Приговор по делу №1-142/2011 вступил в законную силу 09.03.2011г.



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24.02.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Ермака С.В.,

защитника- адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Ермака С.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермак С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в ночное время Ермак С.В., находясь в гараже, расположенном около адрес обезличен, умышленно, с целью совершения незаконной поездки по улицам г. Томска и Томского района, сел в салон автомобиля марка обезличена, государственный номер обезличен, принадлежащего ФИО1, путем поворота ключа в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля, после чего, не имея соответствующего разрешения владельца транспортного средства, совершил на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г. Томска и Томского района.

В судебном заседании подсудимый Ермак С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ермака С.В., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Ермак С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, признал вину, раскаялся в содеянном, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермака С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермаку С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру процессуального принуждения Ермаку С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.