Дело № 1- 447/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 01.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Рыжова Е.В., Романова Е.Б.,
подсудимого Николаева В.И.,
защитника - адвоката Филипповой Е.В., представившей ордер № 10/ 29482 от 26.04.2010 года и удостоверение № 764 от 08.12.2008 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Николаева В.И., /___/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена года, в период времени с 19.00 часов до 20.15 часов Николаев В.И., находясь в комнате отдыха автомойки «название обезличено», расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последнего: сотовый телефон «название обезличено» стоимостью сумма обезличена рублей, флеш-карту 2 Гб стоимостью сумма обезличена рублей, всего на общую сумму сумма обезличена рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Николаев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева В.И., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева В.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Николаев В.И. признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Николаев В.И. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Николаева В.И. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.
Меру пресечения Николаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Николаева В.И. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена рублей (шесть тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.