Приговор по делу №1-149/2011 вступил в законную силу 22.03.2011



Дело № 1- 149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимой Поповой О.В.,

защитника - адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Т.В., /данные изъяты/, ранее не судимой, содержащейся под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов дата обезличена до 18.00 часов дата обезличена Попова О.В., находясь в киоске номер обезличен, расположенном на «название1» у дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1: свинину с костями, весом 7 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; свинину бескостную, весом 3,6 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумму сумма обезличена; рульку свиную, весом 4 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; говядину с костями (грудину), весом 2 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; сердце говяжье, весом 1,1 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; говядину с костями (лытку), весом 1, 350 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; говядину бескостную, весом 4 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; суповой набор говяжий, весом 2 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг., на общую сумма обезличена; тепловентилятор «название2» стоимостью сумма обезличена; три полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумма обезличена, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Попова О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с

причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой О.В., согласно п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой О.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимой. Суд принимает во внимание, что подсудимая Попова О.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, признала вину, раскаялась в содеянном, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поповой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения осужденной Поповой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.