Дело № 1-110/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А.,
подсудимого Екусова М.В.,
защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретарях Гильдо О.В., Егоровой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Екусова М.В., /данные изъяты/, ранее судимого:
- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, дата обезличена освобожден из название обезличено Томской области по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Екусов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Екусов М.В. дата обезличена в дневное время, находясь около адрес обезличен, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления немедицинского характера, приобрел у неустановленного лица за сумма обезличена наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) весом 0,74 грамма, что является крупным размером, которое дата обезличена в вечернее время, находясь в квартире адрес обезличен, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Екусов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Екусова М.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Екусова М.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Екусов М.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, он ранее судим за умышленные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены. Вместе с тем, Екусов М.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Екусова М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Екусова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Екусов М.В. в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Екусова М.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Екусову М.В. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,74 грамма - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Екусов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна
Судья: Д.Ю. Мысливцев
Секретарь: В.В. Егорова