Приговор по делу №1-173/2010 вступил в законную силу 24.06.2010г.



Дело № 1-173/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Томск.

08 апреля 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Вельтмандер Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Акимовой Ю.С.,

подсудимого Литвинова Алексея Сергеевича,

защитника Танакова С.В., представившего ордер № 09/25072 от 21.10.2009 года,

при секретаре Усмановой Е.А., Гурковской Ю.С., Кин Я.А.,

а также потерпевших Л., Г., К., М., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.С., /___/, ранее судимого:

1) 16 июня 2003 года Ленинским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ с учетом приговора от 21.09.2000 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.04.2004 года;

2) 09 декабря 2005 года Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

3) 20 января 2006 года Ленинским районным судом г.Томска по ст.69 УК РФ с учетом приговора от 09.12.2005 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.04.2007 года по постановлению Кировского районного суда г.Томска условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;

4) 12 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.30 ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

5) 22 мая 2009 года Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Литвинов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода квалифицированного грабежа, два эпизода разбоя, один из которых с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Литвинов А.С. 01 октября 2009 года в утреннее время, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны своей матери - Л. за сохранностью имущества, находящегося в квартире, умышленно из корыстных побуждений похитил из шкафа принадлежащую ей норковую шубу, стоимостью 130 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. При этом желая, чтобы его действия были незаметны для матери и сестры, находящихся в другой комнате, скинул норковую шубу упакованную им в полиэтиленовый пакет с балкона, после чего вышел на улицу, подобрал пакет с похищенной шубой и покинул место преступления, потратив деньги от реализации шубы на собственные нужды.

Он же, 01 октября 2009 года в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кабине лифта подъезда номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен с ранее незнакомой Г., напал на неё достав из кармана куртки нож, используемый им в качестве оружия и держа его в руке, стал высказывать угрозы, что в случае оказания сопротивления применит к ней насилие, опасное для здоровья - порежет лицо. Подавив, таким образом, волю и решимость Г. к сопротивлению, потребовал отдать имеющееся у нее ценное имущество. Г. реально воспринимая угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Литвинову А.С. комплект золотых украшений: серьги и кольцо, общей стоимостью 10 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а также сотовый телефон «Samsung X520», стоимостью 2000 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Литвинов А.С. остановил лифт и скрылся с места преступления, причинив Г. ущерб на общую сумму 12 500 рублей. В дальнейшем продал золотые изделия на рынке незнакомой женщине, а сотовый телефон «Samsung X520» своей знакомой Х., потратив деньги на собственные нужды.

Он же, 03 октября 2009 года в вечернее время, находясь возле дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил одной рукой за шею, прижав к себе, а когда К., желая воспрепятствовать его действиям стала кричать, с силой оттолкнул ее от себя, отчего последняя упала на землю. После этого умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из руки К. принадлежащую ей сумку, стоимостью 4000 рублей с находящимися в ней кошельком, стоимостью 960 рублей, деньгами в сумме 1200 рублей, сотовым телефоном «Samsung D340», стоимостью 3000 рублей, духами «Feme», стоимостью 2500 рублей и скрылся с места преступления, причинив К. ущерб на общую сумму 11660 рублей. Впоследствии продал телефон, а деньги, в том числе от проданного имущества потратил на собственные нужды.

Он же, 11 октября 2009 года в вечернее время, находясь возле дома номер обезличен Г по адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил рукой за запястье левой руки, после чего потребовал передать имеющееся при ней ценное имущество. Когда потерпевшая, желая воспрепятствовать его действиям, стала кричать, вновь применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, отчего М. упала. Подавив волю и решимость потерпевшей к сопротивлению, выхватил у нее сумку, стоимостью 950 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном «LG KF300» в комплекте с флеш-картой, зарядным устройством и наушниками, стоимостью 5990 рублей, кошельком, стоимостью 250 рублей, деньгами в сумме 100 рублей, одним долларом США эквивалентным 29 рублям 60 копейкам, забрал выпавший у нее из рук полиэтиленовый пакет с кроссовками, стоимостью 500 рублей, утюжком для выпрямления волос «Skarle», стоимостью 800 рублей, потребовал отдать ему кольца и серьги. Опасаясь за свое здоровье, М. передала Литвинову А.С. серьги, стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 250 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 250 рублей, после чего Литвинов А.С. скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В результате своих действий Литвинов А.С. причинил потерпевшей кровоподтеки на лице, на левом плече, не повлекшие за собой вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 10069 рублей 60 копеек. Впоследствии сумку спрятал возле гаражей, расположенных по адрес обезличен, сотовый телефон «LG KF300» продал, потратив деньги на собственные нужды.

Он же, 12 октября 2009 года в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь недалеко от административного здания «...», расположенного по адрес обезличен, подошел к ранее незнакомой Б. и выхватил у нее из руки сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, а когда потерпевшая, желая воспрепятствовать его действиям, стала кричать, напал на нее применив насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар кулаком по лицу, после чего отвел в сторону, где нанес ей еще один удар кулаком по лицу и стал угрожать Б. в случае сопротивления применить насилие, опасное для жизни - убить ее. Подавив, таким образом, волю и решимость Б. к сопротивлению, потребовал отдать имеющееся при ней ценное имущество. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б. передала Литвинову А.С. золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и наручные часы «Романсон», стоимостью 4000 рублей. Осмотрев карманы Б., и убедившись, что в них нет ничего ценного, выхватил у нее из руки сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 500 рублей и деньгами в сумме 700 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 13200 рублей. Впоследствии сумку спрятал возле гаражей, расположенных у дома номер обезличен по адрес обезличен, ювелирные украшения и сотовый телефон «Samsung» продал, потратив вырученные деньги на собственные нужды.

Подсудимый Литвинов А.С. вину свою по всем эпизодам признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, вместе с тем отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания данные на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Подтверждает факт применения ножа в совершении разбойного нападения на Г., а также применения насилия к потерпевшим К. и М., угрозу применения насилия опасного для жизни к Б. В содеянном раскаивается. Согласен с указанным количеством и стоимостью похищенного имущества у потерпевших, гражданские иски признает.

Допросив потерпевших, исследовав показания подсудимого, свидетелей, а также материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину Литвинова А.С. установленной совокупностью следующих доказательств.

Эпизод тайного хищения имущества, принадлежащего Л.

Подсудимый Литвинов А.С. в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого показал, что 01 октября 2009 года утром находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, где проживают его сестра и мать, увидел в комнате в шкафу норковую шубу, принадлежащую матери, которую решил похитить и продать, так как нуждался в деньгах. Воспользовавшись тем, что мать и сестра заняты своими делами и не обращают на него внимания, положил в полиэтиленовый пакет норковую шубу, прошел на балкон и скинул пакет с шубой на улицу. Затем вышел из квартиры, забрал под балконом пакет с похищенной шубой и пошел в район адрес обезличен, где встретил малознакомую девушку по имени «Алена», которую попросил продать шубу за 10000 рублей, не поясняя о том, что она краденная. Девушка, забрав у него шубу, ушла, а когда вернулась, передала ему деньги в сумме 6000 рублей, которые он потратил на собственные нужды (том 1л.д. 103-106).

Свои показания Литвинов А.С. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте (том 1л.д. 109-112).

В дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Потерпевшая Л. в суде показала, что 01 октября 2009 года ее сын - Литвинов А.С. ночевал у нее дома, после его ухода обнаружила, что в зале из шкафа-купе пропала ее норковая шуба. Поняла, что кражу совершил Литвинов А.С., при этом догадалась, что он выбросил шубу с балкона, так как в момент ухода, в руках у него ничего не было. После этого она обратилась с заявлением в милицию. Норковая шуба была приобретена ею в 2006 году за 130000 рублей и находилась в хорошем состоянии, в суде утверждает, что причиненный ущерб для нее уже не является значительным, так как она простила сына, а шубу уже не вернуть. Она брала шубу в кредит, ее ежемесячный доход составляет в районе 25000 рублей, проживает без мужа вместе с дочерью, которая является студенткой.

Свидетель У.. в суде подтвердила показания о том, что 30 сентября 2009 года домой пришел ее брат и сказал, что хочет переночевать, ее мать согласилась и впустила его в квартиру. Утром Литвинов А.С. ушел, мать закрыла за ним входную дверь. 02 октября 2009 года Л. обнаружила, что в шкафу отсутствует принадлежащая ей норковая шуба. Она поняла, что шуба похищена ее братом. Когда он уходил из дома, в руках у него ничего не было, поэтому предположила, что шубу он выбросил с балкона. После этого мать обратилась с заявлением в милицию (том 1л.д. 80-81).

Свидетель А. в суде показала, что 12 ноября 2009 года участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Литвинова А.С.. В её присутствии и присутствии другого понятого, подозреваемый указал место хищения им имущества - шубы из квартиры его матери, а также пояснил обстоятельства совершения преступления.

Свидетель Р. в суде показала, что 12 ноября 2009 года в ее присутствии и присутствии другого понятого Литвинов А.С. добровольно указал место совершения им преступления - квартиру по адрес обезличен, откуда им была похищена шуба.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей Л., вина Литвинова А.С. по данному эпизоду подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л., в котором она сообщает о хищении принадлежащей ей норковой шубы, стоимостью 130 000 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным (том 1л.д.57). Из протокола явки Литвинова А.С. с повинной, следует, что он добровольно, без какого-либо принуждения сообщил, что 01 октября 2009 года в утреннее время, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, тайно похитил норковую шубу, которую впоследствии продал за 6000 рублей (том 1л.д.93). Согласно протоколу осмотра места преступлениям с фототаблицей, 02 октября 2009 года была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, изъяты следы ладони (том 1л.д. 58-67).

Таким образом, с учетом показаний подсудимого на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах похищения указанного имущества, показаний потерпевшей, свидетелей и представленных выше иных доказательств, суд считает вину Литвинова А.С. в совершении кражи имущества, принадлежащего Л. установленной, данный факт не оспаривается и самим подсудимым. При таких обстоятельствах, действия подсудимого Литвинова А.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Данный вывод суд основывает на показаниях потерпевшей Л. на предварительном следствии, утверждавшей о причинении ей значительного ущерба, приводя при этом обоснования, а также ее имущественного положения, которая, имея заработную плату около 25 000 рублей поживает с дочерью, являющейся студенткой и которая фактически у потерпевшей находится на иждивении. Суд учитывает стоимость похищенного имущества которая составляет 130 000 рублей и учитывает, что данная шуба была приобретена потерпевшей в кредит. С учетом данных обстоятельств суд не может принять во внимание доводы Л. в судебном заседании о том, что причиненный ущерб перестал быть для нее значительным, поскольку единственный довод потерпевшей был выражен в том, что она простила сына у шубу уже не вернуть.

Эпизод разбойного нападения на Г.

Подсудимый Литвинов А.С. в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 01 октября 2009 года около 19 часов, находясь во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен заметил у ранее незнакомой Г. в ушах золотые серьги, которые решил похитить. С этой целью он зашел следом за Г. в подъезд дома, затем в лифт, при этом держал в руке зажигалку серебристого цвета. Когда лифт тронулся, велел Г. не кричать, пригрозив в противном случае ударить, после чего потребовал передать все имеющиеся при ней деньги. Г. достала из сумки деньги в сумме около 500 рублей и передала ему. Затем приказал, чтобы она отдала ему свои серьги и кольца, последняя выполнила его требования, передав ему золотые серьги и кольцо. После этого он потребовал у Г. сотовый телефон, последняя не сопротивляясь, достала из сумочки и отдала ему сотовый телефон «Samsung». По ее просьбе он вернул ей сим-карту. По его требованию Г. показала содержимое своей сумки, не обнаружив в ней ничего ценного, он вышел из лифта, и выбежал из подъезда. На следующий день продал на рынке «Народный» в г.Томске незнакомой женщине золотые серьги и кольцо, похищенные у Г. за 2500 рублей, сотовый телефон продал малознакомой Х. за 300 рублей, истратив вырученные деньги на собственные нужды (том 1л.д. 44-45, том 3л.д.90-92).

В судебном заседании согласившись с показаниями потерпевшей подтвердил, что в руке у него находился именно нож, которым он угрожал Г., также согласился с количеством и суммой похищенного имущества.

Потерпевшая Г. в суде показала, что 01 октября 2009 года в вечернее время около 20 часов возвращалась домой с работы. Видела, что вместе с ней в подъезд, а затем в лифт вошел ранее незнакомый Литвинов А.С.. При подъеме лифта Литвинов А.С. нажал на кнопку «стоп», в этот момент она увидела у него в руке нож, направленный лезвием в ее сторону, при этом последний приказал молчать, пообещав в противном случае порезать ей лицо, и потребовал, чтобы она сняла с себя и отдала ему серьги, кольцо, все деньги и сотовый телефон. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она вынуждена была передать свои золотые серьги и кольцо, общей стоимостью 10000 рублей, деньги из кошелька в сумме 500 рублей, а также сотовый телефон «Samsung X 520», стоимостью с учетом износа в 2000 рублей. После чего, осмотрев содержимое ее сумки и убедившись в отсутствие другого ценного имущества, Литвинов А.С. вышел из лифта. Все это время она отчетливо видела в руках у Литвинова нож с тонким лезвием длиной 10 см. Зайдя домой, она вызвала сотрудников милиции. Общий ущерб от похищенного имущества составил 12500 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон был ей возвращен при участии сотрудников милиции. Заявленный на следствии иск поддерживает в полном объеме. Просит возместить причиненный ущерб в сумме 10500 рублей.

Свидетель Х. в суде показала, что в начале октября 2009 года она приобрела у малознакомого Литвинова А.С. за 350 рублей сотовый телефон «Samsung», который через некоторое время был изъят у него сотрудниками милиции. О том, что телефон был краденный, она не знала.

Кроме приведенных доказательств, вина Литвинова А.С. по данному эпизоду подтверждается протоколом явки Литвинова А.С. с повинной, где он сообщает, что 01 октября 2009 года в вечернее время, находясь в лифте подъезда номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен отобрал у незнакомой женщины сотовый телефон «Samsung», золотые изделия и деньги в сумме 500 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды (том 1л.д.39). Согласно копии гарантийного талона, сотовый телефон «Samsung X520», имеющий imei номер обезличен был продан магазином ООО «Евросеть» г. Томска 28.12.2007 года за 3990 рублей (том 1л.д. 153-154). Согласно протоколу выемки у Х. изъят сотовый телефон «Samsung X520», принадлежащий Г. (том 1л.д.168). Согласно расписке, потерпевшей Г. возвращен похищенный сотовый телефон «Samsung X520» (том 1л.д.173).

Таким образом, приведенные доказательства подтверждают виновность Литвинова А.С. в совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества в отношении Г. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ. При этом суд исходит из следующего. Из показаний потерпевшей Г. следует, что при нападении подсудимый угрожал ей именно ножом, лезвие которого она отчетливо видела и может описать, а также высказанные подсудимым угрозы порезать лицо, расценивала, как намерение нападавшего применить к ней физическое насилие, в связи с чем опасалась за свою жизнь и здоровье. Тот факт, что в руках у подсудимого находился нож, а также высказывались угрозы применения насилия, подтверждается показаниями потерпевшей и не отрицается самим подсудимым. Кроме того, показания потерпевшей Г. и подсудимого Литвинова А.С. в большей своей части согласуются между собой о времени и месте совершения преступления, о способе хищения имущества. Данные обстоятельства дают основания считать, что в отношении Г. реально существовала угроза, опасная для ее жизни в момент высказывания требований со стороны подсудимого о передаче ему имущества и демонстрацией при этом ножа. Считать, что потерпевшая Г. может оговорить подсудимого относительно применения последним именно ножа, у суда оснований нет, поскольку данные лица не знакомы между собой и никакой личной заинтересованности у потерпевшей при даче показаний, уличающих Литвинова А.С. в совершении данного преступления судом не установлено.

Эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего К.

Подсудимый Литвинов А.С. в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого показал, что 03 октября 2009 года в вечернее время, проходя мимо дома по адрес обезличен, увидел у идущей навстречу ранее незнакомой К. в руке сумку, которую решил похитить. С этой целью, подошел к К., схватил ее левой рукой за шею, прижал к себе, а правой рукой, в которой находился брелок-лазер, стал давить ей в левый бок, чтобы испугалась и не оказывала сопротивления. Когда К. закричала, толкнул ее, отчего последняя упала на землю. После этого выхватил у нее из руки сумку и побежал в сторону адрес обезличен. Добежав до гаражей по адрес обезличен, осмотрев содержимое похищенной сумки, забрал из нее деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон «Samsung», а сумку с паспортом, флаконом духов выбросил, поскольку они не представляли для него ценности. Похищенный сотовый телефон продал на следующий день незнакомому водителю «такси» за 1000 рублей, истратив деньги на собственные нужды (том 2л.д.48-49, 59-62).

Свои показания Литвинов А.С. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте (том 2л.д. 52-55).

Допрошенный в качестве обвиняемого, отрицал применение насилия к потерпевшей, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том.3л.д.99-102). В судебном заседании Литвинов А.С., согласившись с показаниями потерпевшей, подтвердил факт применения в отношении К. насилия и согласился с количеством и суммой похищенного имущества.

Потерпевшая К. в суде показала, что в октябре 2009 года возвращалась домой и подходя к дому номер обезличен по адрес обезличен, увидела идущего на встречу Литвинова А.С.. Последний подошел к ней быстрым шагом, обхватил левой рукой за шею, так, что она оказалась к нему спиной, и удерживая в таком положении выхватил у нее из руки сумку. Испугавшись, она стала кричать, тогда Литвинов А.С. с силой оттолкнул ее от себя, отчего она упала на землю, и убежал. Она зашла домой и позвонила в милицию. Таким образом, Литвиновым А.С. у неё была похищена женская сумка, стоимостью 4000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 960 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Samsung D340», стоимостью 3000 рублей с учетом его износа, французские духи «Feme», стоимостью 2500 рублей. Причиненный ей ущерб составил 11660 рублей и является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход - 15000 рублей, на иждивении находится дочь. Заявленный на следствии иск поддерживает в полном объеме, просит возместить причиненный ущерб.

Свидетель С. показала, что в конце октября 2009 года присутствовала в качестве понятой при проверке показаний подозреваемого Литвинова А.С. на месте. В ее присутствии и присутствии другого понятого Литвинов А.С., находясь возле дома номер обезличен по адрес обезличен указал место хищения им имущества у К. 03 октября 2009 года, а также место у гаража, расположенного возле дома номер обезличен по адрес обезличен, где выбросил похищенную сумку, забрав из нее деньги и сотовый телефон. При осмотре участка указанной территории, сумки обнаружено не было (том 2л.д.56-58).

Кроме того, вина Литвинова А.С. по данному эпизоду подтверждается другими доказательствами. Из протокола явки Литвинова А.С. с повинной, следует, что он добровольно, без какого-либо принуждения сообщил о том, что 03 октября 2009 года около 21 часа с торца дома номер обезличен по адрес обезличен в адрес обезличен у девушки путем насилия отобрал сумку, в которой находились деньги, духи, сотовый телефон «Самсунг», который в последствии продал (том 2л.д.46). Согласно протоколу предъявления лица для опознания К. твердо и уверенно опознала Литвинова А.С. как лицо, которое около 21.20 часа 03 октября 2009 года возле дома номер обезличен по адрес обезличен похитило принадлежащее ей имущество (том 2л.д. 19-20).

Исходя из показаний потерпевшей К. и подсудимого Литвинова А.С., которые в большей своей части согласуются между собой о времени и месте совершения преступления, о способе похищения имущества и применении насилия в отношении потерпевшей, как то, что Литвинов А.С. захватив потерпевшую рукой за шею, удерживал в таком положении, лишив последнюю возможности оказывать сопротивление, применив силу, вырвал у неё из рук сумку, а затем толкнул от себя, от чего она упала на землю. Таким образом действия Литвинова А.С. образуют состав квалифицированного грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Действия Литвинова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего М.

Подсудимый Литвинов А.С. в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого показал, что 11 октября 2009 года около 21 часа на остановке общественного транспорта «10 поликлиника» по адрес обезличен обратил внимание на ранее незнакомую М., находящиеся при ней сумку и полиэтиленовый пакет, которые решил похитить. С этой целью пошел за М. в сторону рынка «Народный», догнав ее на лестнице, ведущей к адрес обезличен, схватил рукой за запястье, приказал молчать и передать имеющееся при ней имущество. М. стала кричать, тогда он ударил ее кулаком по лицу, отчего она упала на лестницу и выронила пакет. Он выхватил у нее из рук сумку, подобрал пакет и выяснил, что ее сотовый телефон и деньги находятся в сумке. Увидев на руках М. кольца, велел передать их. Она отдала ему четыре кольца, а затем также по его требованию серьги и попыталась снять с себя цепочку. Увидев, что цепочка серебряная, не стал настаивать на ее передаче и убежал. Возле гаража по адрес обезличен, осмотрел похищенную сумку и забрал из нее деньги в сумме 100 рублей, один доллар США и сотовый телефон «LG», а сумку бросил под гараж. В полиэтиленовый пакет с кроссовками и какой-то одеждой положил кольца и серьги и выбросил его в мусорный бак на адрес обезличен. Впоследствии продал сотовый телефон за 2000 рублей незнакомой женщине, деньги истратил на собственные нужды (том 2л.д.139-140, 145-148).

Свои показания Литвинов А.С. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте (том 2л.д. 112-115). В суде, соглашаясь с показаниями потерпевшей, подтвердил факт применения в отношении М. насилия и согласился с количеством и суммой похищенного имущества.

Потерпевшая М. в суде показала, что 11 октября 2009 года возвращалась домой с остановки общественного транспорта «10 Поликлиника» по адрес обезличен. Спускаясь по лестнице, ведущей к адрес обезличен, услышала позади себя шаги, остановилась пропустить идущего. В этот момент увидела ранее незнакомого Литвинова А.С., который подойдя к ней, схватил её за руку и велел не кричать. Не подчинившись, она закричала, тогда Литвинов нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она испытала сильную физическую боль и выронила находящийся при ней полиэтиленовый пакет с вещами и продуктами. Литвинов А.С. подобрал пакет, забрал у нее сумку, спросил, где ее сотовый телефон. Узнав, что телефон и деньги в сумке потребовал от нее кольца. Она сняла с рук и передала ему четыре серебряных кольца. После этого Литвинов стал уходить, но вернулся и потребовал у нее серьги и цепочку. Отдав серьги, стала снимать цепочку, но в это время послышались шаги и Литвинов А.С. ушел. В результате у нее было похищено: женская сумка, стоимостью 950 рублей, косметичка с косметикой, не представляющие ценности, сотовый телефон «LG» в комплекте с флеш-картой, зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 5990 рублей, кошелек, стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 100 рублей, один доллар США, полиэтиленовый пакет с кроссовками, стоимостью 500 рублей, утюжком для волос, стоимостью 800 рублей, серьги, стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 250 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 250 рублей. Причиненный ей ущерб составил 10069 рублей 60 копеек и является для нее значительным. Похищенная сумка была возвращена впоследствии с участием сотрудников милиции. Гражданский иск не заявлен.

Свидетель Ч. в суде показала, что 11 октября 2009 года, вечером домой вернулась ее дочь М., которая была испугана и сообщила, что на лестнице, ведущей к адрес обезличен на нее напал незнакомый парень и отобрал сумку и пакет с вещами, при этом ударил в лицо, отчего у дочери был синяк под глазом. О случившемся дочь сообщила в милицию.

Кроме того, вина Литвинова А.С. по данному эпизоду подтверждается другими доказательствами. Из протокола явки Литвинова А.С. с повинной, следует, что он добровольно, без какого-либо принуждения сообщил о том, что 11 октября 2009 года, в вечернее время, на лестнице, ведущей на адрес обезличен, отобрал у незнакомой девушки серебряные кольца, сотовый телефон, пакет с вещами, похищенное продал, деньги истратил (том 2л.д.137). Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая М. опознала среди представленных ей для опознания лиц именно Литвинова А.С., который 11 октября 2009 года, в вечернее время, находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ей имущество (том 2л.д.86-87). По заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от 13.10.2009 года кровоподтеки на лице, на левом плече у М. причинены действием твердых тупых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью. Срок причинения телесных повреждений не противоречит 11 октября 2009 года (том 2л.д.108-109). Согласно протоколу проверки показаний Литвинова А.С. на месте, последний указал на гараж, расположенный у дома номер обезличен по адрес обезличен, где он спрятал сумку, похищенную у М. (том 2л.д.112-115). Согласно протоколу осмотра места преступления - участка местности возле гаража, расположенного у дома номер обезличен по адрес обезличен, под металлическим гаражом была обнаружена и изъята женская сумка (том №2л.д.116-118), которая впоследствии согласно протоколу была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (том 2л.д.119-120). Согласно протоколу опознания предметов, М. опознала принадлежащую ей женскую сумку, как похищенную у нее Литвиновым А.С. 11.10.2009 года (том 2л.д.121-123). После проведения необходимых следственных действий женская сумка возвращена потерпевшей, что подтверждается ее распиской (том 2л.д.126).

Таким образом, приведенные доказательства подтверждают виновность Литвинова А.С. в совершении грабежа в отношении М. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Открытый характер хищения и квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей М. и показаниями подсудимого Литвинова А.С., данными на предварительном следствии, которые в большей своей части согласуются между собой о времени и месте совершения преступления, о способе похищения имущества и применении насилия в отношении потерпевшей, а именно в том, что Литвинов А.С. схватил потерпевшую за руку, ударил кулаком в лицо, от чего потерпевшая упала на лестницу, после чего похитил принадлежащее М. имущество.

Эпизод разбойного нападения на Б.

Подсудимый Литвинов А.С. в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 12 октября 2009 года в вечернее время на лестнице, расположенной недалеко от административного здания «...» по адрес обезличен, обратил внимание на ранее незнакомую Б. в руках которой находился сотовый телефон и женская сумочка, которые он решил похитить. С этой целью поравнявшись с Б., оттолкнул ее в сторону и выхватил из руки сотовый телефон, а когда последняя закричала, нанес ей удар кулаком по лицу, пригрозив при этом избить, если она будет и дальше кричать. После чего отвел Б. в сторону от лестницы, а когда она вновь закричала, ударил ее второй раз кулаком по лицу и потребовал отдать серьги и кольцо. Б. выполнила требования, передав ему золотые серьги, кольцо и наручные часы. После чего он, выхватив у нее из рук женскую сумочку и отбежал с ней к гаражам, расположенным у дома номер обезличен по адрес обезличен. Осмотрев содержимое сумки, достал из кошелька и забрал себе деньги в сумме 700 рублей. Положив пустой кошелек обратно в сумку, выбросил ее под гараж. На следующий день продал похищенные у Б. ювелирные украшения, часы и сотовый телефон незнакомому водителю «такси» на адрес обезличен за 3500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (том 3л.д. 41-42).

Свои показания Литвинов А.С. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте (том 3л.д. 53-56). В суде, соглашаясь с показаниями потерпевшей, подтвердил факт применения в отношении Б. насилия и высказывание в ее адрес угрозы убийством, если она будет оказывать сопротивление, а также согласился с количеством и суммой похищенного имущества.

Потерпевшая Б. в суде показала, что 12 октября 2009 года вечером возвращаясь с работы, поднималась по лестнице, расположенной по адрес обезличен, при этом разговаривала по сотовому телефону. В это время на встречу шел ранее незнакомый Литвинов А.С., который поравнявшись с ней, выхватил у нее из рук сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей. Она стала кричать, тогда Литвинов ударил её кулаком в лицо, схватил за рукав и отвел в сторону от лестницы. Она вновь закричала, тогда Литвинов второй раз ударил ее кулаком в лицо в область правого глаза и пригрозил, что убьет, если она продолжит кричать. После этого велел отдать ему серьги и кольцо. Будучи напуганной, опасаясь за свою жизнь и здоровье, она сняла с себя и передала Литвинову А.С. золотые серьги стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, а также наручные часы «Романсон» стоимостью 4000 рублей. Кроме этого Литвинов А.С. потребовал у нее цепочку, а когда она сообщила, что цепочки у нее нет, последний приказал показать карманы её одежды. Убедившись, что они пусты, Литвинов выхватил у нее из руки сумочку, стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей и деньгами в сумме 700 рублей, после чего убежал. О случившемся она сообщила в милицию. Причиненный ей ущерб составил 13200 рублей и является для нее значительным, гражданский иск не заявлен.

Кроме приведенных доказательств, вина Литвинова А.С. по данному эпизоду подтверждается протоколом явки Литвинова А.С. с повинной, где он добровольно, без какого-либо принуждения сообщил о том, что 12 октября 2009 года, в вечернее время, на лестнице, возле здания «Томск Нефть» по адрес обезличен, отобрал у девушки ее сумку, золотые изделия и сотовый телефон (том 3л.д.39). Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая С. опознала среди представленных ей для опознания лиц именно Литвинова А.С., который 12 октября 2009 года, в вечернее время, находясь возле административного здания «ТомскНИПИнефть» по адрес обезличен, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ей имущество (том 3л.д.20-21). Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности возле гаража, расположенного у дома номер обезличен по адрес обезличен, под металлическим гаражом была обнаружена и изъята женская сумка (том 3л.д.53-56), которая впоследствии согласно протоколу была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (том 3л.д.57-60). Согласно протоколу опознания предметов, Б. опознала принадлежащую ей женскую сумку, как похищенную у нее Литвиновым А.С. 12.10.2009 года (том 3л.д.61-66). После проведения необходимых следственных действий женская сумка, с находящимися в ней документами на имя Б. - паспортом, страховым пенсионным свидетельством, служебным пропуском и свидетельством о временной регистрации, пластиковыми картами, кошельком были возвращены потерпевшей, что подтверждается ее распиской (том 3л.д.66).

Таким образом, приведенные доказательства подтверждают виновность Литвинова А.С. в совершении разбойного нападения в отношении Б. и его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом суд исходит из следующего. Из показаний потерпевшей Б. следует, что подсудимый напал на нее, применив физическое насилие: дважды умышленно, с целью завладения имуществом нанес удары кулаком по лицу, схватил за рукав одежды, отвел её в сторону в более безопасное для себя место высказывая при этом в её адрес угрозу убийством, в случае если она будет кричать, после чего завладел ее имуществом. Действия и характер примененного насилия, в том числе угроза убийством воспринимались ею в тот момент как реальная опасность для жизни и здоровья. Показания потерпевшей Б. последовательны, не имеют противоречий в изложении обстоятельств произошедшего и согласуются с показаниями подсудимого Литвинова А.С., подтвердившего в суде факт высказываний потерпевшей угрозы убийством, если она будет оказывать сопротивление при завладении ее имуществом.

Потерпевшими Г. и К. заявлены исковые требования, которые подлежат разрешению в порядке ст.1064 ГК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, следует признать его явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Литвинову А.С., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку Литвинов А.С. ранее два раза ( приговоры суда от 16.06.2003 и 20.01.2006 года) осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и эти судимости не погашены.

Суд не усматривает оснований для применения к Литвинову А.С. положений ст.68 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в большинстве своем относящихся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту и положительно администрацией учреждения ИЗ-70/1 г.Томска. Суд полагает, что Литвинов А.С. имеет отрицательную направленность поведения в обществе, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания условно, в порядке ст.73 УК РФ и усматривает необходимость отбывания наказания в виде реального лишения свободы. Назначать Литвинову дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из данных его личности.

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей Г. гражданский иск о возмещении ей ущерба в сумме 10500 рублей, причиненного хищением денежных средств и золотых украшений, а также гражданский иск К. о возмещении ей ущерба в сумме 11660 рублей, причиненного хищением у нее сотового телефона, денег, сумки, кошелька, духов, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены в судебном заседании и не оспариваются подсудимым Литвиновым А.С.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ 5 - лет лишения свободы;

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей К.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей М.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Литвинову А.С. 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от 12 марта 2009 года и от 22 мая 2009 года и окончательно назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года, зачесть Литвинову А.С. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 13 октября 2009 года по 08 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Литвинова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИ-1 г.Томска.

Взыскать с Литвинова А.С. в пользу Г. 10500 рублей в возмещение материального ущерба, в пользу К. 11660 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - видеозапись с камеры наблюдения подъезда номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвиновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же об участии защитника.

Председательствующий: Р.В. Вельтмандер.