Дело № 1-186/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска
Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.
подсудимого Зимина А.П.,
защитника – адвоката Кривошеева В.В. представившего ордер номер обезличен от 15.03..2011г.,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Зимина А.П., /данные изъяты/, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зимин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зимин А.П., дата обезличена, в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире номер обезличен, расположенной адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, взял с дивана принадлежащий ФИО1 телефон-коммуникатор «название обезличено», который положил себе в карман одежды, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению – продал неустановленному следствием лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного потратил на собственные нужды. Таким образом, Зимин А.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:
- телефон-коммуникатор «название обезличено», стоимостью сумма обезличена, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Зимин А.П. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Зимин А.П. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Кривошеев поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Зиминым А.П. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зимина А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении Зимину А.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Зимина А.П., его возраст, положительные характеристики с места жительства, что подсудимый Зимин А.П. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Зимину А.П. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Зимина А.П. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Применение к подсудимому Зимину А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому Зимину А.П. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Зимина А.П. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена. Подсудимым исковые требования признаны в полном объеме.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Зимина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Зимину А.П. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого Зимин А.П. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Зимина А.П. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с осужденного Зимина А.П. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.
Меру пресечения осужденному Зимину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиминым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт