам наркотических средств, проводимых в отношении Захаровой О.Г., не опровергают выводов суда о доказанности её вины в совершении сбыта как наркотических средств, так и ядовитых веществ.
Кроме того, несмотря на то, что в представленных разговорах не упоминаются названия наркотиков, используются такие слова как «белый», «чёрный», «круглый», «вода», «молоко», «газировка» и т.п., смысл переговоров понятен, о чём свидетельствуют высказанные опасения Захаровой О.Г. при переговорах с лицами, употребляющими наркотические средства и обратившихся к ней, о том, что за ней следят сотрудники милиции, либо что проводятся контрольные закупки наркотических средств.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Захаровой О.Г. в покушении на незаконный сбыт ФИО11, наркотического средства - героина, весом 0,28 грамма - дата обезличена, опия, весом 0,34 грамма - дата обезличена, опия, весом 0,56 грамм - дата обезличена, опия, весом 1,3 грамма - дата обезличена, «Закупщику», опия, весом 2,4 грамма - дата обезличена, а также о доказанности вины Захаровой О.Г. в незаконном приобретении, хранении и сбыте ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты ФИО11 объёмом 0,4 мл - дата обезличена, 0,4 мл.- дата обезличена, 0,8 мл - дата обезличена, «Закупщику» 2,0 мл - дата обезличена, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 (данными в ходе предварительного следствия), «Закупщика», ФИО1, показаниями свидетелей, участвующих в качестве понятых при подготовке лица к проведению проверочной закупки (при личном досмотре, осмотре и выдаче денежных средств), а также при добровольной выдаче приобретённых предметов, исследованными в судебном заседании протоколами оперативных мероприятий, заключениями химических экспертиз, заключением фоноскопической экспертизы, которое свидетельствует об осуществлении Захаровой О.Г. незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ неопределённому кругу лиц.
Суд также приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта по адресу адрес обезличен и в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта при задержании дата обезличена на железнодорожном вокзале «название1». При этом, доказательствами вины подсудимой выступают её же собственные показания, а также показания свидетелей ФИО10, ФИО1, показаниями понятых, участвующих при обыске в доме адрес обезличен, а также при личном досмотре Захаровой О.Г. на стационарном посту милиции на адрес обезличен, а также исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, заключения химических, дактилоскопической и фоноскопической экспертиз.
Оценивая показания подсудимой Захаровой О.Г., данных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное. К данным показаниям суд относится критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, показаниям свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО11, «Закупщика», ФИО15 и иных свидетелей, показания которых приведены судом в приговоре, а также исследованным материалам уголовного дела.
Суд приходит к выводу о том, что показания Захаровой О.Г., данные в ходе предварительного следствия являются более правдивыми, подтверждаются доказательствами по делу, приведёнными выше. Данные показания взяты у подсудимой с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При этом суд не находит убедительным довод подсудимой о том, что в ходе предварительного следствия на неё оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, следователей, поскольку в судебном заседании Захарова О.Г. не смогла привести убедительную причину самоговора, указав лишь, что боялась оказаться в изоляции в состоянии абстиненции. Захарова О.Г. в ходе предварительного следствия была допрошена множество раз, в том числе спустя продолжительное время после задержания и с участием защитника ФИО6, который осуществляет её защиту и в настоящее время. В присутствии указанного защитника, Захарова О.Г. поясняла о том, что она занималась сбытом наркотических средств, отрицая лишь договоренность с ФИО9 Стороной защиты не ставился вопрос о признании протоколов допроса Захаровой О.Г. недопустимыми доказательствами. В судебном заседании был допрошен также свидетель ФИО14, который также проводил допросы Захаровой О.Г. Данный свидетель пояснил о том, что давление на Захарову О.Г. не оказывалось, показания она давала добровольно, каждый раз в присутствии защитника, ей разъяснялись последствия дачи ею показаний, а именно возможность в последующем использовать их как доказательство по уголовному делу.
Доводы стороны защиты о том, что Захарова О.Г. не сбывала наркотические средства являются несостоятельными, поскольку опровергаются её же собственными показаниями, показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, «Закупщика», показаниями иных свидетелей, заключениями химических и фоноскопической экспертиз, а также иными материалами уголовного дела. Утверждение стороны защиты о том, что свидетели ФИО10, ФИО1, «Закупщик» являются сотрудниками милиции и, соответственно они являются заинтересованными в исходе рассмотрения дела свидетелями, является ничем необоснованным, поскольку показания лиц - сотрудников милиции носят такое же доказательственное значение, как и иных лиц, их показания, в соответствии со ст. 74 УПК РФ, должны оцениваться в совокупности с иными материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей. Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания указанных лиц являются согласованными между собой, непротиворечивыми, подтверждаются иными доказательствами, исследованными по настоящему делу и приведёнными в приговоре.
То обстоятельство, что по данному делу суду не были представлены видеозаписи проверочных закупок, не опровергает выводы суда о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Суд оценивает доказательства, представленные сторонами с точки зрения достаточности, допустимости и относимости. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они относятся к данному уголовному делу, о их допустимости и достаточности для вывода о доказанности вины подсудимой Захаровой О.Г.
Оценивая изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО11, суд учитывает, что последний с Захаровой О.Г. находится в хороших соседских отношениях, в связи с тем, что они являются проживают рядом, они продолжали общаться до момента изменения меры пресечения Захаровой О.Г., а также то обстоятельство, что при рассмотрении настоящего уголовного дела стороной защиты было оказано давление на данного свидетеля, что подтверждается представленными в суд рапортами следователей СУ СК при прокуратуре РФ ФИО8 и ФИО7, которые также были допрошены в судебном заседании и подтвердили неправомерность действий адвоката Захаровой О.Г. - ФИО6 Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в проведении проверочных закупок у Захаровой О.Г. участвовал добровольно, без принуждения, указывая лишь на то, что наркотические средства и ядовитые вещества у неё в действительности не покупал. Будучи неоднократно допрошенным в судебном заседании ФИО11 давал непоследовательные, противоречивые показания, указывая на то, что после проведения личного досмотра и выдачи ему денежных средств, а также специального технического устройства, был доставлен к Захаровой О.Г., однако перед этим покупал наркотические средства и ядовитые вещества у цыган и уже потом заходил к Захаровой О.Г., разговаривал с ней на отвлечённые темы, после чего выдавал наркотические средства и ядовитые вещества. Данные показания ФИО11 противоречат показаниям ФИО10, который осуществлял визуальное наблюдение за действиями ФИО11 и пояснял, что от здания УВД ФИО11 доставлялся к дому Захаровой О.Г., после выхода из которого, сразу же доставлялся в здание УВД, где добровольно выдавал приобретённые наркотические средства и ядовитые вещества. Осознавая данное обстоятельство, ФИО11 в последующих судебных заседаниях изменил свои показания, поясняя, что был близко знаком с ФИО5, с которым сожительствовала Захарова О.Г., не раз бывал дома у Захаровой О.Г., знал о том, что повсюду у неё хранятся наркотические средства и ядовитые вещества. Впоследствии ФИО11 стал говорить о том, что поскольку он употреблял наркотические средства с ФИО5 в бане у дома Захаровой О.Г., там постоянно находились наркотические средства на полочке, он сам их прятал у неё в доме, о чём Захарова О.Г. не знала. Таким образом, неоднократное изменение показаний в судебном заседании ФИО11 свидетельствует о их недостоверности, и что суд расценивает как стремление помочь Захаровой О.Г. избежать уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 был допрошен не один раз. По данному факту был допрошен ФИО14, бывший на тот момент следователем СЧ СУ УВД по Томской области, который пояснил, что ФИО11 добровольно давал показания, на допрос его доставляли сотрудники УБОПа, ФИО11 после прочтения протоколов, ставил под ними свои подписи, никаких возражений не высказывал. В судебном заседании ФИО11 показал, что при его допросе на него не оказывалось давление, показания он давал добровольно, однако данные показания не соответствовали действительности в связи с тем, что наркотики в действительности у Захаровой О.Г. он не покупал. При этом ФИО11 в судебном заседании стал утверждать, что некоторые из подписей в протоколах его, а некоторые подписи стоят не его. При рассмотрении дела судом не была назначена почерковедческая экспертиза по данному факту в связи с тем, что сам ФИО11 не отрицал факт дачи показаний следователю и не говорил об оказании на него давления, лишь указывая о том, что данные показания являются ложными в связи с тем, что он Захарову О.Г. оговорил.
Таким образом, судом установлено, что ФИО11 изменил в ходе судебного заседания свои показания, данные показания являются крайне противоречивыми, опровергаются материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей, в связи с чем, суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия. Так, данные показания являются последовательными, непротиворечивыми и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, самой Захаровой О.Г., данными в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и положенными судом в основу приговора, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО7, показаниями свидетеля ФИО15, ФИО13, и т.д., а также материалами уголовного дела.
Утверждение стороны защиты о том, что поскольку «Закупщик» (по эпизоду от дата обезличена) неверно описала дом Захаровой О.Г., не соответствует действительности, а кроме того, опровергается показаниями как самой Захаровой О.Г., из которых следует, что ФИО11 действительно приводил в её дом девушку по имени Наташа и она находилась у неё в доме некоторое время, а также пояснениями ФИО11 в части того, что он действительно приводил Наталью в дом Захаровой О.Г.
То обстоятельство, что ФИО15 не пояснил суду об имеющихся проблемах со здоровьем у ФИО11 (с зубами), не свидетельствует о том, что ФИО15 не присутствовал при его личном досмотре, выдаче ему денежных средств, добровольной выдаче наркотических средств и ядовитых веществ, поскольку сам ФИО11 пояснял, что данные действия имели место в действительности, присутствовали понятые. Кроме того, при проведении личного досмотра и выдаче денежных средств и последующей выдаче приобретённых предметов, свидетель мог и не заметить наличие проблем у ФИО11 с зубами, поскольку данная обстоятельство не является очевидным.
Утверждение защитников о том, что сотрудники милиции, в нарушение Закона «О милиции» не пресекли действия Захаровой О.Г. после проведения первой же проверочной закупки и, таким образом, спровоцировали её на совершение ещё четырёх эпизодов преступной деятельности, является необоснованным. Так, из показаний свидетеля ФИО10 следовало, что в целях выявления поставщика наркотических средств Захаровой О.Г. ими проводились закупки, а также использовались другие методы, и в итоге им удалось установить лицо, сбывавшее Захаровой О.Г. крупные партии наркотиков, данное лицо привлечено к уголовной ответственности, дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Кроме того, обстоятельством, подтверждающим осуществление сбыта наркотических средств Захаровой О.Г., является ежедневное употребление дорогостоящих наркотических средств в больших количествах, в то время как она таких средств для приобретения наркотических средств не имела. Хотя Захарова О.Г. указывает на то, что имела парикмахерскую (в которой в то время шёл ремонт), в ней работала не каждый день, но помимо этого оказывала парикмахерские и маникюрные услуги на дому, ежедневное употребление дорогостоящих наркотических средств в больших объёмах (как указывает сама Захарова О.Г.) требовало наличия у неё гораздо больших денежных средств. Кроме того, представленных сведений из налоговой инспекции, Захарова О.Г. не имела стабильного источника дохода от данного вида деятельности.
Органы предварительного следствия по эпизодам незаконных действий с наркотическими средствами от дата обезличена (по фактам сбыта наркотических средств ФИО11, «Закупщику») квалифицировали действия подсудимой Захаровой О.Г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта ФИО11 от дата обезличена), по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта ФИО11 от дата обезличена), ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта ФИО11 от дата обезличена), ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод сбыта ФИО11 от дата обезличена), ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод сбыта «Закупщику» от дата обезличена).
Органы предварительного следствия по эпизодам незаконных действий с ядовитыми веществами от дата обезличена (по фактам сбыта ФИО11, «Закупщику») квалифицировали действия Захаровой О.Г.: по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, а равно сбыт ядовитых веществ (по эпизоду сбыта «Закупщику» дата обезличена).
Кроме того, по фактам обнаружения наркотических средств при задержании Захаровой О.Г. дата обезличена по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по факту обнаружения в доме адрес обезличен наркотических средств - по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Что касается эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11, «Закупщику», государственный обвинитель посчитал, что у Захаровой О.Г. имелся единый умысел на сбыт наркотического средства, в связи с чем её действия по данным фактам подлежат квалификации одним составом по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд соглашается с данной квалификацией, поскольку сбыт Захаровой О.Г. осуществлялся в короткий промежуток времени (с 09 января по дата обезличена), наркотические средства она сбывала ФИО11 (4 раза) и 1 раз «Закупщику», с которым её познакомил ФИО11, доказательств того, что указанные наркотические средства добыты из разных источников и того, что каждый раз у Захаровой О.Г. умысел на сбыт возникал заново, суду не представлено. Таким образом, суд считает установленным наличие у Захаровой О.Г. единого умысла на сбыт наркотических средств. Квалификация её действий как неоконченного преступления является верной, поскольку наркотическое средство приобреталось ФИО11 и «Закупщиком» в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует действия Захаровой О.Г. по эпизодам сбыта ФИО11 дата обезличена, а также «Закупщику» дата обезличена - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Что касается эпизодов приобретения, хранения и сбыта ядовитых веществ ФИО11, «Закупщику», государственный обвинитель посчитал, что у Захаровой О.Г. также имелся единый умысел на сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в связи с чем её действия по данным фактам подлежат квалификации одним составом по ч.1 ст.234 УК РФ. Суд соглашается с данной квалификацией, поскольку сбыт Захаровой О.Г. осуществлялся в короткий промежуток времени (с 17 января по дата обезличена), ангидрид уксусной кислоты она сбывала ФИО11 (3 раза) и 1 раз «Закупщику», с которым её познакомил ФИО11 Доказательств того, что у Захаровой О.Г. умысел каждый раз возникал заново стороной обвинения не представлено. Таким образом, суд считает установленным наличие у Захаровой О.Г. единого умысла на сбыт ядовитых веществ. Квалификация её действий как оконченного преступления является верной.
Таким образом, суд квалифицирует действия Захаровой О.Г. по эпизодам сбыта ФИО11 дата обезличена и «Закупщику» дата обезличена ангидрида уксусной кислоты - по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, а равно сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.
Захарова О.Г. также обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), весом 6,25 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотического средства опий, весом 18,68 грамма, которые в ходе обыска в доме адрес обезличен были добровольно выданы Захаровой О.Г. Государственный обвинитель посчитала недоказанной умысел Захаровой О.Г. на дальнейший сбыт указанных наркотических средств, поскольку сама Захарова О.Г. употребляла наркотические средства, как указала при обыске, данные средства хранила для собственного употребления, предложив квалифицировать действия Захаровой О.Г. в данной части как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта - по ст. 228 УК РФ не подлежит применению, поскольку сотрудники милиции направлялись в дом адрес обезличен, где Захарова О.Г. проживала, а кроме того, по данному же адресу осуществляла сбыта наркотических средств ФИО11, «Закупщику», для производства обыска жилища с целью отыскания наркотических средств и Захарова О.Г., предполагая, что в ходе обыска таковые будут обнаружены, добровольно выдала наркотические средства, хранившиеся в её доме.
Таким образом, действия Захаровой О.Г. по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Захарова О.Г. также обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), весом 28,7 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотического средства опий, весом 222,04 грамма, которые в ходе личного досмотра дата обезличена были изъяты у Захаровой О.Г. на стационарном посту милиции в районе железнодорожного вокзала «название1». Государственный обвинитель посчитала недоказанной умысел Захаровой О.Г. на дальнейший сбыт указанных наркотических средств, поскольку сама Захарова О.Г. употребляла наркотические средства, как указала подсудимая приобрела и хранила их для собственного употребления. Данные наркотические средства не были расфасованы, при досмотре также был обнаружен нож, при помощи которого Захарова О.Г. отделяла часть опия в дороге и употребляла с целью удовлетворения потребности в наркотике. Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Захаровой О.Г. в данной части как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта - по ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, толкуются в его пользу, в связи с чем суд считает, что не было установлено приобретение и хранение Захаровой О.Г. наркотического средства с целью сбыта иным лицам.
Таким образом, действия Захаровой О.Г. по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаровой О.Г., в соответствии со ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой О.Г. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Захаровой О.Г. суд учитывает совершение ей двух эпизодов тяжких преступлений, преступление средней тяжести, а также преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких. Суд учитывает, что совершённые Захаровой О.Г. преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди граждан РФ, посягают на здоровье граждан, ведут к деградации общества, а кроме того данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется, ранее не судима. В то же время суд принимает во внимание, что преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.82 УК РФ судом не установлено.
Вид исправительного учреждения Захаровой О.Г. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - колония общего режима.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 35.23 грамм, наркотическое средство - опий весом 246,08 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 3,6 мл.; образцы спиртовых смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ТО в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Обсуждая вопрос о судьбе следующего имущества: ювелирных изделий, сотового телефона «нахзвание6», карты памяти, денежных средств в сумма обезличена, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1,4 УПК РФ. Судом установлено, что Захарова О.Г., совершая преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имея стабильного легального источника доходов от деятельности своего предприятия (что установлено судом), получала денежные средства в результате преступной деятельности, распоряжаясь ими по своему усмотрению, в том числе приобретая ювелирные украшения, а сотовый телефон с картой памяти являлся средством совершения преступлений (посредством него происходило общение с наркозависимыми лицами, а также с поставщиком наркотических средств). Так, в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «б» УК РФ, конфискация имущества - принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства может быть применена к деньгам, ценностям и иному имуществу, полученном в результате совершения преступления а также в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «г» к оборудованию или иным средствам совершения преступления (сотовый телефон, карта памяти), принадлежащих обвиняемому.
Из показаний Захаровой О.Г., а также графика платежей, имеющемуся в материалах дела, следует, что Захарова О.Г. брала кредит на организацию парикмахерской. Учитывая недоказанность приобретения Захаровой О.Г. парикмахерского оборудования, стоимостью сумма обезличена, на деньги добытые преступным путём, данное имущество подлежит возвращению Захаровой О.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Захарову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Захарову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Захарову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Захарову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Захаровой О.Г. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Захаровой О.Г. под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Захаровой О.Г. содержание под стражей в СИ-1 г. Томска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 35.23 грамм, наркотическое средство - опий весом 246,08 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 3,6 мл.; образцы спиртовых смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ТО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 8 дисков с записями телефонных
переговоров Захаровой О.Г и с записями проверочных закупок наркотических средств и
ядовитых веществ у Захаровой О.Г., с образцами голосов ФИО9. Захаровой О.Г. и ФИО5 признанные и приобщённые к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Денежные средства в сумма обезличена, ювелирные изделия на сумма обезличена, сотовый телефон «нахзвание6», карту памяти, изъятые у Захаровой О.Г. и хранящиеся в ФПО УВД по Томской области конфисковать и обратить в доход государства.
Парикмахерское оборудование на сумма обезличена, хранящееся у Захаровой О.Г. вернуть Захаровой О.Г.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Захаровой О.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная Захарова О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Решением кассационной инстанцией от 28.02.2011г. приговор изменен.