Приговор по делу №1-183/2011 вступил в законную силу 29.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимого Щербины Д.С.,

защитника подсудимого- адвоката Танакова С.В.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Щербины Д.С., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

1) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;

2) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. В ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

4) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербина Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Щербина Д.С. дата обезличена, в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 58 минут, находясь в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью находившегося в квартире имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: находившуюся на табурете в комнате видеокамеру «название обезличено» модели «название обезличено» с серийным номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, в комплекте с флеш-картой объемом 32 Gb, стоимостью сумма обезличена, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Щербина Д.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щербина Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербины Д.С., суд признает признание подсудимым своей виновности и факт возвращения потерпевшему похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербины Д.С., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Щербины Д.С., который по мету жительства характеризуется положительно, однако ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, где характеризовался отрицательно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Щербины Д.С., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Щербине Д.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Щербины Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Щербины Д.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Щербины Д.С., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербину Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Щербине Д.С. время его содержания под стражей по настоящему приговору – с дата обезличена.

Меру пресечения Щербине Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щербина Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: