Приговор по делу №1-129/2011 вступил в законную силу 10.03.2011г.



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Мальцева А.А.,

защитника – адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Мальцева А.А., /данные изъяты/, не судимого; по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Мальцев А.А. дата обезличена в утреннее время (около 08.30 часов), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетних учащихся, проживающих в общежитии «название1» по адрес обезличен, пришел к данному общежитию. После чего прошел в комнату номер обезличен, где находились несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2, которым Мальцев А.А., представившись сотрудником милиции и продемонстрировав документ неустановленного образца, сообщил, что якобы в одной из квартир адрес обезличен, совершена кража, и, что по имеющейся у него информации похищенное имущество находится в данной комнате и Мальцев А.А. будет проводить в данной комнате обыск. Затем, Мальцев А.А. осмотрев матрацы, подушки на кроватях, и обнаружив под подушкой сотовый телефон «название2», паспорт и кошелек с денежными средствами сумма обезличена, взял их и положил на стол. После чего потребовал, чтобы ФИО1 и ФИО2 показали ему ценные вещи и деньги. ФИО1 достал из портмоне деньги сумма обезличена и передал их Мальцеву А.А., а ФИО2 открыв кошелек, сообщил, что денежных средств у него нет. Затем Мальцев А.А., увидев на окне пластмассовую банку, в которой находилось сумма обезличена, достал оттуда денежные средства и положил их на стол. После чего Мальцев А.А. увидев в руках у ФИО2 сотовый телефон «название3», потребовал передать ему сотовый телефон, однако обнаружив, что телефон старой модели и продать он его не сможет, вернул аппарат ФИО2 Затем попросил у несовершеннолетних целлофановый пакет, в который Мальцев А.А. сложил все деньги, находящиеся на столе, опечатал пакет скотчем, и сообщил, что данные деньги им якобы изымаются, и попросил тетрадь. Когда ФИО1 предоставил ему свою тетрадь, Мальцев А.А. на тетрадном листе написал расписку о том, что данные денежные средства изымаются и передал данную расписку ФИО1 Однако несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 стали возражать по поводу изъятия у них денежных средств. Тогда Мальцев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сообщил несовершеннолетнему ФИО1, что данные денежные средства он не будет забирать, и что ФИО1 сам должен принести их в Октябрьский РОВД г. Томска на следующий день. Воспользовавшись, что ФИО1 и ФИО2 отвлеклись и за его действиями не наблюдают, похитил со стола пакет с денежными средствами, сотовый телефон «название2», тетрадь и скрылся с похищенным имуществом. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению: похищенные денежные средства потратил на личные нужды, тетрадь выбросил за ненадобностью, похищенный сотовый телефон оставил для личного пользования.

Таким образом, Мальцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: денежные средства сумма обезличена; тетрадь стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ей значительный ущерб, а также имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «название2», в корпусе синего цвета, Imei: номер обезличен, стоимостью сумма обезличена и денежные средства сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мальцев А.А. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Дементьева Е.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

От потерпевших ФИО3 и ФИО4 поступили сообщения об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО3 и ФИО4, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о назначении Мальцеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мальцева А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д.6), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мальцева А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, участковым по месту жительства характеризуется положительно, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд считает возможным назначить Мальцеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку находит, что достижение целей наказания: исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что вина Мальцева А.А. в совершении преступления установлена, подтверждается материалами уголовного дела, сам подсудимый заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск признал в полном объёме, исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мальцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение которого он должен доказать своё исправление – 2 года.

Обязать осуждённого Мальцева А.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мальцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить, в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, взыскать с Мальцева А.А. в пользу ФИО3 сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осуждённый Мальцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фельдштейн Н.В.