Дело № 1- 178/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15.03.2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Саранцева А.С.,
защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Саранцева А.С., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:
- дата обезличена Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- дата обезличена Зырянским районным судом Томской области по ч.2 ст.228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- дата обезличена Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саранцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в период времени с 15.00 часов до 15.20 часов Саранцев А.С., находясь в квартире адрес обезличен, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры – ФИО1 не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «название1» (номер обезличен) стоимостью сумма обезличена, карту памяти объемом 4Gb. стоимостью сумма обезличена, sim-карту оператора «название2» с мобильным номер обезличен, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Саранцев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия
правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саранцева А.С., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саранцева А.С., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Саранцев А.С. ранее был судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, однако признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей сожительницы ФИО2, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Саранцев А.С. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Саранцева А.С. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО1 в размере сумма обезличена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саранцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саранцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.
Меру пресечения Саранцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Саранцева А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.