Приговор по делу №1-175/2011 вступил в законную силу 28.03.2011



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,

подсудимого Ильина Д.С.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Ильина Д.С., родившегося /данные изъяты/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 01.00 часов до 03.10 часов, Ильин Д.С., увидев ФИО1 у магазина «название1», расположенного адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес несколько (не менее трех) ударов кулаками по лицу, причинив ФИО1 кровоподтеки и ссадины на лице, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль. ФИО1 попытался убежать, однако Ильин Д.С., не прекращая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, догнав ФИО1 у дома адрес обезличен, поставил ФИО1 подножку, отчего последний упал. Воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать сопротивление, Ильин Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с головы потерпевшего, кожаную кепку стоимостью сумма обезличена. ФИО1 потребовал вернуть кепку, однако Ильин, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, вновь применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес несколько ударов ногами по телу, чем причинил ФИО1 физическую боль, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с потерпевшего, мужские ботинки стоимостью сумма обезличена, мужскую куртку стоимостью сумма обезличена, в которой находились: сотовый телефон марки «название2» (imei номер обезличен) стоимостью сумма обезличена, sim-карта оператора «название3» с мобильным номер обезличен не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «название4» (imei номер обезличен) стоимостью сумма обезличена, sim-карта оператора «название5» с мобильным номер обезличен не представляющая материальной ценности; связка из двух ключей и кожаное портмоне, не представляющие материальной ценности, деньги сумма обезличена, золотой крестик 585 пробы стоимостью сумма обезличена, серебряный крестик 925 пробы стоимостью сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности технический талон на автомобиль «марка обезличена», г/номер обезличен, водительское удостоверение, паспорт, пропуск на имя ФИО1,

всего на общую сумма обезличена, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина Д.С., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина Д.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Ильин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, вместе с тем, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, ранее не судим, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Ильин Д.С. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Ильина Д.С. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого Ильин Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Ильину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Ильина Д.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной

жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.