Дело № 1-449/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 08.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Рыжова Е.В., Хасаевой Е.А.,
подсудимого Иванова И.Ю.,
защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 10/29252 от 25.04.2010 года и удостоверение № 809 от 19.01.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Иванова И.Ю., /___/, ранее судимого:
- дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства;
-дата обезличена года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов И.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена года в период времени с 07.05 час. до 07.20 час. Иванов И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проломив стену из гипсокартона, незаконно проник в кладовое помещение, принадлежащее ФИО1, расположенное на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «название обезличено» стоимостью сумма обезличена рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 был застигнут с похищенным на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что не помнит, совершал ли преступление, так как в дата обезличена года он был доставлен с травмой головы в городскую больницу скорой медицинской помощи, однако не отрицает, что был на месте совершения преступления. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Иванова И.Ю. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Потерпевшая ФИО1 показала, что дата обезличена года около 07.00 часов, пойдя выгуливать собаку, заметила на лестничной площадке ранее незнакомого ей Иванова И.Ю. Вернувшись в подъезд, спустя непродолжительное время, увидела на своей лестничной площадке сотрудников милиции. Кроме того, обнаружила, что проломлена стена из гипсокартона ее кладовки, а в отверстии стены стоит велосипед ее ребенка «название обезличено»
стоимостью сумма обезличена рублей, а в кладовке находится Иванов И.Ю., последний не смог пояснить, что он делает в ее кладовке, и отрицал свою причастность к хищению велосипеда. Однако, ее сосед ФИО6, пояснил, что услышав шум в подъезде, вышел на лестничную площадку и увидел, что Иванов И.Ю. проломил проем в стене, после чего он вызвал сотрудников милиции, которые и задержали Иванова И.Ю. Ущерб в размере сумма обезличена рублей является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход с супругом составляет сумма обезличена рублей, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, также она ежемесячно выплачивает кредит в сумме сумма обезличена рублей и коммунальные услуги в сумме сумма обезличена рублей.
Свидетель ФИО6 показал, что дата обезличена года около 07.00 часов собираясь на работу, услышал шум на лестничной площадке, выйдя на площадку, увидел, что в стене кладовки, принадлежащей соседке ФИО1, имеется пролом размером 1м. на 50 см., после чего вернулся домой и вызвал милицию. Затем вновь вышел на площадку, подошел ближе к кладовке, где увидел ранее незнакомого Иванова И.Ю., который просмотрев, находящиеся в кладовке коробки с одеждой, стал вытаскивать из нее велосипед ФИО1 марки «название обезличено». Иванов И.Ю. сумел вытащить велосипед на половину из кладовки, и заметил его. Он пояснил Иванову И.Ю., что вызвал сотрудников милиции, последний просил отпустить его. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Иванова И.Ю. л.д. 53-54)
Свидетель ФИО2 показала, что дата обезличена года около 07.00 часов проснулась от того, что ее муж громко разговаривал по телефону, на ее вопрос, что случилось, муж пояснил, что в подъезде кто-то пытается проломить стену в кладовку их соседки ФИО1, и он вызывает сотрудников милиции. Поговорив по телефону, муж вышел из квартиры. Она, выглянув на лестничную площадку, увидела, что в стене кладовки ФИО1 имеется отверстие, в котором стоит двухколесный велосипед, а в помещении кладовки находится ранее незнакомый ей Иванов И.Ю. Она поняла, что последний пытался похитить велосипед, принадлежащий ФИО1 л.д. 55-56)
Свидетель ФИО3, милиционер ОВО при УВД по г. Томску, показал, что дата обезличена года около 07.20 часов из дежурной части ОМ № 2 поступило сообшение о том, что в доме номер обезличен адрес обезличен, на восьмом этаже подъезда номер обезличен, неустановленное лицо, пробив стену, незаконно проникло в кладовку. После чего он и ФИО5, прибыв на место совершения преступления, увидели, что в кладовке находится молодой человек, представившийся Ивановым И.Ю., который для дальнейшего разбирательства был доставлен в ОМ № 2. л.д.49-50)
Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания л.д.51-52)
Вина Иванова И.Ю. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена года, согласно которому в ОМ № 2 УВД г. Томска обратилась ФИО1 с заявлением о покушение на хищение ее имущества стоимостью сумма обезличена рублей дата обезличена года, в период времени с 07.05 час. до 07.20 час. в доме номер обезличен по адрес обезличен л.д.19);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года, согласно которому было осмотрено кладовое помещение, расположенное на восьмом этаже номер обезличен подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, обнаружено в стене сквозное отверстие неправильной формы размерами 115 см на 42 см, изъят велосипед «название обезличено» л.д. 23-28);
-справкой ИП ФИО4 магазин «название обезличено», согласно которой стоимость велосипеда марки «название обезличено» в дата обезличена году составляла сумма обезличена рублей л.д. 41);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому был осмотрен велосипед «название обезличено», отражены его индивидуальные особенности л.д. 57-59);
-распиской ФИО1 о получении велосипеда «название обезличено» л.д. 62);
- справкой ФГУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области номер обезличен от дата обезличена года, согласно которой. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Иванов И.Ю. не состоял. Ориентирован полностью. Расстройств восприятия нет. На момент осмотра психических расстройств не выявлено. За время пребывания в учреждении за медицинской помощью, в том числе к врачу - психиатру не обращался. дата обезличена года активно осмотрен врачом-психиатром. Жалоб не предъявляет. На момент осмотра без психических расстройств.
Органами предварительного следствия действия Иванова И.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Довод подсудимого о том, что у него была травма головы, и он не помнит, что совершил преступление, так как дата обезличена года был доставлен с травмой головы в городскую больницу скорой медицинской помощи, суд расценивает как способ защиты, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Иванов И.Ю. дата обезличена года был выписан из «название обезличено», и застигнут на месте совершения преступления дата обезличена года ФИО6.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова И.Ю., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Иванов И.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Иванов И.Ю. ранее был судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района от дата обезличена года и Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена года и окончательно назначить наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Иванову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена года по дата обезличена года включительно. По вступлению приговора в законную силу направить Иванова И.Ю. в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под
стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.