Дело № 1-335/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Петровской Е.Г.,
подсудимого Уткина С.М.,
защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 114 от 22.04.2010.г.,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Уткина С.М., /___/, ранее судимого:
1)-21 октября 2004 года Тайгинским городским судом Кемервской области по ч.3 ст.73 УК РФ, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию;
2)-08 июня 2006 года Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст.70 УК РФ(путем присоединения наказания по приговору от 21.10.2004г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 10.09.2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Уткин С.М., дата обезличена года около 23 час. 30 мин., находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, разозлившись на последнего из-за того, что тот оскорбил его, достал из кармана своей куртки нож, заранее принесённый им с собой на место преступления, после чего на почве личных неприязненных отношений нанёс ФИО1 указанным ножом множественные (не менее 3-х) удары ножом в область груди, в брюшную полость, чем причинил ФИО1 проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого с последующим развитием гемопневматоракса слева, проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с повреждением подвздошной кишки и восходящей ободочной кишки с последующим развитием гемоперитонеума, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Таким образом, подсудимый Уткин С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Уткин С.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Уткин С.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Уткиным С.М. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Уткина С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Уткин С.М. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Уткину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и осознал содеянное.
В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Уткин С.М. ранее был судим за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Уткину С.М. в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Уткина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Уткину С.М. изменить на заключение под стражу, Уткина С.М. взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: куртку черного цвета, кофту белого цвета, футболку серо-зелёного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО1, вернуть по принадлежности - потерпевшему ФИО1; куртку оранжевого цвета, принадлежащую осужденному Уткину С.М., вернуть по принадлежности - осужденному Уткину С.М.; нож складной с металлической рукоятью и деревянными вставками - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уткиным С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Уткин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.