Дело № 1-135/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 24 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,
подсудимого Мозгунова Д.Е.,
защитника подсудимого- адвоката Арутюнян Я.В.,
при секретаре Орловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Мозгунова Д.Е., /данные изъяты/, ранее не судимого;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мозгунов Д.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Мозгунов Д.Е. до дата обезличена, умышленно, незаконно, приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - вещество /данные изъяты/, являющееся производной наркотического средства эфедрон общей массой 3,8 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство – вещество /данные изъяты/ общей массой 7,45 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 3 часов 46 минут дата обезличена, в сауне «название обезличено», расположенной по адрес обезличен, где был задержан сотрудниками милиции, а указанные наркотические средства: вещество 4-метилэткатинон (4methylethcathinone), являющееся производной наркотического средства эфедрон общей массой 3,8 грамма, что является особо крупным размером, и вещество /данные изъяты/, являющееся производной наркотического средства /данные изъяты/, общей массой 7,45 грамма, что является особо крупным размером, были у него изъяты при проведении личного досмотра дата обезличена, в период времени с 3 часов 10 минут до 3 часов 46 минут.
В судебном заседании подсудимый Мозгунов Д.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мозгунова Д.Е., суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мозгунова Д.Е., судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, заверил суд в том, что в последующем ничего подобного не совершит.
С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Мозгунову Д.Е. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Мозгунова Д.Е. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мозгунова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мозгунову Д.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать осужденного Мозгунова Д.Е. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, изделия для курения и весы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску, уничтожить.
Меру пресечения Мозгунову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Мозгунов Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: