Приговор по делу №178/2010 вступил в законную силу 15.07.2010г.



Дело № 1-175/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Гасанова А.С.- оглы,

защитника подсудимого - адвоката Учуаткина И.Ю.,

при секретарях Кин Я.А., Усенко М.П. и Муравьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:

Гасанова А.С.о, /___/, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена года;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Гасанов А.С.- оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Гасанов А.С.- оглы дата обезличена года, в дневное время, находясь возле дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 9,4 грамма, что является особо крупным размером. При этом подсудимый Гасанов А.С.- оглы дата обезличена года, находясь возле вышеуказанного дома, пытался сбыть путем продажи лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», действующему в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), весом 9,4 грамма.

Однако подсудимый Гасанов А.С.- оглы довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), весом 9,4 грамма, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку лицо, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности, добровольно выдало приобретенное у Гасанова А.С.- оглы наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 9,4 грамма, сотрудникам милиции, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Гасанов А.С.- оглы дата обезличена года, в вечернее время, находясь на автостоянке возле дома номер обезличен адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом, производство в отношении которого судом было приостановлено, покушался на сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 48,5 грамма, что является особо крупным размером.

При этом подсудимый Гасанов А.С.-оглы и другое лицо, производство в отношении которого судом было приостановлено, до начала совершения действий, направленных на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, договорились о совместном совершении данного преступления, после чего подсудимый Гасанов А.С.-оглы, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с лицом, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», о том, что данное лицо приобретет у него наркотическое средство, а также о стоимости данного наркотического средства и его количестве, после чего другое лицо, производство в отношении которого судом было приостановлено, предоставило в распоряжение Гасанова А.С.-оглы требуемое количество наркотического средства, а подсудимый Гасанов А.С.-оглы непосредственно реализовал данное наркотическое средство лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик».

Однако подсудимый Гасанов А.С.- оглы довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), весом 48,5 грамма, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку лицо, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», добровольно выдало сотрудникам милиции приобретенное у Гасанова А.С.- оглы наркотическое средство, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду покушения не незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), весом 9,4 грамма, дата обезличена года.

Подсудимый Гасанов А.С.- оглы в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.

Из показаний подсудимого Гасанова А.С.-оглы, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в связи с тяжелым материальным положением он обратился к своему знакомому ФИО3 с просьбой занять ему деньги, однако ФИО3 сказал, что денег у него нет, но предложил ему героин, после продажи которого он сможет занять ему деньги. Он согласился на это предложение, после чего ФИО3 передал ему 10 граммов героина и сказал, что он сможет продать этот героин по цене 500 рублей за 1 грамм. После этого он познакомился с мужчиной по имени ФИО10, который сказал, что может купить у него героин. После этого он созвонился с ФИО10 и встретился с ним дата обезличена года, после чего возле дома номер обезличен по адрес обезличен продал ФИО10 полученный от ФИО3 героин за 5000 рублей. После этого он пришел к ФИО3 и передал ему 1000 рублей из денежных средств, вырученных им путем продажи героина, а 4000 оставил себе, поскольку ФИО3 ему сказал, что эти 4000 рублей он дает ему в долг на неопределенный срок. ( Том № 1,л.д. 86-70, Том № 2,л.д.

Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Гасанова А.С.- оглы в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере дата обезличена года подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие по выявлению факта незаконной реализации наркотических средств, в ходе которого лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (Том № 1л.д. 39) и выдавалось устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (Том № 1,л.д. 42), а после проведения проверочной закупки «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (Том № 1л.д. 43). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.

Из показаний свидетеля ФИО9 A.M. следует, что он является оперативным сотрудником УВД Томской области. В дата обезличена в оперативное подразделение поступила информация о том, что Гасанов Азиз Салам оглы, незаконно реализует наркотические средства, вследствие чего было принято решение о проведении проверочной закупки. дата обезличена года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, когда с участием «Закупщика» проводилась проверочная закупка наркотических средств у Гасанова. дата обезличена года «Закупщик» созвонился с Гасановым и договорился с ним о приобретении героина, после чего «Закупщик» был досмотрен и зафиксирован тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется. Затем «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. После этого «Закупщик» проехал на автомобиле до пересечения адрес обезличен, где он созвонился с Гасановым и сообщил ему о своем приезде, после чего к автомобилю, в котором находился «Закупщик» подошел Гасанов и сел в салон этого автомобиля. В это время он и оперативный сотрудник ФИО1 производили аудио-контроль и визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки и слышали, как «Закупщик» и Гасанов разговаривали о наркотиках, после чего Гасанов предложил проехать до пересечения улиц Б. Подгорной и Г. Чубаровцев, где Гасанов вышел из автомобиля, а когда вернулся, предложил доехать до дома номер обезличен по адрес обезличен. Возле этого дома Гасанов попросил остановиться, после чего «Закупщик» передал Гасанову 5000 рублей, а Гасанов передал «Закупщику» героин. После этого «Закупщик» вернулся в служебный кабинет УВД, где выдал приобретенное наркотическое средство. (Том № 1,л.д. 55-56)

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперативным сотрудником УВД Томской области и дата обезличена года совместно со своим коллегой по работе ФИО9 принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых «Закупщик» приобретал у Гасанова наркотическое средство - героин в автомобиле возле дома номер обезличен по адрес обезличен. (Том № 1,л.д. 57-58)

Из показаний свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», следует, что он был знаком с Гасановым и знал о том, что тот реализует наркотическое средство героин. дата обезличена года, в дневное время он созвонился с Гасановым и договорился с ним о приобретении наркотического средства, после чего по предложению сотрудников милиции принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Гасанова. При этом сотрудники милиции его досмотрели, после чего выдали ему специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, и денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого он на автомобиле доехал до пересечения адрес обезличен, где созвонился с Гасановым и сообщил о своем приезде. После этого к нему подошел Гасанов, сел в салон автомобиля и предложил проехать в сторону адрес обезличен. Затем они обсудили с Гасановым цену и количество наркотического средства, которое он собирается приобрести и остановились на пересечении адрес обезличен, где Гасанов вышел из автомобиля, а когда вернулся, попросил проехать до дома номер обезличен по адрес обезличен. Возле этого дома Гасанов попросил остановиться, после чего он передал Гасанову 5000 рублей, а Гасанов передал ему героин, который был упакован в узелок из полиэтилена и дополнительно завернут в газетный сверток. После этого Гасанов вышел из автомобиля, а он вернулся в здание УВД, где выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. (Том № 1,л.д. 53-54)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата обезличена года, около 14 часов он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции досматривали гражданина, который представился «Закупщиком», выдавали ему специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, а также денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Гасанова А.С.о. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали. Когда через два часа «Закупщик» вернулся, то выдал сотрудникам милиции сверток из газеты, в котором находился фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел в этот день у Гасанова за 5000 рублей, возле дома номер обезличен по адрес обезличен. (Том № 1,л.д. 59-60)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена года он также принимала участие в качестве понятого при досмотре «Закупщика», выдаче ему специального технического устройства и денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также при выдаче «Закупщиком» приобретенного наркотического средства. (Том № 1,л.д. 61-62)

Согласно заключения эксперта номер обезличен, вещество массой 9,4 грамма, выданное «Закупщиком» дата обезличена года, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин). ( Том № 1л.д. 165-167)

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Гасанова А.С.-оглы в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 9,4 грамма, дата обезличена года, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого, где он описывает обстоятельства, при которых он реализовал наркотическое средство, полностью подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей и заключением эксперта.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Гасанова А.С.- оглы органами предварительного следствия были правильно квалифицированы - по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Гасанова А.С.- оглы необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что свидетель, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», приобретал у Гасанова А.С.- оглы наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером наркотического средства(смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 2,5 грамма, соответственно вес смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в размере 9,4 грамма, также же является особо крупным размером.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), весом 48,5 грамма, дата обезличена года.

Подсудимый Гасанов А.С.- оглы в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.

Из показаний подсудимого Гасанова А.С.-оглы, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена года он продавал парню по имени ФИО10 героин, полученный им от ФИО3. В феврале 2009 года в связи с тяжелым материальным положением он обратился к своему знакомому ФИО3 с просьбой занять ему денег, на что ФИО3 ему ответил, что он займет ему деньги в том случае, если он вновь продаст героин и предложил ему созвониться с парнем по имени ФИО10 и узнать у него, какое количество героина тот сможет приобрести. Когда он позвонил ФИО10 и спросил его о том, сколько тот сможет приобрести героина по цене 900 рублей за грамм, ФИО10 ему ответил, что он готов приобрести у него 50 граммов героина, после чего они с ФИО10 договорились о встрече на вечер дата обезличена года. Он сообщил об этом ФИО3 и договорился встретиться с ним на «Китайском» рынке по адрес обезличен. дата обезличена года около 17-18 часов ФИО3 приехал к нему на автомобиле название обезличено и передал ему пакетик с героином, после чего уехал. Через некоторое время ему позвонил ФИО10, сказал, что он подъехал и назвал ему автомобиль, на котором он приехал. После этого он подошел к автомобилю иностранного производства, на котором приехал ФИО10, сел в салон этого автомобиля на заднее сиденье и передал ФИО10 пакет с героином. После этого ФИО10 поинтересовался у него о качестве наркотика и передал ему деньги в сумме 45000 рублей, которые он убрал в карман и стал выходить из автомобиля, где его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него деньги. Когда сотрудники милиции осветили ультрафиолетовой лампой изъятые у него деньги, его руки и карман куртки, куда он складывал деньги, он увидел, что и деньги и руки и карман имеют следы голубого свечения. ( Том № 2,л.д. 8-10, 16-18, 36-38)

Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Гасанова А.С.- оглы в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие по выявлению факта незаконной реализации наркотических средств, в ходе которого лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (Том № 1л.д. 78) и выдавалось устройство, передающее аудио-видео-сигнал на расстоянии (Том № 1,л.д. 92), а после проведения проверочной закупки «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (Том № 1л.д. 93), а у подсудимого Гасанова А.С.-оглы были изъяты денежные средства (Том № 1,л.д. 97). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперативным сотрудником УВД Томской области и дата обезличена года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, когда с участием лица, которому был присвоен псевдоним «Закупщик», проводилась проверочная закупка наркотических средств у Гасанова. дата обезличена года «Закупщик» созвонился с Гасановым, договорился с ним о приобретении наркотического средства –героина на сумму 50000 рублей и о встрече в районе «Китайского» рынка. После этого «Закупщик» был досмотрен и зафиксирован тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется. Затем «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 50000 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого «Закупщик» на служебном автомобиле убыл в район «название обезличено», а он со своими коллегами по работе поехал на другом автомобиле, откуда они осуществляли аудио-контроль и визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки. «Закупщик» приехал в район «название обезличено» рынка и вызвал такси, после чего к рынку подъехал автомобиль такси «название обезличено» с государственным регистрационным знаком номер обезличен. «Закупщик» сел в этот автомобиль и попросил водителя заехать на автостоянку, которая расположена на название обезличено рынке. Через некоторое время на автостоянку заехал автомобиль название обезличено с государственным регистрационным знаком номер обезличен, которым управлял ФИО3. Когда Гасанов вышел из этого автомобиля и прошел к автомобилю, где находился «Закупщик», ФИО3 уехал. Гасанов сел на заднее сидение автомобиля, в котором находился «Закупщик», после чего «Закупщик» передал Гасанову деньги, а тот передал ему наркотическое средство. После того, как Гасанов вышел из автомобиля, его задержали, а «Закупщик» и водитель автомобиля такси были доставлены в здание УВД. В ходе досмотра у Гасанова были изъяты денежные средства в сумме 45000 рублей. Гасанов пояснил, что эти денежные средства были выручены им при продаже героина. (Том № 1,л.д. 115-116)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является оперативным сотрудником УВД Томской области. дата обезличена года, после задержания на адрес обезличен Гасанова, «Закупщик» в служебном кабинете УВД выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, специальное техническое средство, и денежные средства в сумме 5000 рублей. «Закупщик» пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Гасанова.

Из показаний свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», следует, что дата обезличена года он по предложению сотрудников милиции принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гасанова. При этом он созвонился с Гасановым и договорился с ним о покупке наркотического средства на сумму 50000 рублей, после чего сотрудники милиции его досмотрели и выдали ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, и денежные средства в сумме 50000 рублей, денежные купюры были обработаны специальным порошком. После этого он доехал до «название обезличено» рынка, вызвал автомобиль такси, на котором заехал на территорию «название обезличено» рынка, после чего к автомобилю подошел Гасанов и сел на заднее сиденье. Гасанов передал ему сверток из пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а он передал Гасанову деньги в сумме 45000 рублей. После этого Гасанов вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками милиции, а он вернулся в здание УВД, где выдал приобретенное у Гасанова вещество, специальное техническое устройство и оставшуюся часть денег в сумме 5000 рублей. (Том номер обезличен,л.д. 112-113)

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что когда дата обезличена года, в дневное время он занимался частным извозом на своем автомобиле «название обезличено», поступил вызов на «название обезличено» рынок. Когда он приехал, к нему в автомобиль сел молодой человек по имени ФИО10, который попросил заехать на автостоянку рынка. Когда они заехали на территорию рынка и остановились, ФИО10 возле автомобиля встретился с мужчиной кавказской внешности – подсудимым Гасановым, после чего они вдвоем сели в салон его автомобиля. Гасанов передал ФИО10 сверток с веществом бежевого цвета, а ФИО10 передал Гасанову деньги.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата обезличена года, около 18 часов, он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого, в помещении охраны по адрес обезличен, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился Гасановым Азизом Салам оглы. В ходе досмотра у Гасанова во внутреннем кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 45000 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой на денежных купюрах, ладонях Гасанова и внутреннем кармане его куртки, виднелось светло-голубое свечение. (Том № 1,л.д. 125-126)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата обезличена года, около 16 часов, он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции досматривали гражданина, который представился «Закупщиком», выдавали ему специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, а также денежные средства в сумме 50000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина. При этом купюры были обработаны специальным химическим порошком и при освещении лампой ультрафиолетового света, на них видны вкрапления светло-голубого цвета. (Том № 1,л.д. 120)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена года он также принимал участие в качестве понятого при досмотре «Закупщика», выдаче ему специального технического устройства и денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина. (Том № 1,л.д. 119)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, он и его знакомый ФИО11 по приглашению сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых, когда в их присутствии мужчина, представившийся «Закупщиком», выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество светло - бежевого цвета, деньги в сумме 5000 рублей и специальное техническое устройство. (Том № 1,л.д. 121-122)

В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно заключению эксперта номер обезличен, вещество весом 48,5 грамма, выданное «Закупщиком» дата обезличена года, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин). (Том № 1,л.д. 165-167)

Согласно заключению эксперта номер обезличен, на поверхности денежных купюр, изъятых у подсудимого Гасанова А.С.-оглы, имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией, которое однородно (одинаково по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу) с представленным образцом для сравнительного исследования. (Том № 1,л.д. 150-151)

При сопоставлении содержания протокола осмотра предметов (Том № 1,л.д. 134), в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые при досмотре Гасанова А.С.-оглы дата обезличена года, с содержание протокола осмотра и выдачи денежных средств (Том № 1,л.д. 78-91)ё, суд приходит к выводу о том, что дата обезличена года у Гасанова А.С.-оглы были изъяты денежные средства купюрами с теми же номерами, что были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки.

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Гасанова А.С.-оглы в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), дата обезличена года, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого, где он описывает обстоятельства, при которых он реализовал наркотическое средство, полностью подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей и заключениями экспертов.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гасанова А.С.- оглы были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительным сговором, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом подсудимому Гасанову А.С. –оглы инкриминируется органами предварительного следствия покушение на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин(героин) общим весом 107,4 грамма.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из квалификации действий подсудимого Гасанова А.С.-оглы факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин(героин) весом 58,9 грамма, из общего веса 107,4 грамма, которое вменяется ему органами предварительного следствия. Государственный обвинитель мотивировал свое решение тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Гасанов А.С.-оглы реализовал «Закупщику» лишь 48,5 грамма.

С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд исключает из объема обвинения подсудимого Гасанова А.С.-оглы факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин(героин) весом 58,9 грамма, из общего веса наркотического средства 107,4 грамма, которое инкриминировалось подсудимому органами предварительного следствия, и квалифицирует действия подсудимого Гасанова А.С.-оглы относительно наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин) весом 48,5 грамма - по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Гасанова А.С.- оглы необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что свидетель, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», приобретал у Гасанова А.С.- оглы наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Гасанов А.С.-оглы и другое лицо, производство в отношение которого судом было приостановлено, еще до начала совершения действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, договорились о совместном совершении данного преступления, после чего подсудимый Гасанов А.С.-оглы договорился с «Закупщиком» о том, что тот приобретет у него наркотическое средство, после чего указанное другое лицо предоставило в распоряжение Гасанова А.С.-оглы требуемое количество наркотического средства, а подсудимый Гасанов А.С.-оглы непосредственно реализовал данное наркотическое средство «Закупщику». Таким образом, подсудимый Гасанов А.С.-оглы и другое лицо договорились о совместном совершении преступления, после чего и подсудимый Гасанов А.С.-оглы и другое лицо, участвовали в выполнении объективной стороны данного преступления.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 2,5 грамма, соответственно вес смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в количестве 48,5 грамма, также же является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова А.С.- оглы, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, и признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступлений и изобличению другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова А.С.- оглы, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются неоконченными, но относятся к категории особо тяжких и представляют повышенную общественную опасность. Суд также учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение подсудимого и сведения о состоянии его здоровья, личность подсудимого, который совершил преступление, будучи не судимым и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление подсудимого Гасанова А.С.- оглы без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд признает совокупность изложенных выше обстоятельств, и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого Гасанова А.С.-оглы, позволяющими назначить наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Гасанова А.С.- оглы и его материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова А.С.о признать виновным по эпизоду реализации наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), весом 9,4 грамма, дата обезличена года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6(шести) лет лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду реализации наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), весом 48,5 грамма, дата обезличена года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6(шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасанову А.С.о наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена года.

Зачесть Гасанову А.С.-оглы в срок отбытия наказания время содержания его под стражей - с дата обезличена года по дата обезличена года.

Меру пресечения Гасанову А.С.-оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (смесь) содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 116,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску, хранить в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску до принятия судом решения по уголовному делу по обвинению другого лица, которому было предъявлено обвинение в рамках данного уголовного дела;

- денежные средства в сумме 45000 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета номер обезличен здания ОМ номер обезличен УВД по г. Томску, передать на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску до принятия судом решения по уголовному делу по обвинению другого лица, которому было предъявлено обвинение в рамках данного уголовного дела;

- два CD-диска с аудиозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гасанов А.С.-оглы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна

Судья: