Приговор по делу №419/2010 вступил в законную силу 24.02.2011г.



Дело № 1-419/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 9 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Томска Рыжова Е.В., Романова Е.Б., Фунтиковой В.А., Барышниковой В.И.,

подсудимого Аббасова М.Х.о.,

защитника – адвоката Азуровой Н.Г., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

переводчика ФИО13,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова М.Х.о, родившегося /данные изъяты/, не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббасов М.Х.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аббасов М.Х.о. в период с не установленного времени но дата обезличена, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 5,48 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил в неустановленном месте до момента частичного сбыта, после чего дата обезличена около 15 час. 20 мин. находясь около подъезда дома адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыть через посредника ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,29 грамм, путем продажи за сумма обезличена ФИО12, который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, дата обезличена около 17 час. 00 мин., находясь около подъезда дома адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыть через посредника ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,52 грамма, путем продажи за сумма обезличена ФИО12, который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, дата обезличена около 17 час. 30 мин., находясь около подъезда дома адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыть через посредника ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,32 грамма, путем продажи за сумма обезличена ФИО12, который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Однако Аббасов М.Х.о. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,29 грамма, 0,52 грамма и 0,32 грамма не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО12, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», дата обезличена добровольно выдавал приобретенное у Аббасова М.Х.о. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в указанных количествах, и, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Далее, продолжая преступную деятельность, имея единый умысел на незаконный сбыт нарко­тических средств, Аббасов М.Х.о. с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в квартире адрес обезличен хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 4,35 грамма, что является особо крупным размером, но реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку дата обезличена был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято при производстве обыска по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Аббасов М.Х.о. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний, данных Аббасовым М.Х.о. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что в г. Томске он проживает около 6 лет совместно с сожительницей ФИО2 и её ребенком по адресу: адрес обезличен. С дата обезличена с ними проживал его знакомый ФИО11, вещи которого хранились в их квартире. Когда его задержали сотрудники милиции, то ФИО11 исчез, оставив в квартире свою куртку и сумку. Наркотики он ФИО1 не сбывал, обнаруженные в куртке наркотики ему не принадлежат. ФИО1 просила его помочь приобрести наркотики, и он дал её телефон ФИО11, который сказал, что мог бы достать для неё героин (т.2 л.д.186-190).

Несмотря на вышеизложенные показания подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности, дата обезличена сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д. 35, 79, 116). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий ФИО12 досматривался на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов (т.1 л.д. 36, 80, 117), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (т.1 л.д. 37-38, 81-82, 118-119). После проведения указанных мероприятий ФИО12 каждый раз добровольно выдавал приобретенные им наркотические средства – диацетилморфин (героин), общим весом 1,13 грамм (согласно заключений судебных экспертиз, приведенных ниже), пояснив, где, когда и у кого он их приобрел (т.1 л.д. 39, 83, 120).

Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречивались и представлялись органу предварительного следствия (т.1 л.д. 31-32, 75-76, 113-114) и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он дата обезличена добровольно принимал участие в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», перед которым производился его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем осматривались и выдавались ему денежные средства по сумма обезличена для проведения каждой «проверочной закупки» наркотических средств. После чего он трижды звонил с сотового телефона, в который была вставлена сим-карта, которую он взял у знакомого ФИО6, на сотовый телефон ФИО1, которую просил купить для него героин. ФИО1 назначала ему встречу около магазина «название1», после чего сотрудники милиции доставляли его на служебном автомобиле на адрес обезличен, он выходил недалеко от магазина, встречался с ФИО1 и передавал ей выданные ему денежные средства, после чего она уходила по направлению к дому адрес обезличен, а он ждал её возле магазина. Возвращавшись через несколько минут ФИО1 каждый раз передавала ему по два отрезка полиэтиленовой плёнки с героином. После этого он выдавал приобретённые наркотические средства, поясняя у кого он их приобрёл.

Свидетель ФИО3 показал суду, что дата обезличена поступила оперативная информация о том, что Аббасов М.Х.о. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства (героин). Было принято решение провести «проверочные за­купки» наркотических средств у данного лица. В роли покупателя добровольно выступил ФИО12 дата обезличена производились личные досмотры ФИО12, которому выдавались денежные средства каждый раз по сумма обезличена. ФИО12 каждый раз звонил на сотовый телефон своей знакомой ФИО1, которую просил купить для него героин. ФИО1 договаривалась с ним о встрече. После чего ФИО12 доставлялся к магазину «название1», где передавал ФИО1 денежные средства. Он осуществлял визуальное наблюдение за ходом проверочных закупок и видел, как получив денежные средства ФИО1 подходила к дому адрес обезличен, делала звонок, после чего из подъезда выходил Аббасов М.Х.о. они встречались, что-то передавали друг-другу, после чего ФИО1 возвращалась к магазину и передавала ждавшему её ФИО12 героин. Затем ФИО12 возвращался в служебный автомобиль и впоследствии добровольно выдавал приобретенные наркотические средства. После проведения последней «проверочной закупки» дата обезличена ФИО1 была задержана, при её личном досмотре ничего обнаружено не было. От неё стало известно, что наркотик она приобретала для ФИО12 у Аббасова М.Х.о., который работает /данные изъяты/. После задержания Аббасова М.Х.о. совместно с ним в квартире адрес обезличен был проведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в шкафу из кармана куртки коричневого цвета 7 полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом желто-белого цвета, а из вазы денежные средства сумма обезличена, среди которых, как оказалось позднее, находились денежные купюры, которые выдавались ФИО12 Аббасов М.Х.о. пояснил, что деньги и куртка принадлежат ему, принадлежность ему наркотических средств отрицал. Он уверен, что наркотические средства ФИО1 передавал именно Аббасов М.Х.о., которого он в ходе визуального наблюдения хорошо запомнил.

Свидетели ФИО5 и ФИО10 дали суду показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО3, подтвердив факт проведения дата обезличена «проверочной закупки» наркотических средств у Аббасова М.Х.о. и обыска в его квартире, их результаты.

Свидетель ФИО9 суду показала, что дата обезличена ею было принято решение о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: адрес обезличен. Она предъявила Аббасову М.Х.о. постановление о производстве обыска. После чего ему было предложено выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Аббасов М.Х.о. пояснил, что таковых в квартире не имеется. В производстве обыска принимали участие оперуполномоченные ФИО5, ФИО10, ФИО8 и ФИО3 В ходе обыска во внутреннем кармане куртки темно-коричневого цвета, находящейся в шкафу, были обнаружены и изъяты семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом желто-белого цвета, а в вазе были обнаружены и изъяты деньги сумма обезличена. Аббасов М.Х.о. пояснил, что куртка темно-коричневого цвета и деньги принадлежат ему, каким образом в кармане куртки оказались свертки с
порошкообразным веществом, он не знает. После чего был составлен протокол, который был прочитан ФИО2 (сожительнице Аббасова М.Х.о.) лично, а для Аббасова М.Х.о. вслух, в протоколе расписались понятые. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО7 суду показал, что дата обезличена сотрудники милиции попросили присутствовать его в качестве понятого при обыске в квартире адрес обезличен. Перед проведением обыска сотрудники милиции предъявили Аббасову М.Х.о. постановление и предложили добровольно выдать наркотические средства. Аббасов М.Х.о. пояснил, что таковых не имеется. После чего в присутствии его и второго понятого был произведен обыск, в ходе которого в кармане куртки темно-коричневого цвета (находящейся в шкафу), были обнаружены и изъяты семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом желто-белого цвета, а также в вазе были обнаружены и изъяты деньги сумма обезличена. Аббасов М.Х.о. пояснил, что куртка темно-коричневого цвета и деньги принадлежат ему, каким образом в кармане куртки оказались свертки с порошкообразным веществом желто-белого цвета, он не знает. После чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО8 суду показала, что дата обезличена она совместно с оперуполномоченным ФИО5 задержала ФИО1 около дома адрес обезличен, и провела её личный досмотр, у неё ничего при себе обнаружено не было. ФИО1 пояснила, что наркотические средства для ФИО12 она всегда приобретала у Аббасова М.Х.о. около подъезда дома адрес обезличен и что Аббасов М.Х.о. работает /данные изъяты/ расположенной адрес обезличен. После чего было принято решение о задержании Аббасова М.Х.о. ФИО1 позвонила Аббасову М.Х.о. и спросила, где он находится, на что Аббасов М.Х.о. ответил, что находится на работе. После чего Аббасов М.Х.о. был задержан.

Свидетель ФИО6 показал суду, что он знаком с ФИО12 несколько лет. В дата обезличена ФИО12 попросил у него сим-карту, чтобы позвонить, так как на его сим-карте кончились деньги. Он передал ФИО12 сим-карту «название2» с номер обезличен, которая была зарегистрирована на его имя. Данную сим-карту он оставил ФИО12, так как она ему была не нужна.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания свидетелей обвинения, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол обыска от дата обезличена, согласно которому в квартире адрес обезличен были изъяты денежные средства сумма обезличена, среди которых купюра достоинством сумма обезличена (которая была выдана ФИО12 для проведения «проверочной закупки» дата обезличена), две купюры достоинством сумма обезличена (которые были выданы ФИО12 для
проведения «проверочной закупки» дата обезличена), купюра достоинством сумма обезличена, две купюры достоинством сумма обезличена (которые были выданы ФИО12 для проведения «проверочной
закупки» дата обезличена), а также из куртки темно-коричневого цвета обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом желто-белого цвета (т.1 л.д. 162);

- протоколы осмотра предметов от дата обезличена, согласно которого произведен осмотр изъятых предметов, в том числе денежных средств, наркотического средства – героина общим весом 5,48 гр., смывов с рук Аббасова М.Х.о., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 165-180, 181, 182);

- справка ОАО «название3» от дата обезличена согласно которой сим-карта с мобильным номер обезличен зарегистрирована на имя ФИО1, сим-карта с мобильным номер обезличен на имя ФИО2, и сим-карта с мобильным номер обезличен на имя ФИО2 (т.2 л.д. 106);

- справка ЗАО «название4» от дата обезличена, согласно которой мобильный номер обезличен зарегистрирован на имя ФИО6 (т.2 л.д. 110);

- детализация телефонных переговоров абонента с номер обезличен за дата обезличена, предоставленная ОАО «название3», подтверждающая факт переговоров ФИО12, пользовавшегося сим-картой с номер обезличен и ФИО1, а также факт осуществления телефонных звонков ФИО1 на мобильные номер обезличен в дни проведения проверочных закупок, которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 92-98, 99-102, 103);

- заключения экспертиз номер обезличен от дата обезличена, согласно которым предоставленное для исследования вещество в свертках, с пояснительным текстом на бирках «...добровольно выдано ФИО12....дата обезличена….», «...изъято в ходе обыска дата обезличена...» является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,29 гр., 0,52 гр., 0,32 гр., 4,35 гр. соответственно; наркотические средства во всех представленных на исследование свертках могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 50, 94, 139-140, 145-147);

- заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно
которому на момент осмотра от дата обезличена телесных повреждений у Аббасова М.Х.о. не обнаружено (т.1 л.д. 177-178);

- заключение наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Аббасов М.Х.о. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д. 192).

Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Аббасова М.Х.о. в совершенном преступлении объективно установленной.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Аббасова М.Х.о. о том, что куртка, в которой были обнаружены наркотики ему не принадлежит. Допрошенные по делу свидетели ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО7 дали идентичные показания о том, что Аббасов М.Х.о. при производстве обыска пояснил, что куртка, в которой были обнаружены наркотические средства, принадлежит ему. Выдвинутую впоследствии Аббасовым М.Х.о. версию о том, что данная куртка принадлежит его земляку ФИО11, который проживал у него до дата обезличена суд считает сугубо защитной, и не нашедшей своего объективного подтверждения. Так, допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО4 подтвердил факт проживания у Аббасова М.Х.о. его знакомого ФИО11, однако пояснил, что покупал для него куртку синего цвета красную изнутри фирмы «название5», которая по описанию не совпадает с курткой, из которой были изъяты наркотические средства.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что протокол обыска от дата обезличена является недопустимым доказательством. В соответствие со ч.5 ст.165 УПК РФ, была проверена законность проведённого обыска, и постановлением от дата обезличена его производство было признано законным.

Участие оперативных работников ФИО3, ФИО10 и ФИО5 при производстве обыска в судебном заседании было установлено, никем из сторон не оспаривалось. Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО9 пояснила, что руководство производством обыска осуществляла она, оперативные работники производили только поисковые мероприятия, результаты которых она фиксировала в протоколе.

На основании изложенного, принимая во внимание, что доказательство - протокол обыска от дата обезличена получен компетентным должностным лицом, в установленном законом порядке, допущенное нарушение, касающееся оформления протокола является несущественным, суд приходит к выводу о его допустимости, и в том числе на нём основывает приговор.

Несмотря на то, что в судебном заседании не была допрошена ФИО1 через посредничество которой Аббасов М.Х.о. сбывал наркотическое средство ФИО12, факт передачи ФИО1 наркотических средств подтверждается показаниями ФИО3, который производили визуальное наблюдение за проверочными закупками, и подтвердил факт встречи ФИО1 с Аббасовым М.Х.о. и последующей встречи ФИО1 с ФИО12, после которой последний добровольно выдавал наркотические средства. Данное обстоятельство объективно подтверждается результатом проведённого обыска в квартире у Аббасова М.Х.о., в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые выдавались ФИО12 при проведения всех трёх проверочных закупок. При изъятии денежных средств Аббасов М.Х.о. пояснил, что они принадлежат ему. Какого-либо логического объяснения того, каким образом денежные средства, выдаваемые для проведения проверочных закупок, оказались у Аббасова М.Х.о. стороной защиты приведено не было. Суд приходит к выводу, что данные денежные средства оказались у Аббасова М.Х.о. именно в связи с реализацией им наркотических средств.

Суд полагает, что требование Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» о запрете органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий не было нарушено. Проводимые оперативно-розыскные мероприятия преследовали цель решения задач ОРД, проводились при наличии законных оснований (постановления начальника органа, осуществляющего ОРМ), умысел Аббасова М.Х.о. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции и ФИО12, оказывающего им содействие в проведении ОРМ. Аббасов М.Х.о. самостоятельно провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния (приобрел наркотическое средство для последующего сбыта), о чем свидетельствует расфасовка наркотического средства для удобства его реализации, а также тот факт, что сам Аббасов М.Х.о. не страдает наркотической зависимостью.

Органами предварительного следствия действия Аббасова М.Х.о. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию без изменений. Суд находит данную квалификацию верной.

Как было установлено в судебном заседании, ФИО12 приобретал наркотическое средство в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за счет средств, выданных ему сотрудниками милиции, а впоследствии добровольно его выдавало. Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами....» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд полагает, что в ходе судебного следствия не было добыто объективных данных, указывающих на приобретение Аббасовым М.Х.о. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,29 грамма, 0,52 грамма, 0,32 грамма и 4,35 грамма (общим весом 5,48 грамма) из различных источников в разное время, более того, согласно заключению эксперта данные наркотические средства ранее могли составлять единую массу.

Таким образом, действия Аббасова М.Х.о. при осуществлении сбыта ФИО12 наркотического средства – (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), дата обезличена - весом 0,29 грамма, дата обезличена – весом 0,52 грамма, дата обезличена – весом 0,32 грамма (общим весом 1,13 грамма), охватывались единым умыслом и носили характер продолжаемого преступления. Им были предприняты три тождественных преступных действия, совершенных в небольшой промежуток времени, и направленные на достижение намеченного результата - выручения денежных средств посредством незаконного сбыта всего имевшегося у неё наркотического средства. Суд также полагает установленным, что часть наркотического средства - смесь, содержащую героин весом 4,35 грамма, которое Аббасов М.Х.о. хранил в квартире, также предназначалась для последующего сбыта, поскольку данное наркотическое средство и наркотическое средство, выданное ФИО12, ранее могли составлять единую массу. Кроме того, суд учитывает, что сам Аббасов М.Х.о. наркоманией не страдает, что исключает возможность употребления им самим оставшегося наркотического средства.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объема наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 5,48 грамма, который в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) является особо крупным.

На основании изложенного суд считает, что все действия подсудимого по приобретению и хранению в целях последующего сбыта наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 5,48 грамма, реализации им ФИО12 данного наркотического средства весом 1,13 грамма и последующего хранения в целях сбыта данного наркотического средства весом 4,35 грамма необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Аббасова М.Х.о., согласно ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Аббасову М.Х.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Аббасов М.Х.о. неофициально трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

В то же время он совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, которое связано с распространением «тяжелого» наркотического средства – героина, и представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Аббасову М.Х.о. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает количество наркотического средства, сбыть которое покушался подсудимый, то, что он действовал из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил неоднократные действия по сбыту наркотических средств, его противоправная деятельность была пресечена только сотрудниками милиции и полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, в то же время, суд учитывая, что Аббасов М.Х.о. впервые совершил преступление, положительно характеризуется, считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

К отбытию наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аббасова М.Х.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аббасову М.Х.о. в виде заключения под стражей - оставить прежней, и содержать ее в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Аббасову М.Х.о. исчислять с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Аббасову М.Х.о. время его содержания под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумма обезличена (2 купюры достоинством сумма обезличена, 4 купюры достоинством сумма обезличена) возвратить по принадлежности СЧ СУ при УВД по г.Томску;

- денежные средства в размере сумма обезличена вернуть по принадлежности Аббасову М.Х.о;

- наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 5,48 грамма, смывы с рук Аббасова М.Х.о. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аббасовым М.Х.о., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аббасов М.Х.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова