Приговор по делу №1-50/2011 вступил в законную силу 21.03.2011



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г.Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Волокитина А.В.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Волокитина А.В., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Волокитин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Волокитин А.В. дата обезличена в ночное время (около 03 час..), находился вместе с женой – ФИО2 и их общими знакомыми – ФИО3 и ФИО1 на кухне квартиры номер обезличен, расположенной адрес обезличен, между ФИО2 и ФИО1 произошёл словесный конфликт. Волокитин А.В., подбежав к ФИО1 и схватив последнего руками за одежду в области груди, потребовал, чтобы последний извинился перед ФИО2 ФИО1 отказался выполнить его требование. Тогда Волокитин А.В., руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, удерживая левой рукой ФИО1 за одежду в области груди, умышленно нанёс потерпевшему удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил ему колото-резаную рану на грудной клетке справа со сквозным повреждением правого предсердия, повреждением средней и нижней доли правого лёгкого, полным пересечением 6-го ребра с последующим развитием гемоперикарда, гемопневмоторакса справа и геморрагического шока 3-4 степени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни человека.

Подсудимый Волокитин А.В. в судебном заседании первоначально виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что вечером дата обезличена он, его жена ФИО2 и ФИО1 пришли в гости к ФИО3, проживающей в квартире адрес обезличен, где все вместе стали распивать спиртные напитки. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения он задремал за столом и сквозь сон услышал, что между его женой ФИО2 и ФИО1 происходит словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 оскорбил его жену. Он открыл глаза, встал со стула и увидел, что ФИО1 и ФИО2 стоят друг напротив друга у холодильника. Разозлившись на ФИО1 за то, что он оскорбил ФИО2, потребовал, чтобы ФИО1 извинился перед ФИО2, однако ФИО1 отказался извиняться. Он схватил ФИО1 за одежду и нанёс ему удар кулаком в область лица. В ответ на это ФИО1 также нанёс ему удар кулаком по лицу. В какой-то момент он увидел в руке у ФИО1 кухонный нож и решив, что ФИО1 может нанести ему удар этим ножом, выхватил правой руки из руки ФИО1 нож и сразу же нанёс ФИО1 один удар ножом в область груди. ФИО1 упал на пол. Испугавшись содеянного, подошёл к ФИО1, проверил у него пульс, попросил ФИО3 вызвать бригаду «скорой помощи», после чего вытащил из груди ФИО1 нож, вымыл его и убрал. Впоследствии он полностью признал свою вину, пояснив, что сожалеет о случившемся и чистосердечно раскаивается в содеянном, приносит потерпевшему свои извинения, полагая, что если бы ФИО1 не оскорбил его жену и не взял бы в руки нож, представляя угрозу для его (Волокитина А.В.) жизни, он бы не стал причинять потерпевшему телесные повреждения.

Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Волокитина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что дата обезличена, после окончания рабочего дня, он вместе с Волокитиным А.В., ФИО3, ФИО2 распивали спиртные напитки в квартира адрес обезличен. От распитого спиртного, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит события, происходящие в ночь с дата обезличена, помнит лишь, что во время распития спиртных напитков сидел за столом на кухне, около окна, и в какой-то момент заснул. Проснувшись от криков ФИО3 и ФИО2, он встал со стула, Волокитин А.В. в этот момент также резко встал со стула и направился в его сторону. После этого он (ФИО1) упал на пол, что происходило далее - не помнит, так как потерял сознание. В какой-то момент, придя в сознание, увидел над собою Волокитина А.В., который прижал к полу рукой его правое плечо, правую руку - коленом. Волокитин А.В., увидев, что он пришел в сознание, сказал ему: «Лежи», после чего вытащил у него из груди нож и он (ФИО1) вновь потерял сознание, в себя пришёл в реанимации название обезличено, где врачи сообщили ему, что он доставлен в больницу с ножевым ранением грудной клетки. Он не отрицает того, что это его неправильное поведение послужило поводом для произошедшего конфликта, в результате которого Волокитин А.В. нанёс ему ножевое ранение, поэтому просит суд при назначении Волокитину А.В. наказания не лишать его свободы, назначить ему условное осуждение.

Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, колото-резаная рана на грудной клетке справа со сквозным повреждением правого предсердия, повреждением средней и нижней доли правого лёгкого, полным пересечением 6-го ребра с последующим развитием гемоперикарда, гемопневмоторакса справа и геморрагического шока 3-4 степени у ФИО1 причинена действием твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, обладающей колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни (л.д.179-182).

Свидетель ФИО2 суду показала, что вечером дата обезличена она совместно с Волокитиным А.В., ФИО3, ФИО1 распивали спиртные напитки в кв.адрес обезличен. Во время распития спиртных напитков Волокитин А.В. уснул, сидя за столом. В ночное время дата обезличена между нею и ФИО3 произошел спор, в ходе которого последняя, встав из-за стола, попыталась разбудить Волокитина А.В. Она (ФИО2) попросила не будить Волокитина А.В., после чего вместе с ФИО3 отошла к раковине, где они продолжили свой спор. ФИО1, который все это время сидел за столом, попытался вмешаться в их разговор, она попросила его этого не делать. В ответ на её слова ФИО1 встал со стула и, подскочив к ней, нанес ей один удар по лицу, при этом оскорбительно высказался в её адрес. Услышав это, Волокитин А.В. проснулся, вскочил со стула и направился в сторону ФИО1, который в этот момент находился около раковины. После этого Волокитин А.В. и ФИО1 схватили друг друга за одежду и стали наносить друг другу удары кулаками. Она попыталась остановить мужчин, но Волокитин А.В. оттолкнул ее в сторону. Затем она увидела, как ФИО1 схватил с раковины кухонный нож, но Волокитин А.В. выхватил у него из руки нож и сразу же, держа нож в правой руке, нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки, при этом нож остался в груди ФИО1, после чего она выбежала в коридор. ФИО3 заглянула на кухню, после чего вызывала бригаду «скорой медицинской помощи» и сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показала, что дата обезличена, в вечернее время (около 21 час), когда она находилась дома, вместе с Волокитиным А.В., ФИО2 и ФИО1 на кухне они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Волокитин А.В. уснул, сидя за столом, а она (ФИО3), ФИО1 и ФИО2 продолжили распивать спиртное. Около 03 час. дата обезличена у неё с ФИО2 произошел спор. ФИО1 стал за неё (ФИО3) заступаться, на что ФИО2 попросила ФИО1 не вмешиваться в их спор. В ответ на слова ФИО2 ФИО1 стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. ФИО2 попыталась разбудить своего мужа и тогда ФИО1, подойдя к ФИО2, схватил ее за волосы и оттолкнул ее. После этого ФИО2 выразилась в адрес ФИО1 словами нецензурной брани, на что ФИО1 нанес ФИО2 два удара ладонями рук по лицу. ФИО2 стала кричать, выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью, при этом попыталась разбудить Волокитина А.В. Она (ФИО3), оттолкнув ФИО1 от ФИО2, вышла из кухни. Спустя несколько минут услышала громкий крик ФИО2, которая выбежала в коридор. Заглянув на кухню, она (ФИО3) увидела, что на полу кухни лежит ФИО1, из его груди торчала рукоятка кухонного ножа. На кухне находился Волокитин А.В., который сразу же вышел из кухни, а она, подойдя к ФИО1, проверила у него пульс. В этот момент в кухню вернулся Волокитин А.В. и, склонившись над ФИО1.А., вынул из его груди нож, после чего, забрав нож, Волокитин А.В. куда-то ушел. Через некоторое время Волокитин А.В. вернулся на кухню и положил нож на кухонный стол. Она увидела, что нож чист и поняла, что Волокитин А.В. вымыл нож в ванной комнате. Она сразу же вызвала бригаду «скорой медицинской помощи» и сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в дневное время, когда он проходил вместе со своей сожительницей ФИО4 мимо дома номер обезличен, расположенного адрес обезличен, к ним обратились сотрудники милиции и попросили их по присутствовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента, он и ФИО4 согласились. После чего он вместе с ФИО4 прошел в квартиру номер обезличен, расположенную во втором подъезде дома адрес обезличен, где находились следователь, подозреваемый Волокитин А.В., защитник и статист. После того, как им с ФИО4 были разъяснены права, подозреваемому Волокитину А.В было предложено воспроизвести обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО1 дата обезличена в ночное время в квартире адрес обезличен в целях уточнения обстоятельств и механизма причинения Волокитиным А.В. ножевого ранения потерпевшему ФИО1 и проверки показаний подозреваемого Волокитина А.В. на месте. После чего в его (ФИО7) присутствии и присутствии ФИО4 подозреваемый Волокитин А.В. пояснил, что в ночь с дата обезличена он, вместе со своей женой и ФИО1, распивал спиртные напитки в квартире адрес обезличен, где проживает: их общая знакомая - ФИО3 Во время распития спиртных напитков, он (Волокитин А.В.), сидя за столом, заснул. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 продолжали распивать спиртные напитки. В какой-то момент, сквозь дрем, он услышал, что между его женой - ФИО2 и ФИО1 происходит словесный конфликт, во время которою ФИО1 выразился в адрес ФИО2 словом «шлюха», при этом он (Волокитин А.В.) услышал также шлепок удара по телу. Тогда Волокитин А.В. подскочил со стула и увидел, что ФИО1 вместе с ФИО2 находятся около холодильника, стоящего у стены слева от дверного проема. Разозлившись на ФИО1, Волокитин А.В. подбежал к последнему, и, схватив его за одежду в области груди, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица слева. В ответ ФИО1 нанес ему удар кулаком по лицу. В этот момент между Волокитиным А.В. и ФИО1 возник словесный конфликт. В момент словесной ссоры с ФИО1 он (Волокитин А.В.) увидел в правой руке ФИО1 кухонный нож. Тогда Волокитин А.В. правой рукой выхватил из руки ФИО1 нож, при этом он руку ФИО1 не выворачивал, нож выхватил за рукоятку. После этого подозреваемый Волокитин А.В, показал, что сразу же нанес ФИО1 один удар ножом в область груди, справа. После удара нож остался в груди ФИО1, он (Волокитин А.В.) отошел от последнего в сторону окна. ФИО1 от нанесенного ему удара ножом подошел к холодильнику, после чего упал на левый бок. Испугавшись содеянного, он (Волокитин А.В.) склонился над ФИО1 и вытащил нож из груди последнего. После чего, держа нож в руке, направился в ванную комнату, где помыл нож под струёй воды. Затем Волокитин А.В. вернулся в кухню и положил кухонный нож на кухонный стол (л.д.151-154).

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в дневное время к ней и ФИО7 обратились сотрудники милиции и попросили их по присутствовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента, на что они согласились. После чего они прошли в квартиру номер обезличен, расположенную во втором подъезде дома адрес обезличен, где находящемуся в квартире подозреваемому Волокитину А.В. было предложено воспроизвести обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО1 дата обезличена в ночное время, в целях уточнения обстоятельств и механизма причинения Волокитиным А.В. ножевого ранения ФИО1 и проверки показаний подозреваемого Волокитина А.В. на месте. В ходе следственного эксперимента Волокитин А.В. пояснил, а затем и указал, каким именно образом он причинил телесное повреждение ФИО1 Как было установлено в ходе следственного эксперимента, в момент причинения ФИО1 ножевого ранения, Волокитин А.В. держал нож в правой руке, лезвие ножа было направлено снизу вверх под углом около 10-15 градусов (л.д.147-150).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным в Отделе милиции номер обезличен УВД по г.Томску. дата обезличена в ОМ номер обезличен УВД по г.Томску обратился Волокитин А.В., который добровольно изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Со слов Волокитина А.В. им (ФИО6) был составлен протокол явки с повинной, в которой последний сообщил о том, что дата обезличена, около 03 час, находясь в квартире номер обезличен, расположенной адрес обезличен, он (Волокитин А.В.) в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1, причинил последнему ножевое ранение в области груди. Со слов Волокитина А.В., ему (ФИО6) стало известно, что последний добровольно изъявил желание написать явку с повинной в виду того, что не желает, чтобы его жена ФИО2 была привлечена к уголовной ответственности за преступление, которое совершил именно он. Волокитин А.В. пояснил, что его жена ФИО2 изначально дала ложные показания, чтобы защитить его и не допустить его (Волокитина А.В.) задержания сотрудниками милиции, поскольку он имеет условное осуждение. Впоследствии, дата обезличена, в целях уточнения обстоятельств и механизма причинения Волокитиным А.В. ножевого ранения потерпевшему ФИО1 и проверки показаний подозреваемого Волокитина А.В. на месте он (ФИО6) был приглашен по присутствовать в следственном эксперименте в качестве статиста. При проведении следственного эксперимента в квартире номер обезличен, расположенной во втором подъезде дома адрес обезличен, в присутствии понятых и защитника подозреваемому Волокитину А.В. было предложено воспроизвести обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО1 дата обезличена в ночное время в квартире адрес обезличен. В ходе следственного эксперимента Волокитин А.В. рассказал, а затем и указал, каким именно образом он причинил телесное повреждение ФИО1 Как было установлено в ходе следственного эксперимента, в момент причинения ФИО1 ножевого ранения, Волокитин А.В. держал нож в правой руке, лезвие ножа было направлено снизу вверх под углом около 10 – 15 градусов (л.д.143-146).

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО5 подтвердила свое заключение, суду показала, что причинение потерпевшему ФИО1 колото-резаной раны на грудной клетке справа со сквозным повреждением правого предсердия, повреждением средней и нижней доли правого легкого, полным пересечением 6-го ребра с последующим развитием гемоперикарда, гемопневмоторакса справа и геморрагического шока 3-4 степени, при обстоятельствах указанных подозреваемым Волокитиным А.В., не исключается и соответствует ходу раневого канала «спереди назад», «слева направо»,«сверху вниз».

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Волокитина А.В. являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

Протокол явки с повинной, в которой подсудимый Волокитин А.В. сообщил, что дата обезличена в квартире номер обезличен, расположенной адрес обезличен, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1 причинил последнему ножевое ранение в область грудной клетки, после чего вытащил из груди ФИО1 нож и помыл его (л.д.22).

Рапорт оперативного дежурного ОМ номер обезличен УВД по г.Томску, согласно которому, дата обезличена в 05.00 час. от врача ССМП поступило сообщение о доставлении ФИО1 с проникающим ножевым ранением в название обезличено (л.д.33).

Протокол осмотра места происшествия – квартиры номер обезличен, расположенной адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож с деревянной рукояткой, свитер и футболка со следами вещества бурого цвета, вещество бурого цвета, изъятое на три марлевых тампона (л.д.37-39).

Схема и фототаблица, приложенные к протоколу осмотра места происшествия (л.д.40-43 ).

Протокол осмотра предметов – трёх марлевых тампонов со следами вещества бурого цвета, ножа с деревянной рукояткой, свитера и футболки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адрес обезличен. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.190-193,194).

Заключение биологической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на трёх фрагментах марли, джемпере и футболке ФИО1, на ноже обнаружена кровь человека группы А (II), которая могла произойти от ФИО1, имеющего группу крови Альфа,бета (II) (л.д.198-200).

Копия карты вызова «скорой медицинской помощи» номер обезличен от дата обезличена, согласно которой вызов о причинении телесных повреждений ФИО1 поступил в ССМП дата обезличена в 03 час. 37 мин.(л.д.175).

Справка ОГУ «ТТФОМС» о том, что стоимость лечения потерпевшего ФИО1 в название обезличено по поводу полученных телесных повреждений за период с дата обезличена составляет сумма обезличена. (л.д.222-223).

Анализируя доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Волокитина А.В. в совершенном преступлении объективно установленной.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Волокитина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Волокитина А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Волокитина А.В. о том, что в процессе распития спиртных напитков между его женой ФИО2 и потерпевшим произошёл словесный конфликт, в результате которого ФИО1 оскорбил ФИО2 Он потребовал, чтобы ФИО1 извинился перед ФИО2, однако последний отказался это сделать. В руке у ФИО1 он увидел кухонный нож, вырвал нож из руки потерпевшего и нанёс этим ножом удар ФИО1 в область груди справа. Данные показания подсудимый Волокитин А.В. подтвердил в ходе проведения следственного эксперимента и проверки его показаний на месте.

Показания подсудимого Волокитина А.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ходе распития спиртных напитков Волокитин А.В. нанёс ему ножевое ранение, в результате чего он испытал сильную физическую боль и потерял сознание, а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего ФИО1 была установлена колото-резаная рана на грудной клетке справа со сквозным повреждением правого предсердия, повреждением средней и нижней доли правого лёгкого, полным пересечением 6-го ребра с последующим развитием гемоперикарда, гемопневмоторакса справа и геморрагического шока 3-4 степени.

Суд считает несостоятельной версию подсудимого Волокитина А.В., высказанную им в ходе предварительного следствия и первоначально в судебном заседании, о том, что удар ножом потерпевшему он нанёс в целях самообороны. Обстоятельств, свидетельствующих о действиях Волокитина А.В. в состоянии необходимой обороны и при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. Доводы подсудимого о том, что он намеревался защищаться, предполагая, что ФИО1 может нанести ему удар ножом, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они не подтверждаются исследованными судом доказательствами. В ходе судебного следствия подсудимый Волокитин А.В. пояснил, что после того, как ФИО1 схватил нож, он выхватил из рук ФИО1 нож, после этого он нанес удар ножом потерпевшему. Таким образом, судом, установлено, что в момент нанесения подсудимым удара ножом потерпевшему угроза со стороны потерпевшего отсутствовала, поскольку нож в это время находился в руках у Волокитина А.В., и это не давало ему законных оснований для самообороны. Характер и тяжесть причиненных потерпевшему повреждений указывают лишь на то, что удар ножом потерпевшему был нанесен подсудимым целенаправленно и с большой силой, и достиг своего результата. По вышеизложенным основаниям суд не усматривает в действиях Волокитина А.В. необходимой обороны и превышения её пределов.

Об умысле подсудимого Волокитина А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 указывает способ совершения преступления - нанесение ножевого удара в жизненно важные органы. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшему ФИО1, подсудимый Волокитин А.В. действовал умышленно и сознательно допускал наступление тяжких последствий.

При назначение наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Волокитина А.В., его возраст, семейное положение и состояние здоровья, подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает мнение потерпевшего, подсудимый Волокитин А.В. раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волокитина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Суд считает, что потерпевший ФИО1 своими действиями спровоцировал совершение в отношении себя противоправных действий со стороны подсудимого Волокитина А.В., которых можно было бы избежать и ограничиться словесным конфликтом, а не применением насилия. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, данное преступление подсудимый Волокитин А.В. совершил в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Волокитину А.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Прокурором Ленинского района г.Томска предъявлен иск в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого Волокитина А.В. средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумма обезличена.

В соответствии с ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства иск может быть предъявлен прокурором.

Согласно справки ОГУ «ТТФОМС» потерпевший ФИО1 по поводу полученных телесных повреждений находился на стационарном лечении в название обезличено с дата обезличена, стоимость его лечения составила сумма обезличена. (л.д.222-223).

Подсудимый Волокитин А.В. признал исковые требования в полном объёме.

При таких обстоятельствах суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого Волокитина А.В. средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумма обезличена

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Волокитин А.В. в ходе предварительного и судебного следствия, от услуг защитника не отказался, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения его от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Волокитина А.В. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного и судебного следствия в размере сумма обезличена.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волокитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Волокитину А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Волокитину А.В. по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена и окончательно назначить наказание Волокитину А.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Волокитину А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с дата обезличена.

Взыскать с осужденного Волокитина А.В. в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена.

Взыскать с осужденного Волокитина А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета сумма обезличена.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: - три марлевых тампона с веществом бурого цвета, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; свитер серого цвета и футболку красного цвета – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; блузку черного цвета – передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Волокитин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Мухамедярова