П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 марта 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района
г. Томска Коржуковой И.А.,
подсудимой Бобровой Е.В.,
защитника - адвоката Марченко С.В., представившего ордер № 471 от 23.04.2009 г.,
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Бобровой Е.В., /___/, ранее судимой:
- 23.06.2006 г. Ленинским районным судом г.Томска ( с учётом кассационного определения Томского областного суда от 15.02.2007г.) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 20.06.2008 года освобождена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней;
- 29.09.2009г. мировым судьёй судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, п «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
содержащейся под стражей с 29.10.2009г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Боброва Е.В. датат обезличена в дневное время, находясь по адрес 1, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления немедицинского характера, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, весом 0,55 гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции по адрес 2
Таким образом, подсудимая Боброва Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Боброва Е.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Боброва Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимой Бобровой Е.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимая Боброва Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бобровой Е.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бобровой Е.В., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, что подсудимая вину свою признала, раскаялась в содеянном.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимая Боброва Е.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, была судима, вновь, в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершила преступление, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает, что в целях исправление и перевоспитание подсудимой Бобровой Е.В., необходимым назначить наказание подсудимой Бобровой Е.В., в виде лишения свободы. Учитывая, что 29.09.2009г. Боброва Е.В. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска, окончательно назначить наказание по настоящему приговору в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Боброву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска от 29.09.2009г., окончательно Бобровой Е.В. к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2009 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска от 29.09.2009г. с 29 сентября 2009 года по 28 октября 2009 года.
Меру пресечения осужденной Бобровой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественный доказательства по делу - шесть пакетиков с порошком белого цвета, одноразовый шприц с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Ленинского РОВД г.Томска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бобровой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Боброва Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: