Дело № 1-530/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск07 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,
подсудимого Кучумова А.А.,
защитника – адвоката Кузьмина А.И., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучумова А.А., /данные изъяты/, ранее судимого:
- дата обезличена Уссурийским городским судом Приморского края (с учётом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена) по ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- дата обезличена Артемовским городским судом Приморского края (с учётом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена) по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена;
- дата обезличена Центральным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г.Томска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;
- осужденного дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучумов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Кучумов А.А. дата обезличена окoлo 10 час. 15 мин., находясь в помещении магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, с целью выкупа сданного им ранее в отдел сотовых телефонов на комиссию сотовый телефон «название2», положил на стойку прилавка деньги /данные изъяты/, из которых /данные изъяты/ предназначались для ИП «ФИО1» в качестве суммы выкупа сотового телефона, после чего попросил у продавца ФИО2 свой сотовый телефон «название2», а когда взял в руки вышеуказанный сотовый телефон, то умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия очевидны для продавца отдела сотовых телефонов ФИО2 завладел деньгами /данные изъяты/, из которых /данные изъяты/ с момента возвращения ему телефона принадлежали ИП «ФИО1», после чего выбежал из магазина и скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ИП «ФИО1» материальный ущерб на /данные изъяты/.
Подсудимый Кучумов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показания Кучумова А.А. данных при производстве дознания в качестве подозреваемого следует, что дата обезличена он заложил свой сотовый телефон «название2» в отдел сотовых телефонов, находящийся в магазине «название1», получил за него /данные изъяты/. дата обезличена он приехал в указанный отдел сотовых телефонов, чтобы выкупить свой телефон. Зайдя в отдел, он положил деньги /данные изъяты/ на стойку, продавец достала его сотовый телефон и передала его ему в руки. После того, как он взял телефон, у него возник умысел похитить деньги. Он взял со стойки деньги и быстрым шагом вышел из магазина. Продавец за ним не бежала, говорила ли она что-нибудь ему вслед, он не знает.
Выслушав позицию подсудимого по предъявленному ему обвинению, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Кучумова А.А. нашла свое подтверждение как собственным признанием своей вины, так и совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей сотовых телефонов. У него есть 2 торговых точки, одна из которых расположена по адрес обезличен. На данной точке работала продавец ФИО2 дата обезличена около 10.30 часов ФИО2 позвонила ему и сообщила, что у нее похитил сотовый телефон молодой человек, как позже выяснилось Кучумов А.А., который ранее сдал данный телефон в салон на комиссию, а в этот день желал выкупить его обратно. Телефон «название2» был принят от Кучумова А.А. на комиссию, но по договорённости с ним не выставлялся на продажу. В тот день, когда ФИО2 отдала Кучумову А.А. сотовый телефон, а взамен хотела взять деньги для расчета, Кучумов А.А., взяв сотовый телефон, схватил деньги с прилавка и убежал. Полагает, что у него похитили именно денежные средства, материальный ущерб составил /данные изъяты/, который в настоящее время ему возмещен.
Свидетель ФИО2 показала суду, что она работает продавцом отдела сотовых телефонов у ИП «ФИО1». дата обезличена в дневное время она находилась на рабочем месте в магазине «название1» по адрес обезличен. В отдел вошел ранее незнакомый парень, как позже выяснилось Кучумов А.А., и захотел сдать свой сотовый телефон «название2». Она осмотрела телефон, проверила его исправность. Затем по паспорту Кучумова А.А. она составила комитентскую карточку, куда внесла его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения и прописку, а также паспортные данные и выплатила ему за телефон деньги /данные изъяты/. Кучумов А.А. расписался в карточке, взял деньги и ушел. Данный телефон не был выставлен на продажу, а находился на проверке. дата обезличена она также находилась на рабочем месте, в отдел около 10.15 часов вошел Кучумов А.А. и сказал, что хочет выкупить телефон, достав из барсетки деньги, которые положил на прилавок. Она передала Кучумову А.А. телефон и хотела взять деньги для расчета, но в этот момент Кучумов А.А. взял одновременно левой рукой сотовый телефон, а правой рукой взял деньги с прилавка и выбежал из магазина. Вслед Кучумову А.А. она ничего не кричала, за ним не побежала, так как знала, что не догонит его. В отделе также находился покупатель, которому она крикнула, чтобы тот задержал Кучумова А.А., но тот не отреагировал.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетеля, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому, ФИО2 заявила о том, что дата обезличена около 10.15 часов неустановленным лицом в отделе «название3» по адрес обезличен было открыто похищено имущество, принадлежащее ИП «ФИО1» (л.д. 15);
- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому произведен осмотр помещения салона сотовой связи, расположенного в магазине «название1» по адрес обезличен откуда был похищен сотовый телефон (л.д.16-18).
- копия комитентской карточки номер обезличен от дата обезличена, согласно которой ИП «ФИО1» от Кучумова А.А. на комиссию был принят сотовый телефон «название2» imei: номер обезличен, за который Кучумовым А.А. были подучены деньги /данные изъяты/ (л.д.24);
- протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которого свидетель ФИО2 уверенно опознала Кучумова А.А. как лицо, похитившее дата обезличена около 10.15 часов в отделе сотовой связи по адрес обезличен деньги /данные изъяты/, принадлежащие ИП «ФИО1»;
- протокол явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Кучумов А.А. сообщил о том, что он дата обезличена около 10.15 часов в отделе сотовой связи по адрес обезличен похитил сотовый телефон (л.д.41).
Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Кучумова А.А. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.
Органом дознания действия подсудимого Кучумова А.А. были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд находит данную квалификацию верной.
Кучумов А.А. совершил активные действия, направленные на изъятие денежных средств у ФИО2 и обращение их в свое владение, которые изъял помимо воли собственника, а потому - незаконно. Подсудимый, понимая, что ФИО2 осознает характер его действий, игнорировал данное обстоятельство, т.е. действовал открыто.
Согласно копии комитентской карточки ИП «ФИО1» от Кучумова А.А. на комиссию был принят сотовый телефон «название2», за который Кучумовым А.А. были подучены деньги /данные изъяты/. Однако в момент выкупа данного телефона, когда Кучумов А.А. получил выкупленное имущество, он похитил именно денежные средства /данные изъяты/, предназначенные для выкупа телефона, которые уже являлись собственностью ИП «ФИО1». При этом неопределённый правовой характер, заключённого с Кучумовым А.А. дата обезличена договора, не имеет значения для квалификации его действий, поскольку независимо от условий договора он похитил переданные им продавцу за свой телефон и уже не принадлежащие ему денежные средства.
Относительно количества похищенного имущества суд за основу берет показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, не доверять которым у суда оснований не имеется. Самим подсудимым размер материального ущерба /данные изъяты/ также не оспаривался.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кучумова А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кучумова А.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Кучумов А.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, причиненный потерпевшему ущерб возместил, явился с повинной, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В то же время он официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, направленные против собственности граждан, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, в настоящее время осужден к наказанию в виде реального лишения свободы. На основании указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Кучумова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях реального лишения свободы.
Поскольку в настоящее время Кучумов А.А. осужден и отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательное наказание должно быть назначено ему в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Подсудимый совершил корыстное преступление с целью личного обогащения, а потому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
К отбытию должна быть назначена исправительная колония строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Кучумову А.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кучумову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, и содержать его в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кучумову А.А. исчислять с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Кучумову А.А. наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучумовым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кучумов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий:Д.Ю. Мысливцев