Приговор по делу №1-128/2011 вступил в законную силу 14.03.2011г.



Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Воронина В.В.,

защитника – адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Воронина В.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Воронин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Воронин В.В., в период времени с 18 час. 30 мин. дата обезличена до 07 час. 30 мин. дата обезличена, имея умысел на тайное хищение компьютера из квартиры, расположенной адрес обезличен, через разбитое им стекло окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Воронин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к столу, находящемуся справа от окна ( на котором находился компьютер) и, отсоединив провода от монитора и системного блока, тайно похитил со стола монитор 19 «название обезличено» и компьютерную мышь «название обезличено» GM-Mini Trav USB, а из-под стола системный блок «название обезличено», после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Воронин В.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- монитор 19 «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

- системный блок «название обезличено», стоимостью сумма обезличена

- компьютерную мышь «название обезличено» GM-Mini Trav USB, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Воронин В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Воронин В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Дудко А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Ворониным В.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Воронина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о назначении Воронину В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Воронина В.В., добровольное возмещение ущерба, раскаяние.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого Воронина В.В., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, исключительно положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, что подсудимый Воронин В.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, заверил суд, что впредь подобного не повторится, а также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Воронину В.В. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Воронина В.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Оснований для применения к подсудимому Воронину В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого Воронина В.В., который не работает и не имеет другого источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Применение к подсудимому Воронину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому Воронину В.В. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Воронину В.В. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Воронина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Воронину В.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого Воронин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Воронина В.В. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: кроссовки «название обезличено» – передать по принадлежности осужденному Воронину В.В.

Меру пресечения осужденному Воронину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.С.Ботт