Приговор по делу №1-160/2011 вступил в законную силу 28.03.2011



Дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.

подсудимого Петрова К.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Малыгина Д.И.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Петрова Т.Г., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

1) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. Г ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;

2) дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. А,Б ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п.п. Б,В ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров К.Г. совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Петров К.Г. дата обезличена, в вечернее время, около 21 часа 30 минут, находясь на участке местности, расположенном между домами адрес обезличен, с целью совершения хищения, применив к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на сумма обезличена, а именно: сумку из кожи коричневого цвета, стоимостью сумма обезличена, в которой находились: кошелек из кожи коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, денежные средства сумма обезличена, ежедневник в обложке из кожи розового цвета, стоимостью сумма обезличена, чехол для очков, стоимостью сумма обезличена, кожаные женские перчатки черного цвета, стоимостью сумма обезличена, зарядное устройство для сотового телефона «название1», стоимостью сумма обезличена, наушники для сотового телефона «название1», стоимостью сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности визитки, пять дисконтных карт, пропуск в клуб «название2» и другие карточки со скидками. При этом подсудимый Петров К.Г., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев проходившую мимо дома адрес обезличен потерпевшую ФИО4, на плече которой находилась женская сумка, догнал ФИО4 на тропинке, расположенной между домами адрес обезличен. После этого подсудимый Петров К.Г. схватил сумку, принадлежащую потерпевшей и стал тянуть сумку на себя. Когда потерпевшая ФИО4, пытаясь воспрепятствовать хищению своего имущества, оттолкнула подсудимого Петрова К.Г., тот, стремясь довести свой преступный умысел до конца, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес потерпевшей ФИО4 один удар рукой по правой руке, отчего ФИО4 испытала сильную физическую боль и выронила сумку на снег. После совершения указанных действий, подсудимый Петров К.Г. подобрал сумку, принадлежащую потерпевшей, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, он же, подсудимый Петров К.Г. дата обезличена, в вечернее время, около 20 часов 38 минут, находясь адрес обезличен ряда гаражей гаражного комплекса «название3», расположенного адрес обезличен, с целью совершения хищения, применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на сумма обезличена, а именно: сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью сумма обезличена, в которой находились: денежные средства сумма обезличена, сотовый телефон «название4», стоимостью сумма обезличена с сим-картой оператора мобильной связи «название5» и flesh-картой объемом 1 Gb, не представляющими материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности флакон духов, блеск для губ «название обезличено», пудра «название обезличено», 2 карандаша – для глаз и для губ, тушь для ресниц, женская рубашка красного цвета, два ключа и брелок. При этом подсудимый Петров К.Г., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле остановки общественного транспорта «название6», расположенной адрес обезличен, увидев потерпевшую ФИО1, в руках у которой находились женская сумка и пакет, пошел вслед за ФИО1, обогнал ее и спрятался за указанными выше гаражами. Когда потерпевшая ФИО1 приблизилась к гаражам, подсудимый Петров К.Г., вышел из-за гаражей и пошел ей навстречу, после чего ФИО1 испугалась и прижала пакет и сумку двумя руками к груди. После того, как он поравнялся с ФИО1, подсудимый Петров К.Г. схватил рукой сумку потерпевшей и дернул ее на себя, пытаясь выхватить сумку из рук ФИО1 Когда потерпевшая ФИО1, пытаясь воспрепятствовать его действиям, стала крепче удерживать сумку и пакет, подсудимый Петров К.Г., продолжая удерживать сумку одной рукой, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область груди, отчего потерпевшая ФИО1 испытала сильную физическую боль. Подавив таким образом волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, подсудимый Петров К.Г. выхватил из рук ФИО1 сумку и пакет, и побежал в сторону гаражей гаражного комплекса «название3». С похищенным имуществом подсудимый Петров К.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же, подсудимый Петров К.Г. дата обезличена, в вечернее время, около 21 часа 10 минут, находясь неподалеку от название7, расположенного адрес обезличен, с целью совершения хищения, применив к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на сумма обезличена, а именно: женскую сумку из кожзаменителя золотистого цвета, стоимостью сумма обезличена, в которой находились: денежные средства сумма обезличена, бутылка игристого вина «название обезличено», стоимостью сумма обезличена, пара мужских носков, стоимостью сумма обезличена, 1 пакет с грецкими орехами, весом 100 грамм, стоимостью сумма обезличена, 1 пакет с изюмом, весом 100 грамм, стоимостью сумма обезличена, туалетная вода, стоимостью сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности зеркало серебристого цвета, тюбик крема для рук «название обезличено», тюбик крема для лица «название обезличено», тюбик оксолиновой мази, два металлических ключа серого цвета на металлическом кольце серебристого цвета. При этом подсудимый Петров К.Г., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «название8», расположенной адрес обезличен, увидев вышедшую из маршрутного автобуса потерпевшую ФИО2, в руках у которой находилась женская сумка и пакет с продуктами, догнал потерпевшую недалеко от название7, схватил принадлежащую ФИО2 сумку за ручки и попытался выхватить ее из рук потерпевшей. Не сумев выхватить из рук потерпевшей сумку, подсудимый Петров К.Г. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья – толкнул ФИО2 рукой в область груди, отчего ФИО2 упала спиной на снег, испытав сильную физическую боль. После совершения указанных действий подсудимый Петров К.Г. наклонился к потерпевшей и вновь применил к потерпевшей ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья – зажал ФИО2 рукой рот, повернул ее голову в сторону и вдавил лицо потерпевшей в снег, причинив ФИО2 сильную физическую боль. Подавив таким образом волю и решимость потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, подсудимый Петров К.Г. выхватил из рук ФИО2 сумку, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, он же, подсудимый Петров К.Г. дата обезличена, в вечернее время, около 19 часов 10 минут, находясь возле дома адрес обезличен, с целью совершения хищения, применив к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на сумма обезличена, а именно: шапку из меха норки белого цвета, стоимостью сумма обезличена, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: два новогодних подарочных набора конфет, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена и замороженная фаршированная щука, стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Петров К.Г., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «название9», расположенного адрес обезличен, увидев, что из указанного магазина вышла потерпевшая ФИО3, в руке которой находились пакет и женская сумка, догнал потерпевшую возле адрес обезличен, схватил пакет, находившийся в руке у ФИО3, и применил к потерпевшей ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья – повалил ФИО3 на снег, после чего стал давить рукой на голову потерпевшей, вдавливая ее лицо в снег, чем причинил потерпевшей ФИО3 физическую боль. Подавив таким образом волю и решимость потерпевшей ФИО3 к сопротивлению, подсудимый Петров К.Г. снял с головы ФИО3 норковую шапку и выхватил у нее из руки пакет с вышеперечисленными продуктами, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров К.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров К.Г., является обоснованным. Действия подсудимого Петрова К.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, дата обезличена – по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, дата обезличена – по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2, дата обезличена – по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3, дата обезличена – по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров К.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Петрова К.Г., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова К.Г., суд признает признание подсудимым своей виновности и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова К.Г., в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Петрова К.Г.

Подсудимый Петров К.Г. ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, где характеризовался отрицательно, через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения вновь совершил четыре тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, множественности эпизодов преступлений, а также с учетом данных о личности подсудимого Петрова К.Г., суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Петрова К.Г. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и имущественного положения подсудимого Петрова К.Г., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Петрова К.Г. в совершении хищения имущества ФИО4 установлена. Подсудимый Петров К.Г. иск признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Петрова К.Г. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. Подсудимый Петров К.Г. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества. Виновность Петрова К.Г. в совершении хищения имущества ФИО2 установлена. Подсудимый Петров К.Г. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Петрова К.Г. в совершении хищения имущества ФИО3 установлена. Подсудимый Петров К.Г. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Т.Г. виновным по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2, дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3, дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Петрову Т.Г. в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Петрову К.Г. время его содержания под стражей по настоящему приговору– с дата обезличена.

Меру пресечения Петрову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Петрова К.Г. в пользу ФИО4 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Петрова К.Г. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Петрова К.Г. в пользу ФИО2 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Петрова К.Г. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Петрова К.Г. в пользу ФИО3 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Петров К.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: