Дело № 1- 501/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Зайцева С.Г.,
защитника-адвоката Плохих А.В., представившего ордер № 15 от 24.05.2010 года и удостоверение № 14 от 11.11.2002 года,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева С.Г., /___/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев С.Г., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Зайцев С.Г., являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по Томской области номер обезличен от дата обезличена года инспектором дорожно- патрульной службы взвода номер обезличен роты номер обезличен отдельного батальона дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по Томской области, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, сознавая авторитет и значимость занимаемой должности, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.п. 2.10, 2.18 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы роты номер обезличен ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также предоставленные ему права, предусмотренные п. 1 ст. 10, п. 5 ст.11 Закона РФ «О милиции», а именно полномочия по пресечению административных правонарушений и по составлению протоколов об административных правонарушениях, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме сумма обезличена рублей за незаконное бездействие, в пользу последнего, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянении, в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора лет при следующих обстоятельствах: дата обезличена года, в период времени с 00.00 час. до 01.00 час. автомобиль «название обезличено» государственный номер номер обезличен под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, был остановлен инспектором ОБ ДПС ФИО1 При осуществлении разбирательства с ФИО3, инспектор ДПС Зайцев С.Г., сообщил последнему, что усматривает
признаки нахождения ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от последнего деньги в сумме сумма обезличена рублей за незаконное бездействие со своей стороны - не составление протокола об административным правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лично получил от ФИО3 взятку в виде денег в размере сумма обезличена рублей. При этом ФИО3 оставил деньги в указанной сумме на водительском сидении своего автомобиля, вышел из него, а инспектор ОБ ДПС Зайцев С.Г. взял оставленные ему ФИО3 деньги и положил их в карман форменной одежды, положив документы в автомобиль на водительское сидение, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 не составлял. Своими незаконными действиями ФИ2 подорвал авторитет милиции, как органа государственной власти, призванного в соответствии со ст.ст. 1,2,4 Закона РФ «О милиции» защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, и руководствующегося в своей деятельности Конституции РФ, Законом РФ «О милиции», федеральными законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Зайцев С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Денежные средства изъятые у Зайцева С.Г. в сумме сумма обезличена рублей, хранящиеся при уголовном деле, в сумме сумма обезличена рублей выдать ОВД ОСБ УВД по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами ОВД ОСБ УВД по Томской области для проведения оперативного эксперимента, и безусловно подлежат возврату. Оставшиеся сумма обезличена рублей возвратить Зайцеву С.Г., так как материалами дела и доказательствами, собранными по уголовному делу, не нашел подтверждения факт получения данной денежной суммы подсудимым в результате его преступной деятельности.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева С.Г., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева С.Г., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Зайцеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, а также обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что Зайцев С.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по настоящему месту работы и удовлетворительно по месту прохождения службы в органах внутренних дел, награжден нагрудными знаками и медалью «Участник контртеррористической операции на Северном Кавказе», а потому суд считает возможным назначить Зайцеву С.Г. наказание с применением
ст.73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права занимать должности представителя власти.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву С.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Зайцеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: CD-R диск с записью разговора Зайцева С.Г. и ФИО3, 3 косметические ватные палочки, контрольный образец химического вещества - уничтожить.
Денежные средства, хранящиеся при деле, в сумме сумма обезличена рублей выдать ОВД ОСБ УВД по Томской области, оставшиеся сумма обезличена рублей передать по принадлежности осужденному Зайцеву С.Г.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.