Приговор по делу №1-410/2010 вступил в законную силу 22.06.2010г.



Дело № 1-410/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11.06.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Зайцевой О.А., Хасаевой Е.А.,

подсудимого Клевачкина Р.С.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 10/28448 от 07.04.2010 года и удостоверение № 809 от 19.01.2010 года,

потерпевшей Д.,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Клевачкина Р.С., /___/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевачкин Р.С. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

08.03.2010 года около 21.30 час. Клевачкин Р.С., увидев около дома по адрес 1 ранее незнакомую пожилую Д., с целью хищения имущества последней, проследовал за Д. в шестой подъезд указанного дома. Увидев, что Д. зашла в лифт, он поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами. Услышав, что лифт остановился, и Д., подойдя к своей квартире номер обезличен, открыла входную дверь, он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил Д. руками в грудь, отчего последняя упала в квартиру. Подавив, таким образом, волю и решимость Д. к сопротивлению, он, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и, воспользовавшись тем, что Д. не может оказать сопротивление, осмотрев комнату, и не обнаружив ценного имущества, подошел к лежащей на полу Д., и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из ее левой руки, дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней документами на имя Д. (паспортом, пенсионным удостоверением, страховым медицинским полюсом, сберегательной книжкой Сбербанка, трудовой книжкой, справкой об инвалидности, партийным билетом), и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Он же, 08.03.2010 года около 21.30 час., находясь у квартиры номер обезличен по адрес 1 номер обезличен, при совершении хищения имущества Д. ударил последнюю руками в грудь, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом пожилого возраста потерпевшей, должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате чего потерпевшая Д. от его удара, упав в квартиру, ударилась об косяк дверного проема, получив телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Клевачкин Р.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку потерпевшую не толкал, насилие к ней не применял, в квартиру не проникал, так как у него была единственная цель - похитить сумку. Подсудимый показал, что 08.03.2010 г. около 21.00 час., находясь на улице, увидел у дома по адрес 1 номер обезличен ранее незнакомую бабушку - Д., в руке у которой находилась сумка. Он, решив похитить у Д. сумку, зашел следом за ней в подъезд вышеуказанного дома. Д. на лифте поднялась на четвертый этаж. Он поднялся по лестнице и остановился на лестничном пролете между четвертым и пятым этажом. Д. подойдя к квартире номер обезличен стала открывать ключом дверь. Он, решив воспользоваться моментом, чтобы Д. не увидела его лица, подошел к ней со спины и схватил ее за запястье левой руки, в которой последняя держала сумку, после чего резко дернул, но сумку вырвать не смог. В этот момент Д. повернулась к нему лицом, и он еще раз дернул за сумку, отчего ручки сумки оторвались, тогда он выхватил сумку, убежал. Спускаясь по лестнице, он увидел, что Д. упала. Добежав до гаражей, расположенных у школы номер обезличен по адрес 1 номер обезличен, он осмотрел содержимое сумки, но не найдя в ней ничего ценного, кроме документов, выкинул вместе с документами. Подтвердил, что похитил именно ту сумку, которую потерпевшая демонстрировала в судебном заседании.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Клевачкина Р.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что проживает одна по адрес 1 номер обезличен. 08.03.2010 г. около 21.30 час. она возвращалась домой от дочери С. Зайдя в шестой подъезд дома, где проживает, поднялась на лифте на четвертый этаж, выйдя на лестничную площадку, увидела ранее незнакомого подсудимого, стоящего на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами. Подойдя к двери своей квартиры, стала открывать замок входной двери, в этот момент почувствовала, что за ее спиной кто-то стоит. Обернувшись, она увидела Клевачкина Р.С., который рукой настежь открыл ее входную металлическую дверь, затем руками с силой толкнул ее в квартиру, отчего она упала на спину, и ударилась правым плечом о косяк двери комнаты в квартире, испытав сильную физическую боль, от которой не смогла подняться. Она стала кричать, но Клевачкин Р.С. прошел мимо нее в квартиру, обошел комнату, после чего подошел к ней, вырвав из ее левой руки сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней документами на ее имя - паспортом, пенсионным удостоверением, страховым медицинским полюсом, сберегательной книжкой Сбербанка, трудовой книжкой, справкой об инвалидности, партийным билетом, и скрылся с похищенным. Позже она позвонила в милицию и в скорую медицинскую помощь, а также о случившемся сообщила дочери. В результате нападения ей был причинен закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков. В настоящее время она ограничена в своих действиях из-за боли в руке, ей сложно выполнять работу по дому. Похищенная сумка и документы, без повреждений, были ей возвращены сотрудниками милиции. В судебном заседании она продемонстрировала сумку, похищенную у нее Клевачкиным Р.С.

Свидетель С., дочь Д., показала, что 08.03.2010 года, около 22.00 часов ей позвонила мать и сообщила о том, что возвращаясь от нее домой, в подъезде своего дома, между четвертым и пятым этажами увидела ранее незнакомого Клевачкина Р.С., который подошел к матери в тот момент, когда она открывала входную дверь квартиры, и распахнув двери, толкнул мать руками в квартиру. Падая, мать ударилась правым плечом о косяк двери комнаты в квартире. Клевачкин Р.С. вошел в квартиру, обошел комнату, но, не обнаружив ничего ценного, подошел к матери, вырвав из ее руки сумку, с находящимися в ней документами - паспортом, пенсионным удостоверением, страховым медицинским полюсом, справкой об инвалидности и другими документами на имя матери. В больнице матери поставили диагноз: «Оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков». л.д.44-46);

Свидетель Т., милиционер ОРППСМ ОМ номер обезличен УВД по г. Томску, показал, что 08.03.2010 г. около 22.25 час., находясь на дежурстве по охране общественного порядка в Ленинском районе, выехал, по поступившему сообщению из дежурной части ОМ номер обезличен, к Д., проживающей по адрес 1 номер обезличен. Д. пояснила, что 08.03.2010 г. около 21.30 час., открывала входную дверь квартиры, к ней подошел молодой человек и толкнул ее в квартиру, отчего Д. упала и ударилась плечом о косяк двери. Находясь в квартире, молодой человек выхватил из рук Д. сумку, в которой находились документы на ее имя. Д. пояснила, что хорошо разглядела нападавшего и описала его приметы. Д. была госпитализирована, так как жаловалась на боль в руке л.д. 47-48).

Вина Клевачкина Р.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому 10.03.2010 года в ОМ номер обезличен УВД по г. Томску обратилась Д. с заявлением по факту хищения у нее неизвестным лицом имущества на сумму 1000 рублей 08.03.2010 г. в 21.30 час. по адресу: адрес 1 номер обезличен л.д.14);

-протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2010 года, согласно которому, была осмотрена квартира номер обезличен по адрес 1 номер обезличен и лестничная площадка, расположенная между четвертым и пятым этажами шестого подъезда указанного дома. л.д.18-22);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Д. уверенно опознала Клевачкина Р.С., который 08.03.2010 г., около 21.30 час, находясь около квартиры номер обезличен по адрес 1 номер обезличен, толкнув ее, открыто похитил у нее сумку л.д. 31-32);

-протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010 года, согласно которому, был осмотрен гаражный массив, расположенный между домов по адрес 2, адрес 3 где были обнаружены и изъяты документы на имя Д.: паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полюс, сберегательная книжка Сбербанка, трудовая книжка, справка об инвалидности, партийный билет. л.д.55-56);

-протоколом выемки от 15.04.2010 года, согласно которому у дознавателя ОМ номер обезличен, производившего осмотр места происшествия 07.04.2010 года, были изъяты документы на имя Д., обнаруженные 07.04.2010 года. л.д.58);

-протоколом осмотра предметов от 19.04.2010 года, согласно которому осмотрены документы на имя Д.: паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полюс, сберегательная книжка Сбербанка, трудовая книжка, справка об инвалидности, партийный билет, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.59-66, 67);

-сохранной распиской Д. о получении ею паспорта, трудовой книжки, справки, сберегательной книжки Сбербанка России, партийного билета, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса л.д.69);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи номер обезличен от дата обезличенаг., согласно которой вызов Д. на станции скорой медицинской помощи был принят в 22.18 час. дата обезличенаг. (л.д. 71);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен, согласно которому закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков у Д. причинен действием твердого тупого предмета, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Давность причинения в срок дата обезличена г. не исключается. л.д.76-78);

- информационным письмом ОГУ «ТТФОМС» от дата обезличена года, согласно которому на лечение Д. затрачены средства ОМС в размере 11 464 рубля 80 копеек. л.д.82-86);

-протоколом явки с повинной от 07.04.2010 г., согласно которому, Клевачкин Р.С. сообщил о том, что он 08.03.2010 г., около 21.30 час., находясь в подъезде дома номер обезличен по адрес 1, открыто похитил у женщины сумку л.д. 7).

Действия подсудимого Клевачкина Р.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 118 УК РФ, указав, что действия подсудимого были направлены на совершение грабежа, увидев потерпевшую открывающую входную дверь своей квартиры, Клевачкин Р.С. с целью грабежа, для беспрепятственного проникновения в квартиру потерпевшей, ударил последнюю руками в грудь, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя

при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом пожилого возраста потерпевшей, должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате чего потерпевшая Д. от его удара, упав в квартиру, ударилась об косяк дверного проема, получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью. После падения, имущество, на завладение которого также были направлены действия подсудимого, осталось у потерпевшей, подсудимый, войдя в квартиру, и осмотрев ее, не обнаружив ценного имущества у потерпевшей - отнимает, удерживаемую сумку за счет своего физического превосходства. Тяжкий вред здоровью не охватывался умыслом подсудимого, и был причинен вследствие падения потерпевшей.

Анализируя исследованные по делу доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя, суд, руководствуясь положениями ч.1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Квалифицированные признаки грабежа «с незаконным проникновением в жилище» и «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», в действиях подсудимого, нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая утверждала, что подсудимый толкнул ее, она упала в квартиру, и Клевачкин Р.С. прошел в ее квартиру, осмотрев ее, и, не обнаружив ценного имущества, открыто похитил, вырвав из ее руки, принадлежащую ей сумку. Кроме того, в судебном заседании потерпевшая и подсудимый утверждали, что ранее были не знакомы, каких-либо неприязненных отношений между ними не было, поэтому оговаривать подсудимого, у потерпевшей оснований нет.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Клевачкина Р.С., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клевачкина Р.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Клевачкину Р.С. суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося в быту и по месту работы в ООО «...» с дата обезличена года по дата обезличена года, ранее не судимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства (характеристика предоставлена участковым ОМ номер обезличен), также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает, что исправление Клевачкина Р.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Исковые требования прокурора о взыскании средств фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшей Д. в сумме 11464 рубля 80 копеек с Клевачкина Р.С., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клевачкина Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Клевачкину Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Клевачкина Р.С. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания Клевачкину Р.С. исчислять с 11.06.2010 года.

Взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу Российской Федерации средства фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение Д. в сумме 11464 рубля 80 копеек (одиннадцать тысяч четыреста шестьдесят четыре рубля 80 копеек).

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.