Приговор по делу №1-155/2010 вступил в законную силу 21.06.2010г.



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Макушева С.Л.,

защитника- адвоката Юмобаева Х.А., представившего ордер № 1060 от 21.10.2009г.,

при секретаре Гурковской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Макушева С.Л., /___/, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Макушев С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Макушев С.Л., незаконно умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица в адрес обезличен в дата обезличена, точное время и место в ходе следствия не установлены, сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общим весом 87,87 грамма, что является крупным размером, затем незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, в дата обезличена, используя в качестве тайника - термос, перевез вышеуказанное сильнодействующее вещество железнодорожным транспортом в г.Томск, где незаконно, умышленно, с дата обезличена по дата обезличена хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: адрес обезличен, часть нереализованного сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, весом 84,62 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Томской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин общим весом 87,87 грамма, что является крупным размером, Макушев дата обезличена года в дневное время в помещении магазина «название обезличено», расположенного по адресу: адрес обезличен, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 1 600 рублей, часть ранее приобретенного сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, весом 0,55 грамма, что является крупным размером, ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, подсудимый Макушев С.Л., дата обезличена, в вечернее время в помещении магазина «название обезличено», расположенного по адресу: адрес обезличен, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 1 600 рублей, часть ранее приобретенного сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, весом 0,54 грамма, что является крупным размером, ФИО2, выступавшей в роли покупателя при, проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, подсудимый Макушев С.Л., незаконно умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил при себе около дома номер обезличен расположенного адресу: адрес обезличен, часть ранее приобретенного сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, весом 2,16 грамма, что является крупным размером, до вечернего времени дата обезличена т.е до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области и изъятия сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, весом 2,16 грамма, что является крупным размером, в ходе его личного досмотра около дома номер обезличен расположенного адресу: адрес обезличен.

Он же, подсудимый Макушев С.Л., незаконно умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил оставшуюся часть сильнодействующего вещества -хлорфенилпиперазин, весом 84,62 грамма, что является крупным размером, по месту своего проживания по адресу: адрес обезличен до вечернего времени дата обезличена, т.е до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области и изъятия сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин, весом 84,62 грамма, что является крупным размером, в ходе осмотра места происшествия дата обезличена по адресу: адрес обезличен.

Подсудимый Макушев С.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в дата обезличена он в адрес обезличен под заказ оформил автомобиль, который в последующем был разбит. У людей, разбивших автомобиль, денег на возмещение ущерба не было и они предложили в качестве залога сильнодействующее вещество в таблетках, пообещав через определённое время вернуть ему деньги, а он должен был вернуть им таблетки. Данное вещество он перевёз в г.Томск и хранил по месту своего жительства, при этом умысла на сбыт данного вещества у него не было. В разговоре со знакомыми девушками он проговорился о том, что у него есть таблетки «название обезличено», им захотелось попробовать эти таблетки, и по просьбе девушек дата обезличена он продал им по 2 таблетки. Более никому таблетки не продавал, при себе хранил таблетки для личного употребления.

Не смотря на частичное признание вины своей подсудимым, вина подсудимого Макушева С.Л. в совершении указанного преступления подтвердилась в ходе судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия подсудимый Макушев С.Л. давал иные показания о том, что сильнодействующие, наркотические вещества впервые начал употреблять дата обезличена, употреблял только эпизодически. Данные вещества приобретал в адрес обезличен, где именно и у кого вспомнить не может. В начале дата обезличена он находился в адрес обезличен, там приобрел сильнодействующее вещество в таблетках в количестве около 700 штук, на сумму примерно около 400 000 рублей, и наркотическое средство -амфетамин в виде порошка на сумму 5 000 рублей. Сильнодействующие, наркотические вещества, решил перевезти в г.Томск. В дата обезличена точное время не помнит, на железнодорожном транспорте, используя в качестве тайника термос, перевез вышеуказанные, сильнодействующие и наркотические вещества в г.Томск и стал хранить по месту своего жительства по адресу: адрес обезличен. Он часто ходил в ночные клубы г.Томска, где иногда употреблял сильнодействующие, наркотические вещества, для поднятия тонуса. В клубах знакомился с различными людьми в основном молодыми девушками. Девушки иногда просили его продать им сильнодействующие вещества в виде таблеток. Он продавал им по цене 800 рублей. дата обезличена ему позвонила девушка, имя которой он не помнит, и сказала, что хочет купить две таблетки сильнодействующего вещества на сумму 1600 рублей. Он согласился продать девушке две таблетки сильнодействующего вещества и назначил ей встречу в магазине «название обезличено» расположенном по адресу: адрес обезличен. В назначенное время встретился с вышеуказанной девушкой в помещении магазина, где она передала ему деньги в сумме 1600 рублей, взамен он передал девушке 2 таблетки светло-зеленого цвета. После чего девушка ушла. дата обезличена в вечернее время ему позвонила девушка по имени «ФИО15» и сказала, что хочет купить две таблетки сильнодействующего вещества на сумму 1600 рублей. Он согласился продать девушке «ФИО15» две таблетки сильнодействующего вещества и назначил ей встречу в магазине «название обезличено», расположенном по адресу: адрес обезличен. В назначенное время он встретился с «ФИО15» в помещении магазина, где она передала ему деньги в сумме 1600 рублей, взамен он передал девушке две таблетки светло-зеленого цвета. После чего «ФИО15» ушла, а он пошел на работу. Когда вышел с работы и подошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, его задержали сотрудники УФСКН. В служебном автомобиле, который располагался около выше­указанного дома, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, на что он сказал, что наркотических средств и денежных средств, добытых преступным путем при нем нет. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого было изъято и обнаружено: в спортивной сумке - восемь таблеток светло-зеленого цвета с логотипом «клевер», из карманов джинсов - денежные средства в сумме около 15 000 рублей. Он пояснил, что таблетки и денежные средства, изъятые в ходе его личного досмотра, принадлежат лично ему. После чего сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать еще имеющиеся у него наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. В присутствии двух понятых, он сказал сотруднику полиции, что у него дома по адресу: адрес обезличен, имеются еще таблетки зеленого цвета с логотипом «название обезличено». После чего добровольно и без принуждения, разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его квартиры. На служебном автомобиле, он был доставлен, по адресу: адрес обезличен для проведении осмотра места происшествия. В присутствии двух понятых сотрудник полиции провел осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: в антресоли на кухне - таблетки зелёного цвета с логотипом «название обезличено» в полиэтиленовом пакете в количестве около 311 штук, два пакетика с растительным веществом темного цвета, в холодильнике - один полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета. Сотрудникам полиции и понятым, он пояснил, что таблетки светло-зеленого цвета, вещество растительного происхождении и вещество белого цвета принадлежит лично ему, приобрел их в адрес обезличен в дата обезличена и на железнодорожном транспорте, используя в качестве тайника термос, перевез вышеуказанные сильнодействующие и наркотические вещества в г.Томск, где стал хранить их по месту своего жительства л.д.228-232, 244-248 Т.1).

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения сильнодействующих веществ, в ходе которых ФИО1 и ФИО2, выступающие в роли «Покупателя», досматривались на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов л.д.22,62 Т.1), им вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств л.д.25,66 Т.1), после проведения которых, ФИО1 дата обезличена и ФИО2 дата обезличена добровольно выдали приобретенное ими наркотическое средство л.д.32,73 Т.1), а при личном досмотре Макушева С.Л. дата обезличена в спортивной сумке тёмно-синего цвета, в боковом кармане - салфетка розового цвета с завернутыми в нее 8 таблетками светло-зеленого цвета с логотипом типа «название обезличено»; в правом боковом кармане джинсовых брюк темно-синего цвета - денежные средства в сумме 1860 рублей, среди которых одна купюра достоинством 1 000 рублей, шесть купюр достоинством 100 рублей выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки л.д.98-100 Т.1)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Томской области. В дата обезличена в УФСКН поступила оперативная информация о том, что на территории г.Томска парень по имени «Сергей» сбывает сильнодействующие вещества. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ у данного лица. С этой целью дата обезличена ФИО1 было предложено провести проверочную закупку сильнодействующих веществ у парня по имени «Сергей», на что ФИО1 согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете УФСКН, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО1 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1600 рублей, номера и серии осматриваемых купюр были внесены в протокол. Данные деньги затем были переданы ФИО1 для осуществления проверочной закупки сильнодействующих веществ, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего ФИО1 позвонила по номеру мобильного телефона и договорилась с парнем по имени «Сергей» о встрече для приобретения сильнодействующего вещества. В назначенное место ФИО1 была доставлена на служебном автомобиле, после чего ФИО1 вновь позвонила Сергею и сообщила, что она на месте. Затем ФИО1 вышла из автомобиля, зашла в магазин «название обезличено», расположенный по адрес обезличен, где встретилась с мужчиной, которому передала деньги, а мужчина передал ФИО1 свёрток. После этого ФИО1 вернулась к служебному автомобилю и сообщила, что приобрела сильнодействующее вещество, которое желает добровольно выдать, после чего ФИО1 доставили в здание УФСКН, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдала салфетку, внутри которой находились две таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено». При этом ФИО1 пояснила, что выданные ею таблетки являются сильнодействующим веществом, которое она приобрела на деньги, выданные ей сотрудниками милиции, у парня по имени «Сергей» в помещении магазина «название обезличено», расположенного по адрес обезличен. Выданное ФИО1 вещество, было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито и опечатано пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие лица. По данному факту был оформлен протокол добровольной выдачи. Оперативным путём была установлена личность парня по имени «Сергей», которым оказался Макушев С.Л., после чего было принято решение о проведении повторной «Проверочной закупки» с целью задержания Макушева С.Л.. дата обезличена ФИО2 было предложено провести проверочную закупку сильнодействующего вещества у Макушева С.Л., на что последняя добровольно согласилась. В служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1 600 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, купюры были помечены специальным порошком, после чего деньги были переданы ФИО2 для проведения «Проверочной закупки». ФИО2 позвонила по мобильному телефону и договорилась с Макушевым С.Л. о встрече для приобретения сильнодействующего вещества. На служебном автомобиле ФИО2 была доставлена к месту встречи – на адрес обезличен. Выйдя из автомобиля, ФИО2 направилась в сторону магазина «название обезличено», вернувшись через несколько минут в служебный автомобиль сообщила, что приобрела сильнодействующее вещество, которое желает добровольно выдать. На служебном автомобиле ФИО2 была доставлена в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдала салфетку, внутри которой находились две таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено». При этом ФИО2 пояснила, что выданные ею таблетки являются сильнодействующим веществом, которое она приобрела на деньги, выданные ей сотрудниками полиции у Макушева С.Л. в магазине «название обезличено», расположенном по адрес обезличен. Выданное ФИО2 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан, снабжен пояснительным текстом. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. После чего было принято решение о задержании Макушева С.Л. Около дома номер обезличен по адрес обезличен Макушев С.Л. был задержан и доставлен к служебному автомобилю, где в присутствии понятых был произведён личный досмотр Макушева С.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты салфетка с завёрнутыми в неё 8 таблетками светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено» и деньги в сумме 15 860 рублей. При этом Макушев С.Л. пояснил, что всё обнаруженное у него принадлежит ему лично. После личного досмотра, на вопрос сотрудника полиции, Макушев С.Л. пояснил, что по месту его жительства у него ещё есть таблетки, которые он желает добровольно выдать. В ходе обыска, проведённого по месту жительства Макушева С.Л. по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты 311,5 штук таблеток светло-зелёного цвета с логотипом «клевер», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Всё изъятое было упаковано в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано и снабжено пояснительным текстом, по факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Макушев С.Л. пояснил, что изъятое является наркотическим веществом «экстази» и амфетамином, которое принадлежит лично ему.

Свидетель ФИО1 суду показала, что дата обезличена сотрудники полиции предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «ФИО16», у которого она ранее приобретала наркотическое средство «название обезличено» для личного употребления. На предложение сотрудников полиции она согласилась добровольно. После чего, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме 1600 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе. После чего она позвонила ФИО16 на мобильный телефон и договорилась с ним о встрече, пояснив, что хотела бы приобрести у него «название обезличено» на сумму 1600 рублей. ФИО16 назначил ей встречу у магазина ООО «название обезличено», расположенного по адрес обезличен. На служебном автомобиле она была доставлена в назначенное место. Она вновь позвонила ФИО16 на мобильный телефон и сообщила, что приехала, после чего встретилась с ФИО16 в магазине «название обезличено», расположенном по адрес обезличен, где передала ФИО16 деньги, выданные ей сотрудниками полиции, а ФИО16 передал ей салфетку, в которой было завёрнуто 2 таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «клевер». После чего она вернулась в служебный автомобиль, на котором была доставлена в УФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдала салфетку, в которой находились 2 таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено», пояснив при этом, что выданное ею вещество является наркотическим средством – «название обезличено», которое она приобрела у парня по имени «ФИО16» в магазине «название обезличено», расположенном по адрес обезличен на деньги, выданные ей сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена ее и еще одну девушку сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили по присутствовать в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр гражданки, которая представилась как ФИО1 В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у ФИО1 обнаружено и изъято не было. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей различными купюрами, предназначенных для проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Номера и серии денежных купюр были записаны в протокол, с указанных купюр были сделаны ксерокопии. Затем деньги в сумме 1600 рублей были переданы ФИО1 л.д.27-28).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, дата обезличена, в её присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена ФИО1, у которой в ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем в её присутствии и присутствии второй понятой были осмотрены деньги в сумме 1 600 рублей, которые затем были переданы ФИО1 для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих л.д.30-31).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, дата обезличена в дневное время, в служебном кабинете УФСКН в его присутствии, а также в присутствии второго понятого гражданка, которая представилась как ФИО1, добровольно выдала сотрудникам полиции две таблетки неоднородного зеленого цвета с включениями частиц белого цвета с логотипом «название обезличено» плоскоцилиндрической формы. При этом ФИО1 пояснила, что выданные ею таблетки являются наркотическим средством «название обезличено», которые она приобрела за 1600 рублей, выданные ей ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Также ФИО1 пояснила, что приобрела таблетки у дома номер обезличен по адрес обезличен у парня по имени ФИО16, которого сможет опознать твердо и уверенно. Все выданное ФИО1 было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитками, опечатана печатью, пакет снабжен пояснительной запиской, где расписались все участвующие лица. По факту добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица л.д.34-35).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, дата обезличена в служебном помещении УФСКН в её присутствии, а также в присутствии второго понятого девушка, представившаяся ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции 2 таблетки с логотипом «название обезличено», пояснив при этом, что выданное ею является наркотическим средством «название обезличено», которое она приобрела на деньги, выданные ей сотрудниками полиции около дома номер обезличен по адрес обезличен у парня по имени Сергей, которого сможет опознать твердо и уверенно л.д.37-38).

Свидетель ФИО2 суду показала, что дата обезличена сотрудники полиции предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Макушева С.Л., у которого она ранее приобретала наркотическое средство «название обезличено» для личного употребления. На предложение сотрудников полиции она согласилась добровольно. После чего, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме 1600 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, купюры обработаны специальным порошком. После чего она позвонила Макушеву С.Л. на мобильный телефон и договорилась с ним о встрече. Макушев С.Л. был на работе и сказал ей подъехать к автоцентру ООО «название обезличено», расположенному по адрес обезличен. На служебном автомобиле она была доставлена в назначенное место, откуда позвонила Макушеву С.Л. на мобильный телефон и сообщила, что приехала, после чего встретилась с Макушевым С.Л. в магазине «название обезличено», расположенном по адрес обезличен, где передала Макушеву С.Л. деньги, выданные ей сотрудниками полиции, а Макушев С.Л. передал ей салфетку, в которой были завёрнуты 2 таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено», пояснив при этом, что это наркотическое средство «название обезличено». После чего она вернулась в служебный автомобиль, на котором была доставлена в УФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдала салфетку, в которой находились 2 таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено», пояснив при этом, что выданное ею вещество является наркотическим средством – «название обезличено», которое она приобрела у Макушева С.Л. в магазине «название обезличено», расположенном по адрес обезличен на деньги, выданные ей сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в дневное время ее и еще одну девушку сотрудники полиции пригласили в УФСКН России по Томской области, расположенное по адресу: адрес обезличен, по присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. В служебном кабинете Управления в её присутствии и второй понятой, сотрудница полиции провела личный досмотр гражданки, которая представилась как ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в их присутствии сотрудники полиции выдали ФИО2 деньги в сумме 1 600 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. С купюр были сделаны ксерокопии. Также купюры были помечены специальным порошком - люминофором, образец порошка был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был проклеен и опечатан печатью «название обезличено» УФСКН России по Томской области и снабжен пояснительным текстом, с подписью всех участвующих лиц. Им пояснили, что деньги выдаются ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих л.д.68-69).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, что дата обезличена, в её присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена ФИО2, у которой в ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем в её присутствии и присутствии второй понятой были осмотрены деньги в сумме 1 600 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, с купюр были сняты ксерокопии, а затем они были помечены специальным порошком – люминофором. После чего деньги были переданы ФИО2 для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих л.д.71-72).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в вечернее время в служебном кабинете УФСКН России по Томской области, в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой гражданка, которая представилась как ФИО2, добровольно выдала сотрудникам полиции 2 таблетки неоднородного зеленого цвета с включениями частиц белого цвета с логотипом «название обезличено» плоскоцилиндрической формы. При этом ФИО2 пояснила, что выданные ею таблетки являются наркотическим средством «название обезличено», которые она приобрела за 1 600 рублей, выданные ей ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Также ФИО2 пояснила, что приобрела наркотическое средство дата обезличена в вечернее время у парня по имени «ФИО16» в г.Томске по адрес обезличен, около дома номер обезличен. Все выданное ФИО2 было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитками, опечатана печатью «название обезличено» Управления ФСКН России по Томской области, пакет снабжен пояснительной запиской, где расписались все участвующие лица. По факту добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица л.д.75-76).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, дата обезличена в служебном помещении УФСКН России по Томской области, в её присутствии и присутствии второй понятой девушка, представившаяся ФИО2 добровольно выдала сотрудникам полиции 2 таблетки с логотипом «название обезличено», пояснив при этом, что выданное ею является наркотическим средством «название обезличено», которое она приобрела на деньги, выданные ей сотрудниками полиции у парня по имени ФИО16 около дома номер обезличен по адрес обезличен л.д.78-79).

Свидетель ФИО8 суду показал, что дата обезличена он находился около автоцентра «название обезличено», расположенного по адрес обезличен, когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его в служебный автомобиль, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Макушев С.Л. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Макушеву С.Л. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем, на что Макушев С.Л. сказал, что наркотических веществ и денежных средств, добытых преступным путем при нем нет. После чего сотрудник полиции провел личный досмотр Макушева, С.Л., в ходе которого у Макушева С.Л. было обнаружено и изъято из бокового кармана спортивной сумки темно-синего цвета - салфетка розового цвета с завернутыми в нее 8 таблетками светло-зеленого цвета с логотипом типа «название обезличено»; из правого бокового кармана джинсовых брюк - деньги в сумме 1 860 рублей; из правого заднего кармана джинсовых брюк – деньги в сумме 14 000 рублей; сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой. При этом Макушев С.Л. пояснил, что всё обнаруженное и изъятое принадлежит лично ему. Всё изъятое было упаковано в полиэтиленовый мешок, который прошили нитками и опечатали пояснительными бирками. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписались все присутствующие. После производства личного досмотра сотрудник милиции спросил у Макушева С.Л., имеются ли у него ещё наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путём, на что Макушев С.Л. пояснил, что по месту его жительства по адрес обезличен у него есть ещё такие же таблетки, которые он желает добровольно выдать. После этого на служебном автомобиле он (ФИО8) и все присутствующие проехали по указанному адресу, где Макушев С.Л. добровольно дал своё согласие на осмотр его квартиры и указал место, где были обнаружены и изъяты таблетки светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено» в количестве 311,5 штук, а также два пакетика с веществом растительного происхождения тёмного цвета. Кроме этого сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Макушев С.Л. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему и является наркотическим средством, которое он приобрёл для личного употребления. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, пояснив при этом, что в ходе личного досмотра Макушева С.Л. было обнаружено и изъято из принадлежащей Макушеву С.Л. спортивной сумки – салфетка розового цвета с завёрнутыми в неё 8 таблетками светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено», а из карманов джинсов – деньги в общей сумме 15 860 рублей, а также сотовый телефон с сим-картой. Макушев С.Л. пояснил, что таблетки, деньги и телефон принадлежат лично ему, таблетки он хранил для личного употребления, а деньги получил на работе в качестве заработной платы. Также на вопрос сотрудника милиции Макушев С.Л. пояснил, что по месту его жительства у него ещё имеются такие же таблетки, которые он желает добровольно выдать. Макушев С.Л. добровольно, без принуждения дал согласие на осмотр его квартиры, после чего добровольно выдал из антресоли, находящейся над входом на кухню два полиэтиленовых пакетика типа «клип-бокс» с находящимся внутри веществом растительного происхождения тёмного цвета и полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри него таблетками светло-зелёного цвета с логотипом «название обезличено» в количестве 311,5 штук. При этом Макушев С.Л. пояснил, что выданное им является наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления. Всё происходящее было зафиксировано в протоколах, в которых расписались все присутствующие лица.

Кроме того, вина подсудимого Макушева С.Л. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

-Протоколом личного досмотра ФИО1 от дата обезличена, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было л.д.22 Т.1);

-Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому ФИО1 дата обезличена, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1 600 рублей л.д.23-25 Т.1);

-Протоколом добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО1 добровольно выдала две таблетки зелёного неоднородного цвета с включением частиц белого цвета с логотипом «название обезличено» плоскоцилиндрической формы. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых, опечатан печатью л.д.32 Т.1);

-Заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому две таблетки общей массой 0,55 грамма, добровольно выданные ФИО1 дата обезличена., содержат хлорфенилпиперазин – сильнодействующее вещество л.д.52-54 Т.1);

-Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО1 среди трёх представленных ей на опознание лиц, уверенно опознала подсудимого Макушева С.Л. как парня по имени «ФИО16», у которого она дата обезличена в помещении продовольственного магазина, расположенного по адресу: адрес обезличен приобрела две таблетки светло-зелёного цвета на сумму 1 600 рублей л.д.117-120 Т.1);

-Протоколом личного досмотра ФИО2 от дата обезличена, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было л.д.62 Т.1);

-Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому дата обезличена были осмотрены деньги в сумме 1 600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей номер обезличен; шесть купюр достоинством 100 рублей: номер обезличен. Купюры помечены специальным порошком, образец, которого помещен в бумажный конверт. После чего вышеуказанные денежные средства, в присутствии понятых, были выданы.ФИО2 л.д.63-66 Т.1);

-Протоколом добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО2 добровольно выдала две таблетки зелёного неоднородного цвета с включением частиц белого цвета с логотипом «название обезличено» плоскоцилиндрической формы. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых, опечатан печатью л.д.73 Т.1);

-Заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому две таблетки общей массой 0,54 грамма, добровольно выданные ФИО2 дата обезличена содержат хлорфенилпиперазин – сильнодействующее вещество л.д.94-96 Т.1);

-Протоколом осмотра предметов – 12 мешков из прозрачного полимерного материала, горловины мешков обвязаны нитками, а также двух конвертов с пояснительным текстом. Целостность упаковок не нарушена л.д.90-91 Т.1);

-Протоколом личного досмотра Макушева С.Л. от дата обезличена, в ходе которого у Макушева С.Л. были обнаружены и изъяты из бокового кармана спортивной сумки - салфетка розового цвета с завернутыми в нее 8 таблетками светло-зеленого цвета с логотипом типа «название обезличено»; в правом боковом кармане джинсовых брюк темно-синего цвета - деньги в сумме 1860 рублей, среди которых одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: номер обезличен; шесть купюр достоинством 100 (пятьсот) рублей: номер обезличен, выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки; в правом заднем кармане джинсовых брюк темно-синего цвета - деньги в сумме 14000 рублей л.д.98-100 Т.1);

-Протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты на антресоли, расположенной над выходом из кухни - два полиэтиленовых пакетика типа «клип-бокс» с находящимся внутри веществом растительного происхождения темного цвета и полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри таблетками светло-зеленого цвета с логотипом «название обезличено» на одной из сторон каждой таблетки, в количестве 311 штук и одной половинкой таблетки; на кухонном столе - бумажные салфетки с цветочным рисунком сине-зеленого цвета; в холодильнике на верхней полке - полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета л.д.101-108 Т.1);

-Заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому таблетки изъятые в ходе личного досмотра Макушева С.Л. общей массой 2,16 грамма содержат хлорфенилпиперазин - сильнодействующее вещество л.д.126-128 Т.1);

-Заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому таблетки изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес обезличен., общей массой 84,62 грамма содержат хлорфенилпиперазин - сильнодействующее вещество л.д.154-156 Т.1);

-Заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов, среди которых одна купюра достоинством 1000 рублей- номер обезличен; шесть купюр достоинством 100 рублей - номер обезличен и марлевых тампонов со смывами с рук Макушева С.Л., обнаружено вещество люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующего вещества на представленных объектах и основы вещества, представленного на ватном тампоне в качестве образца, однородны по своему химическому составу л.д.160-162 Т.1);

-Заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещества, выданные ФИО1, ФИО2, изъятое у Макушева С.Л. и в квартире по адресу: адрес обезличен имеют общий источник происхождения л.д.167-169 Т.1).

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления подтвердилась.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Государственный обвинитель считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Макушева С.Л. по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Поскольку приобретение сильнодействующих веществ ФИО1 и ФИО2 у подсудимого ФИО6 производилась в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Макушева С.Л. по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Поскольку приобретение сильнодействующих веществ ФИО1 и ФИО2 у подсудимого ФИО6 производилась в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Преступление считается оконченным, поскольку незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта образует оконченный состав, поэтому действия подсудимого Макушева С.Л. подлежат квалификации по ч.3 ст.234 УК РФ как оконченное преступление.

Частичное признание вины своей подсудимым Макушевым С.Л. суд расценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимого смягчить свою ответственность.

Доводы подсудимого Макушева С.Л. о том, что сильнодействующее вещество он приобрел в адрес обезличен, а затем привез его в г.Томск и хранил по месту жительства не в целях последующего сбыта, а данное вещество ему было передано в качестве залога за поврежденный автомобиль, суд расценивает критически, считает их надуманными и необоснованными.

Вина подсудимого Макушева С.Л. в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, а равно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого Макушева С.Л., данными им в ходе предварительного следствия о том, что сильнодействующее вещество в таблетках он приобрел в адрес обезличен в количестве около 700 штук, на сумму примерно около 400 000 рублей в начале зимы 2008 года, которое перевез в г.Томск в дата обезличена на железнодорожном транспорте, используя в качестве тайника термос, стал хранить его по месту своего жительства по адресу: адрес обезличен. Сильнодействующее вещество продавал девушкам в ночных клубах по цене 800 рублей. дата обезличена он продал девушке две таблетки сильнодействующего вещества за 1600 рублей, а 20 октября продал девушке Полине две таблетки сильнодействующего вещества за 1600 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре изъяли у него 8 таблеток, а также изъяли у него по месту жительства оставшиеся таблетки в количестве 311 с половиной штук. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 и ФИО2 выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств у подсудимого Макушева С.Л. Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что дата обезличена она принимала добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На деньги, выданные сотрудниками полиции в сумме 1600 рублей она приобрела у подсудимого Макушева С.Л. две таблетки светло-зеленого цвета, которые в тот же день выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что дата обезличена она принимала добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На деньги, выданные сотрудниками полиции в сумме 1600 рублей она приобрела у подсудимого Макушева С.Л. две таблетки светло-зеленого цвета, которые в тот же день выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых. Показания свидетелей ФИО14, ФИО1, ФИО2 согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого Макушева С.Л., данными в ходе предварительного следствия, свидетелей, участвующих в качестве понятых, протоколами оперативных мероприятий, заключениями экспертиз, а также количеством изъятого сильнодействующего вещества у подсудимого. Что свидетельствует о том, что подсудимый приобрел, хранил и перевез сильнодействующее вещество в целях сбыта, а также совершил действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, что подтверждается количеством изъятого сильнодействующего вещества у подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макушева С.Л., является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макушева С.Л., судом не установлено

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.

А также суд учитывает личность подсудимого Макушева С.Л., его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что Макушев С.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, Макушев С.Л. работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, он осознал содеянное и раскаялся в содеянном, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Макушеву С.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что исправление подсудимого Макушева С.Л. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макушева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Макушеву С.Л. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 5(пять) лет.

Возложить на осужденного Макушева С.Л. следующие обязанности:

1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, весом 177,5 грамма, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 0,22 грамма, наркотическое средство – амфетамин, весом 17,48 грамма, спиртовые смывы, срезы ногтевых пластин с обеих рук Макушева С.Л., образец порошка люминофора, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; деньги в сумме 14 260 рублей – вернуть по принадлежности осужденному Макушеву С.Л., деньги в сумме 1 600 рублей – передать по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Меру пресечения осужденному Макушеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный Макушев С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего защитника при рас­смотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Шаплова Л.С.