Дело № 1-180/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимой Шумиловой Л.С.,
защитника подсудимой - адвоката Танакова С.В.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шумиловой Л.С., /данные изъяты/, ранее не судимой;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шумилова Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимая Шумилова Л.С. дата обезличена, в ночное время, около 1 часа, находясь возле магазина «название1», расположенного адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: сотовый телефон «название2», стоимостью сумма обезличена, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «название3», не представляющей материальной ценности, чем причинила ФИО1 значительный ущерб.
При этом подсудимая Шумилова Л.С., находясь в компании ФИО1, будучи осведомленной о том, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, используя доверительное отношение к ней со стороны ФИО1, попросила у ФИО1 указанный сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. После того, как ФИО1 передал подсудимой сотовый телефон, подсудимая Шумилова Л.С. ввела потерпевшего ФИО1 в заблуждение, относительно своих преступных намерений, не имея в действительности намерений возвращать потерпевшему сотовый телефон, и попросила ФИО1 зайти в магазин за спиртными напитками. Когда потерпевший ФИО1 зашел в указанный магазин и за ее действиями не наблюдал, подсудимая Шумилова Л.С. прошла на остановку общественного транспорта «название4», расположенную адрес обезличен, где распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению – продала, а вырученные деньги потратила на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимая Шумилова Л.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шумиловой Л.С., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание подсудимой своей виновности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шумиловой Л.С., судом установлено не было.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, личность подсудимой, которая ранее не судима и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данных о личности подсудимой Шумиловой Л.С., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Шумиловой Л.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимой Шумиловой Л.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимой Шумиловой Л.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимой Шумиловой Л.С. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимой Шумиловой Л.С., суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Шумиловой Л.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Шумиловой Л.С. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. В судебном заседании подсудимая Шумилова Л.С. иск признала. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шумилову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шумиловой Л.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденную Шумилову Л.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Шумиловой Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Шумиловой Л.С. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества, удовлетворить, и взыскать с Шумиловой Л.С. в пользу ФИО1 сумма обезличена в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Шумилова Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: