П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.
подсудимого Михайлова Сергея Валерьевича
защитника Танакова С.В., представившего ордер № 27856 от 30.03. 2010 г., удостоверение №707 от 4.07. 2007 года,
при секретаре Чвыковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении
Михайлова С.В., /___/
/___/, судимого: дата обезличенаг.Ленинским районным судом г.Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным роком в 2 года,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Михайлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Михайлов С.В. в ночь с дата обезличена г. на дата обезличена г.. решил похитить колеса с автомобиля «название обезличено», гос. номер номер обезличен, принадлежащего ФИО1 и оставленного ФИО2 около дома номер обезличен по адрес обезличен С этой целью он (Михайлов) пошел к вышеуказанному дому и по дороге встретил своего знакомого - ФИО8 и незнакомого ему (Михайлову) парня, которые проезжали мимо на своем автомобиле. Он (Михайлов), опасаясь быть замеченным во время совершения преступления около дома номер обезличен по адрес обезличен прохожими и жильцами дома, пояснив парням, что ему (Михайлову) за долги отдали сломанный автомобиль, который припаркован во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, попросил их помочь перегнать указанный автомобиль в безлюдное место- к дому номер обезличен по адрес обезличен. ФИО8 и незнакомый парень, поверив ему (Михайлову) и считая, что автомобиль «название обезличено» принадлежит ему (Михайлову), отбуксировали его к дому номер обезличен по адрес обезличен. После чего он (Михайлов), взяв из автомобиля незнакомого парня ключ - баллоник, снял с автомобиля «название обезличено», гос. номер номер обезличен, принадлежащего ФИО1 4 колеса и попросил ФИО8 и незнакомого парня довести его (Михайлова) с похищенными колесами до адрес обезличен, где он (Михайлов) продал похищенные колеса ФИО5 за сумма обезличена рублей, а деньги, вырученные от продажи, потратил на личные нужды.
Таким образом, он (Михайлов) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля «название обезличено» гос. номер номер обезличен имущество, принадлежащего ФИО1 а именно:
- 4 колеса, каждое из которых состоит из покрышки и литого диска «название обезличено», стоимостью сумма обезличена рублей за одно колесо, всего на общую сумму сумма обезличена рублей.
Подсудимый Михайлов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердив их.
Из оглашенных показаний Михайлова С.В., данных им в ходе предварительного следствия на листах дела 114-117, следует, что дата обезличена г. он вместе ФИО7 и ФИО2 на улице встретили ранее незнакомого ФИО1 (данные которого ему стали известны впоследствии от сотрудников милиции), все вместе распивали спиртные напитки. Затем по предложению ФИО2 катались на автомобиле «название обезличено» синего цвета. Однако когда они проезжали мимо дома номер обезличен по адрес обезличен автомобиль сломался, поскольку из коробки вытекло масло, после чего он (Михайлов) вместе с остальными вышел из автомобиля и пошел домой. дата обезличена г. около 23 часов он (Михайлов) решил сходить к автомобилю, который он вместе с ФИО2 и ФИО7 оставил у дома номер обезличен по адрес обезличен и похитить с него колеса, так как нуждался в деньгах. По дороге к вышеуказанному дому, он (Михайлов) встретил ФИО8, который был на автомобиле «название обезличено» с ранее незнакомым ему (Михайлову) парнем и попросил последних помочь ему откатить автомобиль, пояснив, что ему за долги отдали автомобиль в нерабочем состоянии, с которого он решил снять колеса. ФИО8 и незнакомый парень согласились, после чего он вместе с последними подъехал к дому номер обезличен по адрес обезличен и они оттолкали автомобиль к дому номер обезличен по адрес обезличен. Затем он (Михайлов) взяв из автомобиля, на котором был ФИО8 и незнакомый парень, инструмент, снял с автомобиля, принадлежащего ФИО1, 4 колеса с зимней резиной на литых дисках. Похищенные с автомобиля колеса, он продал ФИО5 за сумма обезличена руб. О том, что колеса были добыты преступным путем, он (Михайлов) ФИО5 не говорил. Деньги, вырученные от продажи похищенных колес, он потратил на собственные нужды, сумма обезличена рублей отдал ФИО8 за помощь в продаже колес, а на остальные приобрел спиртного.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомобиль «название обезличено » синего цвета с государственным регистрационным знаком номер обезличен, дата обезличена года выпуска, который он приобрел дата обезличена г. дата обезличена г. около 23 часов он на автомобиле подъехал к магазину «название обезличено», расположенному адрес обезличен, где он познакомившись с ФИО7, ФИО2 и Михайловым Сергеем, купил спиртное и, выйдя на улицу, стал распивать спиртное с парнями. В ходе распития спиртного он решил показать парням свой автомобиль, поэтому предложил им распить спиртное в его автомобиле, припаркованном во дворе дома. Парни согласились и вместе с ним (ФИО1) сели в автомобиль. Распив немного спиртного, ФИО7 и Михайлов куда-то ушли, а он (ФИО1) и ФИО2 пошли в квартиру номер обезличен, расположенную по адрес обезличен, где продолжили распивать спиртное. Выпив в квартире немного спиртного, он уснул, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись дата обезличена г. около 08 часов обнаружил, что из кармана его куртки пропали ключи от автомобиля и, потребовал, чтобы ФИО7 и ФИО2 вернули ему ключи от автомобиля. Парни ответили, что ключи от автомобиля они не брали. Затем он обнаружил, что отсутствует его автомобиль, после чего он написал заявление в милицию. дата обезличена г. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что около дома номер обезличен по адрес обезличен обнаружили принадлежащий ему автомобиль «название обезличено », гос. номер номер обезличен, однако последний был без колес. Приехав на данный адрес, он обнаружил, что с его автомобиля похищено 4 колеса, каждое из которых состоит из покрышки размером 175/70-К-14 и литого диска «название обезличено». В ходе следствия он оценил колеса в сумме сумма обезличена руб. каждое всего на общую сумму сумма обезличена., при этом он не учел, что колеса куплены три года назад, поэтому с учетом износа он оценивает колеса в сумма обезличена. каждое, всего ему причинен ущерб на сумму сумма обезличена который не является для него значительным, так как он получает в месяц сумма обезличена., супруга имеет сумма обезличена.ежемесячно, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь (которая обучается в школе).
Из показаний свидетеля ФИО2,, данных в ходе следствия на листах дела 38-40 и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличенаг. он вместе с Михайловым и парнем по имени ФИО3 находился на остановке общественного транспорта «название обезличено» по адрес обезличен, где встретил ранее незнакомого ФИО1 (данные которого ему стали известны позже, в присутствии сотрудников милиции). Вместе они распивали спиртные напитки, ФИО1 сообщил о своем автомобиле. Когда ФИО1 заснул, он (ФИО2) решил прокатиться на автомобиле ФИО1 С этой целью он (ФИО2) достал из кармана куртки ФИО1, которая висела на вешалке в прихожей, ключи от автомобиля, он сел на водительское сиденье, парень по имени ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение, а Михайлов на заднее. Он (ФИО2) завел автомобиль и вместе с остальными поехал на «название обезличено», однако, когда они доехали до дома номер обезличен по адрес обезличен, автомобиль сломался- из коробки передач вытекло масло. Тогда он (ФИО2), оставив автомобиль около дома номер обезличен по адрес обезличен, вместе с парнем по имени ФИО3 и Михайловым С. вышел из автомобиля и поехал домой. дата обезличена г. в ОМ № 2 УВД по г.Томску он (ФИО2) встретил Михайлова С, со слов которого ему стало известно о том, что в ночь с дата обезличена г. на дата обезличена г. он Михайлов с автомобиля ФИО1 похитил колеса, которые продал ФИО5, однако за сколько именно Михайлов не пояснял.
Из показания свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия на листах дела 41-43 и оглашенных с согласия сторон, следует, что дата обезличена он вместе ФИО2 и Михайловым познакомились с ФИО1, с котором распивали спиртные напитки в его квартире. В ходе распития спиртного ФИО2 предложил ему и Михайлову прокатиться на автомобиле, принадлежащем ФИО1, который в это время спал. Они согласились и, выйдя на улицу, сели в автомобиль «название обезличено» синего цвета. При этом ФИО2 сел на водительское сиденье, он (ФИО7) сел на переднее пассажирское сидение, а Михайлов сел на заднее пассажирское сидение, после чего они поехали в район «название обезличено», однако, когда они доехали до дома, расположенного около адрес обезличен, автомобиль сломался. Он (ФИО7), ФИО2 и Михайлов вышли из автомобиля, и пошли в разные стороны, он (ФИО7) пошел к своему брату. Разрешал ли ФИО1 ФИО2 пользоваться автомобилем, ему не известно. дата обезличена г. от сотрудников милиции ему (ФИО7) стало известно о том, что Михайлов похитил с данного автомобиля колеса. л.д. 41-43/
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе следствия на листах дела 44-49 и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена г. около 23 часов он вместе со знакомым парнем по имени «ФИО4», на принадлежащем последнему автомобиле «название обезличено», гос. номер которого ему (ФИО8) не известен, проезжал по адрес обезличен, где увидел своего знакомого - Михайлова Сергея. Парень по имени «ФИО4», по его (ФИО8) просьбе, остановил автомобиль. Разговорившись с Михайловым, он узнал о том, что ему -Михайлову за долги отдали автомобиль, находящийся в нерабочем состоянии. При этом Михайлов С. попросил, чтобы он (ФИО8) и парень по имени «ФИО4» помогли оттолкать автомобиль от пятиэтажного дома по адрес обезличен к деревянному дому номер обезличен по адрес обезличен, так как он - Михайлов опасался, что во дворе дома, расположенного по адрес обезличен из автомобиля могут что-нибудь украсть. Он (ФИО8) и парень по имени «ФИО4» согласились, после чего подъехали к дому, у которого стоял автомобиль и оттолкали его к дому номер обезличен расположенному по адрес обезличен, где Михайлов стал снимать с автомобиля колеса. Он (ФИО8) не знает, где Михайлов взял инструмент, чтобы снять колеса. Сняв с автомобиля колеса, Михайлов кому-то позвонил, и договорившись продать колеса, попросил парня по имени «ФИО4» увезти колеса на адрес обезличен к его -Михайлова знакомому - ФИО5. Они согласились и подъехали к дому, на который указал Михайлов С, где последний передал ФИО5 колеса, а тот передал ему деньги в сумме сумма обезличена рублей, сумма обезличена рублей из которых Михайлов передал «ФИО4». О том, что Михайлов похитил с данного автомобиля колеса, он (ФИО8) узнал только от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе следствия на листах дела 50-52 и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что согласно которым дата обезличена г. около 24 часов ему позвонил его знакомый - Михайлов и предложил купить у него - Михайлова 4 колеса с шипованной резиной и литыми дисками на К-14 за сумма обезличена рублей. Через некоторое время подъехал Михайлов С. на автомобиле «название обезличено», за рулем которого находился незнакомый парень. Когда Михайлов и незнакомый парень вышли из автомобиля и открыли багажник, он (ФИО5) увидел 4 колеса с шипованной резиной с литыми дисками. Незнакомый парень пояснил ему (ФИО5) о том, что данные колеса были в эксплуатации около 2-х недель, поэтому он (ФИО5) подумав, что колеса принадлежат парню, осмотрел их и решил приобрести. Он (ФИО5) положил деньги в сумме сумма обезличена рублей на колеса, Михайлов забрал деньги, после чего он занес все колеса в дом и Михайлов с парнем уехали. дата обезличена г. около 16 часов к нему (ФИО5) приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что колеса, которые он приобрел у Михайлова добыты преступным путем. Ранее об этом он (ФИО5) не знал.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что согласно которых дата обезличена г. из дежурной части УВД по г. Томску поступило сообщение о том, что через дорогу от дома номер обезличен по адрес обезличен стоит заброшенный автомобиль с, гос. номер номер обезличен. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный автомобиль принадлежит ФИО1 что с автомобиля похищены колеса, преступление совершил Михайлов, который впоследствии продал колеса своему знакомому -ФИО5, местонахождение похищенных колес было установлено и они были изъяты у ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия на листах дела 61-63 и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что дата обезличена г. в утреннее время она присутствовала в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Михайлова С.В., в ходе которой подозреваемый Михайлов С.В. предложил участникам проверки показаний на месте пройти к дому номер обезличен по адрес обезличен, где указав на участок местности около данного дома, пояснил, что именно на данное место, он отбуксировал автомобиль ФИО1, с которого впоследствии снял 4 колеса с зимней резиной с литыми дисками, которые продал своему знакомому ФИО5 за сумма обезличена рублей.
Из показаний свидетеля ФИО9,, данных в ходе следствия на листах дела 64-66, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что дата обезличена г. она присутствовала в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Михайлова С.В., Подозреваемый Михайлов С.В. предложил участникам проверки показаний на месте пройти к дому номер обезличен по адрес обезличен, где указав на участок местности около данного дома, пояснил, что именно на данное место, он отбуксировал автомобиль ФИО1, с которого впоследствии снял 4 колеса с зимней резиной с литыми дисками, которые продал своему знакомому ФИО5 за сумма обезличена рублей.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от гр-на ФИО1, следует, что последний сообщил о том, что в ночь с дата обезличена г. на дата обезличена г. неизвестные лица, тайно похитили с принадлежащего ему автомобиля гос. номер номер обезличен, припаркованного у дома номер обезличен по адрес обезличен, 4 колеса с литыми дискам «название обезличено», (том № 1л.д. 19)
Согласно протокола осмотра места происшествия - автомобиля «название обезличено», гос.номер номер обезличен, принадлежащего гр-ну ФИО1 и припаркованного у дома номер обезличен по адрес обезличен, с которого были тайно похищены 4 колеса с литыми дискам..(том№1л.д. 16-18)
Согласно протокола изъятия, старшим оперуполномоченным ОСО УР УВД по г.Томску ФИО10 у ФИО5 изъято 4 колес с литыми дискам «название обезличено ».(том № 1л.д. 23), в ходе следствия произведена выемка у старшего оперуполномоченного ОСО УР УВД по г.Томску ФИО10 4 колес с литыми дискам «название обезличено », изъятых им у ФИО5 л.д. 73), данные диски, протоколом осмотра предметов были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 74-77)
Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевший
ФИО1 твердо и уверенно опознал изъятые у свидетеля ФИО5 4 колеса с литыми дискам «название обезличено», как принадлежащие ему (ФИО1) и похищенные в ночь с дата обезличена г. на дата обезличена г. с принадлежащего ему автомобиля гос.номер номер обезличен, припаркованного у дома номер обезличен по адрес обезличен. (л.д. 78-79), потерпевшим ФИО1 4 колеса с литыми дискам получены, что подтверждено распиской. /том № 1л.д. 82/
Исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Михайлова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Михайлова С.В. квалифицирующий признак: «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, из объема обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения, ущерб в сумма обезличена руб.
Суд также считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого ущерб в сумма обезличена., в связи с тем, как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного заседания, потерпевший суду показал, что на момент совершения преступления, колеса имели износ, поэтому он их оценивает в сумма обезличена руб. каждое, всего на сумма обезличена. Из обвинения подсудимого подлежит исключению
квалифицирующий признак «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд исходит из показаний потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ущерб в сумма обезличена. для него не является значительным. Кроме того при исключении квалифицирующего признака «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», суд учитывает материальное положение потерпевшего, его ежемесячный доход составляет сумма обезличена рублей, причинённый ущерб в сумме сумма обезличена рублей для него значительным не является.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Установлен корыстный мотив преступления. Похитив колеса, принадлежащие потерпевшему ФИО1, Михайлов распорядился похищенным по своему усмотрению, продал, а деньги от продажи похищенного потратил их на личные нужды.
При назначении наказания подсудимому Михайлову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого
Михайлова суд учитывает явку с повинной л.д.4). Также суд учитывает, что Михайлов С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, работает, на диспансерных учетах не состоит, жена беременна, вину признал полностью, раскаялся, заверил, что подобное больше не повторится, ущерб в ходе следствия возмещен. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и, без отмены условного наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличенаг., но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Михайлова С.В., суд считает возможным наказание в виде ограничения свободы не применять.
Суд не усматривает оснований для применения к Михайлову С.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Михайлова в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1551рубль 52 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Михайлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с осужденного Михайлова С.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1551рубль 52 коп
Меру пресечения осужденному Михайлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
секретарь О.В.Чвыкова