Дело № 1- 4842010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 13.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Дмитриева И.А.,
защитника- адвоката Неверковца Ю.В., представившего ордер № 016 от 22.04.2010 года и удостоверение № 732 от 12.02.2008 года,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева И.А., /___/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена года, в дневное время Дмитриев И.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел около дома номер обезличен по адрес обезличен у ФИО1, смесь, весом 5,24 грамма, содержащую диацетилорфин (героин) -наркотическое средство, что является особо крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, до изъятия сотрудниками полиции около дома
номер обезличен по адрес обезличен, то есть до 12.40 мин. дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Дмитриева И.А., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Дмитриеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Дмитриев И.А. ранее не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, трудоустроен, признал вину и
раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобное не повторится, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.
Меру пресечения Дмитриеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: героин весом 5,24 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД г. Томска, компакт диск с записью телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.