Приговор по делу №1-90/2010 вступил в законную силу 28.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В., Хасаевой Е.А., Фунтиковой В.А.,

подсудимого Тырыкина С.В.,

защитников Тербаляна Э.С., Смыка И.Б.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЫРЫКИНА С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тырыкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В ночное время с дата обезличена на дата обезличена Тырыкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу адрес обезличен, в ходе распития спиртных напитков и возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей сожительницей ФИО10, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО10 руками и ногами не менее десяти ударов по телу и в область головы, причинив ей телесные повреждения:

- кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в правой скуловой области (1), в области угла нижней челюсти справа (1), на груди справа (2); ссадины на лбу слева (1), в левой скуловой области (1), на левой щеке (1), в области угла нижней челюсти слева (1), на левой боковой поверхности шеи (2), на задней поверхности левого плеча (1), на спине справа (1); ушибленную рану в области переносицы, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области слева, не повлекшие за собой вреда здоровью;

- разрыв печени по междолевой борозде, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку на уровне брюшного отдела аорты, под капсулу поджелудочной железы, в брыжейку тонкого кишечника; гемоперитонеум (2800 мл.); отдаленные сгибательные переломы 2,3,4,5 ребер справа и 5,6 ребер слева по передне-подмышечным линиям с кровоизлияниями под пристеночную плевру, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, кровоподтеки на груди справа (2) - относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

В результате умышленных действий Тырыкина С.В. ФИО10 была причинена тупая сочетанная травма груди и живота в виде переломов ребер справа и слева, разрыва печени по междолевой борозде с кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 2800 мл), кровоизлияний в околоаортальную клетчатку на уровне брюшного отдела аорты, под капсулу поджелудочной железы, в брыжейку тонкого кишечника, осложнившаяся обильной кровопотерей, вследствие чего наступила смерть ФИО10 на месте происшествия.

Подсудимый Тырыкин С.В. виновным себя в совершении преступления не признал полностью.

В судебном заседании показал, что с ФИО10 познакомился в дата обезличена, с этого времени они стали сожительствовать. В дата обезличена временно проживали в квартире знакомой его матери по адресу адрес обезличен. дата обезличена в течение всего дня они с ФИО10 употребляли спиртные напитки. ФИО10 находилась в сильной степени алкогольного опьянения настолько, что ходила по квартире, спотыкалась о неровный линолеум и несколько раз падала, ударяясь о предметы - магнитофон, телевизор. Несколько раз днем он ложился спать. Проснувшись около 14 час. 30 мин. от телефонного звонка своей матери, он пошел на кухню и увидел там пьяную ФИО10, на его глазах она упала на кастрюлю, стоявшую между раковиной и тумбочкой, и ударилась головой о стену и грудью о кастрюлю, также своим телом задевала за шкафы кухонного гарнитура. Потом он снова лег спать, проснулся в 18 часов. Пошел и купил спиртных напитков, они с ФИО10 продолжили употреблять спиртное. Он немного поругал ФИО10 за то, что она много употребляет спиртного и курит, поскольку догадывался о её беременности. Но ФИО10 просила у него еще выпить. В тот момент, когда она хотела подойти к столу и налить себе спиртного, он слегка ладонью оттолкнул её от стола, при этом пальцами руки повернул её лицо. Больше никакого физического воздействия в отношении ФИО10 он не применял. Потом ФИО10 сидела в кресле, а когда стала вставать, упала вперед, ударилась о стену и о плинтус между стеной и полом. Это было примерно в 19-20 часов. В 21 час он лег на диван, смотрел телевизор. ФИО10 попросила его сходить и еще купить спиртного, но он отказался. После этого в 22 часа он уснул. Что в это время делала ФИО10, не видел. Проснулся ночью, когда было темно, и увидел, что ФИО10 лежит рядом с ним, возле стены, толкнул её локтем, она отозвалась, то есть, была жива. Снова уснул. Проснувшись утром, снова потолкал ФИО10, но она не отозвалась. После чего он повернул к себе её лицо и обнаружил на нем синяки, ссадину на переносице, кровь около носа. Стал активно шевелить её, звать, кричать, но ФИО10 не отзывалась. Он намочил полотенце и, желая привести её в сознание, положил его на лицо ФИО10, однако, ФИО10 молчала и не подавала признаков жизни. Он понял, что она мертва. Позвонил своей матери, тете и сестре ФИО10, сообщил, что ФИО10 умерла. Зайдя на кухню, обнаружил на столе 1,5 литровую пластиковую бутылку со спиртом, которой до этого у них не было, а также стаканы, тарелки, стопки, грязный пол, что свидетельствовало о том, что ночью здесь происходило распитие спиртных напитков. Они с ФИО10 в течение дня употребляли спиртное в комнате, пили спирт из пластиковой бутылки зеленого цвета, после этого все убрали, в квартире было чисто. Теперь же следы распития были на кухне. Из этого он сделал вывод о том, что в ночное время ФИО10 куда-то уходила, привела в дом посторонних лиц и с ними распивала на кухне спиртные напитки. С этими же людьми у неё мог возникнуть конфликт, в результате которого ФИО10 могли избить, что привело к её смерти. Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мог не услышать, как в квартиру приходили посторонние люди. Утром в 7 часов к ним в квартиру пришла его мать, которая, войдя, сказала, что дверь квартиры открыта, в то время как он, ложась спать, закрывал её на ключ. В квартире он обнаружил чужую футболку черного цвета, в то время как его футболка пропала, а также мать сообщила, что пропали сковорода и утятница. Мать стала убирать в квартире, а ему дала денег на «чекушку» водки, чтобы он успокоился. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции, его допросили и отпустили. На следующий день на улице он встретил малознакомого человека, который сообщил ему, что в ночь с дата обезличена он видел ФИО10 на улице с какими-то двумя парнями и девушкой. И что между ними происходил конфликт. Этот человек ему был малознаком, он находился в компании молодых людей за столиком ночного уличного кафе. Кроме того, ему было известно, что одному знакомому китайцу ФИО10 была должна деньги, и тот при встрече требовал их вернуть, угрожал ей применением насилия. Он же никогда к ФИО10 насилия не применял, не избивал её. Ему известно со слов ФИО10, что она имела заболевание ног, в связи с чем, в состоянии опьянения плохо держалась на ногах, часто падала. Виновным себя в причинении смерти ФИО10 не признает полностью. На следствии давал несколько иные показания под давлением сотрудников милиции, которые наносили ему побои.

Виновность подсудимого подтверждается, а его версия происшедшего опровергается следующими доказательствами.

Тырыкин в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника, пояснял, что дата обезличена около 15.00 часов у него с ФИО10 происходила ссора, инициатором которой был он, из-за его ревности к ФИО10, которая рассказала ему о своих бывших любовниках и муже. Ссора была словесной. Потом они помирились, сходили за спиртом и в течение дня употребляли спиртные напитки. Около 22.00 часов между ними снова возник конфликт, инициатором которого был он, из-за его ревности к ФИО10. В ходе конфликта он ударил ФИО10 кончиками пальцев правой руки по левой щеке и кулаком в область груди по средней линии (л.д.133-136).

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО10 являлась её младшей сестрой. В течение последнего года она сожительствовала с Тырыкиным С.В. дата обезличена утром ей позвонила её вторая сестра, ФИО2, и сообщила о том, что позвонил Тырыкин и сказал, что ФИО10 умерла. Она в 8-9.30 часов приехала в квартиру по адрес обезличен, где временно проживали Тырыкин с ФИО10, и увидела свою сестру, лежащую на диване без признаков жизни, на её лице были свежие повреждения - на переносице поперечный рубец, на щеке 2 пореза, мелкие синюшные пятна на щеках, ссадины на подбородке и под верхней губой. Тырыкин лежал рядом в нетрезвом состоянии, обнимал тело ФИО10 и плакал. В квартире присутствовала мать Тырыкина, ФИО9 Она, ФИО1, вызвала скорую помощь. Тырыкин ей рассказал, что днем дата обезличена они с ФИО10 употребляли спиртные напитки, поругались, подрались, потом помирились. Ночью дата обезличена ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения ходила по квартире, падала, ударялась о раковину на кухне. Он подходил к ней, потрогал ее ногой, она была живая. Предположив, что ФИО10 могла случайно отравиться, выпив в состоянии алкогольного опьянения нитроглицерин, так как ранее жаловалась на сердце, она поискала, но не нашла никаких таблеток. Со слов сестры ей было известно, что Тырыкин избивал ее, она неоднократно видела на лице ФИО10 синяки и кровоподтеки, в том числе, видела их за 2 месяца до смерти ФИО10, они встречались каждые полтора-два месяца, но в её присутствии подсудимый её сестре побоев не наносил. Последний раз она видела сестру за 2 дня до смерти, никаких повреждений на её лице не было. Сестра её была по характеру человеком тихим и спокойным, но злоупотребляла спиртными напитками, с Тырыкиным скитались по квартирам, жили обособленно, постоянного круга друзей у них не было. Тырыкин тоже постоянно употреблял спиртные напитки, пили они вместе, и постоянно ревновал её к бывшему мужу, хотя сестра поводов для этого не давала. На момент смерти ей было 25 лет. Тырыкин пояснил, что не знает причины, от которой умерла ФИО10, отрицал нанесение ей побоев. Гражданский иск она не заявляет.

Свидетель ФИО3 в судебном заседаниипоказала, что она проживает в квартире номер обезличен по адрес обезличен. Под ее квартирой расположена квартира номер обезличен, в которой живет одинокая спокойная женщина по имени Имя1. Ей было известно, что в дата обезличена Имя1 уезжала на курорт. Над её квартирой, в квартире номер обезличен живут пожилые спокойные люди - муж и жена Имя2 и Имя3. Она живет в квартире с дочерью ФИО8 и двумя внуками. В их панельном доме хорошая слышимость, иногда можно услышать, что происходит в соседних квартирах. Около 22 часов они с дочерью, укладывая детей спать, услышали шум скандала, донесшийся из одной из соседних квартир, и громкие отчетливые слова, неоднократно произнесенные мужчиной: «Я тебя убью, сука». Находившиеся в квартире люди передвигались по квартире, так как их голоса меняли громкость. Выйдя в коридор, дочь сказала, что шум доносится из нижней квартиры. В верхней квартире номер обезличен они хорошо знали жильцов, у них никогда криков и угроз не бывает, только громкая речь. Сразу после произнесения мужчиной слов послышался звук сильного удара о пол. Дочь предположила, что удар такой, как будто ударили о пол головой. Она слышала, что звук удара был глухим, как - будто о пол ударили мягким тупым предметом. Такой характерный звук удара был один. При падении мебель, стул издают другой звук, не было похоже, что передвигают или роняют мебель. Шум скандала начался примерно в 21 час 30 минут и закончился после 22 часов. На протяжении 30-40 минут слышался громкий разговор. Потом все стихло, и минут через 10-15 она услышала, как в квартире номер обезличен несколько раз, через небольшие промежутки времени скрипнула металлическая дверь - раза 4, как будто кто-то выходил, а потом входил. Такой характерный скрип двери имеется у них в подъезде только в квартире номер обезличен. Ночью было тихо. На следующий день ей стало известно, что в квартире сверху номер обезличен никаких инцидентов не происходило, все живы и здоровы, а следователь ей сообщил, что в нижней квартире номер обезличен убили девушку. На предварительном следствии она говорила, что не слышала звуков открывающейся и закрывающейся двери до ударов, и не придала значения этому обстоятельству. Сейчас утверждает, что слышала скрип двери после ударов.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что проживает в квартире номер обезличен в доме по адрес обезличен. Её квартира находится на 2 этаже. Над ней на 3 этаже расположена квартира номер обезличен, в которой проживала одна женщина, в её квартире всегда было тихо и спокойно. В дата обезличена хозяйка квартиры уехала отдыхать. Вечером дата обезличена она услышала доносящиеся из квартиры номер обезличен стуки, но не придала им значения, так как подумала, что вернулся из адрес обезличен муж хозяйки квартиры номер обезличен и стал производить ремонт. Стуки слышались на протяжении одного часа - после 21 часа до 23 часов. Голосов не слышала.

Из показаний свидетеля ФИО9 - матери подсудимого, в судебном заседании также следует, что, придя утром в квартиру, где проживали её сын Тырыкин С. и ФИО10, она увидела ФИО10, лежащую на кровати мертвой, осмотрела её и обнаружила кровь на подбородке, из носа также текла кровь, Тырыкин, взяв полотенце, вытирал кровь с лица ФИО10. На кухне был беспорядок - на столе стояли грязные стаканы, тарелки, кастрюли, на полу валялась бутылка, стулья стояли, как попало, она стала все убирать.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры по адресу адрес обезличен, на кровати в комнате, находящейся слева от входа в квартиру, обнаружен труп ФИО10 с телесными повреждениями. В ходе осмотра из квартиры изъяты полотенце с пятнами вещества красно-бурого цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью, смыв вещества красно-бурого цвета с посудомоечной машинки (л.д. 12-23).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, смерть ФИО10 наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота в виде переломов ребер справа и слева, разрыва печени по междолевой борозде с кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 2800 мл.), кровоизлияний в околоаортальную клечаткуна уровне брюшного отдела аорты, под капсулу поджелудочной железы, в брыжейку тонкого кишечника, осложнившейся обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

- разрыв печени по междолевой борозде, кровоизлияние в околоаортальную клетчаткуна уровне брюшного отдела аорты, под капсулу поджелудочной железы, в брижейку тонкого кишечника; гемоперитонеум (2800 мл.), отдаленные сгибательные переломы 2,3,4,5 ребер справа и 5,6 ребер слева по передне-подмышечным линиям с кровоизлияниями под пристеночную плевру, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, кровоподтеки на груди справа (2) - от воздействия (воздействий) твердого предмета (предметов) в область живота и груди. В механизме образования повреждений мог иметь место удар или давление, что подтверждается количеством и морфологическими особенностями повреждений внутренних органов. Особенности, характер отмеченных повреждений и их локализация исключают возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. Вышеуказанные телесные повреждения возникли прижизненно. В пределах 30-60 минут до наступления смерти и в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью;

- кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в правой скуловой области (1), в области угла нижней челюсти справа (1), на груди справа (2); ссадины на лбу слева (1), в левой скуловой области (1), на левой щеке (1), в области угла нижней челюсти слева (1), на левой боковой поверхности шеи (2), на задней поверхности левого плеча (1), на спине справа (1), ушибленная рана в области переносицы, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области слева - неоднократными (не менее 10-12) воздействиями тупого твердого предмета (предметов), давностью 30-60 минут до наступления смерти и при жизни как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли бы вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеют. Все вышеуказанные телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО10, причинены прижизненно (л.д. 102-107).

В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы номер обезличен от 30.06.-дата обезличена кровь потерпевшей ФИО10 и кровь подозреваемого Тырыкина С.В. относятся к группе 0-альфа-бетта, кроме этого содержат антиген М системы МNSs. На спортивных брюках и футболке ФИО10, в подногтевом содержимом с рук ФИО10, в подногтевом содержимом с правой руки Тырыкина С.В., на полотенце, клинке ножа и в смыве с посудомоечной машины обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от ФИО10, так и от Тырыкина С.В. (л.д.115-119).

Предметы, изъятые при осмотре места происшествия - полотенце, нож, смывы веществ, пластиковая бутылка, а также одежда с трупа ФИО10 осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.128-130,131).

Таким образом, виновность подсудимого Тырыкина в совершении изложенного преступления нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Свои выводы о совершении Тырыкиным умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, результатом которых явилась по неосторожности смерть ФИО10 на месте происшествия, суд основывает на показаниях самого подсудимого в ходе предварительного следствия, где он пояснял о том, что в течение дня дата обезличена между ним и ФИО10 в процессе употребления спиртных напитков происходили ссоры на почве его ревности к ФИО10, инициатором которых являлся он сам, в ходе ссоры он наносил удары по телу ФИО10; на показаниях потерпевшей ФИО1, описавшей характер взаимоотношений ФИО10 и Тырыкина, из которых следует, что в течение года совместного проживания с ФИО10 Тырыкин неоднократно избивал ее на почве ревности, на её лице бывали кровоподтеки, и когда она прибыла на место происшествия, увидела на лице своей умершей сестры различные повреждения, в дальнейшем Тырыкин поддержал выдвинутое ею предположение о возможном отравлении ФИО10; на показаниях свидетеля ФИО7, слышавшей в вечернее время дата обезличена шум из квартиры, где проживали Тырыкин и потерпевшая, мужской крик в адрес женщины с угрозой её убить, после которого последовал тупой глухой стук о пол; на показаниях свидетеля ФИО4, которая также слышала доносившиеся из квартиры номер обезличен по адрес обезличен стуки; на выводах судебно-медицинской экспертизы трупа, подтверждающих наличие у ФИО10 телесных повреждений, представляющих собой тяжкий вред здоровью, причинение которых в срок дата обезличена не исключается. Перечисленные показания и материалы дела положительно соотносятся друг с другом, взаимно дополняют друг друга и в совокупности воссоздают картину происшествия - о том, что в ночь с дата обезличена в квартире номер обезличен произошел скандал между мужчиной и женщиной, имели место угрозы жизни и здоровью женщины со стороны мужчины, удары, и как результат - смерть женщины - ФИО10 Представленная совокупность доказательств является достаточной для выводов о виновности подсудимого Тырыкина в совершении указанного преступления.

Версия подсудимого о возможности причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО10, повлекшего её смерть, посторонними лицами является надуманной, выдвинутой подсудимым в свою защиту в целях избежания уголовной ответственности за содеянное. Его показания суд оценивает критически как выбранный им способ защиты, как попытку избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергается исследованными доказательствами. Тырыкин с самого начала - с момента обнаружения смерти ФИО10 отрицал свою причастность к преступлению и высказывал различные версии о причинах наступления смерти - от отравления спиртными напитками, получения ФИО10 телесных повреждений при неоднократных падениях до причинения ей телесных повреждений посторонними лицами ночью в тот момент, когда он спал.

Однако, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, проведенной в ходе производства по делу в суде, опровергается довод подсудимого о возможности причинения телесных повреждений, опасных для здоровья, при обстоятельствах, описанных Тырыкиным. Возможность возникновения указанных выше повреждений при падении (падениях) потерпевшей с высоты собственного роста без ускорения и ударе (ударах) как о ровную поверхность (пол, покрытый линолеумом), так и о тупые твердые предметы с ограниченной поверхностью (плинтус, предметы обстановки квартиры) исключена, поскольку закрытая травма груди сопровождалась возникновением переломов правых и левых ребер, которые по морфологическим признакам являются сгибательными и свидетельствуют о компрессии грудной клетки в передне-заднем направлении, что невозможно при условиях, указанных подсудимым. Закрытая травма живота сопровождалась обширным разрывом печени, что также исключено при падении без ускорения и ударе о твердую поверхность или тупые твердые предметы вследствие недостаточности кинетической энергии, возникающей при подобных падениях. Выявленные у ФИО10 хронические заболевания печени и желчевыводящих путей не имеют отношения к причине её смерти. Морфологических признаков какого-либо заболевания, препятствующих её ходьбе, не обнаружено. Согласно записям врачебных осмотров, имеющимся в представленной на экспертизу медицинской карте амбулаторного больного, каких-либо заболеваний, в том числе печени и нижних конечностей, у неё установлено не было.

Довод подсудимого о возможном причинении ФИО10 тяжких телесных повреждений посторонними лицами опровергается также заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, после разрыва печени способность совершения потерпевшей активных действий, в особенности связанных с самостоятельным передвижением, представляется маловероятной, поскольку травма такого типа, как правило, сопровождается сильнейшими болевыми ощущениями и последующей потерей сознания. Согласно показаниям Тырыкина, он ночью обнаружил ФИО10 рядом с собой на кровати, она лежала, была живой, отозвалась ему. Принимая во внимание предположение подсудимого о том, что до этого ей уже были причинены посторонними лицами тяжкие повреждения в виде разрыва печени с кровотечением в брюшную полость, переломов ребер справа и слева, и сопоставляя показания Тырыкина и выводы экспертизы, суд находит показания подсудимого не достоверными, поскольку с учетом тяжести причиненных ФИО10 повреждений её физическое состояние и поведение с учетом сильнейших болевых ощущений и возможной потерей сознания не могло быть таким, как его описывает подсудимый. Поэтому к его показаниям в данной части суд относится критически и не принимает их во внимание.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО6 пояснил, что недозволенных методов ведения следствия при допросах к Тырыкину не применялось, он изначально не признавал вину в совершении преступления, признательных показаний не давал, выдвигая различные версии происшедшего, в частности о приобретении ФИО10 в ночное время дата обезличена спиртных напитков и её возможном отравлении алкоголем, указанные версии проверялись, производились выезды с его участием на возможные точки продажи спиртных напитков у частных лиц, опрашивались эти лица, но ФИО10 никто не знал, Тырыкин не мог точно указать ни одной точки сбыта спиртного, его версии не подтвердились. Тырыкин находился под подпиской о невыезде, однако впоследствии стал скрываться от следствия, не являться к следователю, стремясь избежать ответственности, в связи с чем, мера пресечения была ему изменена на заключение под стражу.

Из материалов уголовного дела следует, что допросы Тырыкина производились в присутствии защитника, с разъяснением ему прав подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями норм УПК РФ. В ходе следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, Тырыкин был допрошен в качестве подозреваемого, где отрицал вину в совершении преступления, мера пресечения была ему изменена на заключение под стражу дата обезличена после его задержания дата обезличена Указанные обстоятельства опровергают его доводы о том, что показания о нанесении ФИО10 ударов по телу он давал под давлением сотрудников милиции.

С учетом изложенного судом критически оцениваются показания в судебном заседании свидетелей защиты ФИО9 и ФИО5, утверждавших, что подсудимый не мог совершить указанного преступления в силу черт своего характера - положительный спокойный неконфликтный человек, с жалостью относившийся к своей сожительнице, не причинявший ей вреда, поскольку данные свидетели являются близкими родственниками подсудимого - матерью и тетей, и заинтересованы в его судьбе, совокупностью исследованных доказательств их показания опровергаются.

Действия подсудимого Тырыкина подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Тырыкин, нанося множество ударов по различным частям тела, жизненно важным органам и по голове потерпевшей ФИО10, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления её смерти от своих действий.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает особую тяжесть содеянного, повышенную социальную опасность преступления против жизни и здоровья человека, обстоятельства совершения преступления, жестокость и цинизм поведения Тырыкина в отношении своей сожительницы ФИО10, личность подсудимого, совершение им преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, месту работы в дата обезличена, и по месту содержания под стражей в СИ-1 г. Томска. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание особую тяжесть преступления, личность подсудимого суд усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания наказания, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тырыкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: полотенце, пластиковую бутылку, смывы вещества, клинок и рукоять ножа - уничтожить; футболку и спортивные брюки вернуть по принадлежности Тырыкину С.В.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тырыкиным С.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решением кассационной инстанции от 28.03.2011 приговор изменен.