Дело № 1- 477/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 13.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Аверина С.А.,
защитника- адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 10/28439 от 26.05.2010 года и удостоверение № 707 от 04.07.2007 года,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Аверина С.А., /___/, ранее судимого дата обезличена года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена года около 06.00 часов Аверин С.А., находясь на детской игровой площадке парка, расположенного вблизи дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО1 сотовый телефон «название обезличено» imei номер обезличен стоимостью сумма обезличена рублей с sim-картой оператора «название обезличено» с мобильным номером номер обезличен, не представляющей материальной ценности, для того, чтобы позвонить. После того, как ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, Аверин С.А. осуществляя свой преступный умысел на завладение телефоном, позвонив по телефону, положил сотовый телефон в карман своей куртки и попытался скрыться с места преступления, однако ФИО1 желая воспрепятствовать его преступным намерениям, потребовал вернуть сотовый телефон. Тогда он, с целью довести своей преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО1 до конца, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар кулаком по голове, от которого ФИО1 испытав сильную физическую боль, упал на землю. После чего он вновь попытался скрыться с места преступления, однако ФИО1, пытаясь воспрепятствовать его преступным действиям, догнал его и потребовал вернуть сотовый телефон. Тогда он, продолжая свои преступные действия, вновь применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес множественные (не менее 10) удары ногами и руками по голове, по телу ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 кровоподтеки на левом предплечье, кровоподтеки и ссадины на правой нижней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. Подавив, таким образом, волю и решимость потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, он беспрепятственно скрылся с
похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму сумма обезличена рублей.
В судебном заседании подсудимый Аверин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверина С.А., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аверина С.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Аверин С.А. признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы и содержания под стражей в целом характеризуется положительно, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Аверин С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем, считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от дата обезличена года и окончательно назначить наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аверину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена года по дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.