Приговор по делу №1-34/2011 вступил в законную силу 28.02.2011г.



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск12 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,

подсудимой Соколовой С.М.,

защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретарях Егоровой В.В., Шагаловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Соколовой С.М., /данные изъяты/, ранее судимой:

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст. 160, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска ( с учётом постановления Томского областного суда от дата обезличена) по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы. дата обезличена УДО на на неотбытый срок 7 месяцев 2 дня;

- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г.Томска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова С.М. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Соколова С.М. дата обезличена в вечернее время, находясь в магазине «название1», расположенном адрес обезличен умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия неочевидны для окружающих, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сотрудников магазина за сохранностью имущества, с целью хищения и последующего личного использования, взяла находившиеся на открытой витрине женскую сумку, стоимостью сумма обезличена и женские туфли, стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена, принадлежащие ЗАО «название2», после чего, пройдя кассовую зону магазина, не оплатив товар, вышла на улицу, однако, после того, как ее преступные действия стали очевидны для окружающих, она, не реагируя на требование сотрудника магазина остановиться, с целью открытого хищения имущества побежала в сторону адрес обезличен, но свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина.

В судебном заседании подсудимая Соколова С.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, т.е. ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Соколовой С.М., согласно ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Соколовой С.М., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Подсудимая Соколова С.М. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время, она ранее неоднократно судима за корыстные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. Будучи осужденной условно не оправдала оказанного ей доверия и вновь совершила покушение на преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие хищения. Изложенные обстоятельства отрицательно характеризует Соколову С.М. как лицо, склонное к совершению преступлений, и свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало на неё должного исправительного воздействия в силу своей мягкости, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Соколовой С.М. в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, дающих основание для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствие с требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства выданы потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского района г.Томска от дата обезличена, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколовой С.М. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соколовой С.М. исчислять с дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Соколовой С.М., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Соколова С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий:Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья:Д.Ю. Мысливцев

Секретарь:Т.В. Шагалова