Дело № 1-190/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска
Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.
подсудимого Завьялова Г.А.,
защитника – адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Завьялова Г.А., /данные изъяты/, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Завьялов Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Завьялов Г.А., дата обезличена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что ФИО1, проживающего в доме адрес обезличен, дома нет, незаконно, через забор, проник на огороженную территорию дома адрес обезличен, где обнаружив мопед-скутер, похитил его. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО2 за сумма обезличена, вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды. Таким образом, Завьялов Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- мопед «название обезличено», модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Завьялов Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Завьялов Г.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Танакова И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Завьяловым Г.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Завьялова Г.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении Завьялову Г.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Завьялова Г.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого
Завьялова Г.А., его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и места работы, что подсудимый Завьялов Г.А. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Завьялову Г.А. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Завьялова Г.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Применение к подсудимому Завьялову Г.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому Завьялову Г.А. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Завьялова Г.А. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена. Исковые требования потерпевшего Завьяловым Г.А. признаны.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Завьялову Г.А. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Завьялова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Завьялову Г.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Завьялов Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Завьялова Г.А. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с осужденного Завьялова Г.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.
Меру пресечения осужденному Завьялову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Завьяловым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт