П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района
г. Томска Соколовой Г.С.,
подсудимой Новиковой Т.Г.,
защитника Скрябинской В.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретарях Кин Я.А., Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВОЙ Т.Г., родившейся /данные изъяты/, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Новикова Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в дневное время, около 17 часов 30 минут, Новикова, находясь в коридоре квартиры адрес обезличен, в ходе ссоры со ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей к нему личной неприязни, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом, приисканным на месте совершения преступления, в спину и грудь, чем причинила ему колото-резаную рану, проникающую в правую плевральную полость с последующим развитием частичного пневмоторакса справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, а также непроникающую колото-резаную рану в области мечевидного отростка, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения (заживления) срок не более 21 дня.
Подсудимая Новикова в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала частично - в части нанесения ножом ФИО1 телесных повреждений, утверждая, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не имела, защищалась от его действий. Показала, что дата обезличена ее сожитель ФИО1 пришел домой в нетрезвом состоянии, после чего они на кухне распили бутылку спиртного. Вскоре тот уснул на кухне, а она ушла в комнату. Проснувшись через некоторое время, ФИО1 стал вести себя агрессивно, нецензурно выражаться в ее адрес, хватать ее через кухонный стол за руки, а затем нанес ей удар по голове кулаком. Она выбежала в коридор и спряталась в кладовой с хозяйственными инструментами. ФИО1 стал удерживать ее в кладовой, придавив дверь. Она, испугавшись темного замкнутого пространства, взяла на полке кладовой сломанный хозяйственный нож, с длиной лезвия около 25 сантиметров и рукояткой около 10 сантиметров, обмотанной изоляционной лентой, и, открыв дверь кладовой, ударила ножом стоящего на расстоянии вытянутой руки от нее ФИО1. ФИО1 побежал на кухню, а она, решив, что он намерен взять нож, чтобы напасть на неё, догнала его и ударила его ножом в спину, после чего ФИО1 развернулся и выбежал в подъезд, а она бросила нож в коридоре. Допускает, что в тот момент, когда она искала в кладовой какой-либо предмет, чтобы защититься от действий ФИО1, тот мог находиться около входной двери в квартиру, поскольку происходившие события детально не помнит.
В ходе предварительного следствия подсудимая Новикова вину признавала полностью и поясняла, что с дата обезличена проживала с сожителем ФИО1 в принадлежащей ей квартире адрес обезличен. Между ними постоянно возникали конфликты, так как ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, не работал, бил ее, по ночам ему звонили девушки. дата обезличена около 16 часов 30 минут ФИО1 пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они вместе распили бутылку водки на кухне, после чего он уснул на кухне, а она ушла в комнату. Примерно через 30-40 минут ФИО1 начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Тогда она решила уйти из квартиры, однако он стал брать ее за руку и удерживать, а также нанес ей удар кулаком по голове, от которого она испытала физическую боль. Вырвавшись, выбежала в коридор и побежала к входной двери, но ФИО1 преградил ей выход из квартиры. Тогда она побежала в кладовую и открыла ее, чтобы взять из нее какой-нибудь предмет, ударить ФИО1, после чего покинуть квартиру. В этот момент ФИО1 подошел и стал закрывать дверь кладовой комнаты. Испугавшись, что он закроет ее в кладовой, она взяла с полки в кладовой кухонный нож с ручкой, обмотанной изоляционной лентой красного цвета и длиной лезвия около 20-ти сантиметров и нанесла им один удар по телу ФИО1. Тот побежал к выходу из квартиры, однако она догнала его и нанесла ему еще один удар ножом по спине справа. После этого ФИО1 выбежал из квартиры (л.д.134-137).
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания ходе предварительного следствия, о том, что в течении года проживает с сожительницей Новиковой в квартире адрес обезличен. дата обезличена около 17 часов он пришел домой, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. В верхней одежде прошел на кухню, где, распив с Новиковой бутылку водки, уснул за столом. Через 30-40 минут его разбудил телефонный звонок, на который он не ответил. Новикова, посчитав, что ему звонят женщины, приревновала его, между ними произошла ссора, и он решил уйти из дома. Обуваясь, почувствовал удар по спине справа, от которого испытал сильную физическую боль. Развернувшись, увидел, что в метре от него стоит Новикова, которая в этот же момент вновь нанесла ему один удар в центр груди, чем именно, не видел. Испытав от ударов сильную физическую боль, вышел в подъезд, и, спустившись на 6-ой этаж, постучал в квартиру номер обезличен. Двери ему открыл ФИО2. Он попросил его вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив, что его ударила ножом сожительница. ФИО2 вызвал бригаду скорой медицинской помощи, после чего он вернулся в квартиру Новиковой. Также дополнил, что в настоящее время события помнит плохо в связи с тем, что дата обезличена находился в состоянии алкогольного опьянения, как начался конфликт, не помнит, но не отрицает, что мог оскорбить Новикову, толкнуть её, но ударов ей не наносил; не помнит точно, как ему были нанесены удары; выйдя в подъезд, почувствовал тепло в области груди и увидел кровь.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что дата обезличена около 17 часов 30 минут он, находясь дома, услышал стук в дверь. Открыв дверь, увидел ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Тот попросил его вызвать бригаду скорой медицинской помощи, пояснив, что ему причинили ножевое ранение, и показал на спине рану, из которой текла кровь. Он выполнил просьбу ФИО1, после чего тот ушел домой, предварительно пояснив, что проживает на 8 этаже в квартире номер обезличен, а ножевое ранение ему нанесла его сожительница (л.д.61-63).
Свидетель ФИО3 - старший оперуполномоченный ОУР ОМ №2 УВД по г. Томску в ходе предварительного следствия показал, что дата обезличена, находясь на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в вечернее время получил сообщение врача скорой медицинской помощи о доставлении в областную клиническую больницу гр-на ФИО1 из квартиры адрес обезличен с ножевым ранением. Прибыв на место, он обнаружил в квартире Новикову, со слов которой ему стало известно о том, что дата обезличена около 17 часов её сожитель ФИО1 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, на этой почве у них возник конфликт. После чего ФИО1 одетый уснул на кухне, а, проснувшись, стал кричать на неё, пытался ударить её на кухне через стол. Новикова выбежала в коридор, откуда зашла в кладовую, там взяла кухонный нож с черной ручкой, перемотанной красной изоляционной лентой. ФИО1 вышел за ней в коридор и вновь попытался ударить. Она в ответ стала размахивать ножом, после чего, разозлившись на сожителя, нанесла ему два удара ножом по телу (л.д.70-72).
Рапортом оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Томску зафиксировано время сообщения врачом станции скорой медицинской помощи Поротовым о доставлении в Областную клиническую больницу ФИО1 с адрес обезличен с ножевым ранением грудной клетки справа (л.д.23).
Согласно протоколу осмотра места происшествия был произведен осмотр квартиры адрес обезличен, в ходе которого были изъяты нож, вещество бурого цвета на три марлевых тампона, халат, спортивные брюки, майка Новиковой Т.Г., в которых она находилась в момент совершения преступления; пуловер, футболка, принадлежащие потерпевшему ФИО1, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений (л.д. 26-34).
Изъятые куртка, футболка и пуловер, принадлежащие потерпевшему ФИО1, халат, принадлежащий подозреваемой Новиковой Т.Г., нож и 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета были изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 37, 74, 75-80).
В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, ФИО1 были причинены колото-резаная рана, проникающая в правую плевральную полость с последующим развитием частичного пневмоторакса справа, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни, а также непроникающая колото-резаная рана в области мечевидного отростка, относящаяся к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения (заживления) срок не более 21 дня. Указанные телесные повреждения причинены действием твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами. Давность причинения дата обезличена не исключается, что подтверждается данными медицинской документации (л.д. 96-98).
В соответствии с заключением судебной генотипической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на представленных на исследование куртке, рубашке, футболке, пуловере, халате, на фрагментах марли, обнаружена кровь ФИО1 На представленных на исследование ноже и фрагменте марли обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным в связи с малым количеством ДНК, недостаточным для исследования (л.д.118).
Картой вызова скорой медицинской помощи номер обезличен от дата обезличена подтверждается факт вызова автомобиля скорой помощи по адрес обезличен в 17 часов 34 минуты (л.д. 86).
Из справки о стоимости лечения потерпевшего ФИО1 следует, что на его лечение были затрачены средства фонда обязательного медицинского страхования в размере сумма обезличена (л.д.90-91).
Согласно протоколу явки с повинной, Новикова Т.Г. сообщила о том, что дата обезличена около 17 часов 30 минут в квартире по адрес обезличен она нанесла несколько ударов ножом по телу ФИО1 (л.д.9).
Таким образом, виновность подсудимой Новиковой в совершении изложенного преступления, то есть умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Факт причинения ФИО1 телесных повреждений, опасных для жизни человека, дата обезличена, в дневное время, около 17 часов 30 минут, в коридоре квартиры номер обезличен, расположенной адрес обезличен подтверждается показаниями самой подсудимой Новиковой, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО3, а также заключениями экспертиз, согласно которым телесные повреждения были причинены потерпевшему действием предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами.
Оценивая показания подсудимой, суд считает необходимым принять за основу её показания на предварительном следствии, поскольку в целом они согласуются с показаниями потерпевшего и материалами дела. В ходе предварительного следствия Новикова показывала о том, что ФИО1 стал убегать от нее к выходу из квартиры, она догнала его и нанесла удар ножом по спине справа, после чего ФИО1 выбежал из квартиры (л.д.134-137). В судебном заседании подсудимая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснив, что не отрицает возможности нахождения потерпевшего во время удара ножом в спину у выхода из квартиры.
К версии подсудимой о том, что удар в спину потерпевшему она нанесла в тот момент, когда ФИО1 следовал на кухню, так как у нее возникло опасение, что он возьмет в руки нож, суд относится критически, считает, что она носит выраженный защитный характер, и не может принять её во внимание, как не подтвержденную какими-либо доказательствами.
Показания потерпевшего и подсудимой согласуются между собой в описании юридически значимых обстоятельств, таких как характер и локализация нанесения ударов, а также использования в ходе этого орудия - ножа. Суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в показаниях потерпевшего и подсудимой расхождения объясняются субъективным восприятием Новиковой и ФИО1 происходивших событий и нахождением их в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Новиковой в содеянном, в них не имеется.
Действия подсудимой Новиковой Т.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено подсудимой Новиковой. У подсудимой имелся мотив для совершения данного преступления - личная неприязнь, возникшая к потерпевшему в результате состоявшейся между ними бытовой ссоры.
Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена позволяет сделать однозначный вывод о том, что действия подсудимой, которая нанесла потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимой, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимой Новиковой, направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Таким образом, доводы подсудимой о том, что умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений она не имела, а удары ножом ФИО1 нанесла в ходе самообороны, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Удар ножом в спину потерпевшего, повлекший тяжкий вред здоровью ФИО1, был нанесен подсудимой в тот момент, когда потерпевший не представлял для нее реальной опасности, стоял к ней спиной, каких-либо предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья, в руках не имел, намеревался покинуть квартиру, из чего следует однозначный вывод об умышленных действиях Новиковой в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Вместе с тем, суд считает необходимым отметить противоправность поведения потерпевшего ФИО1 по отношению к подсудимой Новиковой, послужившую причиной совершения преступления. Потерпевший допустил в отношении подсудимой насилие, что подтверждается показаниями подсудимой и заключением судебной медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, в соответствии с которым кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтеки на обеих верхних конечностях Новиковой причинены действием твердых тупых предметов, давность причинения которых дата обезличена не исключается (л.д.104-105).
При избрании вида и меры наказания подсудимой Новиковой, суд учитывает тяжесть и социальную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимой, её частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства. Также суд учитывает тот факт, что преступление подсудимой совершено в состоянии алкогольного опьянения, и мнение потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимой в минимальных пределах санкции статьи. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела и характеристик подсудимой, совершения ею преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Новиковой без реального отбывания ею наказания, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Новиковой Т.Г. средств фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Новиковой Т.Г. подлежат взысканию судебные издержки в доход федерального бюджета – суммы, выплаченные адвокату за оказание ей юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению, сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Новикову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Новиковой Т.Г. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление - 3 года.
Обязать осужденную Новикову Т.Г. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» удовлетворить.
Взыскать с Новиковой Т.Г. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО1, в размере сумма обезличена.
Взыскать с осужденной Новиковой Т.Г. судебные издержки в доход федерального бюджета в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание ей юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению, сумма обезличена.
Вещественные доказательства по делу: 3 марлевых тампона веществом бурого цвета, нож, хранящиеся при деле – уничтожить, куртку, футболку, пуловер, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 вернуть по принадлежности ФИО1, действие сохранной расписки отменить, халат – вернуть по принадлежности Новиковой Т.Г., а в случае невостребованности - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий