Приговор по делу №1-151/2011 вступил в законную силу 08.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О.,

подсудимого Малютина А.С.,

защитника Баяновой Э.М.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МАЛЮТИНА А.С., родившегося /данные изъяты/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Малютин совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с дата обезличена, Малютин, являясь на основании приказа директора УМП «название1» номер обезличен от дата обезличена должность обезличена по технологическому развитию и надзору УМП «название1», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. 2.1-2.5, 3.6 должностной инструкции от дата обезличена входило возглавление и контроль за работой технических служб предприятия, участие в определении необходимых финансовых средств, контроль за выполнением подрядными организациями договорных обязательств, участие в работе по разработке проектов и программ по деятельности предприятия и его подразделений, действуя в соответствии с поручением должность обезличена УМП «название1» ФИО1 об организации проведения обследования зданий, расположенных адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым им служебным положением, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах ООО «название2», неоднократно назначал должность обезличена ООО «название2» ФИО2 встречи в помещении офиса номер обезличен, расположенного адрес обезличен, в ходе которых предлагал ООО «название2» выполнить для УМП «название1» обмерно - обследовательские работы по зданиям, расположенным адрес обезличен, при условии передачи ему лично денежных средств сумма обезличена за гарантированное заключение договоров УМП «название1» с ООО «название2» на выполнение указанных работ. Получив согласие ФИО2 на совершение указанных действий за денежное вознаграждение сумма обезличена, являясь до дата обезличена в соответствии с поручением должность обезличена УМП «название1» ФИО1 ответственным исполнителем, контролировал прохождение проектов договоров о выполнении обмерно - обследовательских работ по зданиям, расположенным адрес обезличен, в УМП «адрес обезличен», для чего лично выступал в поддержку ООО «название2» на совещаниях при директоре УМП «название1», лично согласовывал проекты указанных договоров; используя авторитет занимаемой им должности, убедил должность обезличена юридического отдела ФИО6, должность обезличена по экономике и финансам ФИО3, должность обезличена ФИО5 в целесообразности скорейшего положительного решения вопроса о заключении договоров с ООО «название2». После успешного согласования с указанными лицами и подписания договора номер обезличен от дата обезличена на выполнение обмерно - обследовательских работ по зданию, расположенному адрес обезличен, и договора номер обезличен от дата обезличена на выполнение обмерно - обследовательских работ по зданию, расположенному адрес обезличен, по заданиям, порученным должность обезличена УМП «название1» ФИО1 и ФИО2, дал указание подчиненному ему должность обезличена отдела технического надзора ФИО4 утвердить акты выполненных работ по договорам как фактически исполненные, после чего своей подписью, как ответственный исполнитель, завизировал указанные акты для дальнейшего подписания их должность обезличена УМП «название1» ФИО1 После этого, в то время как работы по договорам начаты не были, дата обезличена УМП «название1» перечислило на расчетный счет ООО «название2» денежные средства: на основании акта выполненных работ номер обезличен от дата обезличена по договору номер обезличен от дата обезличена на выполнение обмерно - обследовательских работ по зданию, расположенному адрес обезличен, сумма обезличена; на основании акта выполненных работ номер обезличен от дата обезличена по договору номер обезличен от дата обезличена на выполнение обмерно - обследовательских работ по зданию, расположенному адрес обезличен, сумма обезличена. дата обезличена в дневное время Малютин, реализуя свой преступный умысел на получение за выполнение в связи с занимаемым им служебным положением вышеуказанных действий в интересах ООО «название2» по заключению и оплате договоров, встретился с должность обезличена ООО «название2» ФИО2 в помещении офиса номер обезличен адрес обезличен, где лично получил от должность обезличена ООО «название2» ФИО2 незаконное денежное вознаграждение сумма обезличена.

Он же, в период времени с дата обезличена, являясь на основании приказа директора УМП «название1» номер обезличен от дата обезличена должность обезличена по технологическому развитию и надзору УМП «название1», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. 2.1-2.5, 3.6 должностной инструкции от дата обезличена входило возглавление и контроль за работой технических служб предприятия, участие в определении необходимых финансовых средств, контроль за выполнением подрядными организациями договорных обязательств, участие в работе по разработке проектов и программ по деятельности предприятия и его подразделений, действуя в соответствии с поручением должность обезличена УМП «название1» ФИО1 об организации проведения капитального ремонта кровли здания гаража, расположенного адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым им служебным положением, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах ООО «название3», неоднократно назначал должность обезличена ООО «название2» ФИО2 встречи в помещении офиса номер обезличен, расположенного адрес обезличен, в ходе которых предложил ФИО2 выполнить работы по капитальному ремонту кровли здания гаража, расположенного адрес обезличен. После чего, за гарантированное заключение договора на выполнение данных работ УМП «название1» с подконтрольным ФИО2 ООО «название3», предложил ФИО2 уплатить лично ему денежные средства сумма обезличена. Получив согласие ФИО2 на совершение указанных действий за денежное вознаграждение сумма обезличена, являясь до дата обезличена в соответствии с поручением должность обезличена УМП «название1» ФИО1 ответственным лицом, контролировал прохождение в УМП «название1» проекта договора о выполнении капитального ремонта кровли здания гаража, расположенного адрес обезличен, для чего лично выступал в поддержку ООО «название3» на совещаниях при директоре УМП «название1», лично согласовал проект указанного договора; используя авторитет занимаемой им должности, убедил должность обезличена юридического отдела ФИО6 и должность обезличена ФИО5 в целесообразности скорейшего положительного решения вопроса о заключении договора с ООО «название3». После успешного согласования с указанными лицами, а также подписания договора номер обезличен от дата обезличена на выполнение капитального ремонта кровли здания гаража, расположенного адрес обезличен, дал указание подчиненному ему должность обезличена отдела технического надзора ФИО4 утвердить акты выполненных работ по договору для их принятия и дальнейшей оплаты. После чего, в период с дата обезличена УМП «название1» перечислило на расчетный счет ООО «название3» на основании акта о приемке выполненных работ номер обезличен от дата обезличена по договору номер обезличен от дата обезличена на выполнение капитального ремонта кровли здания гаража, расположенного адрес обезличен, денежные средства сумма обезличена. дата обезличена, в дневное время Малютин, реализуя свой преступный умысел на получение за выполнение в связи с занимаемым им служебным положением вышеуказанных действий в интересах ООО «название3» по заключению и оплате УМП «название1» договора номер обезличен от дата обезличена на выполнение капитального ремонта кровли здания гаража адрес обезличен, лично получил от ФИО2, представляющего интересы ООО «название3», незаконное денежное вознаграждение сумма обезличена.

Подсудимый Малютин в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Малютин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Малютину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малютина подлежат квалификации по каждому из эпизодов по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что Малютиным совершены два эпизода тяжких преступлений против интересов службы в коммерческой организации, личность подсудимого, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, положительные характеристики по прежнему месту работы в УМП «название1», по настоящему месту работы в ООО «название4», по месту жительства. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний, а также то, что он состоит в браке, трудоустроен, по месту работы имеет поощрения.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что подсудимый Малютин может быть исправлен без реального отбывания наказания, к нему в настоящее время нецелесообразно применение наказания в виде лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом, суд учитывает тяжесть содеянного и имущественное положение семьи подсудимого: подсудимый Малютин имеет постоянное место работы, регулярный заработок, его супруга также работает, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малютина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.204 УК РФ (эпизоду дата обезличена) – 200000 рублей штрафа,

- по ч.3 ст.204 УК РФ (эпизоду дата обезличена) – 200000 рублей штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно - в виде штрафа в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: /данные изъяты/ – вернуть УМП «название1»; /данные изъяты/ – вернуть по принадлежности Малютину А.С.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малютиным А.С. со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий