ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В., Морозова А.В., Фунтиковой В.А., Романова Е.Б.,
подсудимого Тимофеева А.В.,
защитника Танакова С.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО5,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА А.В., /данные изъяты/, судимого:
1). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с отменой постановлением Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена условного осуждения и направлением для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение,
2). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание по данному приговору суда в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тимофеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В дата обезличена Тимофеев, зная о том, что у его отца ФИО1 имеется «золотая карта» название1, на которой хранятся денежные средства, имея умысел на хищение денежных средств, с целью их хищения узнал пин-код, после чего незаметно вынул данную карту из кармана куртки отца, висевшей на вешалке в прихожей в квартире по адрес обезличен, и в период с дата обезличена снял по карте в банкомате, расположенном по адрес обезличен, денежные средства в сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, распорядился ими по своему усмотрению - потратил на личные нужды. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 - денежные средства в сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, в период с дата обезличена, находясь в квартире по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив в тайнике под креслом в комнате деньги в сумма обезличена и золотую цепочку с крестиком, принадлежащие ФИО1, похитил их и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: деньги в сумма обезличена; золотую цепочку длиной 55 см плетением средней толщины стоимостью сумма обезличена; золотой крестик с изображением /данные изъяты/ высотой 3 см, шириной 2 смстоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, в период с дата обезличена, находясь в квартире по адрес обезличен, зная о том, что в стеклянной банке, стоящей в шкафу в коридоре, хранятся золотые изделия его родителей, незаметно для них достал из стеклянной банки золотой браслет, золотую цепочку, золотое кольцо и похитил их, после чего распорядился по своему усмотрению - сдал в ломбард «название2» по адрес обезличен за сумма обезличена, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: золотой браслет длиной 20 см тонкого плетения стоимостью сумма обезличена; золотую цепочку плетением «крученое» длиной 55 см весом 3,54 грамма стоимостью сумма обезличена; золотое кольцо в виде короны рифленое стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же в период с дата обезличена, находясь в квартире по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял лежащие на полке в шкафу золотую цепочку и золотой крест в виде распятия, принадлежащие его отцу ФИО1, и похитил их, после чего, распорядился ими по своему усмотрению - сдал в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название3» по адрес обезличен, за сумма обезличена, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: золотую цепочку длиной 55 см плетением «бисмарк» весом 7,34 грамма стоимостью сумма обезличена; золотой крест с /данные изъяты/ стоимостью сумма обезличена на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, в период с дата обезличена, находясь в квартире по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире его отец ФИО1 спит и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, похитил из шкафа, стоящего в комнате, сотовый телефон «название4», а с полки в коридоре мужские ботинки, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: мужские ботинки черного цвета стоимостью сумма обезличена; сотовый телефон «название4» в корпусе серебристого цвета стоимостью сумма обезличена, документы и гарнитуру к сотовому телефону - наушники и зарядное устройство «название4», материальной ценности не представляющие, на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, в период с дата обезличена, находясь в квартире своей знакомой ФИО6 по адрес обезличен, похитил с полки трельяжа золотые серьги и деньги в сумма обезличена, скрылся с ними и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: золотые серьги вытянутой формы со вставками из белого золота и камнями «циркон» стоимостью сумма обезличена; деньги в сумма обезличена, на общую сумма обезличена, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Он же, дата обезличена в период времени с 02.00 часов до 12.00 часов, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не может осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, похитил с полки на стене золотую цепочку и золотой крестик, положил их в карман своей куртки, а утром с похищенным имуществом покинул квартиру, проехал на адрес обезличен, где распорядился похищенным по своему усмотрению - продал женщине /данные изъяты/ за сумма обезличена. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: золотую цепочку длиной 45 см плетением «бисмарк» стоимостью сумма обезличена; золотой крестик с изображением распятия, со вставкой из белого золота стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Он же, дата обезличена в период времени с 15.00 часов до 21.00 часа, находясь в квартире по адрес обезличен, зная, где его отец хранит деньги и другое свое ценное имущество, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что отец в квартире спит и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, достал из портмоне деньги в сумма обезличена, взял из ящика дивана деньги в сумма обезличена, со шкафа, стоящего в комнате, взял два сотовых телефона, мужские часы и туалетную воду, в прихожей с вешалки две шапки-ушанки норковые и кожаную куртку с норковым воротником, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: деньги в сумма обезличена; шапку-ушанкуиз меха норки черного цвета размер 59 стоимостью сумма обезличена; шапку-ушанку из меха норки коричневого цвета размер 59 стоимостью сумма обезличена; куртку мужскую из кожи черного цвета с норковым воротником черного цвета стоимостью сумма обезличена; мужские часы «название4» стоимостью сумма обезличена; сотовый телефон «название4» в корпусе черного цвета стоимостью сумма обезличена; сотовый телефон «название4» в корпусе красного цвета стоимостью сумма обезличена
сумма обезличена; туалетную воду производства /данные изъяты/ объемом 50 мл стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Тимофеев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении перечисленных преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Тимофеев, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, виновным себя признавал частично, показав, что он проживал по адрес обезличен с родителями - отцом ФИО1 и матерью ФИО2 В дата обезличена в утреннее время они с отцом вместе ездили в банкомат, расположенный в районе адрес обезличен, чтобы снять с карты деньги. Он видел, как отец снял деньги с «Золотой карты» название1 и запомнил пин-код, который отец набирал, и что потом отец положил карту во внутренний карман своей куртки. Вернувшись домой, отец снял куртку и повесил ее в прихожей на вешалку. В этот момент у него возник умысел похитить «Золотую карту» отца и снять с нее деньги. Воспользовавшись моментом, когда отец находился в зале и не мог наблюдать за его действиями, он подошел к вешалке, вытащил из внутреннего кармана куртки «Золотую карту» название1, после чего вышел из квартиры и на машине отца проехал к банкомату на адрес обезличен, где они с отцом снимали деньги, вставил карту в банкомат, ввел пин-код, посмотрел на экране сумму, которая была на карте, всего на ней было сумма обезличена, снял со счета карты сумма обезличена, после чего поехал по своим делам. Деньги потратил на собственные нужды. В течение сумма обезличена он еще несколько раз снимал деньги с карты отца сумма обезличена, пока на карте не осталось около сумма обезличена, деньги тратил на личные нужды. Впоследствии карту незаметно положил на полку шкафа, стоящего в зале. дата обезличена отец взял карту и поехал снимать деньги. Когда вернулся, сообщил, что на счете карты всего сумма обезличена, и поинтересовался, не снимал ли он с нее деньги. Он признался отцу в хищении денег с банковской карты. Отец не стал обращаться в милицию, так как он пообещал, что больше не будет красть его вещи. Однако, впоследствии отец все-таки обратился в милицию. В период с дата обезличена из дома деньги в сумма обезличена и золотую цепочку с крестиком он не похищал. В дата обезличена в утреннее время отец ФИО1 попросил его купить ему спиртных напитков. Он ответил, что у него нет денег. Тогда отец прошел в коридор, открыл стоящий там шкаф и вытащил стеклянную баночку, в которой хранились золотые изделия, достал из нее золотой браслет, золотую цепь и золотое кольцо в виде короны и передал их ему, сказав, чтобы он сдал их и купил на вырученные деньги спиртное. Он взял указанные золотые изделия и проехал в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название2» по адрес обезличен, где заложил золотой браслет, золотую цепь и золотое кольцо в виде короны, выручив деньги в сумма обезличена, после чего поехал домой. В магазине, расположенном рядом с домом, купил отцу спиртное и продукты. Остальные деньги потратил на собственные нужды. дата обезличена, когда он находился дома, а ФИО1 спал, так как был выпивши, его мать, ФИО2, сорвала с отца золотую цепочку с крестом и положила их в шкаф, стоящий в зале, под вещи отца. дата обезличена в утреннее время, нуждаясь в деньгах, он решил похитить золотую цепочку и крест, принадлежащие отцу, которые мать накануне положила в шкаф. Воспользовавшись моментом, когда родителей не было в зале, он подошел к шкафу, открыл дверцу и из-под вещей отца достал золотую цепь с золотым крестом, положил их в карман своих джинсов и вышел из дома. После чего прошел в ломбард «название5», расположенный по адрес обезличен, где, предъявив свой паспорт, сдал в залог золотую цепочку и крест, выручив деньги в сумма обезличена. Деньги потратил на собственные нужды. В период с дата обезличена сотовый телефон «название4» и ботинки у ФИО1 не похищал. В дата обезличена он познакомился с ФИО6, проживающей в квартире по адрес обезличен. В дата обезличена пришел к ней в гости и остался ночевать. На следующий день утром попросил ФИО6 занять ему денег в сумма обезличена. ФИО6, сняв деньги в банкомате по банковской карте, передала ему указанную сумму. Позже, днем он попросил ФИО6 занять ему еще сумма обезличена. После чего они встретились около офиса «название6» по адрес обезличен рядом с остановкой «название7», где ФИО6 передала ему деньги в сумма обезличена. В дата обезличена он снова пришел в гости к ФИО6 и остался у нее ночевать. Проснувшись на следующий день, ушел. Больше он дома у ФИО6 не был. Позже узнал, что у нее из квартиры пропали золотые серьги. Он серьги не похищал. дата обезличена в ночное время он пришел в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по адрес обезличен, и остался у неё ночевать. Проснувшись ночью, увидел, что на полочке, расположенной на стене напротив кровати, лежит цепочка с крестиком желтого цвета. Предположив, что изделия являются золотыми, он решил их похитить, чтобы продать, так как нуждался в деньгах. Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, взял с полки цепочку с крестиком, прошел в прихожую и положил их в карман своей куртки, висевшей на вешалке, после чего лег спать. дата обезличена в дневное время вышел из квартиры ФИО5 и поехал на адрес обезличен, где продал похищенные золотые изделия женщине /данные изъяты/ за сумма обезличена. Когда ФИО5 позвонила ему и спросила, не брал ли он ее золотую цепочку с крестиком, он ответил ей, что ничего не брал. дата обезличена он снова пришел к ФИО5 и попросился переночевать, о цепочке с крестиком она ничего не спрашивала. дата обезличена в дневное время, собираясь уходить по делам, так как ФИО5 принимала ванну, а ему нужно было срочно уйти и позвонить, взял ее сотовый телефон, намереваясь позже вернуть. Спустя несколько дней он встретился с ФИО5 около железнодорожного вокзала «название8» и вернул ей телефон вместе с сим-картой. Тогда же признался ей, что действительно украл у нее золотые изделия и продал их на адрес обезличен. дата обезличена около 14.00 часов отец, придя домой, принес бутылку водки и упаковку сока. На нем была черная кожаная куртка с норковым воротником и шапка-ушанка черного цвета. ФИО1 предложил ему выпить водки, и они вместе на кухне употребили спиртные напитки. Потом он стал собираться, чтобы уйти из дома, и когда прошел в зал, увидел на полке в шкафу сотовый телефон «название4», принадлежащий его отцу ФИО1, и решил его похитить. Взял телефон, положил его в карман джинсов, после чего оделся ивышел из дома. дата обезличена около 15.00 часов продал похищенный сотовый телефон /данные изъяты/ на рынке за сумма обезличена, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Больше ничего у отца не похищал (т.1, л.д.48-51, 180-182, т.2, л.д. 4-7, 14-16, 53-54, 104-107).
Виновность подсудимого Тимофеева в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами
По эпизоду хищения в период с дата обезличена по дата обезличена денежных средств в сумма обезличена, принадлежащих ФИО1
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него имелась в пользовании кредитная «Золотая карта» название1 по программе «овердрафт», по которой ему был предоставлен кредит в сумма обезличена. Также на карте находились его личные денежные средства в сумме сумма обезличена. Карта хранилась на полке в мебельной стенке, стоящей в зале, среди документов, а не в кармане его куртки, как утверждал его сын - подсудимый, так как пользоваться ею постоянно было невозможно, только в случае необходимости.В дата обезличена он хотел снять накопительную часть денег со счета в сумма обезличена, приехал в банкомат, затребовал сумма обезличена и обнаружил, что на счете«Золотой карты» осталось только сумма обезличена. Он заподозрил, что деньги с карты мог снять его сын Тимофеев, и, приехав домой, спросил его об этом. Сын признался, что в течение дата обезличена он неоднократно снимал деньги с его банковской карты. Получив распечатку одвижении денежных средств по счету карты в отделении название1, обнаружил, что всего было снято сумма обезличена. Он никогдане разрешал своему сыну Тимофееву пользоваться и распоряжаться его картой и другим имуществом. Считает, что сын указанную сумму денег похитил с его счета. Ущерб в сумма обезличена является для него значительным, поскольку на момент совершения кражи он не работал, официально является /данные изъяты/, в тот период постоянного источника дохода не имел, его официальныйежемесячный доход был сумма обезличена.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО1 обратился в органы милиции с заявлением о том, чтов период с дата обезличена его сын Тимофеев А.В. совершил кражу принадлежащего ему имущества и денег на общую сумма обезличена (т.1, л.д.70).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления,Тимофеев А.В., предварительно похитив «Золотую карту» название1 на имя ФИО1, в период с дата обезличена похитил с данной карты деньги в сумма обезличена путем снятия их в банкомате, расположенном по адрес обезличен, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму (т.1, л.д.29).
Как следует изпротокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр квартиры по адрес обезличен, в ходе которого потерпевший ФИО1 указал место, откуда была похищена принадлежащая ему «Золотая карта» название1(т.1, л.д.78-79).
Как следует изпротокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр банкомата название1, расположенного с уличной стороны отделения название1 по адрес обезличен, откуда было произведено снятие денежных средств с похищенной «Золотой карты» название1 на имя ФИО1(т.1, л.д.80-82).
Согласно копии банковской карты, карта название1 номер обезличен оформлена на имя ФИО1 (т.1, л.д.99).
Согласно копии чека, на счете карты название1, принадлежащей ФИО1, дата обезличена расходный лимит составил сумма обезличена (т.1, л.д.100).
Согласносправке о движении денежных средств,в период с дата обезличена со счета номер обезличен были сняты деньги в сумма обезличена (т.1, л.д.101).
В соответствии спротоколом явки с повинной, Тимофеева А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в период с дата обезличена он совершил кражу имущества, принадлежащего его отцу ФИО1 из квартиры адрес обезличен - пластиковой карты название1, с которой снял деньги в сумма обезличена, а также ювелирных украшений, которые заложил в ломбард. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.1, л.д.40).
По эпизоду хищения в период с дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумма обезличена.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в период с дата обезличена у него были похищены деньги в сумма обезличена, золотая цепочка стоимостью сумма обезличена и золотой крестик стоимостью сумма обезличена. Ущерб от кражи составил сумма обезличена, что является для него значительным ущербом. Денежные средства в сумма обезличена состояли из /данные изъяты/ и личных накоплений. Его жена спрятала их под кресло в комнате, чтобы сын не смог их найти и воспользоваться. Золотые изделия лежали в платяном шкафу на полке. Он не разрешал сыну пользоваться его имуществом. Как сын похитил деньги и золотые украшения, он не видел.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 обратился в органы милиции с заявлением о том, что в период с дата обезличена его сын Тимофеев А.В. совершил кражу принадлежащего ему имущества и денег на общую сумма обезличена (т.1, л.д.70).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр квартиры по адрес обезличен, в ходе которого потерпевший ФИО1 указал место, откуда были похищены принадлежащие ему деньги и золотые изделия (т.1, л.д.78-79).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступленияустановлено, что Тимофеев А.В. подозревается в том, что в период с дата обезличена, находясь в квартире адрес обезличен, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб на сумма обезличена (т.1, л.д.31).
По эпизоду хищения в период с дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумма обезличена.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что дата обезличена он обнаружил, что из стеклянной банки, стоящей в шкафу в коридоре, в которой хранились золотые изделия, принадлежащие ему и его жене ФИО2, исчезли золотой браслет стоимостью сумма обезличена, золотая цепочка стоимостью сумма обезличена и золотое кольцо в виде короны стоимостью сумма обезличена, принадлежащие его жене. В краже данных золотых изделий заподозрил своего сына Тимофеева. Общая стоимость похищенного имущества составила сумма обезличена, что является для него значительным ущербом. Впоследствии золотой браслет, золотая цепь и золотое кольцо были изъяты в ломбарде и возвращены ему следователем. Материальных претензий по данному имуществу к сыну он не имеет. Он отрицает то обстоятельство, что разрешал сыну сдать указанные золотые изделия в ломбард.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что она является должность обезличена в ИП «ФИО3», работает в различных ювелирных салонах, принадлежащих ФИО3 В ювелирном салоне «название2», расположенном по адрес обезличен, имеется ломбард, где принимаются ювелирные изделия в залог и в скупку. При сдаче ювелирного изделия в залог у клиента всегда требуется паспорт. Паспортные данные клиента заносятся в залоговый билет, в котором также указывается дата залога, срок выкупа, сумма оценки и сумма кредита, выданного на руки клиенту. дата обезличена, когда она находилась на рабочем месте в ювелирном салоне «название2», расположенном по адрес обезличен, к ней обратился сотрудник милиции с просьбой проверить, не сдавал ли золотые изделия в дата обезличена в ломбард, расположенный в данном ювелирном салоне, гр-н Тимофеев А.В. Просмотрев документацию, она обнаружила, что действительно, дата обезличена Тимофеев А.В. сдал в залог золотую цепь пробы 585 весом 1,1 грамма, золотой браслет пробы 585 весом 1,78 грамма, золотое кольцо пробы 585 весом 2,88 грамма, получив за данные золотые изделия кредит в сумма обезличена. дата обезличена Тимофеев А.В. продлил залог на две недели, то есть до дата обезличена Однако, в указанный срок изделия не выкупил, залог более не продлевал, в связи с чем ему был предоставлен льготный месяц, в течение которого Тимофеев А.В. мог выкупить заложенные изделия. Последний срок выкупа был дата обезличена Поскольку льготный месяц подходил к концу, то она передала эти золотые изделия должность обезличена ювелирного салона ФИО3 и сообщила ему, что в салон приходил сотрудник милиции, который пояснил, что сданные в залог золотые изделия Тимофеев А.В. похитил у своего отца (т.1, л.д.114-115).
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что с дата обезличена он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией ювелирных изделий и украшений из драгоценных металлов. В г. Томске у него имеется восемь ювелирных салонов, один из которых - ювелирный салон «название2». Он расположен по адрес обезличен, в нем имеется ломбард, в который принимаются ювелирные изделия в залог и в скупку. Изделия, сданные в залог, должны быть выкуплены в срок, указанный в залоговом билете, один экземпляр которого выдается на руки клиенту. Если изделие не выкупается в срок, то клиенту предоставляется льготный месяц, в течение которого он может выкупить изделие. По истечении льготного месяца, если изделие не выкупается, то оно подлежит реализации. В ювелирном салоне «название2» по адрес обезличен имеется один постоянный должность обезличена - ФИО7, которую иногда замещает должность обезличена ФИО8 В дата обезличена ФИО8 передала ему несколько золотых изделий, не выкупленных в срок, у которых подходил к концу льготный месяц хранения. Среди данных золотых изделий находились: золотая цепь пробы 585 весом 1,1 грамма, золотой браслет пробы 585 весом 1,78 грамма, золотое кольцо пробы 585 весом 2,88 грамма. Указанные золотые изделия были упакованы в конверт, на котором была указана фамилия залогодателя Тимофеев А.В. При этом ФИО8 пояснила ему, что в салон приходил сотрудник милиции, который опросил ее и сообщил, что данные изделия были похищены Тимофеевым А.В. у его отца. Золотые изделия, сданные в ломбард Тимофеевым А.В., он выдал добровольно сотрудникам милиции (т.1, л.д.117-119).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 обратился в органы милиции с заявлением о том, что в период с дата обезличена его сын Тимофеев А.В. совершил кражу принадлежащего ему имущества и денег на общую сумма обезличена (т.1, л.д.70).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления установлено, что Тимофеев А.В. в период с дата обезличена, находясь в квартире адрес обезличен, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб на сумма обезличена (т.1, л.д.33).
Согласно копии товарного чека ювелирного салона «название9»стоимость золотой цепочки пробы 585 весом 3,54 грамма составляет сумма обезличена (т.1, л.д.92).
Согласно протоколу выемки, в ОМ №2 при УВД по г. Томску в присутствии понятых произведена выемказолотой цепи, золотого браслета и золотого кольца у должность обезличена ювелирного салона «название2» ФИО3 (т.1, л.д.121-122).
Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр золотого браслета длиной 20 см тонкого плетения; золотой цепочки плетения «крученое» длиной 55 см; золотого кольца в виде короны, изъятых у директора ювелирного салона «название2» ФИО3, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.123-124, 128).
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание потерпевший ФИО1 твердо и уверенно опознал золотой браслет длиной 20 см тонкого плетения, похищенный из его квартиры в период с дата обезличена (т.1, л.д.125).
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание потерпевший ФИО1 твердо и уверенно опознал золотую цепь плетения «крученое» длиной 55 см, похищенную из его квартиры в период с дата обезличена (т.1, л.д.126).
Согласно протоколу предъявления предмета на опознаниепотерпевший ФИО1 твердо и уверенно опознал золотое кольцо в виде короны, похищенное из его квартиры в период с дата обезличена (т.1, л.д.127).
Согласно расписке дата обезличена в ОМ №2 при УВД по г. Томску потерпевший ФИО1получил от сотрудников милиции принадлежащие ему золотой браслет длиной 20 см тонкого плетения; золотую цепочку плетения «крученое» длиной 55 см; золотое кольцо в виде короны (т.1, л.д.130).
По эпизоду хищения в период с дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумма обезличена.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в период с дата обезличена у него были похищены золотая цепочка стоимостью сумма обезличена и золотой крестик стоимостью сумма обезличена, хранившиеся на полке мебельной стенки. Данные изделия принадлежали лично ему. Золотой крестик сыну Тимофееву не принадлежал. Разрешения сыну пользоваться данными украшениями он не давал. Причиненный кражей ущерб в сумма обезличена является для него значительным. Вещи не возвращены, так как ломбард после сдачи их туда сыном, их реализовал.
Свидетель название10 в судебном заседании показала, что она является должность обезличена ООО «название5», расположенного в ювелирном салоне «название3» по адресу адрес обезличен. Она помнит, что подсудимый Тимофеев неоднократно приходил к ним в салон и сдавал в скупку золотые изделия, это были цепочки, подвески, крестики. В Частности он приходил дата обезличена В день дата обезличена он заложил золотой крестик, золотую цепь и 2 подвески. Тимофеев выглядел нервным, торопился, просил пропустить его без очереди. Она приняла у него золотые изделия в скупку, так как Тимофеев совершеннолетний, при нём имелся паспорт.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 обратился в органы милиции с заявлением о том, что в период с дата обезличена его сын Тимофеев А.В. совершил кражу принадлежащего ему имущества и денег на общую сумма обезличена (т.1, л.д.70).
Копией товарного чека, представленной потерпевшим ФИО1, подтверждается факт приобретения им золотой цепочки пробы 585 весом 7,34 грамма стоимостью сумма обезличена (т.1, л.д.93).
Как следует из акта оценки ценностей номер обезличен, не востребованных в срок и подлежащих реализации дата обезличена ООО «название5», в данном документе имеются сведения о золотых изделиях, подлежавших реализации как не востребованных в установленный срок: под номер обезличен - согласно залоговому билету номер обезличен крест пробы 585 массой 1,72 грамма, под номер обезличен - согласно залоговому билету номер обезличен цепочка пробы 585 общей массой 7,21 грамма (т.1, л.д.110).
Согласно заявлению ООО «название5» от дата обезличена на имя нотариуса о совершении исполнительной надписи, под номер обезличен в списке указаны данные залогодателя Тимофеева А.В., № залогового билета - номер обезличен, дата выдачи кредита - дата обезличена (т.1, л.д.111).
Согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена Тимофеев А.В. дата обезличена сдал в залог в ООО «название5» по адрес обезличен золотые изделия: крест пробы 585 массой 1,72 грамма и цепочку пробы 585 общей массой 7,21 грамма, за которые получил кредит в сумма обезличена (т.1, л.д.112).
Как следует из протокола явки с повинной, Тимофеева А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в период с дата обезличена совершил кражу имущества, принадлежащего его отцу ФИО1, из квартиры адрес обезличен - пластиковой карты название1, с которой снял деньги в сумма обезличена, и ювелирных украшений, которые заложил в ломбард. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.1, л.д.40).
По эпизоду хищения в период с дата обезличена по дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумма обезличена.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в период с дата обезличена из его квартиры были похищены мужские ботинки стоимостью сумма обезличена, сотовый телефон «название4» стоимостью сумма обезличена в корпусе серебристого цвета, документы и гарнитура к нему, не представляющие материальной ценности. Ботинки стояли в коридоре в общем шкафу, сотовый телефон лежал в зале в шкафу. В краже имущества он заподозрил своего сына Тимофеева А., который постоянно похищал из квартиры принадлежащие ему и его жене вещи. Он не разрешал сыну брать и пользоваться принадлежащими ему вещами. Общая сумма ущерба составила сумма обезличена, что является для него значительным ущербом. Указанное имущество ему не возвращено.
Согласнопротоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 обратился в органы милиции с заявлением о том, что в период с дата обезличена его сын Тимофеев А.В. совершил кражу принадлежащего ему имущества и денег на общую сумма обезличена (т.1, л.д.70).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ФИО1 сообщил, что его сын Тимофеев А.В. в период с дата обезличена, находясь в квартире адрес обезличен, тайно похитил принадлежащее ему имущество, чем причинил значительный ущерб на сумма обезличена (т.1, л.д.36).
По эпизоду хищения в период с 23.00 часов дата обезличена по 01.00 час дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумма обезличена.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает по адрес обезличен. С подсудимым знакома, живут в одном доме, часто общались. дата обезличена около 23.00 часов они с Тимофеевым разговаривали, стоя на лестничной площадке. Потом зашли в её квартиру, и она на несколько минут отлучилась в туалетную комнату. Попив чаю, около 1 часа ночи Тимофеев ушел. Сразу пропажу своих вещей она не заметила. На следующий день в дневное время обнаружила, что исчезли её золотые серьги стоимостью сумма обезличена с камнями цирконами и денежные средства в сумма обезличена 5 купюр по сумма обезличена, которые до этого лежали на полке в шкафу. Заподозрив в краже Тимофеева, позвонила ему по телефону. И тот признался, что это он взял у неё серьги и деньги, пообещал вернуть их - серьги дата обезличена, а деньги дата обезличена Она ждала. Но Тимофеев похищенное имущество так и не вернул, после чего она обратилась с заявлением о хищении её вещей в милицию. В настоящее время причиненный кражей ущерб в сумма обезличена она не расценивает как значительный для неё, несмотря на то, что её ежемесячный доход составлял сумма обезличена, в ходе предварительного следствия, будучи под действие эмоций, заявила о значительности причиненного ей ущерба. Серьги и деньги ей подсудимым не возвращены, но материальных претензий к нему она не имеет. Деньги Тимофееву, как он утверждал в ходе следствия, она ему никогда не занимала.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО6 обратилась в органы милиции с заявлением о том, дата обезличена около 01.00 часа Тимофеев А.В., находясь в её квартире адрес обезличен, тайно похитил две золотые сережки стоимостью сумма обезличена и денежные средства в сумма обезличена, принадлежащие ей, чем причинил значительный ущерб (т.1, л.д.156).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дата обезличена около 01.00 часа Тимофеев А.В., находясь в квартире адрес обезличен, тайно похитил две золотые сережки стоимостью сумма обезличена и денежные средства в сумма обезличена, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб (т.1, л.д.159).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр квартиры по адрес обезличен в присутствии ФИО6, которая указала место нахождения золотых сережек и денег в сумма обезличена, впоследствии похищенных Тимофеевым А.В. (т.1, л.д.163).
Согласно копии договора найма жилого помещения ФИО6 с дата обезличена арендует квартиру адрес обезличен, принадлежащую гр. ФИО4, с ежемесячной оплатой в размере сумма обезличена (т.1, л.д. 168).
В ходе очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подсудимым Тимофеевым А.В. потерпевшая ФИО6 подтвердила свои показания, пояснив, что деньги Тимофееву А.В. она не занимала, и настаивала на своих показаниях, данных на предварительном следствии (т.1, л.д.174-177).
Согласно копии отчета название11 об операциях по счету со счета банковской карты на имя ФИО6 были сняты деньги дата обезличена в сумма обезличена, дата обезличена в сумма обезличена, дата обезличена в сумма обезличена, иные средства в данный период времени не снимались, что опровергает показания подсудимого о добровольной передаче потерпевшей ФИО6 ему денежных средств, снятых со счета её банковской карты (т.1, л.д.178).
По эпизоду хищения в период времени с 02.00 часов до 12.00 часов дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумма обезличена.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что дата обезличена она проживала, снимая квартиру по адрес обезличен, оплачивала её. С Тимофеевым в тот период времени они сожительствовали, он периодически приходил к ней, оставался ночевать. Как теперь она утверждает, кражу Тимофеев совершил у неё не в ночь на дата обезличена, а в ночь с дата обезличена Тимофеев приехал к ней ночевать. Ложась спать, она сняла с себя золотую цепочку с крестиком и положила на полку в комнате. На следующий день около 12 часов Тимофеев ушел, и вскоре после его ухода она обнаружила, что пропали её золотая цепочка с крестиком. Заподозрила в краже Тимофеева и позвонила ему по сотовому телефону. Тимофеев не отрицал, что это он взял её цепочку с крестиком и пообещал купить ей такие же. Она ждала до дата обезличена, но так как Тимофеев похищенное ей не вернул, она обратилась с заявлением о совершенной у неё краже в милицию. У неё были похищены золотая цепочка стоимостью сумма обезличена, золотой крестик стоимостью сумма обезличена. На общую сумма обезличена. В настоящее время оценивает причиненный ей ущерб как незначительный для неё. На предварительном следствии заявляла о значительности ущерба, находясь под впечатлением от совершенного Тимофеевым. Материальных претензий к подсудимому не имеет.
Согласно заявлению о совершенном преступлении, потерпевшая ФИО5 обратилась в органы милиции с заявление, указав на то, что дата обезличена около 12.00 часов по адрес обезличен она обнаружила пропажу цепочки с крестиком стоимостью сумма обезличена. Ущерб для нее является значительным (т.2, л.д. 19).
Согласно протоколу явки с повинной Тимофеев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в ночь с дата обезличена находился у своей сожительницы, проживающей по адрес обезличен, и тайно похитил у неё золотую цепочку с крестиком, продал их за сумма обезличена, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д.2).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр квартиры по адрес обезличен, в ходе которого ФИО5 указала место хищения Тимофеевым А.В. ее имущество (т.2, л.д.24-26).
По эпизоду хищения дата обезличена имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумма обезличена.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, дата обезличена из его квартиры были похищены деньги в сумма обезличена - от реализации разбитого его сыном Тимофеевым автомобиля, которые хранились в двух местах - сумма обезличена в его портмоне и сумма обезличена - пачкой в укромном месте в диване, шапка-ушанка норковая черного цвета стоимостью сумма обезличена, шапка-ушанка норковая коричневого цвета стоимостью сумма обезличена, куртка, принадлежащая ему, кожаная черного цвета с норковым воротником стоимостью сумма обезличена, мужские часы «название4» стоимостью сумма обезличена, подаренные ему на день рождения, сотовый телефон «название4» стоимостью сумма обезличена, сотовый телефон «название4» стоимостью сумма обезличена, туалетная вода мужская стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена. Кражами ему причинен значительный ущерб, так как на момент краж его доход составляла сумма обезличена в месяц. На его иждивении находилась его /данные изъяты/, размер пенсии которой составлял около сумма обезличена, и которой требовалось постоянное лечение. Деньги по карточке «овердрафт» были взяты в кредит для лечения жены, кредит подлежал возврату с процентами. Похищенные золотые изделия представляли для них ценность. С дата обезличена он не работал, был занят уходом за /данные изъяты/, дополнительных доходов не имел, жили за счет накоплений и выплат ему по патенту. Его сын, подсудимый Тимофеев, на протяжении длительного периода времени, около 6 лет, постоянно похищал в квартире принадлежащие им вещи, учиться не хотел, не работал, употреблял наркотические средства, избрал для себя путь совершения преступлений - совершал хищения, угоны автомобилей, судом ему назначалось условное осуждение, но он не осознал содеянного, на путь исправления не встал. Заявленный гражданский иск на общую сумма обезличена он поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО1 обратился в органы милиции с заявлением о том, что дата обезличена в период времени с 15.00 часов до 21.00 часа неустановленное лицо, находясь в квартире адрес обезличен, тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумма обезличена, чем ему был причинен значительный ущерб (т.2, л.д.57).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр квартиры по адрес обезличен, в ходе которого ФИО1 указал места, откуда было похищено его имущество (т.2, л.д.59-62).
Копией гарантийного талона подтверждается, что дата обезличена ФИО1 приобрел в магазине ООО «название12» по адрес обезличен сотовый телефон «название4» (т.2, л.д.67).
Как следует из протокола явки с повинной, Тимофеев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он дата обезличена совершил кражу сотового телефона «название4», принадлежащего его отцу ФИО1, продал его на адрес обезличен за сумма обезличена, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д.51).
Таким образом, вина подсудимого Тимофеева в совершении изложенных преступлений нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия подсудимого Тимофеева А.В. по каждому из 8 эпизодов совершенных преступлений подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по каждому из эпизодов хищения имущества, принадлежащего ФИО1, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд расценивает ущерб как значительный для потерпевшего ФИО1, исходя из его имущественного положения, значимости для него похищенного имущества, часть из которого составляли предметы первой необходимости - одежда и обувь, ценности похищенных золотых изделий, размера получаемого дохода, который, согласно его пояснениям составлял сумма обезличена, с дата обезличена он не имел регулярного дохода, так как был занят уходом за /данные изъяты/, имел обязательства по кредитному договору, похищенные денежные средств по эпизоду дата обезличена в сумма обезличена были получены в кредит для лечения его жены, получаемый им доход не носил систематического характера.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд также считает нашедшим свое подтверждение, исходя из объективной оценки имущественного положения потерпевшей, которая имела на момент совершения кражи ежемесячный доход около сумма обезличена, что практически равняется сумме причиненного ей ущерба, кроме того, потерпевшая снимала квартиру и оплачивала её.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества ФИО5 нашел свое подтверждение в судебном заседании, и суд расценивает причиненный ей ущерб в сумма обезличена как значительный для неё, исходя из объективной оценки её имущественного положения. Как пояснила ФИО5, она являлась студенткой, имела стипендию в размере сумма обезличена, в связи с чем, ей оказывали помощь родители, т.е. практически она находилась на их иждивении, снимала квартиру и несла расходы по оплате жилья, подрабатывала, размер дохода имела около сумма обезличена. Общий получаемый ею доход был менее размера причиненного ей ущерба. Суд, при этом, учитывает значимость и ценность похищенных у неё золотых изделий.
Утверждения потерпевших ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании о том, что им не был причинен значительный для них ущерб, суд подвергает критической оценке и расценивает их как стремление потерпевших уменьшить степень ответственности Тимофеева за содеянное, что основано на их дружеских отношениях.
Решая вопрос о дате совершения преступления - кражи имущества у потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым установить, что данное событие имело место дата обезличена в период времени с 02.00 часов до 12.00 часов, как и установлено по делу, а не в дату, указанную потерпевшей ФИО5 - в ночь с дата обезличена, поскольку материалами уголовного дела - заявлением потерпевшей, протоколом её допроса на следствии, а также протоколом явки с повинной подсудимого подтверждается, что данное событие преступления имело место именно в период дата обезличена. Суд считает, что со стороны потерпевшей ФИО5 имело место заблуждение относительно даты преступления, а потому относится к нему критически, так как оно объективного подтверждения в судебном заседании не нашло.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Тимофееву суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступлений, направленных против собственности, личность подсудимого, его признание вины в совершении преступлений, отрицательную характеристику по месту жительства как лица не работающего, склонного к совершению административных правонарушений, употребляющего наркотические средства. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явки с повинной по эпизодам краж имущества Тимофеева дата обезличена и ФИО5.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Тимофеева, суд усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания наказания, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Систематический характер совершения преступлений, многократность эпизодов преступлений, совершение их в период условного осуждения и испытательного срока, назначенных приговором суда, характеризуют подсудимого отрицательным образом как лицо, не желающее становиться на путь исправления, и свидетельствуют о том, что им выбран стойкий путь совершения корыстных преступлений, об этом же свидетельствует и характеристика подсудимого по месту жительства. Ввиду изложенного суд считает, что исправление подсудимого, достижение целей наказания в отношении него - предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, а потому считает необходимым назначить ему отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный в ходе предварительного следствия и поддержанный им в судебном заседании, на сумма обезличена, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию с подсудимого Тимофеева сумма причиненного ему ущерба в размере сумма обезличена.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО1) - 2 года лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО1) - 2 года лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО6) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО5) - 2 года лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена хищения имущества ФИО1) - 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Тимофеева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.
Меру пресечения Тимофееву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-70/1 России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым А.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Решением кассационной инстанции от 14.03.2011г. приговор изменен.