Дело № 1- 105/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска
Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,
подсудимой Головановой М.К.,
защитника – адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Головановой М.К., /данные изъяты/, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Голованова М.К. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Голованова М.К., в период времени с дата обезличена по дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате номер обезличен, расположенной в коммунальной квартире по адрес обезличен, в которой проживает её сосед – ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего, с пола под кроватью взяла перфоратор «название1» и шуруповёрт «название2». После этого с похищенным имуществом Голованова М.К. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению – продала. Деньги, вырученные от продажи похищенного, она потратила на личные нужды. Таким образом, она (Голованова М.К.) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1:
- перфоратор «название1» модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена;
- шуруповёрт «название2», стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, чем причинила ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимая Голованова М.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что она принесла потерпевшему свои извинения, сожалеет о случившемся и чистосердечно раскаивается в содеянном, готова возместить причинённый потерпевшему ущерб.
Кроме полного признания вины своей подсудимой, вина подсудимой Головановой М.К. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В ходе предварительного следствия подсудимая Голованова М.К. показала, что она проживает по адрес обезличен, вместе с мужем ФИО6 и сыном. Комната, в которой она проживает, расположена в секции по соседству с комнатой ФИО1 дата обезличена пока муж и ребенок спали, она взяла из дома деньги и около 11 часов, встретив в общей кухне соседа ФИО1, предложила ему распить спиртное. ФИО1 согласился, после чего она сходила в магазин и купила спиртное. На двоих они выпили две бутылки вина, а когда закончилось спиртное, то ФИО1 ушел к себе в комнату. Она (Голованова М.К.) желая выпить спиртного, решила похитить инструменты, принадлежащие ФИО1, чтобы впоследствии их продать, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью она прошла в общую секцию, достала с полки полиэтиленовый пакет черного цвета и открыв его, увидела, инструменты в количестве 2-х штук (какие именно - не знает, так как в инструментах не разбирается). Она взяла пакет с инструментами и вышла на улицу. На улице она встретила знакомого ФИО2, который взял у неё полиэтиленовый пакет с инструментами и куда-то отошел в сторону, сказав, что скоро придет. Через 10-15 минут ФИО2 вернулся и передал ей деньги сумма обезличена, сообщив, что это деньги с продажи инструментов. Кому ФИО2 продал инструменты и за какую сумму - она не знает, о том, что инструменты похищены ФИО2 она не говорила. Вырученные деньги она потратила на спиртное. О том, что она совершила кражу инструментов, впоследствии рассказала сожителю, а также самому ФИО1(л.д. 14-17, 120-122). В судебном заседании подсудимая уточнила, что инструменты находились под кроватью.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что вечером дата обезличена он вернулся с работы, достал из сумки шуруповёрт и перфоратор, которые использовал в работе, и убрал их под кровать в своей комнате. До дата обезличена данные инструменты были ему не нужны и он не проверял их наличие, а дата обезличена ему позвонила знакомая и попросила выполнить некоторые строительные работы. Для выполнения указанных работ ему необходимы были шуруповёрт и перфоратор. Он заглянул под кровать и обнаружил, что инструментов на месте нет. Поинтересовался у жены, где его инструменты, но она ответила, что ничего не брала. Поговорил с соседями по коммунальной квартире, после чего заподозрил в краже инструментов свою соседку Голованову М.К. Голованова М.К. сначала отрицала свою причастность к краже, а потом созналась, что это она похитила у него инструменты и продала их на Центральном рынке незнакомому мужчине В результате действий Головановой М.К. у него был похищен перфоратор «название1» модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена и шуруповёрт «название2», стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена. Причинённый ущерб является для него значительным, поскольку официально он не трудоустроен и у него не стабильный ежемесячный доход, гражданская жена получает заработную плату около сумма обезличена, они выплачивают 2 кредита в банке. Он поддерживает свой гражданский иск и просит взыскать с Головановой М.К. в счёт возмещения причинённого ущерба сумма обезличена.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в
коммунальной квартире, в комнате номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, с гражданским мужем ФИО1 Последний официально нигде не трудоустроен, подрабатывает временными заработками и занимается отделкой помещений. Все необходимые работы выполняет своим инструментом, который хранит в комнате под кроватью. дата обезличена, после обеда, когда она находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сообщил о том, что из комнаты пропали принадлежащие ему инструменты, а именно: перфоратор и шуруповерт, которые он ранее хранил под кроватью. Со слов мужа ей также стало известно, что пропажу инструментов он обнаружил в тот момент, когда ему позвонил заказчик. ФИО1 пояснил, что в совершении хищения он подозревает соседку - Голованову М., проживающую в комнате номер обезличен.Когда именно ФИО1 убрал шуруповерт и перфоратор под кровать - она не знает. (л.д.56-58).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в комнате номер обезличен коммунальной квартиры по адрес обезличен, с сожительницей Головановой М.К. и сыном 2008 года рождения. Примерно дата обезличена в обеденное время он встретил в общей кухне соседа ФИО1, проживающего в комнате номер обезличен, от которого узнал, что из его комнаты пропали инструменты (перфоратор и шуруповерт) и в совершении хищения он подозревает Голованову М.К, так как кроме неё взять инструменты никто не мог. По данному факту ФИО1 обратился в милицию. дата обезличена около 18 часов, когда он (ФИО3) и ФИО1 сидели в общей кухне и распивали спиртное, домой пришла Голованова М. По приезду сотрудников милиции Голованова М.К. призналась в хищении инструментов, принадлежащих ФИО1 и была доставлена в отдел милиции Когда и при каких обстоятельствах Голованова М.К. похитила имущество ФИО1 - он не знает (л.д.64-66).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена, находясь в ОМ № 2 УВД по г.Томску, был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемой Головановой М.К. на месте. Он согласился, после чего вместе со следователем, вторым понятым, адвокатом и подозреваемой Головановой М. К., по предложению последней, отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому номер обезличен по адрес обезличен. Прибыв на указанный адрес, подозреваемая Голованова М.К. указала на коричневую дверь комнаты номер обезличен, расположенной справа от входной двери в секцию, и пояснила, что из данной комнаты она похитила инструменты. С согласия потерпевшего ФИО1, участники следственных действий прошли в данную комнату, где подозреваемая Голованова М.К. уверенно указала на пол под кроватью и сообщила, что около 19 часов дата обезличена именно с этого места она похитила инструменты. Голованова М.К. пояснила, что когда ФИО1 пришел домой, то в руках у него она увидела сумку с инструментами (шуруповертом темного цвета и перфоратором темного цвета), которые он убрал под кровать в комнате. После этого ФИО1, предложил ей распить с ним спиртное, на что она согласилась. Когда ФИО1 уснул, она решила похитить его инструменты. С этой целью она прошла к себе в комнату, взяла полиэтиленовый пакет, затем вернулась в комнату ФИО1, взяла под кроватью инструменты и убрала их в полиэтиленовый пакет, с похищенным направилась к себе домой, где спрятала инструменты в самодельный шкаф, расположенный в её комнате. дата обезличена она достала инструменты из шкафа и направилась на «название3» г.Томска, где продала их незнакомому мужчине за сумма обезличена. После этого подозреваемая Голованова М. предложил проехать на «название3», чтобы указать место, куда она продала похищенные инструменты. Участники проверки на служебном автомобиле проехали до адрес обезличен, где подозреваемая Голованова М.К. предложила остановиться около ларька, расположенного по адрес обезличен. Находясь на улице, Голованова М.К. указала на данный ларек, сообщив, что именно в данном ларьке, она встретила ранее незнакомого мужчину, которому продала похищенные инструменты за сумма обезличена (л.д.76-78)
Из аналогичных показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Головановой М.К. на месте, в ходе которых Голованова М.К. указала место, откуда она похитила инструменты, принадлежащие ФИО1, затем указала место, где продала указанные инструменты (л.д.79-81).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является /данные изъяты/, его рабочее место находится в ларьке. расположенном по адрес обезличен. В дата обезличена в дневное время (около 12 часов), когда он находился на своём рабочем месте, к ларьку подошла ранее ему незнакомая женщина - Голованова М.К. (фамилию которой узнал позже), вместе с которой находился незнакомый ему мужчина. В руках у Головановой М.К. находился полиэтиленовый пакет. Голованова М.К. предложила ему купить у неё инструменты, при этом содержимое пакета не показывала. Незнакомый мужчина, в это время стоял в стороне и в их разговор не вмешивался. Он (ФИО7) ответил отказом, сообщив, что у него нет наличных денег. Тогда Голованова М. с мужчиной ушли. Кому Голованова М. продала инструменты - он не знает. дата обезличена к нему обратились сотрудники милиции, вместе с которыми находилась и Голованова М., которая указала на него, как на лицо, которому она продала похищенные инструменты. В действительности он (ФИО7) инструменты у Головановой М. не покупал (л.д.88-90).
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена (точного числа не помнит) он увидел, как из подъезда дома адрес обезличен вышла Голованова М., в руках у которой находился полиэтиленовый пакет, она подошла к нему (ФИО2) и поинтересовалась, кому можно продать инструменты, при этом содержимое пакета не показывала. Откуда у Головановой М.К. инструменты - он не интересовался, Голованова М.К. ему ничего не рассказывала. Он ответил, что не знает, после чего Голованова М.К. ушла и более к ним не подходила (л.д.82-84).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена (точного числа не помнит) он увидел, как из подъезда вышла девушка М., как позднее узнал - Голованова М., в руках у которой находился полиэтиленовый пакет. Голованова М.К. подошла к ним и попросила ФИО2 отойти с ней в сторону. О чём Голованова М.К. и ФИО2 разговаривали – он не слышал. (л.д.98-99).
Кроме того, вина подсудимой Головановой М.К. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО1, согласно которому в период времени с дата обезличена неизвестное лицо тайно похитило из квартиры адрес обезличен принадлежащее ему имущество (инструменты), на общую сумма обезличена, чем причинило ему значительный ущерб (л.д.21);
- протоколом осмотра места происшествия – комнаты номер обезличен по адрес обезличен (л.д.22-23);
- планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.24-26);
- копией кассового чека от дата обезличена, согласно которому у ИП «ФИО10» был приобретён перфоратор «название1» модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена (л.д.45).
Анализируя доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Головановой М.К. в совершении преступления подтвердилась.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Головановой М.К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимой Головановой М.К. в совершении кражи инструментов, принадлежащих ФИО1, подтверждается показаниями подсудимой Головановой М.К., данными ею в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО4, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Судом установлено, что подсудимая Голованова М.К. тайно, умышленно, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего ФИО1 за сохранность своего имущества, из корыстных побуждений, без согласия собственника, с целью кражи, похитила перфоратор «название1» и шуруповёрт «название2», принадлежащие потерпевшему ФИО1, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на сумма обезличена.
Квалифицирующий признак «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что причиненный ущерб сумма обезличена для него является значительным. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО1, который не имеет стабильного дохода, выплачивает два кредита в банке.
В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО1 – шуруповёрт и перфоратор, подсудимая Голованова М.К. распорядилась им по своему усмотрению – продала, а вырученные от продажи сотового телефона деньги потратила на собственные нужды.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой Головановой М.К., её возраст, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и состояние её здоровья, что Голованова М.К. совершила преступление средней степени тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Голованова М.К. полностью признала свою вину, осознала содеянное и раскаялась в содеянном, поэтому, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Головановой М.К. в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Головановой М.К. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за её поведением.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Головановой М.К. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд считает нецелесообразным применение к подсудимой Головановой М.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимой Головановой М.К. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденной.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимой Головановой М.К. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена. Размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела и не оспаривается подсудимой Головановой М.К. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Головановой М.К. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещении причиненного ущерба сумма обезличена.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимая Голованова М.К. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказалась, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения её от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Головановой М.К. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Голованову М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого Голованова М.К. должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Голованову М.К. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с осужденной Головановой М.К. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.
Взыскать с осужденной Головановой Марии Константиновны в доход федерального бюджета судебные издержки сумма обезличена.
Меру пресечения осужденной Головановой М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт