Дело № 1-621/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск11.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Кутукова Д.С.,
защитника – адвоката: Малыгина Д.И., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Юмобаева Х.А., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:
Кутукова Д.С., /данные изъяты/, ранее судимого:
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося дата обезличена по отбытию наказания, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутуков Д.С. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в период с 12.00 часов до 19.00 часов Кутуков Д.С., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, через незапертые створки окна, в квартиру по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «название обезличено» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью сумма обезличена принадлежащий ФИО4, причинив своими действиями последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, дата обезличена в период с 14.00 час. до 18.00 час., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, сломав створки окна, в дом по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: системный блок стоимостью сумма обезличена, монитор «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, компьютерную мышь стоимостью сумма обезличена, клавиатуру «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, две акустические колонки «название обезличено» общей стоимостью сумма обезличена, золотую цепочку 585 пробы весом 9,82 грамма стоимостью сумма обезличена, покрывало материальной ценности не представляющее, всего на общую сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, дата обезличена около 14.30 часов, с целью хищения чужого имущества, зная, что в квартире по адрес обезличен имеется музыкальный центр, незаконно проник, с целью хищения музыкального центра, выставив стекло из оконного проема, в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить музыкальный центр «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ФИО4 Однако свой преступный умысел, направленный на хищение имущества с причинением потерпевшему ФИО4 ущерба на указанную сумму, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку
сработала сигнализация, установленная в доме, и он, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кутуков Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но не согласился с оценкой похищенного у ФИО5 компьютера, считая, что потерпевшая оценила похищенный им компьютер без учета степени износа, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кутукова Д.С. данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Кутуков Д.С. показал, что дата обезличена около 15.00 час. он проходя около дома адрес обезличен, решил совершить кражу из квартиры данного дома. С этой целью он перелез через забор и подошел к окну дома, расположенного с правой стороны и потянул за створки окна. Створки открылись, и он залез на подоконник. Возле окна находился стол, с которого он похитил ноутбук в корпусе черного цвета. Сумку от фотоаппарата не похищал, в квартиру не проходил. После чего, он спустился с подоконника, и скрылся с похищенным. Вечером этого же дня, он продал похищенный ноутбук за сумма обезличена через таксиста, женщине, проживающей по адрес обезличен. Деньги от продажи похищенного, потратил на собственные нужды. дата обезличена в вечернее время с целью совершения кражи, постучался в дом адрес обезличен, убедившись в отсутствие хозяев дома, сломал створки окна, и проник в дом, где со стола в комнате похитил монитор, системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру, акустические колонки, с серванта золотую цепочку, с дивана похитил покрывало. Кроссовки из данного дома не похищал. После чего, сложив похищенное в покрывало, вышел из дома. В этот же день продал цепочку в ломбард «название1», расположенный по адрес обезличен за сумма обезличена. Компьютер и покрывало продал ранее незнакомому парню за сумма обезличена. Деньги от продажи похищенного потратил на собственные нужды. дата обезличена около 14.00 часов он со своим знакомым ФИО11 прогуливался по адрес обезличен. Проходя около дома номер обезличен, ФИО11 предложил ему совершить кражу из данного дома, так как он ранее рассказывал ФИО11, что совершил кражу ноутбука из вышеуказанного дома, где также видел и музыкальный центр. По обоюдному согласию договорились, что ФИО11 будет стоять около дома и ожидать его, а он проникнет в дом, где похитит музыкальный центр. После чего он перелез через ворота и оказался во дворе дома. На земле нашел металлическую железку, с помощью которой выставил стекло в крайне правом окне, и стал залазить через окно в дом, но в это время в доме сработала сигнализация. Он испугался, что его могут поймать на месте совершения преступления и вместе с ФИО11, пошел в сторону адрес обезличен, где их задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 29-30, 33-34, 51-54; т. 2 л.д. 5-7, 56-58, 59-61,62-64)
Отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Кутуков Д.С. подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, указав, что после совершения кражи в квартире ФИО4 дата обезличена он достоверно знал о местонахождении в квартире последнего музыкального центра.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Кутукова Д.С. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.
По эпизоду хищения имущества ФИО4 дата обезличена.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что проживает в одноэтажном деревянном доме по адрес обезличен. дата обезличена около 09.00 часов он ушел на работу, при этом входные двери и калитку дома закрыл на ключ. Около 19.00 часов вернулся домой и увидел, что калитка открыта, при этом замок повреждений не имел. Зайдя во двор дома, увидел, что открыты створки окна, расположенного с правой стороны дома. В доме на полу, возле открытого окна, разбросаны горшки с цветами, компьютерный стол сдвинут и на нём отсутствует ноутбук «название обезличено» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью сумма обезличена и сумка от фотоаппарата материальной ценности не представляющая. Ущерб сумма обезличена является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет сумма обезличена, из которых он оплачивает коммунальные услуги в размере сумма обезличена и кредит сумма обезличена, кроме того несет затраты на восстановление дома после пожара, в котором проживает. Позже похищенный ноутбук и зарядное устройство были ему возвращены сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО1 показала, что проживает по адрес обезличен. дата обезличена в вечернее время к ней пришел незнакомый мужчина, у которого она купила ноутбук с зарядным устройством за сумма обезличена. Позже от сотрудников милиции узнала, что приобрела похищенный ноутбук, который выдала сотрудникам милиции. (т.1 л.д.107-108,109-110)
Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску, показал, что дата обезличена был задержан Кутуков Д. С., который рассказал о том, что дата обезличена совершил кражу из квартиры по адрес обезличен, проникнув в указанную квартиру через окно, где похитил со стола, расположенного около окна, ноутбук и зарядное устройство. Похищенное имущество, через таксиста, продал женщине, проживающей по адрес обезличен. После чего он совместно с Кутуковым Д.С. проехали на вышеуказанный адрес, где их встретила хозяйка дома - ФИО1, подтвердившая факт приобретения ноутбука с зарядным устройством дата обезличена, при этом пояснила, что Кутуков Д.С. ей не знаком. После чего ФИО1 выдала ноутбук и зарядное устройство. (т. 2 л.д. 46-47)
Вина Кутукова Д.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО4 с заявлением о хищении принадлежащего ему имущества из квартиры по адрес обезличен на общую сумма обезличена дата обезличена в период времени с 12.00 до 19.00 часов (т. 1 л.д.57);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому была осмотрена квартира по адрес обезличен, указано на открытые створки правого окна дома. (т. 1 л.д. 60-65);
-копией гарантийной карты от дата обезличена на ноутбук «название обезличено», серийный номер обезличен. (т. 1 л.д. 89-92);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО1 был изъят ноутбук «название обезличено» серийный номер обезличен с зарядным устройством. (т.1 л.д.112-113);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО1 ноутбук «название обезличено», серийный номер обезличен с зарядным устройством, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т. 1 л.д.114-117, 118);
-распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО4 получил ноутбук «название обезличено» серийный номер обезличен с зарядным устройством. (т.1 л.д. 120);
- протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Кутуков Д.С. рассказал о фактических обстоятельствах совершения преступления, указав место проникновения и месторасположение похищенного им имущества. (т.1 л.д. 251-256).
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, но просила исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому хищение сумки из-под фотоаппарата, материальной ценности не представляющей, ввиду недоказанности, поскольку подсудимый в судебном заседании и в ходе предварительного следствия отрицал факт хищения сумки из-под фотоаппарата, доказательств того, что именно подсудимый похитил у потерпевшего ФИО4 сумку из-под фотоаппарата в ходе судебного следствия не добыто. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение, исходя из степени дохода потерпевшего, суммы причиненного ущерба сумма обезличена.
С учетом мнения государственного обвинителя, и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду хищения имущества ФИО5 дата обезличена.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает по адрес обезличен с мужем и дочерью. дата обезличена около 14.00 час. она вместе с мужем уехала отдыхать. дата обезличена в утреннее время, ей позвонила дочь-ФИО2 сообщив, что дата обезличена около 03.50 часов придя домой обнаружила, что в доме взломано окно, и похищено имущество. Приехав домой дата обезличена увидела, что в зале выломана створка окна, похищено ее имущество:
системный блок стоимостью сумма обезличена, монитор «название обезличено» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, компьютерная мышь стоимостью сумма обезличена, клавиатура «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, две акустические колонки «название обезличено» общей стоимостью сумма обезличена, (компьютер она приобретала в кредит), золотая цепочка 585 пробы весом 9,82 грамма стоимостью сумма обезличена, покрывало и кроссовки материальной ценности не представляющие, всего на общую сумма обезличена. Ущерб на сумма обезличена является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет сумма обезличена, на ее иждивении находится дочь, кроме того, она материально помогает и старшей дочери.
Свидетель ФИО2, дочь потерпевшей, показала, что ее родители и сестра уехали отдыхать и попросили присмотреть за их домом по адрес обезличен. дата обезличена около 03.50 часов она с мужем ФИО9 приехав в дом родителей, обратила внимание, что калитка ворот открыта, окно, расположенное напротив калитки, взломано. В доме были разбросаны вещи, и отсутствовал компьютер. После чего она позвонила матери, сообщила о случившемся, и вызвала милицию. (т.1 л.д. 229-231)
Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания (т.1 л.д. 232-234)
Свидетель ФИО4, товаровед-оценщик ломбарда ООО «название1», расположенного по адрес обезличен, показала, что дата обезличена около 17.30 часов постоянный клиент ломбарда Кутуков Д.С. заложил цепочку весом 9,82 грамма, 585 пробы, предоставив паспорт супруги ФИО8, пояснив, что свой паспорт потерял. дата обезличена от сотрудников милиции ей стало известно о том, что принятая ею цепочка от Кутукова Д.С. была последним похищена, после чего она выдала цепочку и копию залогового билета номер обезличен от дата обезличена сотрудникам милиции. (т.1 л.д. 235-236)
Вина Кутукова Д.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО5 с заявлением о хищении имущества в период с 14.00 час. дата обезличена по 03.50 час. дата обезличена из дома адрес обезличен. (т. 1 л.д. 128);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому, был произведен осмотр дома адрес обезличен, в ходе которого было обнаружено и описано место проникновения в дом-поврежденное окно, кроме того, на тумбе в комнате были обнаружены и изъяты следы обуви. (т.1 л.д.133-141);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у Кутукова Д.С. были изъяты кроссовки (т.1 л.д. 172);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены мужские кроссовки, изъятые у Кутукова Д.С. (т. 1 л.д. 180-181);
-заключением трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след участка низа подошвы, изъятый дата обезличена в ходе осмотра места происшествия-дома адрес обезличен, мог быть оставлен представленными кроссовками, изъятыми у Кутукова Д.С. (т. 1 л.д. 176-177);
-копиями счета номер обезличен от дата обезличена, согласно которому стоимость системного блока составляет сумма обезличена, монитора «название обезличено» - сумма обезличена; кассового чека, согласно которому стоимость клавиатуры составляет сумма обезличена, лазерной мыши - сумма обезличена; товарного чека номер обезличен от дата обезличена, согласно которому стоимость колонок составляет сумма обезличена (т. 1 л.д. 210, 211, 212);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому в ломбарде ООО «название1» была изъята цепочка 585 пробы 9,82 гр. (т.1 л.д. 240);
-копией залогового билета номер обезличен ООО «название1» (т.1 л.д. 241);
-копией договора займа от дата обезличена между заимодавцем ООО «название1» и заемщиком Кутуковым (т.1 л.д. 242);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому была осмотрена цепочка, изъятая из ООО «название1», 585 пробы 9,82 гр., копия залогового билета номер обезличен, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 243-245, 248);
-протоколом предъявления предмета для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО5 уверенно опознала золотую цепочку, как похищенную у нее дата обезличена из дома адрес обезличен (т. 1 л.д. 246-247);
-распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО5 получила от следователя похищенную у нее золотую цепочку. (л.д. 250);
- протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Кутуков Д.С. рассказал о фактических обстоятельствах совершения преступления, указав место проникновения и месторасположение похищенного им имущества. (т.1 л.д. 251-256);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Кутуков Д.С. сообщил о том, что дата обезличена в вечернее время совершил кражу имущества из дома адрес обезличен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 24).
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, но просила исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому хищение кроссовок, материальной ценности не представляющих, ввиду недоказанности, поскольку подсудимый в судебном заседании и в ходе предварительного следствия отрицал факт хищения кроссовок, доказательств того, что именно подсудимый похитил у потерпевшей ФИО5 кроссовки в ходе судебного следствия не добыто. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение, исходя из степени дохода потерпевшей, суммы причиненного ущерба сумма обезличена.
С учетом мнения государственного обвинителя, и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск ФИО5, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Кутукова Д.С. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО5 в размере сумма обезличена.
По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО4 дата обезличена.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что после совершения кражи дата обезличена в его квартире по адрес обезличен, он установил сигнализацию. дата обезличена около 09.00 часов он ушел на работу. Около 12.00 часов приехал на обед и примерно в 12.30 часов вновь уехал на работу. Около 14.30 часов ему позвонил сосед ФИО7, сообщив, что в его доме сработала сигнализация. Приехав домой обнаружил, что правая створка окна, расположенного с правой стороны дома разбита. В доме на полу разбросаны горшки с цветами, ранее находящимися на подоконнике. О происшедшем сообщил в милицию. В доме находилось ценное имущество, которое могли похитить, а именно: телевизор «название обезличено», пылесос «название обезличено », микроволновая печь «название обезличено», музыкальный центр «название обезличено» стоимостью сумма обезличена.
Свидетель ФИО7 показал, что дата обезличена около 14.30 часов, находясь во дворе своего дома, услышал, что в доме соседа ФИО4 по адрес обезличен номер обезличен сработала сигнализация. Зайдя во двор к ФИО4 увидел, что окно, расположенное с правой стороны дома разбито. Понял, что в дом собирались проникнуть, он позвонил ФИО4 и сообщил о случившемся. (т. 2 л.д. 32-33).
Свидетель ФИО6 показала, что дата обезличена около 14.30 часов, находясь во дворе своего дома по адрес обезличен, услышала, что в доме соседа ФИО4 по адрес обезличен сработала сигнализация. Выйдя за ворота дома на проезжую часть, увидела, что от дома ФИО4 по дороге идут двое молодых парней, лиц которых не разглядела. Позже от ФИО4 узнала, что в дом последнего пытались проникнуть. (т. 2 л.д. 34-35)
Вина Кутукова Д.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО4 с заявлением о покушении на хищение имущества дата обезличена в период с 09.00 час. до 14.30 час. из квартиры по адрес обезличен (т. 2 л.д. 11);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр квартиры по адрес обезличен, отражено место проникновения в дом. (т. 2 л.д. 14-20);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Кутуков Д.С. сообщил о том, что дата обезличена около 14.30 часов пытался похитить музыкальный центр из квартиры дома по адрес обезличен, где ранее уже совершал кражу. (т.2 л.д. 2).
Довод подсудимого Кутукова Д.С. о том, что данную кражу он совершил совместно с ФИО11, не может быть принят судом во внимание, поскольку суд не может выйти из объема предъявленного Кутукову Д.С. обвинения и ухудшить положение подсудимого.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кутукова Д.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутукова Д.С., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной по фактам хищения имущества ФИО5 и ФИО4 от дата обезличена, активное способствование розыску похищенного имущества, а также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Кутуков Д.С. в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кутуков Д.С. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее судим, учитывает наличие опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, в связи с чем, суд считает, что исправление Кутукова Д.С. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кутукова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоду от дата обезличена) - 2 года 2 месяца лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоду от дата обезличена) - 2 года 2 месяца лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутукову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания Кутукову Д.С. исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Исковые требования ФИО5, удовлетворить.
Взыскать с Кутукова Д.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО5 -сумма обезличена.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, кроссовки - выдать по принадлежности Кутукову Д.С., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.