Приговор по делу №1-43/2011 вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Осипова В.В.,

защитника-адвоката: Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:

Осипова В. В., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

-дата обезличена Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-дата обезличена Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-дата обезличена Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-дата обезличена Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от дата обезличена исполнять самостоятельно.;

-дата обезличена Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от дата обезличена исполнять самостоятельно.;

-дата обезличена Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговоры от дата обезличена исполнять самостоятельно.;

-дата обезличена Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговоры от дата обезличена исполнять самостоятельно.;

-дата обезличена Тайгинским городским судом Кемеровской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговоры от дата обезличена исполнять самостоятельно, освободившегося по отбытию наказания дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем

обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Осипов В.В. дата обезличена, с целью хищения денег у ФИО1, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что в магазине «название обезличено», расположенном адрес обезличен, где он работает менеджером, проходит акция, по которой можно приобрести товар со скидкой 50 %. дата обезличена около 13.30 часов, ФИО1 в вышеуказанном магазине выбрал товар на сумма обезличена. После чего, он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно из корыстных побуждений, пояснил потерпевшему, что можно оформить кредит на выбранные покупки и необходимо внести первоначальный взнос сумма обезличена, после чего возможно забрать выбранный товар. ФИО1 на крыльце вышеуказанного магазина передал ему деньги сумма обезличена, после чего он с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Осипов В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку не согласен с тем, что причиненный потерпевшему ущерб в размере сумма обезличена, является для последнего значительным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Осипов В.В. данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Осипов В.В. показал, что дата обезличена он отправил ФИО1 sms-сообщение о возможности приобретения в магазине «название обезличено», расположенном адрес обезличен. товаров со скидкой 50%. дата обезличена в дневное время ФИО1 приехал в указанный магазин с женой, дочерью и матерью. После того, как ФИО1 выбрал товар, он решил обмануть последнего и похитить у ФИО1 деньги. Он сказал ФИО1, что необходимо заплатить сумма обезличена за выбранный последним товар, получив указанную сумму денег, он скрылся с места преступления, потратив деньги на личные нужды. (л.д.11-15)

Изложенные показания Осипова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Осипова В.В., в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия, показал, что дата обезличена он на своем автомобиле ехал на дачу адрес обезличен и подвез по пути Осипова В.В., с которым они обменялись номерами сотовых телефонов. дата обезличена он получил от Осипова В.В. sms-сообщение с предложением о приобретении техники для дома. Позвонив Осипову В.В., узнал, что последний работает менеджером в магазине «название обезличено», расположенном адрес обезличен, в котором проводится акция по продаже товаров со скидкой 50 % и необходимо подъехать к 13.00 часам дата обезличена. В указанное время он с матерью, супругой и дочерью приехал в магазин, где при помощи Осипова В. выбрал товар (два сотовых телефона, ноутбук, сумку для ноутбука и электрогазовую плиту) на сумма обезличена. Осипов В. пояснил, что с учетом действующей в магазине акции, он должен заплатить сумма обезличена. После чего, Осипов В. предложил выйти на улицу и обговорить детали, сославшись на то, что в магазине шумно. Осипов В.В. сказал, что сейчас необходимо внести в кассу магазина сумма обезличена, а остальную сумму денег заберет у него вечером, когда доставит ему домой электрогазовую плиту. Он согласился, после чего сказал супруге передать Осипову В.В. его деньги сумма обезличена. Взяв деньги, Осипов В.В. под предлогом необходимости покупки сигарет, скрылся от них. Причиненный ущерб на сумма обезличена является для него значительным, поскольку он официально не трудоустроен,

имеет временный среднемесячный доход сумма обезличена, доход супруги составляет сумма обезличена, коммунальные услуги составляют сумма обезличена, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Свидетель ФИО2, супруга ФИО1, в судебном заседании показала, что дата обезличена около 13.30 часов она с мужем, дочерью-ФИО4 и свекровью - ФИО3 в магазине «название обезличено», расположенном адрес обезличен, при помощи, как она предполагала, продавца-консультанта Осипова В.В., знакомого ее супруга, выбрали товар. Осипов В.В. сказал, что им необходимо внести сумма обезличена в кассу магазина в качестве первоначального взноса, за выбранный ими товар, и предложил продолжить разговор на крыльце магазина, поскольку в магазине было шумно. На крыльце магазина, она, по просьбе супруга, передала Осипову В.В. деньги ФИО1 сумма обезличена, с которыми Осипов В.В. под предлогом покупки сигарет, скрылся с места происшествия. Позже они выяснили, что Осипов В.В. в указанном магазине не работает. Ущерб сумма обезличена является для их семьи значительным.

Свидетели ФИО3-мать ФИО1 и ФИО4-дочь потерпевшего дали аналогичные показания, подтвердив факт передачи ФИО2 денег Осипову В.В. в сумма обезличена. (л.д. 58-60, 55-57);

Свидетель ФИО6, менеджер отдела мониторинга ООО «название обезличено», показал, что дата обезличена в дневное время от ФИО1 ему стало известно, что последний около 13.30 часов с семьей приехал в магазин «название обезличено», расположенный адрес обезличен, где, как ФИО1 стало известно, со слов В. - менеджера магазина «название обезличено», проходит акция, по которой можно купить товар со скидкой 50 %. После того, как ФИО1 выбрал товар, В. взял у продавца товарную накладную и сказал, чтобы оформляли товар. Затем В. попросил ФИО1 с семьей выйти на крыльцо магазина, где сказал, последнему о необходимости внести первоначальный взнос за товар в сумма обезличена. После того как ФИО1 передал В. деньги, последний скрылся. Ему известно, что в магазине «название обезличено» дата обезличена никаких акций не проводилось. Позже от сотрудников милиции он узнал, что денежными средствами ФИО1 завладел Осипов В.В., который никогда в ООО «название обезличено» не работал. (л.д. 62-64, 65-67)

Свидетель ФИО5 показала, что дата обезличена проживала с Осиповым В.В., но узнав, что последний был ранее судим, рассталась с ним. Через некоторое время от ФИО1 ей стало известно, что Осипов В.В. у ФИО1 похитил обманным путем денежные средства. (л.д. 68-70)

Вина Осипова В.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО1 с заявлением о хищении у него денежных средств сумма обезличена путем обмана дата обезличена в дневное время, на крыльце магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен. Причиненный ущерб является для него значительным. (л.д. 19);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому было осмотрено крыльцо магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен. (л.д. 20-23);

- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Осипов В.В. сообщил о том, что дата обезличена в дневное время, находясь в магазине «название обезличено», расположенном адрес обезличен, путем обмана завладел денежными средствами сумма обезличена, которые впоследствии потратил на личные нужды. (л.д. 7)

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Осипова В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 данный довод о причинении ему значительного ущерба в достаточной степени мотивировал в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова В.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осипова В.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Осипову В.В. суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно и раскаявшегося в содеянном. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, подсудимый Осипов В.В. ранее судим и вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что исправление Осипова В.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Осипов В.В. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена.

Оснований для освобождения от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельными постановлениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Осипова В. В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.