Приговор по делу `№1-327/2010 всткпил в законную силу 28.03.2011



Дело № 1-327/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Михайлова А.И.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.И., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

- дата обезличена Кривошеинским районным судом Томской области по п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- дата обезличена Кривошеинским районным судом г.Томска ( с учётом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена) по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился дата обезличена по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Михайлов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Михайлов А.И., в период с 17 часов до 20 часов дата обезличена, в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ФИО4 не менее сорока двух ударов деревянным бруском по голове, телу и конечностям, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде:

- кровоподтёков на наружной поверхности левой ягодицы в проекции крыла
подвздошной кости слева, на наружной поверхности правой ягодицы, в верхненаружном квадрате правой ягодицы с распространением в правую поясничную область, на всей задней поверхности правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на тыльную поверхность правой кисти, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плеча в верхней и средней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти с переходом в нижнюю треть правого предплечья, на наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети, па наружной поверхности правой голени в верхней трети, на наружной поверхности правой голени в средней трети, на наружной поверхности правой голени в нижней трети, на наружно-боковой поверхности левого бедра с полосовидным участком просветления, как в совокупности, так и отдельно не влекущих за собой вреда здоровью;

- переломов рёбер справа: 5-го по среднеключичной линии, 7,8-го рёбер по заднеподмышечной линии, 3,4,5,6,7,8,9,10,11-го по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, перелом 3,4,5,6,7-го рёбер по околопозвоночной линии, гемоторакс справа 300 мл; переломов рёбер слева: 4,5,7-го по переднеподмышечной линии, 8,9-го ребер по среднеподмышечной линии; кровоизлияния нижней доли правого лёгкого, оскольчатого перелома правой лопатки, переломов остистых отростков 1,2-го грудных позвонков, кровоподтёков в правой лопаточной области, на левой боковой поверхности грудной клетки между передней подмышечной и средней подмышечной линиями в проекции 6-9-го ребер и около 36 мелких округлых, овальных и линейных ссадин, на передней поверхности грудной клетки слева между переднеподмышечной и среднеключичной линиями в проекции 6,7,8-го рёбер, в совокупности составляющих закрытую травму грудной клетки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека;

- перелома костей основания черепа в левой средней и правой задней черепных ямках, субарахноидального кровоизлияния в лобной области слева и в теменно-височной области слева, кровоизлияний в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтёков в теменно-височной области слева, в затылочной области справа, в лобной области справа и двух ссадин, в лобной области справа, в скуловой области справа и ссадина на всей поверхности правой ушной раковины и ссадина, у наружного угла левого глаза, на верхней губе слева, на верхней губе справа и ссадина, в подбородочной области по средней линии, ссадин в лобной области по средней линии головы, в лобной области слева, в скуловой области слева около 20 линейных, в проекции нижнего края нижней челюсти слева и кровоподтёка, кровоизлияний на слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти, на слизистой верхней губы и ушиблено-рваной раны, в совокупности составляющих открытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека, повлекшую по неосторожности смерть ФИО4 на месте происшествия.

Подсудимый Михайлов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что дата обезличена он познакомился с ФИО4 и стал проживать с ней в гражданском браке. В дата обезличена он уехал из города на заработки, ФИО4 забрал с собой, поскольку у неё испортились отношения с дочерью ФИО2, которая настаивала на том, чтобы ФИО4 продала свой дом, так как ФИО2 нужны были деньги. Когда он и ФИО4 вернулись в г.Томск, ФИО2 уже нашла покупателя на дом, но он отговорил ФИО4 продавать дом. После этого ФИО4 стала злоупотреблять спиртными напитками. Он тоже иногда выпивал вместе с ней, но спиртным не злоупотреблял, работал, содержал ФИО4, дом, помогал дочери ФИО4 - ФИО2, которая перешла к ним жить вместе со своим малолетним сыном. Из-за плохих отношений с дочерью ФИО4 стала ещё больше злоупотреблять спиртными напитками, продавать из дома вещи. Из-за этого между ними стали происходить скандалы, но он не уходил от ФИО4, так как ему было её жалко. Накануне произошедших событий, т.е. дата обезличена ФИО4 дома распивала спиртные напитки, затем пошла ещё спирт купить. Через некоторое время он пошёл искать ФИО4 и нашёл её на остановке общественного транспорта, где она предлагала себя за деньги, при этом на лице у неё были синяки на лице, ФИО4 сказала ему, что её кто-то избил. Он привёл ФИО4 домой и уложил спать. Позже пришла ФИО2, увидела пьяную ФИО4, поругалась с ней, забрала сына и ушла. Утром дата обезличена они с ФИО4 проснулись, ФИО4 попросила его сходить за спиртом, но он отказался и ФИО4 сама пошла, а он стал стирать бельё. Примерно в 14-30 ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что ФИО4 у него, скандалит. Он пришел к ФИО3 и увидел ФИО4, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения, была без шапки и рукавиц. Он забрал ФИО4 и они пошли домой. По дороге ФИО4 несколько раз упала, он помогал ей подниматься, при этом ФИО4 жаловалась на боли в руке. Когда пришли домой, он увидел на кухне на столе бутылку со спиртом, которой ранее в доме не было, он решил, что в их отсутствие приходила ФИО2 ФИО4 попросила налить ей выпить. Он налил ФИО4 выпить, себе из этой же бутылки налил грамм 100, выпил и у него закружилась голова. ФИО4 начала говорить, что нужно продавать дом, он просил её не делать этого, в результате между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО4 слегка нанесла ему удар рукой по щеке. У печки стояла палка - черенок от швабры, он взял его и несколько раз ударил ФИО4 по телу. ФИО4 побежала в спальню, он пошёл за ней и ещё раз ударил палкой по ягодицам. ФИО4 просила не бить её, говорила, что он её убьёт. От нанесённого удара палка сломалась, он выкинул черенки в печь. Услышал звук падения из комнаты, вошёл и увидел, что ФИО4 упала с софы на пол, ударившись головой. Он поднял ФИО4, помог ей лечь и сказал, чтобы она спала, сам лёг рядом с ФИО4 и уснул. Проснулся он примерно в 19 час., встал, включил свет и увидел, что ФИО4 лежит на спине, а под головой на подушке у неё кровь. При этом ФИО4 была одета не так, как тогда, когда они ложились спать, на ней была надета олимпийка. Он разбудил ФИО4, она сказала, что плохо себя чувствует. Он принёс таз с водой и вымыл ФИО4 голову, вытер её полотенцем. ФИО4 стала заваливаться на бок, хрипеть, сказала, что ей совсем плохо, из уха у ФИО4 потекла кровь, она стала терять сознание. Он побежал на улицу, где у незнакомых подростков попросил сотовый телефон и с него вызвал «Скорую помощь», после чего вернулся в дом и увидел, что у ФИО4 посинели губы. Приехавшие врачи «Скорой помощи» констатировали смерть ФИО4 После этого он вызвал милицию. Приехавших сотрудников милиции он просил взять на анализ бутылку со спиртом, из который он и ФИО4 выпивали, так как считает, что в спиртосодержащую жидкость было подмешано какое-то вещество, которое отключило его сознание. Он частично признаёт свою вину в том, что нанёс несколько ударов палкой по телу ФИО4, однако считает, что от его действий ФИО4 не могли быть причинены те телесные повреждения, которые установлены в экспертизе и от его действий не могла наступить смерть ФИО4 Предполагает, что когда он, после выпитых 100 грамм спирта, заснул, ФИО4 куда-то уходила, либо кто-то приходил к ним в дом и причинил ФИО4 те телесные повреждения, от которых наступила её смерть.

Не смотря на частичное признание вины своей подсудимым, вина подсудимого Михайлова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО4 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, подсудимый Михайлов А.И. показал, что дата обезличена он отмечал свой день рождения у знакомого ФИО6. К нему в гости пришла ФИО4, она понравилась ему (Михайлову А.И.) и они познакомились. После знакомства он переехал к ней, в квартиру адрес обезличен. Жили вместе, иногда ссорились, однако обычно драк между ними не было, они происходили редко. Они постоянно употребляли спиртные напитки и ссорились только в состоянии алкогольного опьянения. Также вместе с ними проживала дочь ФИО4 - ФИО2 Они жили за счёт калымов Михайлова А.И. и ФИО2, ФИО4 практически не работала. В дата обезличена у них произошёл конфликт с дракой из-за того, что ФИО4 продала телевизор и dvd-плеер Михайлова А.И. Этот факт его сильно разозлил, и он разбил ей губу и поставил синяк. дата обезличена ФИО2 поссорилась с ФИО4 и ушла от них вместе с ребенком. Ссора между ФИО2 и ФИО4 произошла из-за того, что ФИО4 снова напилась. ФИО2 уехала к своей бабушке. Он вместе с ФИО4 с дата обезличена по дата обезличена постоянно употребляли спиртные напитки. дата обезличена он проснулся вместе с ФИО4 утром около 05:30 час., они встали, сварили покушать и распили бутылку водки, в квартире никого не было, пили они вдвоём. Около 09:30 час. ФИО4 пошла за спиртными напитками к ИМЯ1. Он остался один дома, занимался стиркой. Вещи вынес в синем тазу на веранду, а также развешал вещи в детской комнате. ФИО4 длительное время отсутствовала, но он не волновался, так как она часто могла куда-нибудь уйти, и возвращалась поздно вечером в нетрезвом виде. Около 14.45 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 - бывший муж ФИО2, проживающий в районе адрес обезличен. ФИО3 сообщил о том, что ФИО4 находится у него дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Михайлов А.И.) собрался и пошёл за ней. Домой они вместе вернулись около 15:30 час. По дороге ему знакомый по имени ИМЯ2 дал бутылку спиртного. Дома у ФИО4 они остались вдвоём, больше никого не было. Они разогрели покушать, поели, выпили бутылку спиртного. Они оба были в сильной степени алкогольного опьянения. Между ними вновь произошла ссора, причину её и точное время он не помнит, но произошло это около 17:00 час., так как уже начинало темнеть Скандал происходил на кухне. ФИО4 нанесла ему пощечину правой ладонью по левой щеке, боли он не почувствовал, так как удар был лёгким. ФИО4 сразу же после этого убежала в спальню, а он взял деревянную палку, которая стояла возле печки, и пошёл за ней Он был возмущен ударом по щеке, оскорблен и выведен таким поведением из равновесия Зачем и для чего он взял палку, он объяснить не может, наверное, для того, чтобы напугать, может быть ударить, но убивать он её не хотел. Он вошёл в спальню, ФИО4 легла на спину на диван ногами ко входу в комнату, а головой к окну. Он подошёл к дивану и начал наносить беспорядочные удары деревянной палкой. Куда именно наносил удары -. он не помнит, однако удары приходились как по телу, так и по лицу. Сколько точно нанес ударов, он сказать не может, однако не менее 10 ударов. Удары палкой наносил около 2 минут. От ударов палка сломалась на две части и он, испугавшись, что может покалечить ФИО4, перестал наносить удары. Части сломанной палки он выкинул в печку на кухне. В момент нанесения ударов палкой ФИО4, она просто защищалась от ударов руками и ногами, просила её не бить, говорила, что он её убьёт. После того, как он перестал наносить удары, она села к окну лицом на край дивана, ближний к окну и в какой-то момент упала головой на пол между диваном и окном. Он помог ей подняться и положил её на диван ближе к окну, а сам лег на диван ближе ко входу в комнату. Он просто сказал ФИО4, чтобы они легли спать, и сразу уснул. Проснулся около 19:00 час., встал, включил свет и увидел, что под головой ФИО4 кровь, которая текла из уха. Он сразу же разбудил ФИО4, она приподнялась и сказала, что ей плохо. Он сказал: «Давай голову помоем, а то она вся в крови», на что ФИО4 ответила: «Давай завтра, а то мне плохо» После чего oн принёс ей тазики с водой, посадил её на край дивана и стал ей при помощи шампуня мыть голову. Вытер полотенцем. ФИО4 стала заваливаться и сказала: «Лёша, мне совсем плохо», после чего стала задыхаться и терять сознание. Он положил её на диван, чтобы ей было удобнее, а сам побежал звонить в «скорую помощь», так как у него сломан мобильный телефон. Возле пятиэтажного дома попросил парней вызвать скорую медицинскую помощь. Один из парией вызвал «скорую помощь», он (Михайлов А.И.) сразу же побежал обратно к дому адрес обезличен встречать скорую медицинскую помощь. Он забежал в дом, чтобы посмотреть, как там ФИО4 Она не дышала. Он снова побежал на улицу и остановил автомобиль иностранного производства и сказал, что женщине плохо и попросил вызвать «скорую помощь». Ему ответили, что «скорая помощь» будет через 10 минут. Приехала «скорая помощь» и констатировала смерть ФИО4 Он сначала плакал и ждал милицию, потом пошёл к соседке по дому и сказал, что ФИО4 умерла. Он сказал врачам и сотрудникам милиции, что её избили малолетки, а он нашёл её возле калитки, так как испугался уголовной ответственности и сначала хотел создать себе алиби. Однако сейчас он осознал свои действия, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (Том 1, л.д.177-180).

Аналогичные показания подсудимый Михайлов А.И. дал в ходе проверки показаний на месте (Том 1, л.д.187-191). В отношении показаний, данных в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Михайлов А.И. показал, что данные показания он дал под воздействием со стороны сотрудников милиции.

По мнению суда, виновность подсудимого Михайлова А.И. подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии, в ходе допроса в качестве подозреваемого. Изложенные показания подсудимого Михайлова А.И. полностью соотносятся с другими доказательствами по делу, соответствуют им и не противоречат, даны спустя непродолжительное время после совершения преступления и в присутствии адвоката. Согласно данным показаниям, физического и психологического давления сотрудниками милиции при даче показаний на подсудимого Михайлова А.И. не оказывалось.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Михайлова А.И., данным им в судебном заседании, о том, что в ходе проверки показаний на месте в отношении него применялось физическое насилие со стороны сотрудников милиции, показания он дал под давлением со стороны сотрудников милиции, поскольку в ходе судебного следствия был просмотрен диск с записью проверки показаний на месте, в ходе которого Михайлов А.И. в присутствии понятых, с участием защитника, с соблюдением процессуальных норм, добровольно, подробно рассказал об обстоятельствах дела, ознакомился с протоколом проверки показаний на месте, не внеся в него никаких дополнений и замечаний. В судебном заседании был допрошен прокурор-криминалист ФИО1, принимавший участие в проверке показаний Михайлова А.И. на месте, который пояснил, что в ходе проверки показаний на месте Михайлов А.И. давал подробные пояснения по обстоятельствам произошедшего, при помощи палки показывал как и куда он наносил удары потерпевшей, куда затем дел палку, показывал таз с водой, в котором мыл голову потерпевшей. Все пояснения и действия Михайлова А.И. были зафиксированы на видеоплёнку. Угроз со стороны сотрудников милиции в адрес Михайлова А.И. не поступало, физического насилия, психологического давления на Михайлова А.И. также не оказывалось. В ходе проверки показаний на месте составлялся протокол, в который, по окончании следственных действий, Михайлов А.И. мог внести свои замечания, однако замечаний от Михайлова А.И. не поступило, Михайлов А.И. пояснил, что вину свою признаёт полностью и требует в отношении себя самого сурового наказания. Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого Михайлова А.И. о том, что в ходе проверки показаний на месте на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, которые подвергали его избиению и заставляли давать признательные показания, поскольку проверка показаний на месте производилась в период времени с 08 час. 25 мин. до 09 час. 10 мин. дата обезличена, а ранее, после задержания Михайлова А.И. в 03 час. 30 мин. дата обезличена, он был допрошен в качестве подозреваемого в период времени с 03 час. 50 мин. до 05 час. 20 мин., дал признательные показания по обстоятельствам дела, которые позже подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Изменение подсудимым своих показаний суд расценивает как способ защиты, заключающийся в умалении своей вины, направленный на возможность уйти от уголовной ответственности за содеянное, поэтому показания Михайлова А.И., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, принимаются судом в качестве доказательства его виновности, как наиболее правдивые и подтверждённые другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что с дата обезличена её мать ФИО4 стала проживать в гражданском браке с Михайловым А.И. Проживали они в доме ФИО4 по адрес обезличен. После того, как ФИО4 стала проживать с Михайловым А.И., тот запретил ей работать, вместе они стали злоупотреблять спиртными напитками. ФИО4 жаловалась ей, что Михайлов А.И. избивает её и сама она (ФИО2) видела у матери следы побоев на лице и теле. С дата обезличена она со своим малолетним сыном стала проживать у ФИО4 и Михайлова А.И. В это время между ними были нормальные отношения. Утром дата обезличена она (ФИО2) ушла на работу, а когда вечером вернулась домой, увидела у ФИО4 свежие синяки, побои, ссадины, при этом мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сын рассказал ей, что Михайлов А.И. избил ФИО4 в его присутствии. После этого она забрала сына и уехала от матери. дата обезличена она приехала к ФИО4, но в дом попасть не смогла, сотовый телефон матери был не доступен. Несколько дней она пыталась разыскать мать, затем позвонила в бюро несчастных случаев и узнала, что её мать умерла, тело её находится в морге.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он состоит в гражданском браке с ФИО2 В дата обезличена мать ФИО2 стала проживать в гражданском браке с Михайловым А.И. С этого времени ФИО4 стала злоупотреблять спиртными напитками, Михайлов А.И. также злоупотреблял спиртным, нигде постоянно не работал. Он неоднократно видел у ФИО4 следы побоев. ФИО2 и соседи говорили, что ФИО4 избивает Михайлов А.И. Он предлагал ФИО4 поговорить с Михайловым А.И., но ФИО4 говорила ему, что сама разберётся. У него сложилось впечатление, что ФИО4 боялась Михайлова А.И. дата обезличена ФИО4 пришла к нему домой, они вместе распивали спиртное. Он видел на лице у ФИО4 следы побоев. ФИО4 не говорила о том, кто её избил, но он понял, что сделал это Михайлов А.И. В процессе распития спиртного пришёл его сосед ФИО5, они стали втроём распивать спиртное. Затем пришёл Михайлов А.И. и забрал ФИО4 домой. ФИО4 находилась в сильной степени алкогольного опьянения, а в каком состоянии был Михайлов А.И. - он пояснить не может, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время он узнал о том, что Михайлов А.И. до смерти избил ФИО4

Свидетель ФИО5 суду показал, что дата обезличена он заходил в гости к своему соседу ФИО3 Дома у ФИО3 была его тёща ФИО4, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 говорил ФИО4, чтобы она собиралась домой, что он позвонил её сожителю, который сейчас за ней придёт. Через некоторое время пришёл сожитель ФИО4 - Михайлов А.И., подошёл к ней, при обнял её за плечо и сказал: «Пошли домой», после чего они ушли. В окно он видел, как ФИО4, выйдя на улицу, упала, а Михайлов А.И. помог ей подняться и они пошли дальше.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Михайлова А.И. являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

-Протокол явки с повинной подсудимого Михайлова А.И., согласно которому в дата обезличена, находясь в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, в ходе ссоры с ФИО4 избил последнюю черенком от швабры. От причинённых им телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте происшествия (Том 1, л.д.162);

-Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена около 21 часа из ОМ № 2 УВД по г.Томску поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО4 в квартире адрес обезличен с признаками насильственной смерти (Том 1, л.д.9);

- Протокол осмотра места происшествия - прилегающей территории и квартиры адрес обезличен. В ходе осмотра в указанной квартире обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти - множественными телесными повреждениями. В квартире обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра изъяты образцы вещества бурого цвета, два фрагмента деревянного бруска, топор, мужские брюки, полотенце, простыня, олимпийка (Том 1, л.д. 58-67);

- Фототаблица, приложенная к протоколу осмотра места происшествия (Том 1, л.д.68-78);

- Протокол выемки у Михайлова А.И. предметов одежды - кофты, спортивных брюк, сланцев, в которых Михайлов А.И. был в момент совершения преступления (Том 1, л.д.105-107);

- Карта вызова скорой медицинской помощи номер обезличен, согласно которой дата обезличена в 20 час. 04 мин. в станцию скорой медицинской помощи передан вызов о необходимости оказания медицинской помощи ФИО4 в связи с травмой головы, шеи (Том 2, л.д.5);

- Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - образцов вещества бурого цвета, топора, двух фрагментов деревянного бруска, полотенца, простыни, олимпийки, мужских брюк и предметов, изъятых в ходе выемки у Михайлова А.И. - кофты, спортивных брюк, сланцев, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.155-160,161);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей основания черепа в левой средней и правой задней черепных ямках, субарахноидального кровоизлияния в лобной области слева и в теменно-височной области слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоподтёки и ссадины лица, кровоизлияния слизистой полости рта. Судя по степени выраженности трупных явления на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО4 могла наступить не более 6-8 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Перелом костей основания черепа в левой средней и правой задней черепных ямках, субарахноидальное кровоизлияние в лобной области слева и теменно-височной области слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы; кровоподтёки в теменно-височной области слева, в затылочной области справа, в лобной области справа и две ссадины, в лобной области справа, в скуловой области справа и ссадина, на всей поверхности правой ушной раковины и ссадина, у наружного угла левого глаза, на верхней губе слева, на верхней губе справа и ссадина, в подбородочной области по средней линии; ссадины: в лобной области по средней линии головы, в лобной области слева, в скуловой области слева около 20 линейных, в проекции нижнего края нижней челюсти слева и кровоподтёк; кровоизлияния: на слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти, на слизистой верхней губы и ушибленная рваная рана. Данные телесные повреждения в совокупности составляют открытую черепно-мозговую травму, которая могла возникнуть давностью не более 12-24 часов к моменту наступления смерти, могла возникнуть дата обезличена, от неоднократных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) и относится к категория тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни человека, создающая непосредственную угрозу для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшей и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от 11 воздействий в область головы.

Б) Переломы рёбер справа: 5-го по среднеключичной линии, 7,8-го рёбер по заднеподмышечной линии, 3,4,5,6,7,8,9,10,11-го по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, перелом 3,4,5,6,7-го рёбер по околопозвоночной линии, гамоторакс справа 300 мл; переломы рёбер слева: 4,5,7-го рёбер по переднеподмышечной линии, 8,9-го рёбер по среднеподмышечной линии; кровоизлияние нижней доли правого лёгкого; оскольчатый перелом правой лопатки; переломы остистых отростков 1-2-го грудных позвонков; кровоподтёки: в правой лопаточной области, на левой боковой поверхности грудной клетки между передней подмышечной и средней подмышечной линиями в проекции 6-9 рёбер и около 36 мелких округлых, овальных и линейных ссадин, на передней поверхности грудной клетки слева между переднеподмышечной и среднеключичной линиями в проекции 6-7-8 рёбер. Указанные телесные повреждения в совокупности составляют закрытую травму грудной клетки, которая могла возникнуть давностью не более 12-24 часов к моменту наступления смерти, то есть могла возникнуть дата обезличена, от неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов) и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни человека, создающая непосредственную угрозу для жизни. В данном случае не находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от 9 воздействий в область грудной клетки.

В) Кровоподтёки: на наружной поверхности левой ягодицы в проекции крыла подвздошной кости слева, на наружной поверхности левой ягодицы, в верхненаружном квадранте правой ягодицы с распространением в правую поясничную область. Кровоподтёки: на всей поверхности правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на тыльную поверхность правой кисти, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плеча в верхней и средней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти с переходом в нижнюю треть правого предплечья, на наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети, на наружной поверхности правой голени в верхней трети, на наружной поверхности правой голени в средней трети, на наружной поверхности правой голени в нижней трети, на наружно-боковой поверхности левого бедра с полосовидным участком просветления. Данные телесные повреждения могли возникнуть давностью не более 12-24 часа к моменту наступления смерти, то есть могли возникнуть дата обезличена, от многочисленных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) и при жизни, как в совокупности, так и каждое отдельно не влекут за собой вреда здоровью и не находятся в причинной связи со смертью. Телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от 22 воздействий в область верхних и нижних конечностей.

Г) Кровоподтёки в нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы могли возникнуть давностью 7-10 суток до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, равно как при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет и при жизни не влечет за собой вреда здоровью. Телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от 1 воздействия в область левой молочной железы.

Д) Рубцы: по средней линии живота, в подвздошной области живота справа, на левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети. Являются результатом проведенных в прошлом операционных вмешательств.

Учитывая локализацию, множественность, тяжесть и морфологические особенности телесных повреждений, причинение их собственной рукой и при падении и ударе с высоты собственного роста невозможно. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая ФИО4 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая ФИО4 могла находиться как лицом, так и спиной по отношению к нападавшему.

Учитывая множественность, распространенность и морфологические особенности телесных повреждений, высказаться категорично о последовательности их нанесения не представляется возможным. Не исключена возможность возникновения и наслоения более «свежих» телесных повреждений на относительно «старые» в пределах 12-24 часов к моменту наступления смерти.

Все указанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Категорично высказаться о форме и размере предметов не представляется возможным в связи с отсутствием их идентификационных признаков. Учитывая наличие полосовидного просветления, на фоне кровоподтёка, располагающегося на наружно-боковой поверхности левого бедра, можно предположить, что данное повреждение было причинено тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, с длиной контактировавшей части не менее 15 см и шириной не менее 2 см. Не исключается возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО4, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Михайловым А.И. После причинения повреждений, указанных в п. А, обычно наступает стойкая утрата сознания, препятствующая совершению активных действий и самостоятельному передвижению. Категорично высказаться о временном интервале утраты сознания не представляется возможным. После причинения повреждений, указанных в п. Б, не исключена возможность совершения активных действий и возможности самостоятельного передвижения в течение непродолжительного времени (высказаться категорично о данном периоде времени не представляется возможным) до развития явлений массивной кровопотери. Телесные повреждения, указанные в п.п. В, Г, не препятствуют совершению активных действий и самостоятельного передвижения в течение неограниченного времени (Том 1, л.д.123-135);

- Заключение судебной биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшей ФИО4 относится к группе Ва и содержит антиген М системы MNSs. Кровь обвиняемого Михайлова А.И. относится к группе Ва и не содержит антиген М системы MNSs. На топоре, на фрагменте бруска, на джемпере и спортивных брюках Михайлова А.И., на фрагменте ткани (от простыни), на фрагменте тюля, на двух фрагментах ткани (от пододеяльника и от наволочки), в смыве вещества со стены печки (в одном из пятен), на марлевом тампоне со смывом из таза на полу в спальне, на щепке, на корочках бурого вещества, на тонких пластинках с веществом, на полотенце, на простыне, на куртке спортивной обнаружена кровь человека группы Ва и выявлен антиген М системы MNSs, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей ФИО4 Обвиняемому Михайлову А.И. эта кровь принадлежать не может в виду отсутствия у него антигена М системы MNSs. В смыве со стены печки, в одном из пятен, обнаружена кровь, о видовой принадлежности которой высказаться не представляется возможным в виду малого количества белка в объекте. На двух щепках с трельяжа, на мужских брюках из квартиры, на тапках Михайлова А.И., на бруске коротком крови не обнаружено (Том 1, л.д.142-152).

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Михайлова А.И. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, подтвердилась.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Михайлова А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Михайлова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, результатом которого явилась по неосторожности смерть потерпевшей ФИО4 на месте происшествия, подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия о том, что в процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой, он причинил ФИО4 телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, у ФИО4 обнаружены телесные повреждения, представляющие собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшей, и находящиеся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена на топоре, на фрагменте бруска, на джемпере и спортивных брюках Михайлова А.И., на фрагменте ткани (от простыни), на фрагменте тюля, на двух фрагментах ткани (от пододеяльника и от наволочки), в смыве вещества со стены печки (в одном из пятен), на марлевом тампоне со смывом из таза на полу в спальне, на щепке, на корочках бурого вещества, на тонких пластинках с веществом, на полотенце, на простыне, на куртке спортивной обнаружена кровь человека группы Ва и выявлен антиген М системы MNSs, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей ФИО4

Об умысле подсудимого Михайлова А.И. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4 указывает способ совершения преступления - нанесение множественных ударов деревянной палкой по различным частям тела, жизненно важным органам и голове потерпевшей ФИО4 Имея умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений, подсудимый Михайлов А.И. не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления её смерти от своих действий.

Версия подсудимого Михайлова А.И. о возможности причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО4, повлекшего её смерть, посторонними лицами является надуманной, выдвинутой подсудимым в свою защиту, в целях избежания уголовной ответственности за содеянное. Его показания суд оценивает критически, как выбранный Михайловым А.И. способ защиты, как попытку избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами. В ходе предварительного следствия подсудимый Михайлов А.И. полностью признавал свою вину в совершении данного преступления, затем несколько изменил показания в части того, что он не помнит момента нанесения телесных повреждений ФИО4, а в ходе судебного следствия, не отрицая факта нанесения ФИО4 нескольких ударов палкой по телу, подсудимый Михайлов А.И. выдвинул версию о том, что выпив спиртное с примесью клофелина, уснул, а, проснувшись, обнаружил ФИО4 в крови, при этом на ней была надета не та одежда, в которой ФИО4 ложилась спать, в связи с чем он сделал заключение, что ФИО4 куда-то уходила, либо кто-то приходил к ним. Нигде ранее Михайлов А.И. таких показаний не давал.

Доводы подсудимого Михайлова А.И. о возможном причинении ФИО4 тяжких телесных повреждений посторонними лицами опровергается протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории и квартиры адрес обезличен, в ходе которого установлено отсутствие следов волочения, крови, борьбы, а также данная версия опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, учитывая локализацию, множественность, тяжесть и морфологические особенности телесных повреждений, установленных у ФИО4, причинение их собственной рукой и при падении и ударе с высоты собственного роста невозможно. После причинения повреждений, в совокупности своей составляющих открытую черепно-мозговую травму, обычно наступает стойкая утрата сознания, препятствующая совершению активных действий и самостоятельному передвижению; после причинения повреждений, в совокупности своей составляющих закрытую травму грудной клетки, не исключена возможность совершения активных действий и возможности самостоятельного передвижения в течении непродолжительного времени до развития явлений массивной кровопотери. Согласно показаниям Михайлова А.И., после нанесения им ФИО4 нескольких ударов палкой по телу, они легли спать, а когда он через 2 часа проснулся, обнаружил ФИО4 лежащей на диване, на спине, а под головой у неё была лужа крови. Сопоставляя показания подсудимого Михайлова А.И. и выводы судебно-медицинской экспертизы, суд находит показания подсудимого Михайлова А.И. не достоверными, поскольку с учётом тяжести причинённых ФИО4 повреждений, её физическое состояние с учётом сильнейших болевых ощущений и возможной потерей сознания, развития массивной кровопотери, исключало возможность самостоятельного передвижения, смерть ФИО4 наступила спустя 1,5-2 часа после причинения ей указанных телесных повреждений. С учётом изложенного, к показаниям подсудимого Михайлова А.И. в данной части суд относится критически и не принимает их во внимание.

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Михайлова А.И. была назначена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Михайлов А.И. /данные изъяты/

/данные изъяты/ (Том 2, л.д.124-128).

Психическое состояние подсудимого Михайлова А.И. в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.И. суд также учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, что ранее он судим, данное преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, характеризуется посредственно.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Михайлов А.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание подсудимому Михайлову А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку возможность его исправления суд усматривает лишь в условиях реального отбывания им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ к подсудимому Михайлову А.И. суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Михайлов А.И. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказался, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения его от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Михайлова А.И. судебные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Михайлову А.И. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Взыскать с осужденного Михайлова А.И. в доход федерального бюджета судебные расходы в сумма обезличена.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: - образцы вещества бурого цвета, топор, два фрагмента деревянного бруска, полотенце, мужские брюки, простынь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; олимпийку - передать потерпевшей ФИО2; кофту, спортивные брюки, сланцы - передать по принадлежности осужденному Михайлову А.И.; DVD-диск с записью проверки показаний на месте хранить в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Меру пресечения осужденному Михайлову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Михайлов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Решением кассационной инстанции от 28.03.2011 приговор изменен.т