Приговор по делу №1-152/2010 вступил в законную силу 24.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.

подсудимой Грехнёвой Л.В.,

защитника - адвоката Языкова Е.Д., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретарях Чвыковой О.В., Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении

Грехнёвой Л.В., <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Грехнёва Л.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимая Грехнёва Л.В., дата обезличена, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут, находясь в квартире адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, осознавая, что своими действиями может причинить ему смерть и желая ее наступления, нанесла ФИО1 не менее одного удара ножом в область живота слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением левой подвздошной артерии, относящегося к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и как находящееся в прямой причинной связи со смертью ФИО1

В результате указанных преступных действий Грехнёвой Л.В., ФИО1 скончался дата обезличена в МКЛПМУ Городская больница номер обезличен г.Томска от проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением левой подвздошной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Грехнёва Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала полностью, суду показала, что на протяжении 2-х лет она состояла в фактических брачных отношениях с ФИО1, с которым проживала по адресу: адрес обезличен. Вместе с ними проживала её сестра ФИО2 Отношения между ней (Грехнёвой) и ФИО1 были нормальные, однако бывали случаи, когда ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергал её избиению. Утром дата обезличена она ушла в гости к своей тёте ФИО13 Домой вернулась вечером, была в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. В квартире были ФИО1, ФИО2 и ФИО3, они были взволнованы, нервничали, так как в её отсутствие приходили люди, которые ранее совершили на её квартиру разбойное нападение, применив насилие в отношении ФИО2, ФИО1 и его сына, который на тот момент проживал с ними. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию и дата обезличена, в её отсутствие, люди, совершившие нападение на её квартиру, вновь пришли и угрожая ФИО1 и ФИО2, потребовали, чтобы она (Грехнёва) забрала заявление из милиции. Она и ФИО1 прошли в свою комнату, где между ними произошёл разговор, в ходе которого ФИО1, опасаясь, что в отношении него может быть повторно применено насилие, потребовал её (Грехнёву) забрать заявление из милиции, однако она отказалась это сделать и между ними произошёл скандал. Во время ссоры с ФИО1 к ним в комнату заглядывала ФИО2 и тоже просила её (Грехнёву) забрать заявление из милиции, но она отказалась это делать, после чего вышла из комнаты и прошла в ванную, при этом в руках у неё был нож, который до этого лежал на тумбочке в спальне. Выходя из комнаты, взяла с собой нож, так как опасалась ФИО1, который находился в агрессивном состоянии. В ванной комнате она вымыла голову и вышла в зал, где ФИО1 вновь потребовал от неё забрать заявление из милиции, между ними возник конфликт, в который вмешалась ФИО2, ударила её (Грехнёву) сзади шваброй. ФИО1 встал на сторону ФИО2, поднялся из кресла и направился к ней (Грехнёвой), попытался схватить её за волосы, но она вывернулась и выбежала из квартиры, при этом нож всё время был у неё в руках, однако она никому ударов этим ножом не наносила, на ней крови не было, на ФИО1 и ФИО2 крови также не видела. На лестничной площадке она встретила ФИО8, у которой попросила её куртку, так как выбежала из квартиры в спортивных штанах и бюстгальтере. ФИО8 передала ей свою куртку, она (Грехнёва) надела её и вышла на улицу, где выбросила нож и пошла к своей знакомой ФИО9, а от неё к ФИО13, которой рассказала о произошедшем конфликте и сказала, что, наверное, когда-нибудь убьёт ФИО1 или он убьёт её. У ФИО13 она осталась ночевать, домой пришла на следующий день. Дома её встретила ФИО2, которая плакала, рассказала, что после того, как она (Грехнёва) ушла из дома, к ним пришёл какой-то мужчина, дверь ему открыл ФИО1 и этот мужчина нанёс ФИО1 ножевое ранение, после чего они вызвали «скорую помощь» и ФИО1 увезли в городскую больницу. Она (Грехнёва) собралась ехать к ФИО1 в больницу, однако в это время приехали сотрудники милиции и забрали её в отделение милиции.

Не смотря на отрицание вины своей подсудимой, вина подсудимой Грехнёвой Л.В. в убийстве ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, подсудимая Грехнёва Л.В. показала, что она проживала совместно с сестрой ФИО2 и сожителем ФИО1 С дата обезличена с ними также проживали ФИО3. дата обезличена, примерно в 13 часов она (Грехнева) ушла из дома, с собой взяла кухонный нож. Затем у знакомых распивала спиртное. В вечернее время вернулась домой с ножом, который забирала. В квартире находились ФИО1, ФИО2 и ФИО3 У нее (Грехневой) с ФИО1 возник словесный конфликт. Он начал оскорблять ее, в своей речи использовал грубую нецензурную брань. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она со злости схватила нож, который брала ранее на кухне (около 30 см длиной с черной пластмассовой рукоятью), и правой рукой нанесла ФИО1 удар ножом в область живота. После этого вышла из квартиры, выкинула нож в мусорный контейнер и села в кустах недалеко от дома. Когда выходила, в подъезде встретила ФИО8, у которой попросила куртку и сказала ей: «Я что-то сделала». Она (Грехенва) видела, как приезжает скорая медицинская помощь и милиция. После этого пошла гулять по городу. дата обезличена в утреннее время пришла к ФИО13 на адрес обезличен, рассказала ей о случившемся, оставила у неё штаны темно-синие длинные с лампасами и куртку кожаную, которую ей дала ФИО8, у ФИО13 взяла халат. Около 16 часов вернулась домой, где стала дожидаться сотрудников милиции, которые впоследствии доставили ее в Ленинский РОВД (л.д.159-161).

Впоследствии подсудимая Грехнёва Л.В. отказалась от ранее данных ею показаний, и показала, что у нее с ФИО1 периодически возникали ссоры и конфликты. дата обезличена в дневное время она уходила к ФИО13, там распивала спиртное, выпила не много, находилась в легкой степени алкогольного опьянения. До этого у нее с ФИО1 конфликта не было. В вечернее время она вернулась домой. В квартире находились ФИО2, ФИО3 и ФИО1. У неё с ФИО1 начался конфликт, в который вмешалась ФИО2. С ней они также поругались. ФИО1 ранее был судим, в общей сложности отсидел около 30 лет. Кроме того, в конфликтах ФИО1 угрожал ей отрезать уши, поэтому, когда между ними начался конфликт, она взяла на кухне нож, чтобы им не мог воспользоваться ФИО1. Нож с черной пластмассовой рукояткой, общей длиной около 30 см., длина лезвия около 12 см., ширина лезвия около 2 см. В момент начала конфликта она была одета в розовую кофту с капюшоном и спортивные брюки синего цвета с белыми полосками по бокам. Затем она пошла в ванную, мыть голову, кофту сняла, осталась в брюках и бюстгальтере. Нож взяла с собой в ванную, опасалась, что если оставит его, то ФИО1 может взять нож. После того, как помыла голову, вышла из ванной. Нож был у нее в руке. Между ней, ФИО1 и ФИО2 продолжался конфликт. ФИО1 сидел в кресле. Она подошла к нему с ножом в правой руке. Они продолжали ругаться, ФИО1 был в кресле перед ней, ФИО2 была за ней. В какой-то момент ФИО1 встал с кресла. Она не знает, что в этот момент произошло. Возможно, она как-то пошатнулась или ее кто-то толкнул сзади, либо ФИО1 подался на нее, и она воткнула нож в живот ФИО1. Сделала это не умышленно, это произошло случайно. Нож вошёл в тело не глубоко, она его сразу вытащила. ФИО1 обратно сел в кресло. Крови практически не было, на ней крови не было вообще. Она опасалась, что ФИО1 может ей что-то сделать, и сразу же вышла из квартиры. Нож взяла с собой машинально. На лестничной площадке встретила ФИО8 Поскольку она (Грехнёва) была в брюках и бюстгальтере, поэтому попросила у ФИО3 куртку. О том, что произошло в квартире, ей не говорила. Сказала, что что-то случилось. ФИО3 отдала ей куртку. После этого она (Грехнева) вышла на улицу, выкинула нож в мусорный контейнер, расположенный рядом с домом. После этого пошла к знакомой ФИО9 на адрес обезличен. Дома у ФИО9 была не долго, ее не видела, дверь открывал её сожитель. О произошедшем ничего не рассказывала, покурила и ушла оттуда, пошла к ФИО13. Ей рассказала, что поругалась с ФИО1, при этом у нее был нож,который впоследствии выкинула. Не помнит, говорила ли ей, что порезала ФИО1. Скорее всего, сказала, что не поняла, что именно произошло. У ФИО13 она выпила водки, надела ее халат. На следующий день вернулась домой, где ее задержали сотрудникимилиции. От милиции не скрывалась, ушла из дома после конфликта с ФИО1, поскольку была в шоковом состоянии. В содеянном раскаивается. Наносить удар ножом ФИО1 не хотела. Конкретно описать механизм нанесения удара ножом ФИО1 не может. Держала нож в правой руке перед собой, лезвие ножа было направлено в сторону большого пальца, рукоятка - в сторону мизинца. Каким образом произошел удар, пояснить не может (л.д.165-166, 168-173, 181-184).

По мнению суда, виновность подсудимой Грехнёвой Л.В. подтверждается её показаниями, данными на предварительном следствии, в ходе допроса в качестве подозреваемой. Изложенные показания подсудимой Грехнёвой Л.В. полностью соотносятся с другими доказательствами по делу, соответствуют им и не противоречат, даны спустя непродолжительное время после совершения преступления и в присутствии адвоката. Согласно данным показаниям, физического и психологического давления сотрудниками милиции при даче показаний на подсудимую Грехнёву Л.В. не оказывалось. Дальнейшее изменение показаний подсудимой Грехнёвой Л.В. суд расценивает как способ защиты, заключающийся в умалении своей вины, направленный на возможность уйти от уголовной ответственности за содеянное, поэтому показания Грехнёвой Л.В., данные ею при допросе в качестве подозреваемой, принимаются судом в качестве доказательства её виновности, как наиболее правдивые и подтверждённые другими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что является сыном погибшего ФИО1 Его отец и Грехнёва Л.В. состояли в фактических брачных отношениях на протяжении двух лет. Он некоторое время проживал вместе с ними в квартире Грехнёвой по адресу: адрес обезличен. Отношения между ФИО1 и Грехнёвой были нормальные, при нём они не ругались, конфликтов между ними не было. дата обезличена его (ФИО11) арестовали, вечером дата обезличена он позвонил на сотовый телефон своего отца, на звонок ответила ФИО2, но ничего ему не рассказала, а потом ему перезвонила его подруга ФИО4 и сообщила, что ФИО1 и Грехнёва поругались, подрались и ФИО1 находится в больнице. Позже от следователя ему стало известно, что его отец ФИО1 умер в больнице от ножевого ранения, нанесённого ему Грехнёвой. Просит назначить Грехневой меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с дата обезличена она со своей сестрой ФИО8 стала проживать у своей знакомой ФИО2 по адресу: адрес обезличен. В этой квартире также проживали Грехнёва Л.В. и ФИО1 Утром дата обезличена она ушла на работу, вернулась около 18 час. и вместе с сестрой ФИО8 и ФИО2 пошла гулять. Вернулись они около 23 час. В квартире был только ФИО1, который пояснил, что Грехнёва куда-то ушла. Она и ФИО2 стали готовить ужин, а ФИО8 ушла в магазин за хлебом и в это время домой вернулась Грехнёва, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Грехнёва стала ругаться с ФИО1, они пытались успокоить Грехнёву, в результате чего Грехнёва стала ругаться со своей сестрой ФИО2. Затем Грехнёва ушла в ванную комнату, а через некоторое время вернулась, была одета в спортивное трико и бюстгальтер, в руках у неё был кухонный нож, который до этого находился у них на кухне. Она (ФИО3) и ФИО2 в это время сидели в зале на диване, ФИО1 сидел рядом в кресле. Грехнёва вновь стала ругаться с ФИО1, подошла к нему и стала угрожать ФИО1, что порежет его. ФИО1 никак не реагировал на слова Грехнёвой, спокойно продолжал сидеть в кресле, тогда Грехнёва замахнулась на ФИО1 правой рукой, в которой у неё был нож, и нанесла ФИО1 удар в левую часть паха, после чего вытащила нож и выбежала из квартиры. У ФИО1 на одежде проступила кровь. Он встал с кресла, пересел на диван, после чего потерял сознание. Они вызвали «скорую помощь». В это время из магазина вернулась ФИО8 и рассказала, что встретила на лестничной площадке Грехнёву, которая была в спортивном трико и бюстгальтере, в руках у неё был нож. Грехнёва попросила у ФИО3 её куртку, ФИО3 отдала Грехнёвой свою куртку, после чего та выбежала из подъезда. Когда приехали врачи СМП, ФИО1 пришёл в себя и пояснил врачам, что его порезал ножом неизвестный мужчина, постучавший к ним в дверь. ФИО1 госпитализировали в больницу, где он на следующий день умер. Грехнёва вернулась домой на следующий день, после обеда. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и была одета в халат. Где она была, где её одежда и нож, которым Грехнёва нанесла удар ФИО1, Грехнёва не говорила, сразу легла спать, а позже приехали сотрудники милиции и задержали Грехнёву. Во время её (ФИО3) совместного проживания с ФИО1 и Грехнёвой, между ними бывали ссоры, но не было такого, чтобы они дрались, или чтобы ФИО1 избивал Грехнёву. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Грехнёва становилась конфликтной, несколько лет назад, находясь в таком состоянии, во время ссоры, Грехнёва порезала ей (ФИО3) ножом руку.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она вместе с сестрой ФИО3 с дата обезличена проживает у своей подруги ФИО2 по адресу: адрес обезличен. В квартире ФИО2 проживала с Грехнёвой Л. и ФИО1, которые ей (ФИО3) также ранее знакомы. дата обезличена она с ФИО2, Грехнёвой и ФИО1 находилась дома. ФИО3 была на работе. Грехнева распивала водку. Около 18:00 час. ФИО3 пришла с работы, и они втроем (ФИО8, ФИО3 и ФИО2) отправились гулять на улицу. В квартире осталась Грехнева и ФИО1. Домой они вернулись около 22 час.30 мин. В квартире находился только ФИО1, который пояснил, что Грехнева ушла из дома. Они стали готовить ужин, она (ФИО3) пошла в магазин. Приблизительно через 10 минут она, возвращаясь домой из магазина, в подъезде встретила Грехневу, которая была одета в спортивные брюки и бюстгальтер. Грехнева попросила у неё куртку. Она отдала ей куртку. В руках у Грехнёвой был нож. Его длина около 30 см., длина рукоятки около 10-12 см., длина лезвия около 18-20 см., ширина лезвия около 3 см., рукоятка пластмассовая черного цвета. Грехнева сказала: «Я его убила». Ничего конкретного она больше не сказала и сразу же вышла из подъезда. Она (ФИО8) зашла домой и увидела, что ФИО1 сидит на диване, его одежда была в крови, он держался за живот снизу. ФИО2 и ФИО3 пояснили, что Грехнева и ФИО1 поругались. Грехнева нанесла ему один удар ножом в живот и сразу же убежала. ФИО2 вызвала скорую медицинскую помощь. Врачи СМП госпитализировали ФИО1 в Городскую больницу номер обезличен г. Томска, где тот скончался. В квартире ФИО1 пояснил врачам, что удар ножом ему нанес неизвестный мужчина, постучавшийся в дверь. Он намеренно обманул врача, хотел выгородить Грехневу, вероятно, не хотел, чтобы ее привлекали к уголовной ответственности. Предметы одежды ФИО1, в которых он находился в момент нанесения ему удара ножом, остались в квартире. Они были в крови. Его футболку, спортивные штаны и рубашку пришлось выкинуть. Грехнева вернулась домой дата обезличена после 14 ч. Она находилась в сильном алкогольном опьянении, была одета в халат. Куда она дела нож, ничего не говорила. Грехнева легла спать. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали ее. С дата обезличена в общей сложности Грехнёва и ФИО1 ругались около 5 раз. В ходе ссоры Грехнёва могла схватить нож. Хваталась она за нож, если «перепьёт». дата обезличена Грехнёва весь день употребляла спиртные напитки и находилась в сильной степени алкогольного опьянения (л.д.62-65, 66-68).

Свидетель ФИО2 изменила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показала, что Грехнёва Л.В. приходится ей сестрой. Она (ФИО2) проживала вместе с сестрой и её сожителем ФИО1 по адресу: адрес обезличен. Отношения между ФИО1 и Грехнёвой были не очень хорошие, они постоянно ругались, при этом инициатором конфликтов был ФИО1. С дата обезличена вместе с ней, ФИО1 и Грехнёвой стали проживать её (ФИО2) знакомые - ФИО3. Днём дата обезличена ФИО1, Грехнёва и ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Грехнёвой и ФИО1 произошёл конфликт. Сначала они ругались словесно, а потом ФИО1 ударил Грехнёву рукой по лицу, при этом выражался в её адрес нецензурно. Грехнёва выбежала из квартиры и вызвала «скорую помощь» и милицию, так как испугалась ФИО1, поскольку накануне он в ходе ссоры с Грехнёвой поцарапал ей шею остриём ножа, от чего у Грехнёвой остался не глубокий, но заметный порез. Приехавшие врачи «скорой помощи» обработали Грехнёвой порез на шее, после чего уехали, а ФИО1 вышел из квартиры с сотрудниками милиции. Около 17 час. с работы пришла ФИО3, после чего она (ФИО2) и ФИО3 пошли гулять. Домой они вернулись около 23 час. В квартире находился один ФИО1. Спустя непродолжительное время домой пришла Грехнёва, которая находилась в трезвом состоянии, в руках у неё ничего не было. Грехнёва стала спрашивать у ФИО1, что тот делает в квартире, на что ФИО1 ответил, что ему некуда идти и стал кричать на Грехнёву, они вновь начали ругаться. Она (ФИО2) попыталась прекратить конфликт, на что Грехнёва сказала ей: «ФИО2, не лезь!», после чего ушла в ванную, мыться. Из ванной Грехнёва вышла в спортивных штанах и бюстгальтере, при этом в руках у Грехнёвой ничего не было. Она (ФИО2) ушла на кухню, спустя пару минут услышала крик, вышла в комнату и увидела, что ФИО1 сидит в кресле и держится рукой за живот. Затем ФИО1 встал и пересел на диван, из раны на животе у него обильно шла кровь. Грехнёва выбежала из квартиры, при этом в руках у Грехнёвой она ничего не видела. После этого она (ФИО2) вызвала «скорую помощь» для ФИО1. ФИО1 сказал ей и ФИО3, что когда приедет «скорая помощь», чтобы они сказали врачам, что в квартиру зашёл неизвестный мужчина и нанёс ему ножевое ранение, что они и сделали. ФИО1 госпитализировали в городскую больницу, где он на следующий день умер. Грехнёва вернулась домой днём дата обезличена, находилась в состоянии алкогольного опьянения, покушала и легла спать, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Грехнёву в отделение милиции. В её присутствии, в ходе конфликта, произошедшего вечером дата обезличена между Грехнёвой и ФИО1, Грехнёва угроз в адрес ФИО1 не высказывала, не говорила, что порежет его, ножа в руках у Грехнёвой она (ФИО2) не видела и не видела, кто нанёс удар ФИО1.

Однако, суд критически оценивает эти показания свидетеля ФИО2, как стремление помочь подсудимой Грехнёвой Л.В. уйти от ответственности, так как Грехнёва Л.В. является её сестрой и ФИО2 лично заинтересована в исходе дела.

Суд считает правдивыми и объективными показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия и берет их за основу.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 показала, что дата обезличена утром ФИО3 ушла на работу. В дневное время она (ФИО2) и Грехнева распивали спиртное. После этого она (ФИО2) и ФИО8 пошли на работу к ФИО3, отнесли ей обед. Грехнева ушла по своим делам. Около 17 часов Грехнева вернулась в квартиру с бутылкой водки. Она (ФИО2), ФИО8 и Грехнева распили водку. В квартире также находился ФИО1. У Грехневой и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого последний нанес Грехневой пощечину, говорил, что она его «допекла». Грехнева вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. Врач скорой медицинской помощи осмотрел Грехневу и уехал. Также приезжали сотрудники милиции, выяснили ситуацию, и уехали. Грехнева при этом находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19 часов с работы вернулась ФИО3 После этого она (ФИО2), ФИО8 и ФИО3 пошли на прогулку. ФИО1 и Грехнева остались в квартире. Около 23 ч. они вернулась домой с прогулки. В квартире находился только ФИО1, который пояснил, что Грехнева ушла из дома с ножом. Они стали готовить ужин и отправили ФИО8 за хлебом в магазин. После ее ухода в квартиру вернулась Грехнева, в руках у которой был нож. Это их кухонный нож, который используют для приготовления пищи. Его длина около 30 см., длина рукоятки около 10-12 см., длина лезвия около 18-20 см., ширина лезвия около 3 см., рукоятка пластмассовая черного цвета. Грехнева находилась в состоянии алкогольного опьянения, говорила на повышенных тонах. Она начала ругаться с ФИО1. В ответ на просьбы успокоиться, Грехнева стала ругаться и с ней (ФИО2). Грехнева была одета в спортивные брюки синего цвета и розовую кофту. Она пошла умываться в ванную, нож носила с собой. Из ванной она вышла без кофты, то есть осталась в спортивных брюках и бюстгальтере. Выйдя из ванной, Грехнева продолжала ругаться с ФИО1, при этом ходил с ножом по квартире. Она сказала ФИО1: «Доведешь меня. Ты не веришь, что я тебя зарежу? Не думай, что если ты мне ножом угрожаешь, то я не смогу убить тебя». ФИО1 сидел в зале в кресле. ФИО3 сидела в зале на диване. Она (ФИО2) находилась в коридоре рядом с проемом, ведущим в зал и входной дверью в кухню. Грехнева подошла к сидящему на кресле ФИО1 и нанесла ему один удар ножом в живот. При этом нож находился в правой руке Грехневой, лезвие было направлено в сторону большого пальца, рукоятка в сторону мизинца. Удар был прямолинейным (не сверху вниз), с небольшим замахом назад. После удара Грехнева сразу же вытащила нож и с ножом выбежала из квартиры. У ФИО1 началось интенсивное кровотечение. Он встал с кресла, пересел на диван, и ему стало плохо, он начал терять сознание. Она (ФИО2) вызвала ему скорую медицинскую помощь. Вскоре в квартиру зашла ФИО8, у которой не было куртки, пояснила, что встретила на лестнице Грехневу, которая уходила с ножом. Грехнева была в бюстгальтере, попросила у нее куртку и ушла. ФИО1, в момент нанесения ему удара ножом Грехневой, никаких действий не совершал, ударить ее не пытался, у него в руках ничего не было. Непосредственно рядом с Грехневой никто не находился, ее никто не толкал. Она намеренно нанесла удар ножом. Сзади от нее были она (ФИО2) и ФИО3, однако находились достаточно далеко. В тот момент Грехнева была взволнована, возбуждена, находилась в состоянии алкогольного опьянения, могла забыть некоторые детали происходящего. Врачи СМП госпитализировали ФИО1 в Городскую больницу номер обезличен г. Томска, где он скончался. В квартире ФИО1 пояснил врачам, что удар ножом ему нанес неизвестный мужчина, постучавшийся в дверь. Он намеренно обманул врача, хотел выгородить Грехневу, вероятно, не хотел, чтобы ее привлекали к уголовной ответственности. Предметы одежды ФИО1, в которых он находился в момент нанесения ему удара ножом, остались в квартире. Они были в крови. Его футболку, спортивные штаны и рубашку пришлось выкинуть. Грехнева вернулась домой дата обезличена после 14 час. Она находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Была одета в халат. По поводу своего отсутствия ничего не говорила. Откуда халат и куда она дела нож, также ничего не поясняла. Грехнева легла спать. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали ее (л.д.79-82, 83-86).

Свидетель ФИО10 суду показал, что до дата обезличена он состоял в фактических брачных отношениях с Грехнёвой Л.В., затем Грехнёва стала проживать с ФИО1 Днём дата обезличена он зашёл к Грехнёвой домой, однако её дома не оказалось. В квартире находились сестра Грехнёвой - ФИО2 и ФИО3. ФИО2 рассказала ему, что накануне вечером Грехнёва поругалась с ФИО1, между ними произошёл конфликт, в ходе которого Грехнёва нанесла ФИО1 удар ножом в область живота, после чего сразу ушла из дома, а ФИО1 увезли по «скорой помощи» в городскую больницу. Через некоторое время домой пришла Грехнёва, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. На Грехнёвой был надет халат, на шее у неё он заметил небольшой порез. Грехнёва ничего не поясняла относительно произошедшего, сказала лишь, что позвонит в милицию, чтобы приехали и забрали её. Спустя непродолжительное время в квартиру Грехнёвой приехали сотрудники милиции и забрали её в отделение милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает совместно с ФИО7, Грехневу Л.В. знает со школы, она иногда заходит в гости. По характеру Грехнева достаточно спокойная, компанейская, приветливая, неконфликтная, спиртные напитки употребляет достаточно часто. ФИО1 ей не знаком. дата обезличена в вечернее время к ней домой пришла Грехнева. Она (ФИО9) болела, лежала на кровати в дальней комнате, к Грехневой не выходила и её не видела, Грехневу впустил ФИО6. Грехнева прошла в зал, закурила. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала, была подавлена, говорила, что с кем-то поругалась и подралась. Ничего конкретного не говорила. Приблизительно через 15 минут Грехнева ушла. Ножа у нее не было. В другое время, в тот день, Грехнева к ней не заходила, спиртное они не распивали. Через день или два дня от кого-то из знакомых на улице она (ФИО9) узнала, что Грехневу арестовали по подозрению в убийстве (л.д.92-95).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает совместно с ФИО9 Грехнева Л.В. и ФИО1 ему не знакомы. дата обезличена в вечернее время в квартиру пришла женщина - от ФИО9 ему известно, что зто была Грехнева. Он впустил ее. Грехнева прошла в зал и закурила. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения; плакала, была расстроена, сказала, что с кем-то поругалась и подралась. Говорила невнятно, подробностей не рассказывала. Вероятно, Грехнева была одета в куртку. Другую одежду не запомнил. Ножа, телесных повреждений и крови у Грехневой не видел. Приблизительно через 15 минут Грехнева ушла. ФИО9 находилась в другой комнате, болела, из комнаты не выходила (л.д.96-99).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена он находился на дежурстве. Около 23 часов выезжал по адресу: адрес обезличен, по вызову о ножевом ранении в живот мужчины. Прибыл на место около 23 часов 20 минут. В квартире находились три женщины, а также мужчина с ножевым ранением. Одна из женщин назвала данные мужчины - ФИО1 ФИО1 был в полулежащем положении на диване, его одежда была пропитана кровью. ФИО1 назвал свой возраст (47 лет), сказал, что проживает в данной квартире. Также пояснил, что дата обезличена около 22 часов 50 минут в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь. За дверью находился неизвестный мужчина, который нанес ему удар ножом в область живота и ушел. Подробностей не рассказывал. Для осмотра он раздел ФИО1. У него в брюшной полости было повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения. Других повреждений не было. Состояние ФИО1 было крайне тяжелым. Он поставил ФИО1 диагноз: проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с геморрагическим шоком. Признаков алкогольного опьянения у ФИО1 не было. Колюще-режущих предметов со следами крови он (ФИО12) не видел. Женщины по обстоятельствам произошедшего ничего не поясняли, не представлялись. Они были достаточно спокойными. Ему это показалось подозрительным, то есть было непохоже, что на квартиру напали неизвестные. ФИО1 был госпитализирован без одежды, доставлен в Городскую больницу номер обезличен (л.д.100-103).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Грехнева Л.В. является ее хорошей знакомой, они в хороших отношениях, общались часто, Грехнева всегда делилась проблемами. По характеру Грехнева достаточно спокойная, однако может вспылить, если ее вывести из себя, спиртное употребляет достаточно часто. Грехнева сожительствовала с ФИО1 Он ранее неоднократно судим. Иногда, в ходе ссор с Грехневой, он угрожал ей ножом, говорил, что отрежет уши. дата обезличена ФИО1 ножом порезал Грехневой шею, это было в дневное время. дата обезличена днем Грехнева приехала к ней в гости, распивала спиртное. Через некоторое время уехала, сказав, что приедет вечером. После этого Грехнева приехала около 01 часа дата обезличена Ее «всю трясло», она была взволнована, возбуждена, переживала. Была одета в куртку, под которой был только бюстгальтер, и в спортивное трико. Ножа у нее не было. Грехнева сказала: «Короче, я этого козла завалила». Она (ФИО13) стала расспрашивать Грехневу, Та пояснила, что ее все «достало». Она была дома, у нее возникла очередная ссора с ФИО1. В ходе ссоры она говорила, что может «завалить» (имея в виду убить) ФИО1.. Находящимся в квартире ФИО1, ФИО2, а также ФИО3 она говорила: «Вы, что, не верите, что я могу убить его?». Затем она зашла в ванную, помыла голову, а когда вышла из ванной, подошла к сидящему ФИО1 с ножом и нанесла ему один удар ножом. Сразу после этого вышла из дома и выбросила нож. Все это рассказала сама Грехнева. У нее дома Грехнева переоделась в халат, выпила спиртное и легла спать. Где находятся вещи Грехневой, ей не известно. Утром следующего дня, когда Грехнева еще спала, она ушла из дома, пошла в больницу. На обратном пути зашла в квартиру Грехневой. Там находились ФИО2, ФИО3. Они подтвердили рассказ Грехнёвой, то есть они также сказали, что в ходе ссоры Грехнева подошла к ФИО1 с ножом и нанесла ему удар в живот. После этого с ножом вышла из квартиры. ФИО1 встал с кресла, пересел на диван. Ему стало плохо, врачи СМП его госпитализировали. Впоследствии Грехнева вернулась к себе домой. Там ее задержали сотрудники милиции. Она (ФИО13) считает, что Грехнева решилась на убийство ФИО1 потому, что он ее довел. Между ними постоянно происходили ссоры, в ходе которых ФИО1 угрожал ей ножом. Видимо, ей это надоело, она решила прекратить это (л.д.104-108).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой Грехнёвой Л.В. являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

-Протокол явки с повинной подсудимой Грехнёвой Л.В., согласно которому дата обезличена она, находясь в своей квартире по адресу: адрес обезличен, нанесла ножевое ранение в область живота своему сожителю ФИО1(л.д.145);

-Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена из Ленинского РОВД г.Томска в 20 час. 11 мин. поступило сообщение о причинении неустановленным лицом дата обезличена в вечернее время суток в квартире адрес обезличен телесных повреждений ФИО1, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть последнего дата обезличена в помещении городской больницы номер обезличен г.Томска (л.д.12);

- Протокол осмотра места происшествия - квартиры адрес обезличен. В ходе осмотра на диване в комнате квартиры, на полу под диваном, а также на полу лестничной площадки перед входной дверью в квартиру обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.19-20);

-План-схема и фототаблица, приложенные к протоколу осмотра места происшествия (л.д.21-25);

- Карта вызова скорой медицинской помощи номер обезличен, согласно которой дата обезличена в 23 час. 07 мин. в станцию скорой медицинской помощи передан вызов о необходимости оказания медицинской помощи ФИО1 в связи с ножевым ранением в живот (л.д.114);

- Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - фрагмента ткани, двух марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.116-117, 118);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением левой подвздошной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаного ранения на животе слева, с повреждением в глубине подвздошной артерии, наличием забрюшинной гематомы (по данным меддокументации), а также признаками обильной кровопотери - «шоковая почка», острое дисциркулярное расстройство кровообращения и малокровие внутренних органов, островчатые, слабовыраженные трупные пятна. По данным меддокументации смерть ФИО1 наступила дата обезличена в 21:00 ч.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана на животе слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой подвздошной артерии, является колото-резаной, образовалась в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и как находящаяся в прямой причинной связи со смертью. Повреждение могло образоваться как от

однократного, но двухэтапного воздействия, например, при практически полном извлечении клинка и затем последующего воздействия после поворота клинка вокруг оси, так и в результате двукратного воздействия, когда вторым было нанесено повреждение, раневой канал которого соединился с уже ранее имевшимся раневым каналом. Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) до 31 мм. В момент образования повреждения клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута кожи действовал в горизонтальной, либо близкой к ней плоскости, острой кромкой (лезвием) обращенный вправо, тупой кромкой (обухом) влево в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, длина клинка на уровне погружения не менее 4-5 см. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до поступления потерпевшего в стационар.

По данным меддокументации при поступлении ФИО1 в стационар проводилось освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат - алкогольное опьянение тяжёлой степени (л.д.121-126);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО5 подтвердил свое заключение, суду показал, что при исследовании трупа ФИО1 им была установлена рана на животе слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой подвздошной артерии. Данное телесное повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия типа ножа, с однократным, двухэтапным воздействием, в ходе которого нож в пределах раны менял свою ориентацию, имело место изменение положения клинка вокруг оси, в результате чего образовались два раневых канала, соединившихся между собой.

- Заключение судебной биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на фрагменте обшивки дивана обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. На тампоне с веществом, изъятым из-под дивана в комнате, обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду крайне малого содержания белка в крои и отрицательного результата преципитации со всеми преципитирующими сыворотками. На тампоне с веществом, изъятым возле входной двери в квартиру, крови не обнаружено (л.д.130-132);

- Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому повреждения 1.1 и 1.2 лоскута кожи живота от трупа ФИО1 являются колото-резаными. Повреждение 1.1 образовалось в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). Повреждение 1.2 образовалось в результате действия колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие острую кромку (лезвие). Повреждения 1.1 и 1.2 могли образоваться, как от однократного, но двухэтапного воздействия, например, при практически полном извлечении клинка после образования повреждения 1.1 и затем последующего образования повреждения 1.2 после поворота клинка вокруг оси, так и в результате двукратного воздействия, когда вторым было нанесено повреждение 1.2, раневой канал которого соединился с уже ранее имевшимся раневым каналом повреждения 1.1. Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению 1.1 - до 1 мм. Параметры клинка орудия (предмета), а также ориентацию кромок по повреждению 1.2 установить не представляется возможным в связи с тем, что они не отобразились, а также в связи с тем, что раневой канал повреждения 1.2 соединяется с раневым каналом

повреждения 1.1. В момент образования повреждения 1.1 клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута кожи действовал в горизонтальной, либо близкой к ней плоскости, острой кромкой (лезвием) обращенный вправо, тупой кромкой (обухом) влево. Каких-либо посторонних включений в краях и глубине повреждений не обнаружено. Повреждения 1.1 и 1.2 не пригодны для индивидуальной идентификации орудия в связи с тем, что в них не отобразились его индивидуальные особенности. Описание параметров ножа обвиняемой Грехнёвой Л.В. не противоречит параметрам установленных повреждений на лоскуте кожи живота слева и глубине раневого канала, что не исключает возможности причинения ФИО1 повреждений описанным Грехневой Л.В. ножом и способом причинения (л.д.136-143);

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Грехнёвой Л.В. в совершении убийства потерпевшего ФИО1подтвердилась.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Грехнёвой Л.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что обстоятельства происшедшего, характер действий подсудимой Грехнёвой Л.В., нанёсшей потерпевшему ФИО1 удар ножом в жизненно важный орган - в область живота, свидетельствует о прямой направленности умысла подсудимой Грехнёвой Л.В. на убийство ФИО1 Её поведению предшествовал неприязненный характер отношений между Грехнёвой Л.В. и ФИО1, что и послужило мотивом совершения преступления. Совершение преступления было обусловлено обострением конфликта на почве употребления спиртных напитков. Суд считает несостоятельной версию подсудимой о том, что удар ножом потерпевшему ФИО1 нанёс неизвестный мужчина, которому ФИО1 открыл дверь. Данная версия опровергается исследованными доказательствами, показаниями самой подсудимой Грехнёвой Л.В., данными ею в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 о том, что в ходе словесного конфликта, возникшего между Грехнёвой и ФИО1, Грехнёва угрожала ФИО1, что порежет его, однако последний никак не реагировал на её слова и спокойно продолжал сидеть в кресле, тогда Грехнёва замахнулась на ФИО1 правой рукой, в которой у неё был нож, и нанесла ФИО1 удар в левую часть паха, после чего вытащила нож и выбежала из квартиры, а ФИО1 сказал им, что бы, когда приедет «скорая помощь», они сказали врачам, что в квартиру зашёл неизвестный мужчина и нанёс ему ножевое ранение, что они и сделали. Свидетель ФИО12, врач «скорой медицинской помощи» показал, что дата обезличена выезжал по вызову о нанесённом мужчине ножевом ранении. ФИО1 пояснил, что в дверь его квартиры позвонили, он открыл дверь, за которой находился неизвестный мужчина, нанёсший ему удар ножом в область живота. Женщины, находящиеся в квартире вместе с ФИО1, по обстоятельствам произошедшего ничего не поясняли, были достаточно спокойными, и это показалось ему подозрительным, так как было непохоже, что на квартиру напали неизвестные. Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, представленными по делу. Так, потерпевший ФИО11 суду показал, что от своей знакомой ФИО4 ему стало известно о том, что ФИО1 и Грехнёва Л.В. поругались, подрались, в результате чего ФИО1 был доставлен в больницу, где позже скончался от нанесённого ему Грехнёвой Л.В. ножевого ранения. Свидетель ФИО8 показала, что, встретив на лестничной площадке Грехнёву Л.В., последняя сказала ей: «Я его убила», при этом в руках у Грехнёвой Л.В. был нож. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ночью дата обезличена к ней приехала Грехнёва Л.В., которая была взволнована, возбуждена, сказала: «Короче, я этого козла завалила», пояснив при этом, что в ходе возникшей ссоры с ФИО1 нанесла ему один удар ножом. В ходе осмотра места происшествия на диване в комнате квартиры адрес обезличен, на полу под диваном, а также на полу лестничной площадки перед входной дверью в квартиру обнаружены следы вещества бурого цвета. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена на фрагменте обшивки дивана обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается; на тампоне с веществом, изъятым возле входной двери в квартиру, крови не обнаружено. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением левой подвздошной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей.

Представленными доказательствами в их совокупности подтверждаются первичные показания подсудимой Грехнёвой Л.В. о том, что в ходе возникшего словесного конфликта с ФИО1, последний стал оскорблять её, используя грубую нецензурную брань. Она со злости схватила нож и правой рукой нанесла ФИО1 удар ножом в область живота, после этого вышла из квартиры, выкинула нож в мусорный контейнер.

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Грехнёвой Л.В. была назначена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой подсудимая Грехнёва Л.В. <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Грехнёвой Л.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грехнёвой Л.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Грехнёвой Л.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, её возраст, семейное положение и состояние здоровья, что ранее она не судим, характеризуется удовлетворительно.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимая Грехнёва Л.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание подсудимой Грехнёвой Л.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку возможность её исправления суд усматривает лишь в условиях реального отбывания ею наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ к подсудимой Грехнёвой Л.В. суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимая Грехнёва Л.В. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказалась, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения её от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Грехнёвой Л.В. судебные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грехнёву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Грехнёвой Л.В. время содержания её под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Взыскать с осужденной Грехнёвой Л.В. в доход федерального бюджета судебные расходы в сумма обезличена.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: - фрагмент ткани, два марлевых тампона со смывами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Грехнёвой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Грехнёвой Л.В. в т от же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Грехнёва Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь О.В.Чвыкова